Невозврат депозита банком "Финансовая инициатива" во время

Статус: Offline
Реєстрація: 02.03.2008
Повідом.: 108
Невозврат депозита банком "Финансовая инициатива" во время

Невозврат депозита банком "Финансовая инициатива" вовремя
Решил создать тему. Цель - получить дельные советы, замечания, что я сделал правильно, что еще можно сделать в такой ситуации.

Итак, предистория. Депозит 36к грн, 100 дней до 2 сентября. Первая моя ошибка мне и Вам понятна, я вложил деньги именно сюда. Ну чтож, это было.
мои действия:
1. 28.08.2009. заявление на имя начальника харьковского отделения с просьбой в срок вернуть депозит и проценты. Написано от руки, заверено в банке. Сказали, что возможно, всю сумму не найдут. Тревожно.
2. 02.09.2009. Я пришел в банк немного "подготовленным". то есть с распечатанным заявлением и диктофоном. Прождал 67 минут. Елена Чучмарь, главный экономист, сказала, что дене нет, только на проценты. я пошел сразу к начальнику, Стеценко А.А, спросив у него причины отсутствия денег. он говорил о директиве из Киева, потом о рефинансировании . и т.д. Сошлись, что до завтра он попытается сделать все, что можно. то есть первый завтрак. заявление заверил, поставил печать.
3. 03.092009. с утра звонил в:
- НБУ, харьковское отделение, 7004616, 7077736, 7077848
в кратце - это не в полномочиях НБУ, оно не может вмешиваться в хоз. деятельность банков. но жалобу могут принять и отослать в Киев.
- Общество защиты прав потребителя, 7311503
ответ - ждите отказа банка. от 15 до 45 дней в самом тяж. случае. До этого ничего.
- Ассоциация банков Украины (Шрамко Ю.М.) 7063101. девушка секретарь рекомендовала для начала перезвонить в ХБС (ниже), потом уже начальнику.
- Харьковский банковский союз, 7156749.
Финансовые инициативы в нем не состоят, но юрист довольно пылко объясник, какие ино редиски, что это делать не имеют право, и нужно обращаться в суд. кроме суда, в принципе, ничего не поможет, может только так сказать "напугать", например, обращение в масс-медию. Спасибо ему.
Далее позвонил в банк - услышал знакомое завтра... написал 2 заявления, они в приложении, но я процитирую одно из них:

Прошу вернуть депозитный вклад №........

В случае невыплаты указанной суммы депозита спор будет решаться в установленном порядке, включая обращение в суд, прокуратуру, НБУ, а Ваши действия будут расцениваться мной как приобретение права на принадлежащее мне имущество путем злоупотребления доверием, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 190 УК Украины.

Одно из них - на имя Стеценко, другое - на имя Голові правління ТОВ КБ «Фінансова ініціатива» Циктору Андрію Івановичу. Заверил, ушел. Вот сижу пишу план на завтра.
4. завтра - уточнить как и что, и нужно ли подавать в прокуратуру.
и про масс-медия. есть хорошие знакомые. можно сделать материальчик о вкладчиках и о вкладах.

Хочу услышать Ваши мнения, что так, чего не нужно, что лишнее. Вопросы адвокатам и юристам:
1. вопрос по суду - в договоре обозначен пункт - суд за місцезнахожденням Банку. То есть я обязан подавать только в Киеве? или есть возможность подать по месту жительства?
2. подача заявления в прокуратуру, если там нет связей что-нибудь даст?
 
1. В ЦПК написано, что можно и по местонахождению филиала. Можно сослаться на Закон о защите прав потребителей - и подавать по Вашему месту проживания. Правда, могут вернуть, т.к. у Вас подсудность договорная.
Чтобы не растягивать во времени, возьмите в банке справку о сумме на Вашем счету, и обратитесь в суд в порядке приказного производства. Если банк не будет сопротивляться, недельки через две, думаю, уже получите наказ - и с ним в исполнительную службу.
2. Теоретически - возможно.
 
1. В ЦПК написано, что можно и по местонахождению филиала. Можно сослаться на Закон о защите прав потребителей - и подавать по Вашему месту проживания. Правда, могут вернуть, т.к. у Вас подсудность договорная. .

