По поводу федерализации Украины

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2006
Повідом.: 34517
По поводу федерализации Украины

В связи с тем, что тема вызывает интерес, изложу свою точку зрения. Не секрет, что сейчас на Украине наблюдается определенное противостояние между восточными и западными областями. Считается, что федерализм якобы выгоден восточным областям. На мой взгляд это не совсем так.

Точка зрения, что федерализм выгоден восточным областям, сформировалась вследствие того, что идея федерализма была озвучена представителями восточных областей, в тот период, когда представители западных областей различными деструктивными методами, которые некоторые аналитики называли охлократической революцией, захватили политический контроль над Украиной. Считалось, что федерализм - это способ для Восточной Украины защититься от политического давления и диктата Западной Украины.

На мой взгляд, это не совсем верно. Ситуация в которой представители восточной Украины озвучили идеи федерализма была чрезвычайной и не способствовала адекватной оценке ситуации. В действительности, реальный вес Восточной Украины и экономический и политический и демографический выше, чем вес Западной Украины. Вследствие этого, в нормальной ситуации, контроль над единой Украиной будет оставаться в руках Восточной Украины, и с политической точки зрения федерализм нам вреден.

Ситуация в которой возникло желание федерализации со стороны Восточной Украины возникла в условиях, когда западенцы получили беспрецедентную по масштабам, усилиям и срокам подготовки (Ющенко готовился к роли президента западными структурами и общественным фондами с 2000 года, а возможно и ранее) поддержку со стороны целого ряда зарубежных государств и структур. Ситуация, что такая поддержка сможет быть когда либо организована в будущем представляется мне маловероятной. Достаточно указать на то, что масштаб Украины, ее экономики, уровень политической самостоятельности постоянно растет, и для того чтобы организовать подобною поддержку сейчас усилий бы потребовалось бы неизмеримо больше чем в период 2000-2004 гг. А свободной силы у структур, которые могли бы организовать такую поддержку напротив сейчас существенно меньше, чем раньше.

С учетом сказанного, политическая федерализация Украины, на мой взгляд, вредна для Восточной Украины, потому что может позволить западным областям выйти из под политического контроля центра, который в Украине неизбежно будет находиться под контролем более экономически, интеллектуально и политически развитого Востока.

Тем не менее, нельзя не указать на экономические выгоды федерализации для Восточной Украины. С экономической точки зрения федерализация может позволить, в частности, пользуясь более высокой концентрацией производственных сил в Восточной Украине, установить более низкие ставки налогов в восточных областях чем в Западных, сохранив при этом прежний уровень налоговых поступлений в Восточных областях.

Такая ситуация безусловно скажется благотворно на развитии экономики восточных областей.

Безусловно, потенциальные экономические выгоды от федерализации настолько велики, что эта тема будет неизбежно всплывать в украинском политикуме вновь и вновь. Поэтому, считаю, что приоритетом при планировании различных сценариев федерализации должно быть обеспечение политического единства Украины. Обеспечение невозможности выхода Западных областей из-под политического контроля центра. Режим федерализации должен быть таким, (если федерализация вообще будет реализовываться) чтобы обеспечить исключительно экономическую федерализацию, но отнюдь не политическую, информационную или культурную.
 
Так что это за софт, которым можно накрутить голосов на Посилання видалено?
 
Так что это за софт, которым можно накрутить голосов на Посилання видалено?

Нужен комплекс нескольких прогрмамм, прежде всего какой-нибудь проксичекер, возможно и скрипт писать придется, хотя врядли. Не стоит тому кто не разбирается в HTTP лезть...

Лучше напиши в теме https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=58515 свои подозрения о накрутках западенцами.
 
Та я щас ... кстати, а как мы называемся-то? Если они западенцы, то мы кто - восточники, что ли?
На ладно, щас мы, восточники, востокенцы итд, накрутим голосование... у-ха-ха!

Без прокси и прочих излишеств ;)
 
В связи с тем, что тема вызывает интерес, изложу свою точку зрения....

Ferox.Здесь , я думаю, по этой теме далее изложения твоей точки зрения(ну может ещё 2-3-х не пойдёт) т.к. всё некоторыми сводится к пресловутой речи в Северодонецке и уравниванию с сепаратизмом .Оно собственно и понятно ! В стране где одна часть населения ,причём не являющаяся априори подавляющим большенством пытается навязать насильно своё виденнее другой , а её элита взять под полный контроль страну - не о каком конструктиве и речи быть не может!
Я вон, однажды, задал вопрос кто является зачинщиком и ярким её сторонником (в чьей программе всегда федерализм присутствовал) идеи федерализма в Украине так тот же somdaris меня быстренько на куй послал и разговор свернулся не начавшись....
 
Останнє редагування:
согласен с Вами пан Ферокс в плане....
Тем не менее, нельзя не указать на экономические выгоды федерализации для Восточной Украины
..это (вышеуказанное)без комментариев....

второй плюс федерализации, на мой взгляд, это решение вопроса статуса русского языка раз,всегда и окончательно в рамках субъекта федерации, так сказать......

