Нужен ли Харькову "Банк времени"?

Как Вы считаете, нужен ли харьковчанам "Банк времени"?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    90
тундра, он ПИСМО ждёт? :D

У Кира Булычёва был похожий рассказ. Как инопланетянин у землян время тырил ;)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
называется.

Хотя к нашим реалиям ближе "Полицейский из Беверли Хиллз" :іржач:

Eddie%20Murphy%20Kiss%20My%20Ass%20Wonder%20Dollar%20Sheet1.jpg
 
Здравствуйте, есть идея.

Идея в том, чтобы люди могли обмениваться услугами, которые они могут оказать друг другу, не задействуя денег.

Проблема в том, что уровень жизни и материальное благополучие харьковчан падает. У многих нет возможности оплачивать элементарные услуги - парикмахера, например, или няни, человек может получить эту услугу, а расплатиться, оказав другую услугу сам. Если реализовать эту идею, люди смогут обмениваться услугами и быть полезными друг другу, не задействуя то, чего у них нет - в частности денег.

Платформой для реализации может быть сайт или/и офис, где будут аккумулироваться определенные услуги (с контактами), которые человек может получить. Но чтобы их получить, он должен сам оказать какую-то услугу в данном проекте. Оказанные услуги будут "оплачиваться" часами. То есть каждая услуга будет стоить какое-то количество часов. Если ты оказываешь услугу, получаешь за нее часы, которые можешь использовать на покупку нужной тебе услуги. Здесь очень актуальны следующие услуги - выгул животных, услуги няни, уборки квартир (например, пенсионерка не может физически убирать свою квартиру, но может посидеть с детьми, или связать носки), подвоз на машине и многое другое. Сама идея не новая, действует в нескольких странах Европы и в некоторых городах в Украине.

Вопрос теперь в том, нужно ли это харьковчанам?

Йав састы и бахталы, пхэнори!
 
И сделать это на основании веб-сервиса.Тем более что в инете полно людей, которые привыкли друг другу помогать, дарить, давать ночлег в пути (всё это соответсвующие онлайн-сообщества). Если ввести какую-то членомерку типа звездочек за сделанные добрые дела, то процесс пойдет с мощным ускореньем :D

Сайт, где будет вся база...
Действительно люди, активные в соцсетях, все это делают, просто можно облегчить им задачу одним ресурсом.
 
Здравствуйте, есть идея.

Идея в том, чтобы люди могли обмениваться услугами, которые они могут оказать друг другу, не задействуя денег.

Проблема в том, что уровень жизни и материальное благополучие харьковчан падает. У многих нет возможности оплачивать элементарные услуги - парикмахера, например, или няни, человек может получить эту услугу, а расплатиться, оказав другую услугу сам. Если реализовать эту идею, люди смогут обмениваться услугами и быть полезными друг другу, не задействуя то, чего у них нет - в частности денег.

Платформой для реализации может быть сайт или/и офис, где будут аккумулироваться определенные услуги (с контактами), которые человек может получить. Но чтобы их получить, он должен сам оказать какую-то услугу в данном проекте. Оказанные услуги будут "оплачиваться" часами. То есть каждая услуга будет стоить какое-то количество часов. Если ты оказываешь услугу, получаешь за нее часы, которые можешь использовать на покупку нужной тебе услуги. Здесь очень актуальны следующие услуги - выгул животных, услуги няни, уборки квартир (например, пенсионерка не может физически убирать свою квартиру, но может посидеть с детьми, или связать носки), подвоз на машине и многое другое. Сама идея не новая, действует в нескольких странах Европы и в некоторых городах в Украине.

Вопрос теперь в том, нужно ли это харьковчанам?

Правильное название - бартер или альтернативная, параллельная валюта. И работает вроде бы в Греции и пр. Банк времени-это название, сбивающее с толку.
 
Правильное название - бартер или альтернативная, параллельная валюта. И работает вроде бы в Греции и пр. Банк времени-это название, сбивающее с толку.

"Обычно бартерный обмен понимают как обмен правом собственности на вещи, товарами, услугами с участием юридических лиц." плюс в налоговой будут вопросы...

Но по названию надо подумать, спасибо!!
 
Выполню реконструкции в энергетике "под ключ" взамен на маникюрчик:D

Есть одно простое правило - человек прилагает усилия тогда, когда он получает деньги. У нас людей сложно заставить работать качественно даже за деньги, а что можно получить на выходе за какую-то непонятную услугу в будущем? У человека, выполняющего работу, не должно возникать вопроса: "а что я получу за это?". Он должен знать за что работает. Я не привлекаю друзей и знакомых к выполнению работ по ремонту и прочего в связи с тем, что за заплаченные деньги я буду требовать от человека качественного выполнения работы.

