Свадьба. Этические вопросы.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2009
Повідом.: 2142
Свадьба. Этические вопросы.

С места, так сказать, в карьер:

Был вчера в Киеве. Ассистировал фотографу на свадьбе ну и сам фотографировал. До этого был на свадьбе один раз только гостем и еще тогда меня возмущали некоторые моменты. Но теперь, побывав как бы внутри событий, я попал в полное замешательство. Как фотограф, я конечно получил полное удовлетворение, но возникает вопрос, для кого вообще свадьба делается? Такое чувство, что основные действующие лица – это оператор и фотограф, которые безбожно таскают своих моделей по городу, практически не обращая внимания на то, что платье невесты уже испачкалось от постоянного хождения по траве и всупания в лужи, а жених уже через час после ЗАГСа начал нервничать.

И что за название такое «проулка» после росписи? Когда я гуляю, то иду свободно куда хочу, а не под конвоем из нескольких человек, которые говорят мне иди туда, стой, сядь, ляж, так, вот так, еще эдак, глаза туда, сюда, поцелуй ее в губы-щеку-шею-плече-руку, руку(и) вверх, вниз, выпрями, обними за …….. А еще слепят постоянно вспышками и отражателями. И так в течение 3-х часов и частенько на солнце. А до и после ее еще куча ритуалов, которые давно потеряли свое истинное значение…

Конечно, потом будет набор замечательных фотографий и хорошо нарезанное и обработанное видео, но разве ЭТО сама цель свадьбы? Это же не фотосессия!
И зачем тогда вообще нужны эти фотографии, если суммарное время реальных событий было не больше часа? Память? Но о чем? О дне, кода меня как быка (ассоциация с внешностью жениха:rolleyes:) водили фотограф(ы), оператор(ы), тамада? Или для того, чтобы показать потом друзьям-подругам и говорить «Вот как замечательно у нас на свадьбе было», и , возможно, даже поверить в это, но ведь получается, что будет просто самообман…

P.S.
Я понимаю, что я не могу назвать себя опытным фотографом и возможно судить о подобных вещах, но там же я видел еще несколько свадеб и выражение лиц молодых всюду были примерно одинаковы, в коротких перерывах между приказами изобразить что-нибудь конкретное на лице.
 
Ну по хорошему все эти вопросы (кроме репортажки) в легкую снимаются выделением одного дня и дополнительным напрягом жениха-невесты и свидетилей,
Но вот только многие ли захотят тратитсья еще раз на визажистаю и мб. др. ну и еще один день потратить?
 
Нужно все оговаривать заранее.
Посмотрите фильм о мастерах свадебной фотографии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и сделайте выводы.
Снимайте жанр, а не постановку.
 
Когда я высказал эту мысль девочке, которая была основным фотографом, то получил ответ: "Ты чЁ, оно тебе надо?"
 
вот пока молодые не поймут, что выход фото со свадьбы не более 10-ти, но таких, что бы было не стыдно повесить на стену, и гордится... Так и будет. А пока молодые просят 1-2 тыс. фото со свадьбы, по другому никак.
 
Конечно, потом будет набор замечательных фотографий и хорошо нарезанное и обработанное видео, но разве ЭТО сама цель свадьбы? Это же не фотосессия!
Думаю пьяные рожи в альбоме смотреться вообще не будут.

И зачем тогда вообще нужны эти фотографии, если суммарное время реальных событий было не больше часа? Память? Но о чем? О дне, кода меня как быка (ассоциация с внешностью жениха:rolleyes:) водили фотограф(ы), оператор(ы), тамада? Или для того, чтобы показать потом друзьям-подругам и говорить «Вот как замечательно у нас на свадьбе было», и , возможно, даже поверить в это, но ведь получается, что будет просто самообман…
Ну сваадьба это как правило вобще глупейшее занятие.
на котором большая часть гостей с дежурным выражением на лице говорит заученные с книг тосты.. а сами пришли тупо погульбасит да пожрать, на халяву. Ну почти на халяву, на подарок то потратиться то пришлось.

А надо это всё хотя бы для того чтоб потом не было мучительно больно что со свадьбы ет ни одного фото.
ибо на гостей надеяться -фото с них не вжисть не собрать.
кроме того скажу по опыту - надо или снимать или веселиться, ибо совместить и то и то это дано лишь треглавому шестирукому шиве-горынчу.
Как только начинаешь снимать - выпадаешь из атмосферы,
начинаешь развлекатося - забываешь снимать.