но , к сожалению, "локомотив" федерализации был убит в изюмских лесах.... а других "локомотивов",на данный момент, нет...
 
Останнє редагування:
Я вон, однажды, задал вопрос кто является зачинщиком и ярким её сторонником (в чьей программе всегда федерализм присутствовал) идеи федерализма в Украине так тот же somdaris меня быстренько на куй послал и разговор свернулся не начавшись....
А ну-как процитируй будь ласка.
 
А ну-как процитируй будь ласка.

Что процетировать?Я уже сказал: я задал в одной из веток общий вопрос - кто выдвинул в новейшей истории Украине идею федерализации ,являлся последовательным её сторонником и хотел притворить её в жизнь.На ,что Вы мне ответили ,что не куй нас экзаменовать и добавили ... ещё кое что.
Ответить ни кто более не захотел(хоть я сомневаюсь ,что ни кто не знает), а я не стал ни вопрос "педалировать" ни с Вами цапаться.
Тратить время на поиск сейчас не буду так ,что Вам прийдёться поверить мне на слово ,что так и було. :)

з.ы. А если действительно ни кто не знает то я в шоке , честно!
Хотя просто, скорее всего, не хочет вспомнить т.к. это нарушает всю "песню о сепаратизме".
 
Останнє редагування:
смысл федерализации по-украински это оставлять налоги в своей области и самим ими рулить.

т.е. для того, чтобы иметь доступ к относительно большим денежным потокам премьер-министром становиться не надо, и просто министром тоже не надо. жостаточно губернатором стать.
ну и плюс, опять же местнын законы и налоговые ставки устанавливаются губернатором.

т.е. покращення життя вже сьогодни не выйдет для населения.

но вот при всем при этом отдельно стоит крым. 1,9 миллиона человек вообще не понятно, почему хотят федерализации на свои налоги они не проживут :\
 
В стране где одна часть населения ,причём не являющаяся априори подавляющим большенством пытается навязать насильно своё виденнее другой , а её элита взять под полный контроль страну - не о каком конструктиве и речи быть не может!

Фишка в том, что МЫ являемся подавляющим большинством. Если не по численности, по численности приблизительный паритет, то по интеллекту, экономической мощи, цивилизационному развитию, способности к самостоятельной, а не импортированной из-за рубежа политике.

И поэтому НАША элита вполне может взять страну под полный контроль и обеспечить необходимый конструктивизм в решении всех вопросов. В том числе национального, языкового, вопроса федерализма и т.д.
 
интересно, у ферокса на монике дворник аля автомобильное стекло, или рядом с моником тряпочка лежит?
 
Попрошу не перехиодить на личности. Тем более так глупо и неэлегантно.
 
интересно, а это спокойно сказал, или пришлось дворник включить?
 
Ferox сказав(ла):
В связи с тем, что тема вызывает интерес, изложу свою точку зрения. Не секрет, что сейчас на Украине наблюдается определенное противостояние между восточными и западными областями. Считается, что федерализм якобы выгоден восточным областям. На мой взгляд это не совсем так.[br]
[br]
Точка зрения, что федерализм выгоден восточным областям, сформировалась вследствие того, что идея федерализма была озвучена представителями восточных областей, в тот период, когда представители западных областей различными деструктивными методами, которые некоторые аналитики называли охлократической революцией, захватили политический контроль над Украиной. Считалось, что федерализм - это способ для Восточной Украины защититься от политического давления и диктата Западной Украины.[br]
[br]
На мой взгляд, это не совсем верно. Ситуация в которой представители восточной Украины озвучили идеи федерализма была чрезвычайной и не способствовала адекватной оценке ситуации. В действительности, реальный вес Восточной Украины и экономический и политический и демографический выше, чем вес Западной Украины. Вследствие этого, в нормальной ситуации, контроль над единой Украиной будет оставаться в руках Восточной Украины, и с политической точки зрения федерализм нам вреден.[br]
[br]
Ситуация в которой возникло желание федерализации со стороны Восточной Украины возникла в условиях, когда западенцы получили беспрецедентную по масштабам, усилиям и срокам подготовки (Ющенко готовился к роли президента западными структурами и общественным фондами с 2000 года, а возможно и ранее) поддержку со стороны целого ряда зарубежных государств и структур. Ситуация, что такая поддержка сможет быть когда либо организована в будущем представляется мне маловероятной. Достаточно указать на то, что масштаб Украины, ее экономики, уровень политической самостоятельности постоянно растет, и для того чтобы организовать подобною поддержку сейчас усилий бы потребовалось бы неизмеримо больше чем в период 2000-2004 гг. А свободной силы у структур, которые могли бы организовать такую поддержку напротив сейчас существенно меньше, чем раньше.[br]
[br]
С учетом сказанного, политическая федерализация Украины, на мой взгляд, вредна для Восточной Украины, потому что может позволить западным областям выйти из под политического контроля центра, который в Украине неизбежно будет находиться под контролем более экономически, интеллектуально и политически развитого Востока.[br]
[br]
Тем не менее, нельзя не указать на экономические выгоды федерализации для Восточной Украины. С экономической точки зрения федерализация может позволить, в частности, пользуясь более высокой концентрацией производственных сил в Восточной Украине, установить более низкие ставки налогов в восточных областях чем в Западных, сохранив при этом прежний уровень налоговых поступлений в Восточных областях.[br]
[br]
Такая ситуация безусловно скажется благотворно на развитии экономики восточных областей.[br]
[br]
Безусловно, потенциальные экономические выгоды от федерализации настолько велики, что эта тема будет неизбежно всплывать в украинском политикуме вновь и вновь. Поэтому, считаю, что приоритетом при планировании различных сценариев федерализации должно быть обеспечение политического единства Украины. Обеспечение невозможности выхода Западных областей из-под политического контроля центра.