Короче, система подходит для домохозяек-маникьюрщиц-парикмахеров, которым больше важен не результат на выходе, а общение.
 
Здравствуйте, есть идея.

Идея в том, чтобы люди могли обмениваться услугами, которые они могут оказать друг другу, не задействуя денег.

Проблема в том, что уровень жизни и материальное благополучие харьковчан падает. У многих нет возможности оплачивать элементарные услуги - парикмахера, например, или няни, человек может получить эту услугу, а расплатиться, оказав другую услугу сам. Если реализовать эту идею, люди смогут обмениваться услугами и быть полезными друг другу, не задействуя то, чего у них нет - в частности денег.

Платформой для реализации может быть сайт или/и офис, где будут аккумулироваться определенные услуги (с контактами), которые человек может получить. Но чтобы их получить, он должен сам оказать какую-то услугу в данном проекте. Оказанные услуги будут "оплачиваться" часами. То есть каждая услуга будет стоить какое-то количество часов. Если ты оказываешь услугу, получаешь за нее часы, которые можешь использовать на покупку нужной тебе услуги. Здесь очень актуальны следующие услуги - выгул животных, услуги няни, уборки квартир (например, пенсионерка не может физически убирать свою квартиру, но может посидеть с детьми, или связать носки), подвоз на машине и многое другое. Сама идея не новая, действует в нескольких странах Европы и в некоторых городах в Украине.

Вопрос теперь в том, нужно ли это харьковчанам?

Идея не плохая при умной реализации)) Чем лично мне нравится идея: Есть дела, которые мы делаем с удовольствием, а есть, которые через силу, но отказаться от них не можем, а искать подходящего человека слишком долго да и на раз никто не согласится. Здесь же, я смотрю, будет банк с данными участников и какая-никакая защита от мошенничества (я надеюсь). Я вот, например, ненавижу переустанавливать виндоуз или копаться в компе, если он заглючит, но за такие мелочи всегда жалко платить, а вот наварить борща и нажарить котлет человеку - это с удовольствием :-)
 
"Обычно бартерный обмен понимают как обмен правом собственности на вещи, товарами, услугами с участием юридических лиц." плюс в налоговой будут вопросы...

Но по названию надо подумать, спасибо!!

Я не сказал, что это обычный бартерный обмен. Но мерить этот обмен услугами при помощи затраченного времени-это явно неадекватно, даже с учетом того, что здесь имеется элемент солидарности..
С налоговой это вопрос, если компания станет обширной и публичной.

О! На интересную мысль подтолкнули, спасибо!

Короче, система подходит для домохозяек-маникьюрщиц-парикмахеров, которым больше важен не результат на выходе, а общение.

Это ошибка. Предложение серъёзное для кризисных времен. Может даже жизненно важное для многих,если, не дай бог, Украину постигнет дефолт..
 
Это ошибка. Предложение серъёзное для кризисных времен. Может даже жизненно важное для многих,если, не дай бог, Украину постигнет дефолт..
Херня. Это обычная социальная сеть для общения и хобби. В серьезный кризис каждый сам себя обслужить сможет. Услуги маникюра или настройки винды когда жрать никого не спасут. Это, скорее, от переизбытка свободного времени.



О! На интересную мысль подтолкнули, спасибо!
Кстати, еще один неиссякаемый источник контингента для вашей системы - паранойя. Мнимая независимость от системы сейчас очень популярна.
 
Останнє редагування:
Есть дела, которые мы делаем с удовольствием, а есть, которые через силу, но отказаться от них не можем, а искать подходящего человека слишком долго да и на раз никто не согласится.

Меня тоже именно это зацепило сначала. Ну не люблю я убирать, что делать... Но я что-то делаю с удовольствием. Можно ж поменяться? да.
 
сделаю ремонт в комнате, а вы мне миньет, Юля хотите ремонт?
 
Херня. Это обычная социальная сеть для общения и хобби. В серьезный кризис каждый сам себя обслужить сможет. Услуги маникюра или настройки винды когда жрать никого не спасут. Это, скорее, от переизбытка свободного времени.

А вот ты, Гуано, сантехнику чинить можешь? ;)
 
Здравствуйте, есть идея.