То есть лучше по месту нахождения филиала?

В договоре: реквизиты сторон, хар. отделение №4, харьков, ул. полтавский шлях, 7.

это же его не юр. адрес? или все равно?

Чтобы не растягивать во времени... обратитесь в суд в порядке приказного производства.

можно по-подробнее, это форма подачи заявления (иска) другая?
 
То есть лучше по месту нахождения филиала?

В договоре: реквизиты сторон, хар. отделение №4, харьков, ул. полтавский шлях, 7.

это же его не юр. адрес? или все равно?
В Вашем случае местонахождение ответчика - юр. адрес банка. Киев, я так понимаю. Подадите туда - проблем не будет гарантированно. А если по местонахождению филиала или месту Вашего проживания - могут вернуть.

можно по-подробнее, это форма подачи заявления (иска) другая?

Есть производство исковое, а есть приказное. То есть если спора нет, Вы пишете заявление, прикладываете подтверждение (в Вашем случае - справку банка) и подаете в суд. Ваше завяление будет рассмотрено без вызова сторон, то есть судебного заседания как такового не будет. Если ответчик не направит в суд свои возражения, суд выдаст Вам наказ о принудительном взыскании. Это, грубо говоря, ускоренная облегченная процедура, но только для бесспорных случаев. Есть риск, что потеряете время и придется все-таки подавать иск, но это того стоит.
 
В Вашем случае местонахождение ответчика - юр. адрес банка. Киев, я так понимаю. Подадите туда - проблем не будет гарантированно. А если по местонахождению филиала или месту Вашего проживания - могут вернуть.



Есть производство исковое, а есть приказное. То есть если спора нет, Вы пишете заявление, прикладываете подтверждение (в Вашем случае - справку банка) и подаете в суд. Ваше завяление будет рассмотрено без вызова сторон, то есть судебного заседания как такового не будет. Если ответчик не направит в суд свои возражения, суд выдаст Вам наказ о принудительном взыскании. Это, грубо говоря, ускоренная облегченная процедура, но только для бесспорных случаев. Есть риск, что потеряете время и придется все-таки подавать иск, но это того стоит.

Хм. Т.е. в приказном порядке ответчик даже не будет уведомлен о рассмотрении дела ? Что то слабо верится, как вы себе представляете судебное заседание без ответчика ?
По поводу приказа суда везде обсуждалось что если банк против(сомневаюсь что за, причем без всяких объяснений почему против) то это не катит, обсасывалось на форумах неоднократно.

Такой вопрос. А можно ли с иском в суд на банк наложить сразу арест (через исп. службу)на счета банка для обеспечения иска? Реально это делается или нет ? По моему это бы было более действенно. по крайней мере можно было спать спокойно что на время судовых тяжб, а это реально пол года, денюжки не потратят.
 
Хм. Т.е. в приказном порядке ответчик даже не будет уведомлен о рассмотрении дела ? Что то слабо верится, как вы себе представляете судебное заседание без ответчика ?

Стаття 102 ЦПК. Порядок розгляду заяв про видачу судового наказу
1. У разі прийняття заяви стягувача про видачу судового наказу суд у триденний строк видає судовий наказ по суті заявлених вимог.
2. Видача судового наказу проводиться без судового засідання і виклику стягувача та боржника для заслуховування їх пояснень.

:)))

По поводу приказа суда везде обсуждалось что если банк против(сомневаюсь что за, причем без всяких объяснений почему против) то это не катит, обсасывалось на форумах неоднократно.
Не спорю! Именно поэтому я и написала:

Если ответчик не направит в суд свои возражения, суд выдаст Вам наказ о принудительном взыскании. Это, грубо говоря, ускоренная облегченная процедура, но только для бесспорных случаев. Есть риск, что потеряете время и придется все-таки подавать иск, но это того стоит.

Вот.

Такой вопрос. А можно ли с иском в суд на банк наложить сразу арест (через исп. службу)на счета банка для обеспечения иска? Реально это делается или нет ? По моему это бы было более действенно. по крайней мере можно было спать спокойно что на время судовых тяжб, а это реально пол года, денюжки не потратят.

В соответствии с ЦПК и Постановлением Пленума ВСУ, мера обеспечения иска должна быть соразмерна заявленным требованиям. Так что ответ "нет".
 
Подавать по месту нахождения филиала не советую, очень мало шансов. Лучше уж через норму о правах потребителей.
но учитыая договорную подсудность - 99% отфутболивание.

пару месяцев назад обращались по этому же банку.
подговтовили им заявления, они вцепились в горло начальнику отделения и им отдали сначала все проценты, через пару недель весь вклад. Сумма больше Вашей была.
 
Подавать по месту нахождения филиала не советую, очень мало шансов. Лучше уж через норму о правах потребителей.
но учитыая договорную подсудность - 99% отфутболивание.

пару месяцев назад обращались по этому же банку.
подговтовили им заявления, они вцепились в горло начальнику отделения и им отдали сначала все проценты, через пару недель весь вклад. Сумма больше Вашей была.

поподробнее - куда обращались?
 
tan_ua, у нас схожая ситуация. 2 депозита (у родителей) закончились в конце августа, с тех пор кормят завтраками, как и Вас.

написали письмо на имя начальника отделения, зарегистрировали и ждем его отписку.

по получению намерены, как и Вы подавать в суд и другие инстанкции поскольку, судя по различным форумам, шансов получить свои деньги назад немного.

хотелось бы скоординировать наши действия, поскольку те шаги, которые были предприняты Вами (ауб, нбу и общество защиты потребителей) стояли у нас на повестке дня. только мы собирались их совершить по получению отписки из банка. по вашему опыту теперь, видимо, откажемся от них ввиду неэффективности.

однако все же собираемся написать письмо в Харьковское и Киевское управление НБУ. думаю, это не повредит.

в инете нашел несколько заготовок для обращения в суд, но думаю, что в случае с исковым заявлением (а не приказом) все же прийдется нанимать юриста. думаю, что вместе нам будет это легче и выгодней сделать...



вот то, что я нашел
Начальнику _________________________
____________________________________
____________________________________


П.І.Б
Адреса для листування:
____________________________
____________________________


Шановний __________________________!
________________________ року між мною, ____________________________, та ______________________________ було підписано Договір банківського вкладу №_____________ в _____________ валюті (далі по тексту «Договір»).
У відповідності до п. ___ Договору, Банк зобов’язаний повернути кошти по окінченню строку договору, який наступив ______________________________ року.
______________________________ я звернулася до Харківский філіі банку з вимогою отримання коштів, але мені в цьому булу відказано без наявності суттевих причин.
Прошу Вас видати мені гроші в строк до «»____ 2009 року, чи підготувати письмово вмотивовану відмову.
Якщо Ви будете посилатися на якісь нормативні акти прошу надати мені відомості про їх назву, дату та номер реєстрації в Міністерстві юстиції України, а також копію даного нормативно-правового акту.
Завчасно вдячна.

Маю повідомити, що у разі отримання відмови я залишаю за собою право звернення до суду, управління НБУ в Харківскій та Київский областях та прокуратуру з метою захисту своїх порушених прав.

З повагою, ____________________________

До Центрального районного суду
міста Харків

ЗАЯВНИК: _________________
що мешкає: __________________________________
тел. _________________

БОРЖНИК: Товариство з обмеженою відповідальністю Комерційний банк «Фінансова ініціатива», Харківське відділення №4
в особі _________________
вул. Полтавський шлях, 7, м. Харків,
тел. 8 (8057) 766-55-60, 8 (8057) 766-55-61

про витребування суми депозиту в порядку наказного провадження

З А Я В А
ПРО ВИДАЧУ СУДОВОГО НАКАЗУ


«»____2008 р. між ЗАЯВНИКОМ та структурним підрозділом БОРЖНИКА – Відділенням _________ (далі - БАНК) було укладено договір №____ на вклад "____", згідно якого ЗАЯВНИК передав БАНКУ грошові кошти в сумі _____ грн (сума прописом): XXX,XX грн (квитанція №_____ від «»____2008), XXX,00 грн (квитанція №___ від «»____2008), строком на ___ днів, з умовою виплати Банком відсотків по вкладу.
«»____2008 року, у день закінчення договору, ЗАЯВНИК звернулся до банку з вимогою отримання вкладу, але отримав устну невмотивовану відмову. «»____2008 року на адресу банку була подана пісьмова заява з вимогою видачи вкладу в строк до «»____ 2009 року. Станом на «»____2009 року БАНК кошти не повернув, що підтверджується випискою по депозитному рахунку від «»____2009 р.
На вказану заяву БАНК письмово відмовився повертати ЗАЯВНИКУ гроші, відмовившись, таким чином, виконувати й свої зобов'язання, передбачені Договором №_____ і законодавством.