А что касается длительности и объема..
хз насчет колва фоток.. штук сто? (и как правильно сказал магистр штук 10 для стенок).
но вот видео конечный результат боле двадцати - дридуцати минут смысла не имеет.
ибо нудно.
даже самим действующим лицам.
Хотя .. может на пенсии..

Снимайте жанр, а не постановку.
Хы.. жанр не выход. постановка тоже нужна.
 
...
но вот видео конечный результат боле двадцати - дридуцати минут смысла не имеет.
ибо нудно....
у меня вон два DVD диска со свадьбы знакомых, 7 часов видео, все никак не решусь начать смотреть :)
 
Это кто так решил? Свадьба - это событие в реальном времени и нужно запечатлеть моменты этого события на память. А постановка это память о чем? О кривлянии возле памятника?
Хы.. пьяные рожи в альбоме? хороша память..
или невеста с женихом как попало?
и показать нечего..

Ктому же могу спорить что в репортажке не окажется определенных моментов, хотябы только потому что жених с невестой тупо растеряны зажаты или ошарашены.
 
И зачем тогда вообще нужны эти фотографии, если суммарное время реальных событий было не больше часа? Память? Но о чем? О дне, кода меня как быка (ассоциация с внешностью жениха) водили фотограф(ы), оператор(ы), тамада? Или для того, чтобы показать потом друзьям-подругам и говорить «Вот как замечательно у нас на свадьбе было», и , возможно, даже поверить в это, но ведь получается, что будет просто самообман…
как правило в 99 процентах на предварительной встрече все обсуждается. А все почему- потому шо жаба..
Я буду снимать в этом году свадьбу хорошей знакомой в другом городе. Мы договорились, что и фото и видео будем снимать в день, предшествующий свадьбе
. Сколько стоит предварительная прическа? Пол цены. Неужели люди не хотят получить действительно хорошие фото?Самое сложное в съемке- установить контакт с молодыми. И за час это сделать не всегда удается
 
хз насчет колва фоток.. штук сто? (и как правильно сказал магистр штук 10 для стенок).
По договоренности, в сумме молодые должно быть не меньше 500 с минимальной обработкой плюс 50-70 "обработанных отретушированных распечатанных в альбоме"... И тут дело не в молодых - сами фотографы поставили самих себя в такие условия.
А надо это всё хотя бы для того чтоб потом не было мучительно больно что со свадьбы ет ни одного фото.
ибо на гостей надеяться -фото с них не вжисть не собрать.
А кто говорит, что фотографы нужны только для фото-регистрации. Но то, что происходило во время самого действа, дало мне повод сказать, что я бы такую свадьбу себе не пожелал.

Без репортажки тоже никуда, НО она большей частью отсеиваться, чуть-ли не 1 к 100.
 
А постановка это память о чем? О кривлянии возле памятника?
Нет, постановка это память о том каими мы были молодыми и счастливыми в этот день..
Считай постановка это задание ключевых точек отсчета для будущих воспоминаний.

И в конце концов постановка это метод наилучшего отображение лучших моментов и эмоций из репортажной части.

Ты вобщще хоть раз сними репортажку полностью,
а еще лучше чтоб было с чем сравнить и постановку одномоменто.
и посмотри где по сути больше будет ценных кадров.
Кадров которые захочется оставить в альбоме.

Кроме того вся свадьба это постановка, хочешь ты того или нет.
Единственный вопрос в данном контексте - это на сколько она напрягает молодых и приглашенных.
Да и вконце концов насколько она естественна.
 
Я буду снимать в этом году свадьбу хорошей знакомой в другом городе. Мы договорились, что и фото и видео будем снимать в день, предшествующий свадьбе. Сколько стоит предварительная прическа? Пол цены.
Так в том и дело, что вроде как-то не хотят времени на это тратить ни фотографы ни молодые. Хотя для меня (если-таки буду продолжать этим заниматься) этот вариант был-бы (будет) наилучшим...
 
Ну не все же быдло-свадьбы. Есть еще недобитая интеллигенция.

И? чем она то отличается?
А.. постными скучными зажатыми рожопозами?


И кста.. насчет постановки..
Кадр "Невеста/жених - ставят росрпись":
- Репрортажка - невеста стоит полуспиной невеста низко наклонила голову, пол лица закрывают волосы, глаза на фото закрыты, чем она над столом страдет них не понять не видно.

- постановка - невеста щастливо улюбается, глаза искряться кудри вьются, за плечем виднеется не мение счастливый жених
(хотя в репортажке жених может с угрюмым лицом быка на бойне смотреться лучше.. только врядли они захотят этот кадр, покрайней мере показывать другим)

Вот и скажи как без постановки?

Или "счастливый поцелуй молодых".. - Ок, типично репортажный кадр.

Но сука они как то так решили неожиданно, у невесты лицо рябое с легким налетом трупной зеленцы от пробивающегося сквозь листву солнышка, жених с пунцовыми от волнения ушами и стал сука спиной и крутится хрен сбоку зайдешь, да еще на жопе рубашка выдернута, ибо невесту только что на руки брал с полуприсяда..
И всё это с фоном из мусорной кучи и ухмыляющейся рожей бомжа на заднем плане..
Ах да.. забыл еще промах автофокуса который сука на бомже то и сфокусился как на самом колоритном контрастном объекте..

Или тот же кадр продублированный постановкой но с умом?
Как думаешь какой кадр будет в альбоме?
 
2 Joker J.K.
А теперь таких постановок хотя-бы штук 100, с десятком дублей каждая (техника же позволяет).
Без пстановки, как я понял, не обойтись, но зачем она в ТАКОМ количестве, еще и в день свадьбы?
 
А как фотографируют политиков, подписание официальных документов, спорт?
Тоже просят повторить с улыбающимися лицами? А ведь фотографии потом ставят на обложки лучшие журналы. Может как-то от мастерства фотографа зависит? А чтобы фокус не падал на бомжа, не нужно снимать китом.
 
А как фотографируют политиков, подписание официальных документов, спорт?
Тоже просят повторить с улыбающимися лицами? А ведь фотографии потом ставят на обложки лучшие журналы. Может как-то от мастерства фотографа зависит? А чтобы фокус не падал на бомжа, не нужно снимать китом.

Ну ты еще забываешь что политики когда договор подписывают то это не молодожены на первой свадьбе.
политики прикрасно знают что есть журналисты, что их снимают, и что фото будут потом на лучших обложках мира.
а потому улыбются и машут, улыбаются и машут..
это часть их работы.
И кстати, от фото политика подписывающего договор никто не требует высокохудожественности.
там важен просто факт. а как выглядел политик - это уже мало кому интересно(енсно если в рамках), во всяком случае уж второстепенно так точно.

Апро бомжа.. так не все в репортажке происходит именно там и именно так где и как оно будет смотреться наилучшим образом.

Кста.. пересмори например свадьбу своих родителей, думаю что не ошибусть что тогда по причине пленки - репортажки был минимум.
ежели был вобще. хотя наверное таки она была всё же. :)
 
Свадьба в нашем, кугутском понимании, это и есть та процессия, на которой побывал ТС. Нормальные, современные люди, давно забили на этот колхозный цирк с полусотней гостей, с пьянкой в генделе, тамадой, пусканием шаиров, разрезанием торта, с видео и фотографиями жруших и танцующих бухих гостей. Если хочешь чтобы праздник был для тебя, отметь с родителями, сядь на самолет и свали в тай, возьми платье и костюм с собой, и наснимаешь класные фотографии, и все это обойдется в 2 раза дешевле и удовольствие получишь именно ты, а не будешь ходить злой и уставший по генделю и ждать когда эта срань закончится.
 
2 Joker J.K.
А теперь таких постановок хотя-бы штук 100, с десятком дублей каждая (техника же позволяет).
Без пстановки, как я понял, не обойтись, но зачем она в ТАКОМ количестве, еще и в день свадьбы?

Ну я разве говорил про количество постановок?
и кстати постановку кажется в определенном смысле (физически) проще снимать чем репортажку.
и кстати опять таки при постановке от фотографа будет меньшне мешания и раздражающейметушни.
хотя бы потому что если фотограф ставит постановку то мешать он не может по определению. ибо он у руля.

Другой вопрос кстати насколько фотограф может может позволить себе напрягать молодых в день свадьбы?
с одной стороны не е напряжешь и будешь мелкой мышкой.. кадров удачных будет пшик..
напряжешь за край.. не факт что дожиывешь до конца свадьбы..

Не.. отдельный день таки лучше..

Так в том и дело, что вроде как-то не хотят времени на это тратить ни фотографы ни молодые. Хотя для меня (если-таки буду продолжать этим заниматься) этот вариант был-бы (будет) наилучшим...

Вот вот. фотографу о что?
абы бабло башляли эквивалентно $)
 
Назад
Зверху Знизу