висновки статті: схід - круто, захід - лайно.

Режим федерализации должен быть таким, (если федерализация вообще будет реализовываться) чтобы обеспечить исключительно экономическую федерализацию, но отнюдь не политическую, информационную или культурную.
[/QUOTE]

Ferox сказав(ла):
"Режим федерализации должен быть таким, (если федерализация вообще будет реализовываться) чтобы обеспечить исключительно экономическую федерализацию, но отнюдь не политическую, информационную или культурную."

тоді це не федералізація, а податкове та інше законодавство. Тоді ж мова не йде про державний устрій.
 
тоді це не федералізація, а податкове та інше законодавство. Тоді ж мова не йде про державний устрій.

В число основ унитарного государства входит единство фискальной политики во всем государстве. Различная фискальная политика в разных регионах возможна только в федеральном государстве. Различная фискальная политика подразумевает в т.ч. различное налоговое законодательство.
 
Ferox сказав(ла):
В число основ унитарного государства входит единство фискальной политики во всем государстве. Различная фискальная политика в разных регионах возможна только в федеральном государстве. Различная фискальная политика подразумевает в т.ч. различное налоговое законодательство.

Скажіть чітко: ви лише за різну фіскальну політику? Вас у цьому процесі цікавлять тільки податкові ставки?

Ви пишите про вигоди східних областей - хай це так. А інші регіони? Як тоді збережеться політична, культурна єдність?
 
Скажіть чітко: ви лише за різну фіскальну політику? Вас у цьому процесі цікавлять тільки податкові ставки?
Я считаю, что различие налоговых ставок в разных регионах полезно и принесет пользу Украине. Что касается остальных аспектов федерализации, то я их детально не анализировал, но по умолчанию отношусь с подозрением. Хотя не исключено, что если мне приведут надлежащие доводы - то меня удастся переубедить.
Ви пишите про вигоди східних областей - хай це так. А інші регіони? Як тоді збережеться політична, культурна єдність?
Вот как раз меня и интересует сохранение политического и культурного единства, чтобы восточные регионы могли оказывать политическое и культурное влияние на всю Украину в целом. А разделение должно быть чисто в виде предоставления регионам права самостоятельно устанавливать налоговые ставки. Не всех абсолютно налогов, но бОльшей части налогов.
 
Ferox сказав(ла):
Вот как раз меня и интересует сохранение политического и культурного единства, чтобы восточные регионы могли оказывать политическое и культурное влияние на всю Украину в целом. А разделение должно быть чисто в виде предоставления регионам права самостоятельно устанавливать налоговые ставки. Не всех абсолютно налогов, но бОльшей части налогов.

східні регіони і так потужно впливають на політику і культури. Хіба ні? Але цей вплив розчиниться у повітрі при федералізмі - політичну і культурну єдність втримати не вдасться.
 
східні регіони і так потужно впливають на політику і культури. Хіба ні? Але цей вплив розчиниться у повітрі при федералізмі - політичну і культурну єдність втримати не вдасться.

Если у нас денег будет больше, то мы влиять будем еще больше. Причем главное увеличение влияния будет не через жесткую силу "бабло побеждает зло", а через мягкую силу - большую привлекательность модели Восточной Украины за счет более высокого уровня жизни чем в Западной.

А для сохранения культурного единства, достаточно сохранения единых общенациональных каналов. Единых федеральных органов контроля за информацией. Федеральных законов в области языков, культуры информации и т.д. И если акционеры и рекламодателели общенациональных каналов будут с Восточной Украины - это только плюс.
 
Ferox сказав(ла):
Если у нас денег будет больше, то мы влиять будем еще больше. Причем главное увеличение влияния будет не через жесткую силу "бабло побеждает зло", а через мягкую силу - большую привлекательность модели Восточной Украины за счет более высокого уровня жизни чем в Западной.

західна Україна тоді собі кращі моделі знайде.

Ferox сказав(ла):
А для сохранения культурного единства, достаточно сохранения единых общенациональных каналов. Единых федеральных органов контроля за информацией. Федеральных законов в области языков, культуры информации и т.д.

регіональних мов не існуватиме?

Ferox сказав(ла):
И если акционеры и рекламодателели общенациональных каналов будут с Восточной Украины - это только плюс.

у вас все розраховано на східну Україну.
 
Назад
Зверху Знизу