У відповідності до ч. 2 ст. 1060 Цивільного кодексу України, за договором банківського вкладу незалежного від його виду банк зобов’язаний видати вклад на першу вимогу вкладника.
У відповідності до ст. 526 Цивільного кодексу України, зобов'язання мають виконуватись належним чином відповідно до умов договору та вимог Цивільного кодексу України.
Згідно ст. 95 ЦПК України судовий наказ є особливою формою судового рішення про стягнення з боржника грошових коштів чи витребування майна за заявою особи, якій належить право такої вимоги.
У відповідності до укладеного депозитного договору, ЗАЯВНИК є споживачем послуг банку (клієнт банку) (ст. 2 Закону України "Про банки та банківську діяльність"), зокрема у сфері залучення коштів на депозитні рахунки, тому згідно зі ст. 22 Закону України "Про захист прав споживачів" споживачі послуг звільняються від сплати державного мита за позовами, що пов'язані з порушенням їх прав.

На підставі викладеного, керуючись ст. ст. 3, 95, 96, 98 ЦПК України, –
п р о ш у:

1. Видати судовий наказ про витребування від БОРЖНИКА депозитного вкладу з відсотками по договору в сумі ____ гривень (сума прописом) на користь ЗАЯВНИКА.
2. Покласти на БОРЖНИКА витрати ЗАЯВНИКА по оплаті витрат на інформаційно-технічне забезпечення.


Додатки на 10 листах.


1. Копія договору №____ на вклад " " від «»____2008 р.
2. Копія договору №____ на відкриття та ведення поточного рахунку "Для виплат" від «»____2008 р.
3. Копія квитанції №_____ від «»____2008
4. Копія квитанції №_____ від «»____2008
5. Копія заяви від «»____2008 р.
6. Копія виписки по вкладному (депозитному) рахунку від «»____2009 р.
7. Копія відповіді банку від «»____2009 р.
8. Копія паспорту та ідентифікаційного номеру ЗАЯВНИКА
9. Узагальнення судової практики розгляду судами цивільних справ у наказному провадженні
10. Квитанція про оплату ІТЗ

«»____2009 року ___________________ X. X. Xxxxxxx
 
мне вернули 2\3 депозита, остальное переложил на месяц. Возможно, если бы отказался от такой схемы - вернули все. Возможно нет. Но подача по месту моего проживания - 80% отказ. В договоре четко - по месту рег. банка, то есть Киев. Я решил воробей в руке лучше. Совет - если деньги не к спеху, дождитесь отказа. Скорее всего, его не будет. С этим банком практически никто не судился, в НБУ - жалоб не было (в Харьковском отделении), вывод - до суда банк дела не доводил, просто решал вопросы, как оставить деньги вкладчиков. То есть либо держитесь до конца, либо договаривайтесь до приемлемой Вам схемы возврата депозита.

по заявлениям - добавьте
+ приобретение права на принадлежащее мне имущество путем злоупотребления доверием, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 190 УК Украины,
+ компенсация, рассчитанная как процены за депозит за каждый день просрочки
+ мор. ущерб в р-ре 1-5% от суммы. (здесь я точно не уверен, обычно этому суд может отказать, но тогда компенс. останется)
 
Останнє редагування:
tan_ua, рад за Вас, что получили 2/3 депозита.
Но не забывайте, что если у банка начались подобные проблемы (у моих клиентов - ещё в начале лета), то через месяц Вы можете встретить милую сердцу надпись на дверях - "введена временная администрация". а это, поверьте, уже бооооольшой головняк :(
 
tan_ua, рад за Вас, что получили 2/3 депозита.
Но не забывайте, что если у банка начались подобные проблемы (у моих клиентов - ещё в начале лета), то через месяц Вы можете встретить милую сердцу надпись на дверях - "введена временная администрация". а это, поверьте, уже бооооольшой головняк :(

