Подскажите пo wi-fi оборудованию/свичу

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2009
Повідом.: 9343
Подскажите пo wi-fi оборудованию/свичу

Собственно нужно выбрать точку доступа и свич на чердак частного дома, требования:
1. Питание РоЕ
2. Рабочая температура максимально возможная но не меньше -20/+50
3. Всенаправленная антена
4. 2.4 гГц, если есть вариант то и 5гГц
5. Желательно адекватная работа, чтоб не лазить раз в день перезагружать.
6. Адекватная цена.

Что можно купить по этим запросам?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хз , но микротики вродь нахваливают .

 
Останнє редагування:
Микротикам надо питание организовывать адаптером, наверно почти все не поддерживают 802.3af. Так просто не выйдет, но выйдет.
Есть такая приблуда.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что брать из них, хз. Наверно MikroTik RB951Ui-2HnD
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Более новым всяким хапам, в том числе RB951Ui-2nD, мощность передатчика зарубили.
 
Спасибо, вроде как MikroTik RB951Ui-2HnD вполне подходит, будем брать.
 
Задачка в следующем:
Есть интернет от укртелекома, сессию поднимает роутер (стоит в доме). Некоторые витые пары были вытянуты на чердак, некоторые к роутеру. Wi-Fi роутера слабо принимает в удаленной комнате.

Посему нужна точка доступа для раздачи интернета по всему дому, наилучшее место, это чердак (там нет стен, а перекрытия деревянное), так же нужен свич на чердак к выведенным туда витым парам (их там 2, возможно будет 4-ре).

Надеюсь не сильно запутанно :)
 
Wi-Fi роутера слабо принимает в удаленной комнате.
Просто поставьте в розетку удлинитель вай фай (тд) за 450 грн и проблема со слабым приемом решится. Я уж дкмал Вам мост нужно городить :)
По проводам по прежнему нифига не ясно. :(
 
По проводам по прежнему нифига не ясно.
А что собственно не ясно? При ремонте провода были выведены на чердак, поскольку провести их к месту установки роутера небыло возможности, ремонт делался не одномоментно. Вот и валяются на чердаке два провода.
 
Та не, не все так печально :). Другой конец воткнут в интернет розетки в комнатах, но они пока не используются. Но когда то же ж будут использоваться, вот и хочется решить этот вопрос сейчас.


Чем вызвано желание подключить их в свитч?
А куда?
 
Та не, не все так печально
Та не, всё печально. :) Печально потому, что суть проблемы приходится вытаскивать из Вас клещами. Я так понял, вы хотите организовать на холодном чердаке некоторое подобие ящика раздаточного с питанием по Рое? Хреновая затея. С ТД решить можно, хотя и не бюджетно, а вот свитч с РоЕ, да внешний ляжет в копеечку, если без дураков, а если с дураками, то будет источником регулярного гемора. :)
Посему, самым простым вариантом будет соединить два провода на чердаке патч-панелью, и юзать как удлинитель, в случае надобности. А если по взрослому, вернуть провода через перекрытие в комнату, организовать электропитание, возможно, поставить ящик, протянуть туда телепон от сплиттера, туда же поставить имеющийся модем (роутер), приобрести более мощную антену выносную и удлинителем вынести её на чердак. Тогда, возможно вообще ничего приобретать не придется, кроме антенны. :)
 
Печально потому, что суть проблемы приходится вытаскивать из Вас клещами
Звыняюс, но немного другое образование, я понятия не имею что Вам нужно для адекватного ответа.


С ТД решить можно, хотя и не бюджетно, а вот свитч с РоЕ, да внешний ляжет в копеечку
А чем MikroTik RB951Ui-2HnD не такой? Там и ТД и свич насколько я понял еще и управляемый.



А если по взрослому, вернуть провода через перекрытие в комнату, организовать электропитание, возможно, поставить ящик, протянуть туда телепон от сплиттера, туда же поставить имеющийся модем (роутер),
Если б было все так просто, темы б вообще не возникло. К сожалению роутер стоит там где стоит, и никаких подвижек там не будет. А тянуть кабеля по готовому ремонту тоже нет ни малейшего желания. Посему и вижу единственный выход. от роутера кинуть витую пару на чердак, там поставить MikroTik RB951Ui-2HnD в который воткнуть два провода, запитать его по РоЕ, и настроить Wi-Fi на нем.
 
Та делай, не парься. Единственное что сделай, это настрой tx power.
Установи all rates fixed 21-23 dbm при no_country_set.
 
А чем MikroTik RB951Ui-2HnD не такой? Там и ТД и свич насколько я понял еще и управляемый.
Оу! Чьорд! Такой жыж у меня на столе лежит! Веееесчь!:клас: Два подхода уже сделал по дню каждый, потом плюнул, усидчивости не хватило. Многие из отписавшихся здесь даже помогут Вам в настройке, после того как Вы произнесете все известные Вам матюки, гриш за овер 500, приблизительно.:D
Собственно нужно выбрать точку доступа
это не точка доступа.
Это не РоЕ клиент, это РоЕ источник, собственного стандарта
2. Рабочая температура максимально возможная но не меньше -20/+50
...эмммм.... Это устройство для внутренней установки, соответственно параметры пониже, подробней в документации.
3. Всенаправленная антена
Там две встроенных, не кольцевых, все встроенные имеют сектор.
Остальное подходит....Но придется ещё решать туеву хучу вопросов....:)
Посему и вижу единственный выход. от роутера кинуть витую пару на чердак
По этой витой паре можно пустить телефон по бело-синей, а питание роутера по двум другим любым, и покупать ничего не придется.;)

Впрочем, хозяин - барин, но покупать сие, дабы расширить вай-фай - феерично!:)
 
Ебать, бро, кто то из нас жестко тупит...