Идея в том, чтобы люди могли обмениваться услугами, которые они могут оказать друг другу, не задействуя денег.

Проблема в том, что уровень жизни и материальное благополучие харьковчан падает. У многих нет возможности оплачивать элементарные услуги - парикмахера, например, или няни, человек может получить эту услугу, а расплатиться, оказав другую услугу сам. Если реализовать эту идею, люди смогут обмениваться услугами и быть полезными друг другу, не задействуя то, чего у них нет - в частности денег.

Я за! я бы стал посредником :) К примеру, я посредник и у меня есть база нужд и предложений, я нахожу перекрестные варианты и свожу их, допустим девушке нужно подтянуть математику, у меня есть мужчина который занимается репетиторством , но он одинок и ему нужны интимные услуги по снятию напряжения, + у меня в базе есть парочка извращенцев, которые не прочь бы посмотреть как мужик пялит студентку + у меня есть база охотников за головами, которые ищут извращенцев и эффектно их разоблачают для реалити шоу + у меня есть база людей, которым нужна услуга в размещении своей рекламы своих услуг на каком то ютюбовском видео получающему бешенные просмотры....
Та это можно продолжать бесконечно, Ваша идея золотая жила, что может обогатить легче и быстрее, чем торговля временем на услуги...:клас:
 
Нормальная тема. ТС если ты в серьёз хочешь-то готов помочь в реализации данного проекта. Пиши в ЛС.
 
Здравствуйте, есть идея.

Идея в том, чтобы люди могли обмениваться услугами, которые они могут оказать друг другу, не задействуя денег.

Проблема в том, что уровень жизни и материальное благополучие харьковчан падает. У многих нет возможности оплачивать элементарные услуги - парикмахера, например, или няни, человек может получить эту услугу, а расплатиться, оказав другую услугу сам. Если реализовать эту идею, люди смогут обмениваться услугами и быть полезными друг другу, не задействуя то, чего у них нет - в частности денег.

Платформой для реализации может быть сайт или/и офис, где будут аккумулироваться определенные услуги (с контактами), которые человек может получить. Но чтобы их получить, он должен сам оказать какую-то услугу в данном проекте. Оказанные услуги будут "оплачиваться" часами. То есть каждая услуга будет стоить какое-то количество часов. Если ты оказываешь услугу, получаешь за нее часы, которые можешь использовать на покупку нужной тебе услуги. Здесь очень актуальны следующие услуги - выгул животных, услуги няни, уборки квартир (например, пенсионерка не может физически убирать свою квартиру, но может посидеть с детьми, или связать носки), подвоз на машине и многое другое. Сама идея не новая, действует в нескольких странах Европы и в некоторых городах в Украине.

Вопрос теперь в том, нужно ли это харьковчанам?

Пусть будет. Любое дело хорошо, пусть развивается, может что путнего получится. Только например как будет идти оплата за ремонт в квартире под ключ и например та же стрижка? Здесь нужно вводить Коэффициент на каждую услугу. А еще ремонт можно делать быстро-медленно, с перекурами и без. Должна быть система.. Но а если мне надо поехать с семьей отдахнуть в Испанию за свои заработанные услуги, как такое организовать? Или только по-месту - для выживания...

это коммунизм уже
 
Но а если мне надо поехать с семьей отдахнуть в Испанию за свои заработанные услуги, как такое организовать? Или только по-месту - для выживания...

Не... Испания - это из другой истории... Тут скорее второе - для выживания, потому как... скорее всего полгода-год и эта тема может стать очень актуальной. :(
 
Не... Испания - это из другой истории... Тут скорее второе - для выживания, потому как... скорее всего полгода-год и эта тема может стать очень актуальной. :(

может. и не известно какое будущее ее ждет. все-равно деньги рано или поздно начнут в ней становиться актуальными (как не крути, но это универсальный способ оплаты услуг). Похоже, действительно утопия..
 
Вопрос теперь в том, нужно ли это харьковчанам?
идея сама по себе неплохая, но вопрос в организации. В предложенном виде - нерабочая. Т.к. счёт должен идти не по затраченному времени. Можно 3 часа делать то, что требует от силы 10 минут.
Делайте лучше "базу данных хороших и проверенных людей".



Ну не люблю я убирать, что делать... Но я что-то делаю с удовольствием. Можно ж поменяться? да.
а что, например, вы делаете с удовольствием? в смысле, оно кому-то надо? :) убираться-то всем надо, а скажем услуга "пошью креативные тапки" лично мне незачем. Как и маникюр-педикюр.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу