сколько преподаватель должен находится на рабочем месте?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2013
Повідом.: 532
сколько преподаватель должен находится на рабочем месте?

Доброго времени суток:)
вопрос от человека(меня) напрямую не участвующего в процессе, но результаты которого(процесса), опять же меня, сильно затрагивают.

исходные данные. имеем преподавателя высшего учебного "заклада".
руководство настаивает на присутствии этого преподавателя 36 астрономических часов в неделю. при этом ставка начисляется в академических.
насколько законно это требование и на каком основании (если можно с живыми ссылками)

как человек очень далекий от этой задачи, искал здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
статья 60
но ничего чётко указУющего не нашел:незнаю:

буду благодарен за ответы, и постараюсь ответить на уточняющие вопросы.
 
как человек очень далекий от этой задачи, искал здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
статья 60
но ничего чётко указУющего не нашел
Так в ней и нет ничего такого. Там сплошные отсылки к трудовому договору.
Кстати, в трудовом договоре есть что-то про астрономические и академические часы?
И еще: академический час же больше астрономического. С чего вопрос возник?
 
Кстати, в трудовом договоре есть что-то про астрономические и академические часы?
Академический час - 45 минут. Но В ВЫШАХ считают парами - два раза по 45. Астрономический - по часам.
руководство настаивает на присутствии этого преподавателя 36 астрономических часов в неделю
Ну, это как коллективном договоре прописано. Но, поскольку у преподавателя ненормированный рабочий день, это требование незаконно.
 
продолжу вопрошать...
аргументация руководства ссылается на... выделенные пункты. закона от 14го года.
есть закон от 17го(выложенный в старпосте) относительно его есть какие то законные уточнения?
 

Вкладення

  • IMG-6b969ce9c735cb6ecca4cc7d5f3396c3-V.jpg
    IMG-6b969ce9c735cb6ecca4cc7d5f3396c3-V.jpg
    270.4 КБ · Перегляди: 415
Ну, это как коллективном договоре прописано. Но, поскольку у преподавателя ненормированный рабочий день, это требование незаконно.

в коллективном, насколько знаю, этого нет.
----------------
не подскажете где искать "фактическую бумажку" подтверждающую незаконность?
 
И еще: академический час же больше астрономического. С чего вопрос возник?

вопрос даже не в астрономическом-академическом.
заставляют находится на рабочем месте весь день вне расписания занятий и нагрузок.
то есть пар сегодня нет, но ты должен прийти и проверять-готовится-вести научную деятельность на рабочем месте
 
вопрос даже не в астрономическом-академическом.
заставляют находится на рабочем месте весь день вне расписания занятий и нагрузок.
то есть пар сегодня нет, но ты должен прийти и проверять-готовится-вести научную деятельность на рабочем месте

Вы явно говорите неправду (или просто не разобрались). Такого 100% быть не может, говорю с уверенностью как человек, работавший в администрации ВУЗа

Скажу как есть.
У человека скажем 10-16 часов "горловой" нагрузки в неделю, он их разбросал на 2-3 дня и больше на работу ходить не хочет

Администрация стала в позу - и говорит: будь добр, оставшиеся часы отсиди на кафедере. Надо тебе готовиться к занятиям - вот тут и готовься.

По поводу академических и астрономических часов - вообще бред. У вашего знакомого есть Индивидуальный план (документ, регламентированный законодательством), который ведется именно в академических часах

Как же меня задалбывали хитренькие преподаватели, которые на работе бывают один-два раза в неделю и которых студенты фиг найдут.

Скорее всего ситуция возникла:
1) много жалоб студентов на то, что данного человека найти не могут
2) человек конфликтный, которому АБСОЛЮТНО ЗАКОННО хотят создать плохие условия работы, чтобы он сам ушел
2А) может, конечно, начальник деспот или негодяй, сделал определенное предложение "..." - вариантов масса - интим, коррупция, переход на 0.75 и т.д., человек отказался, и теперь его заставляют выполнять все требования, которые обычно игнорируются.


все нормальные преподаватели бывают на кафедрах свои по несколько часов в день, к ним претензий не бывает

единственный вариант - договариваться или менять кафедру (если 2А) или стать нормальным (если вариант 1 или 2)
 
АБСОЛЮТНО ЗАКОННО хотят создать плохие условия работы

вы частично правы. может и не понимаете в чем, но тем не менее...
вотэтовот "АБСОЛЮТНО ЗАКОННО"(c) 36 астрономических часов в стенАх вуза не взирая на разбивку по семестрам, заочников(в воскресенье), в можете подкрепить ссылками на конкретные законодательные акты?
 
вы частично правы. может и не понимаете в чем, но тем не менее...
вотэтовот "АБСОЛЮТНО ЗАКОННО"(c) 36 астрономических часов в стенАх вуза не взирая на разбивку по семестрам, заочников(в воскресенье), в можете подкрепить ссылками на конкретные законодательные акты?

отвечу по пункам:

1 "астрономиеских" - не верно

2 у преподавателей не нормированный рабочий день, поэтому и 36 часов

3 разбивка по семестрам, заочники и т.д. - у преподавателя есть индивидуальный план, в нем в год по-моему 1541 час (по памяти, могу ошибаться). В плане САМ преподаватель заполнил, а заведующий подписал и на заседании кафедры утвердили - написано сколько и чем преподаватель занимается. Имеется в виду, что кроме учебной есть и другие виды нагрузки методическая и т.п.

Преподаватель САМ написал, например, что подготовит 2 статьи, конспект лекций и т.п.

Есть нормативы- за что сколько начислется часов. У нас был ксерокс постанови , номер конечно же не помню.

В конце года преподаватель отчитывается.




4 Да, когда заочники, может быть и больше 36 часов в неделю, а в другую неделю меньше.


5 Вы в стартпосте написали, что "требуют" присутствия на рабочем месте.

Так вот, если в контракте не прописано, где именно заниматься работой - фиг, что сделать смогут.

Будут кровь портить - но сделать ничего не смогут.

Смогут сделать в июне - не утвердить индивидуальны план. Что это значит: если преподаватель не представит результаты второй половины дня (того, что написано в ИП), то фактически государство платило зарплату за непроделанную работу. А вы же понимаете, там и решат, соответствует ли конспект требованиям министерства или НЕТ. И придется ЗП возвращать.

У нас было подобное, но не из-за жалобы, а после проверки КРУ: преподаватель вписал в ИП то, что не имел права вписывать.
 
5 Вы в стартпосте написали, что "требуют" присутствия на рабочем месте.

Так вот, если в контракте не прописано, где именно заниматься работой - фиг, что сделать смогут.

Будут кровь портить - но сделать ничего не смогут.


Смогут сделать в июне - не утвердить индивидуальны план. Что это значит: если преподаватель не представит результаты второй половины дня (того, что написано в ИП), то фактически государство платило зарплату за непроделанную работу. А вы же понимаете, там и решат, соответствует ли конспект требованиям министерства или НЕТ. И придется ЗП возвращать.

У нас было подобное, но не из-за жалобы, а после проверки КРУ: преподаватель вписал в ИП то, что не имел права вписывать.

спасибо за развернутый ответ:) до пункта 5 я с Вами принципиально согласен.
по пункту 5
происходит именно так, как я и написал. но только не с одним человеком, а коллективом.
руководитель начал "размахивать шашечкой"
Так вот, если в контракте не прописано, где именно заниматься работой - фиг, что сделать смогут.

Будут кровь портить - но сделать ничего не смогут.
именно с этим вопросом я пришёл. на основании каких фактических документов можно строить защиту(ссылки на документы)? если требование неправомерное.

и... ситуацию хочется решить, а не затевать войну или менять работу
 
все нормальные преподаватели бывают на кафедрах свои по несколько часов в день, к ним претензий не бывает

единственный вариант - договариваться или менять кафедру (если 2А) или стать нормальным (если вариант 1 или 2)
Сразу препода видно. А ТС просто не изберут по конкурсу.
 
Тс не срись с начальством, тебе дороже будет
 
то есть пар сегодня нет, но ты должен прийти и проверять-готовится-вести научную деятельность на рабочем месте
Я тоже преподаю в выше. Но так, для души. У меня почасовка. Мне платят за фактически отработанное время.
Дисер клепаю дома по вечерам. Тоже для души.
А если Вы официально трудоустроены, то где гарантия того, что вне рабочего места в рабочее время Вы ведете научную деятельность, а не паритесь в сауне с блядями?
 
Я тоже преподаю в выше. Но так, для души. У меня почасовка. Мне платят за фактически отработанное время.
Дисер клепаю дома по вечерам. Тоже для души.
А если Вы официально трудоустроены, то где гарантия того, что вне рабочего места в рабочее время Вы ведете научную деятельность, а не паритесь в сауне с блядями?

во первых то, что речь идет не конкретно обо мне, по простоте душевной я щетал понятно из старпоста.
собственно это и объясняет мою недостаточную "обизнанность" точными формулировками и ретрансляцию на уточняющие вопросы.

во вторых, уже наличествующая степень, регулярные публикации ну... и еще сопутствующая публичная деятельность конечно может и не является прямым, но хотя бы косвенным подтверждением деятельности. не?
или нахождения в стенАх может как то гарантировать работу?


ну и в третьих, про блядей:D
где вы учитАли гендер субъекта?:незнаю:
 
А наличие блядей определяет гендер?

ну... например в народе блядей мужского полу, скорее называют блядунами.
ну то такЭ:D пофлудить мне и в главный пройтись не сложно.

конструктивно по делу кто-что может сказать в профильной ветке? пожалуйста
 
ты должен прийти и проверять-готовится-вести научную деятельность на рабочем месте
А если в библиотеку пошел?
конструктивно по делу кто-что может сказать в профильной ветке? пожалуйста
Конструктивно - ТС попал в тюрьму народов. В нормальном ВУЗе такого нет.
 
Назад
Зверху Знизу