1. Из описания офф сайта "The RB951Ui-2HnD is a wireless SOHO AP with a new generation..." (АР - это сокращение от Точка Доступа, тока на буржуйском)

2. Оттуда же "PoE in/Yes" понятно, что они тупят туда свой переходник, но хер с ним. Оно заявлено на офф сайте, и по идее работает.

3. Оттуда же "Tested ambient temperature -20C +50C" это значит, что на этой температуре, его тестировали и оно работало.

4. Про сектор антен там ничего не указано, но чувствую жопой что ты где то прав, возразить нечего, лучше скажи про проблемы, которые мне придётся решать.

5. Пустить можно все, но куда я поставлю роутер? На чердак? У него рабочая температура 0/+40. А на чердаке зимой температура улицы, т.е. -20, а летом влёгкую +50, если не больше. Микротик я разберу и втулю ему вентилятор 120, пусть пыхтит там.

Я благодарен за критику, но давай ближе к телу все же.
 
Уже поднимали вопрос и на nag и на хоботе. Да, стоят панели. Но диаграмма фактически круговая. Бублик или не бублик хз. Я их переставил кучу, и мосты вязал и просто точками. но толи так везло с помещениями, так и не нашел рывков покрытия в зависимости от расположения.
 
Оу! Чьорд! Такой жыж у меня на столе лежит! Веееесчь!:клас: Два подхода уже сделал по дню каждый, потом плюнул, усидчивости не хватило. Многие из отписавшихся здесь даже помогут Вам в настройке, после того как Вы произнесете все известные Вам матюки, гриш за овер 500, приблизительно.:D
это еще нужно умудриться не настроить такой при обилии пошаговых инструкций, да за два дня.
я свой значительно быстрее настроил, хоть это был мой первый микротик. потом по мере новых задач донастраивал несколько раз...
зы. жылизячка цикава
 
Оу! Чьорд! Такой жыж у меня на столе лежит!
Это не РоЕ клиент, это РоЕ источник
И шо, не видно poe in на первом порту?

Нехрен там для обычных конф настраивать сейчас, дефолт давно уже совершенно нормальный.
 
Я благодарен за критику, но давай ближе к телу все же.
Я даж не знаю шо сказать. Иль много писАть иль послать в гугл с запросом "микротик настройка" иль просто промолчать, потом подождать тредов....:)
Давай с азов: Есть понятие "сетевой интерфейс". В АР он один - с одной стороны эзер, с другой вай-фай, в обычных роутерах их два: с одной стороны ВАН, с другой стороны ЛАН и вай-фай. Отключение интерфейса ВАН в роутере превращает его в АП. В микротике их 6 и каждый может настраиваться индивидуально.:)
С РоЕ я протупил - один порт работает на вход, и, если разберешься, то можно подключить и не спалить.
Ещё в одном я туплю - я не лазил на веб морду, а ковырял софтинку. Позволяет реально делать чудеса, но их надо делать. Возможно в веб морде всё попроще.
3. Оттуда же "Tested ambient temperature -20C +50C" это значит, что на этой температуре, его тестировали и оно работало.
Поверь мне на слово: устройства для внутренней установки на улице работают плохо, но не долго. Возможно, будешь первым, кому повезет, я такую фигню делал один раз в жизни, лет 10 назад, бикоз был крайне ограничен бюджет, проработало год (был удивлен)
лучше скажи про проблемы, которые мне придётся решать.
Был такой анек: ипите сразу, долго рассказывать. :) Грубо говоря, вай фай будет один или два? Адреса кто раздавать будет? итп...
5. Пустить можно все, но куда я поставлю роутер? На чердак? У него рабочая температура 0/+40. А на чердаке зимой температура улицы, т.е. -20, а летом влёгкую +50, если не больше. Микротик я разберу и втулю ему вентилятор 120, пусть пыхтит там.
Да я ж хз, шо у тебя за рутер :незнаю: Ещё раз повторю самый простой вариант:
- протягиваешь провода с чердака через перекрытие, обжимаешь.
- тянешь от того места где ща стоит рутер третью витую пару к тому же месту.
- прикручиваешь имеющийся рутер к стене или потолку.
- провод от блока питания разрезаешь, подключаешь к витой паре с двух сторон, инет от телекома на тот же провод.
- меряешь уровень вай фай по дому, возможно будет достаточно.
- если не достаточно, покупаешь внешнюю антенну с кабелем, кабель протягиваешь на чердак, антенну ставишь там.
Профит :) В одном я уверен:
покупать сие, дабы расширить вай-фай - феерично!

это еще нужно умудриться не настроить такой при обилии пошаговых инструкций, да за два дня.
Как настраивал, как клиента или как ретранслятор?;)
Нехрен там для обычных конф настраивать сейчас, дефолт давно уже совершенно нормальный.
И шо, без падавана работает?:eek:
 
Все будет хорошо.

И шо, без падавана работает?
падаван это святое. его прошивочки мне сон и нервы берегут. Здоровья ему и усего хорошего.
как ретранслятор?
Ты может virtual ap завел без wds? тока не бреши. :D
 
Назад
Зверху Знизу