да, опасаюсь весьма, но взвесив все "+" и "-" решил сделать так. К тому же, еще раз повторюсь, что юр. адрес - киев. Подавать в суд по месту моего жительства весьма вероятен отказ в рассм. дела. для себя сделал выводы:
1. банк только харьков,
2. чтоб не было отзывов о невыплаченных депозитах в Интернете
3. чтоб было как минимум 10 филиалов:))
Но лучше дома. в поллитровом банке.:D
 
1. банк только харьков,
2. чтоб не было отзывов о невыплаченных депозитах в Интернете
3. чтоб было как минимум 10 филиалов:))
Ну, это что-то из фантастики :)))

Если бы в договоре не было условия о месте рассмотрения спора, смело подавали бы по месту своего проживания со ссылкой на нарушение прав потребителя. Все равно солидные банки - это либо Киев, либо Львов, либо Донецк - поэтому не обязательно Харьков, лишь бы условия о месте рассмотрения спора в договоре не было!
 
Вопрос о выборе банка больше лежит не в юридической плоскости, а в экономической+политической.
Надра - системный всеукраинский банк с нормальной ликвидностью. Был. Если премьер с трибуны заявляет, что она банк "прижмет к ногтю", то даже при наличии 24 филиалов - трындец ему.
В данном случае, возможно, имеет смысл выбирать банк местный, несистемный. Тот же Базис весьма крепко на ногах стоит. Филиалов два, кажется - 1-й Харьковский и Полтавский.
Банк с иностарнным капиталом - тоже палка о двух концах. С одной стороны, в цивилизованных странах системные банки рефинансируют за месяц-два и они держатся на плаву. С другой стороны, если все плохо, то будут "сливать" проблемных дочек в первую очередь. И будете судится потом в Берлине или Цюрихе.
Не самый лучший повод посетить дальнее зарубежье :)

Что касается поллитровой банки - лучше уж трехлитровая :) Но только соседям не говорите. И про инфляцию не забывайте...
 
Ваше субъективное мнение о приватбанке?

про невыплаты не нашел. кредиты выбивает. жестоко. но такова жизнь. филиалов достаточно. в договоре "споры согласно действ. законодательства".
 
Что новенького в "Финансовой инициативе"?
Мне скоро 2 месяца после конца срока не могут отдать... Очередь еще не подошла!
Давайте объединять свои усилия, не дадим покоя ворам!!!
 
Что новенького в "Финансовой инициативе"?
Мне скоро 2 месяца после конца срока не могут отдать... Очередь еще не подошла!
Давайте объединять свои усилия, не дадим покоя ворам!!!

Я тоже влип с ФИ на небольшую сумму (до 2$K). 2 недели завтраков. Получил их стд. ответ-отписку. Собираюсь подавать в суд. Можно объединиться, только что это даст? Судиться все равно придется индивидуально. Или можно коллективно?
Если есть реальные идеи - готов поучаствовать.

Нач. отд. говорит, бабок нема, их перевели на самобеспечение - т.е. пока новые лохи не принесут, старые не получат.
+ банку надо отдать 2млрд рекапитализации, а бабки небось давно уже в офшоре.
 
пока ни один человек в нашей стране у банка не высудил - насколько я(и не только я) знаю... Разве есть смысл - если только попугать, хотя они так будут труситься от страха, что аж жуть...?
 
Тот же Базис весьма крепко на ногах стоит.
Упадет Ющенко - упадет Аваков. Упадет Аваков - упадет Базис.

Я бы не стал вкладывать деньги в банк, устойчивость которого равна устойчивости Ющенко...

пока ни один человек в нашей стране у банка не высудил - насколько я(и не только я) знаю
ну насчет возврата именно вклада - очень много людей высудили. А вот что касается разного рода компенсации за задержку в возврате вклада - то по-моему случаев не много... я знаю только один случай когда в Одессе тетка с депозитом более 100к долларов добилась компенсации за просрочку, т.к. она сумела доказать, что задержка причинила ей существенный ущерб.
 
Назад
Зверху Знизу