ЧП вместо оформления. Чем чревато?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.11.2009
Повідом.: 1119
ЧП вместо оформления. Чем чревато?

На работе предлагают вместо оформления открыть ЧП. Какие плюсы и минусы этого действа? Ибо я не совсем в этом понимаю...:confused:
Мотивируют тем ,что дешевле платить единый налог, чем как за оформленого работника..
 
На работе предлагают вместо оформления открыть ЧП. Какие плюсы и минусы этого действа? Ибо я не совсем в этом понимаю...:confused:
Мотивируют тем ,что дешевле платить единый налог, чем как за оформленого работника..

ЧП открыть на ваше имя?
ну, скажем, платить налог будете ВЫ... и когда Вас уволят, ВАМ придется его закрывать (около 1000 грн), + через него будут проводить махинации, отвечать - ВАМ.
То, что я написала - возможно вполне, но не обязательно
 
У меня есть мысли ,если все хорошо будет, уволиться...Могут ли они мне каку какую-нить сделать потом?...

А какие махинации...?
 
Ибо я не совсем в этом понимаю...:confused:

Все возможно и реально, но если "не совсем понимаете" - не соглашайтесь. Оставьте это более опытным людям.

Вам тут расскажут все + и -, а потом директор попросит подписать сто пустых листов формата А4 и дать ему печать и потом все пойдет по Ильфу и Петрову.
 
плюсы для работодателя огромные - в разнице между единым налогом (200 грн) и около 40% зарплаты в виде отчислений в фонды и уплаты подоходного
минусов для работодателя нет

плюсы работника в том, что он может легально заниматься другими видами деятельности, например, сдача в аренду принадлежащей на праве собственности недвижимости. Сдача отчетов в этом случае - по договоренности с бухгалтерией работодателя
минусы в том, что никакой социальной защиты (отпуск, больничный, увольнение и пр.), на которую имеет право наемный работник, ФОПу никто не гарантирует

Но договора между ФОП (фактически работником) и ЮЛ (фактически работодателем) на сегодняшний момент чрезвычайно распространенны, особенно в IT-сфере. Объясняется это тем, что размер единого налога в разы меньше уплаты сборов и налога с наемного работника. Потому работодатель и диктует свои условия, а работнику остается либо соглашаться, либо искать другие условия (зачастую с намного меньшей зарплатой). Что делать - решать Вам. Но вариант с ФОП вполне жизнеспособен

а потом директор попросит подписать сто пустых листов формата А4 и дать ему печать и потом все пойдет по Ильфу и Петрову.
извините, но только полный кретин согласится на такое :D
 
Полностью согласна с Кошкой. А попросить подписать чистые бланки или пустую бумагу можно и работника, работника тоже можно подставить, это даже еще легче. Я думаю, цель работодателя - сэкономить деньги. Ну, нельзя же в каждом видеть мошенника! Это ж фобия какая-то.

Кошка!:клас: Репка в репутацию не лепится.
 
Разница есть...
Как ФЛП с вами могут прекратить отношения без объяснения причины и в любой момент, оставив вас с необходимостью "бухгалтерить" свое ФПЛ ( сдавать отчеты, платить налоги, ходить в налоговую и фонды...)
В тоже время как сотрудник вы имеете права на оплату отпускных-больничных ...пенсионные взносы в разы больше.
 
Можете рассказать еще и про пенсионный стаж, который идет наемному работнику, но не идет предпринимателю, и 33,2% и про 500 тыс., но если человек настолько от этого далек, что задает такие вопросы на форуме, то ему не стоит с этим связыавться. Тонкостей много, а везде соломку не подстелишь. Если человек разбирается в этих тонкостях и ему предложили за это соответствующий бонус, то почему бы и нет, а если человек ничего в этом не понимает, то и вариант с подписями и печатью можно провернуть.
 
Можете рассказать еще и про пенсионный стаж, который идет наемному работнику, но не идет предпринимателю, и 33,2% и про 500 тыс.

А расскажите об этом Вы! :)
Особенно интересует выделенное
естественно, ответ должен подтверждаться ссылками на действующее законодательство :)
 
ЧП открыть на ваше имя?
ну, скажем, платить налог будете ВЫ... и когда Вас уволят, ВАМ придется его закрывать (около 1000 грн), + через него будут проводить махинации, отвечать - ВАМ.
То, что я написала - возможно вполне, но не обязательно

очень даже не согласен, в части закрытия СПД ФЛ это ничего практически не будет стоить, а вы народ пугаете какой то тысячей, откуда такие цифры???
 
А расскажите об этом Вы! :)
Особенно интересует выделенное
естественно, ответ должен подтверждаться ссылками на действующее законодательство :)

Согласно объявлению, которое висит в ПФ, отчислений, которые получает ПФ, хватает всего на начисление нескольких деней стажа в год, поэтому, если предприниматель хочет, что бы ему шел полноценный стаж, он должен производить доплаты до минимального взноса сам. Например за апрель 288,51-84 гр. Когда буду в ПФ постараюсь сфоткать и выложить сюда. Надеюсь там будут ссылки на действующее законодательство :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Еси хотите, чтобы годы ведения предпринимательской деятельности полностью засчитались в пенсионный стаж, то нужно доплачивать.

Хорошо сказали тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Не знаю хорошо ли это или плохо. Но вот когда нынишние единоналожники пойдут на пенсию и с ужасом увидят, что им не насчитали даже минимальной пенсии, думаю,что это будет страшным ударом. А сейчас они рады - СЕЙЧАС платить нужно меньше! Ура! А что будет потом задумываются единицы. А жаль.
 
Согласно объявлению, которое висит в ПФ, отчислений, которые получает ПФ, хватает всего на начисление нескольких деней стажа в год, поэтому, если предприниматель хочет, что бы ему шел полноценный стаж, он должен производить доплаты до минимального взноса сам. Например за апрель 288,51-84 гр. Когда буду в ПФ постараюсь сфоткать и выложить сюда. Надеюсь там будут ссылки на действующее законодательство :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Еси хотите, чтобы годы ведения предпринимательской деятельности полностью засчитались в пенсионный стаж, то нужно доплачивать.

Хорошо сказали тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Не знаю хорошо ли это или плохо. Но вот когда нынишние единоналожники пойдут на пенсию и с ужасом увидят, что им не насчитали даже минимальной пенсии, думаю,что это будет страшным ударом. А сейчас они рады - СЕЙЧАС платить нужно меньше! Ура! А что будет потом задумываются единицы. А жаль.
к сожалению, вместо ссылок на действующее законодательство Вы предоставили ссылки на сайт и форум :)

Вот Вам ссылки на действующее законодательство (для начала, это далеко не полный перечень)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Таким образом, говорить о том, что физ.лицам - предпринимателям не начисляется пенсионный стаж, неправильно.
А тем более неправильно обобщать ФОПов, поскольку начисление пенсионного стажа происходит в зависимости от вида налогообложения.
Ознакомившись с ЗУ об общеобязательном пенсионном страховании, Вы это поймете :)
 
Често говоря, я не пойму, что Вы пытаетесь доказать. Что плательщик единого налога получает полноценный трудовой стаж если не делает сам доплат до минимального внеску. Это не правда. Если Вы не согласны, то приведите аргумент более убедительный просто общей ссылки на закон по пенсионное срахование.
Если Вы утверждаете, что какой-то стаж идет, так я это не отрицаю. Посчитайте, хватит ли его при нынешних ставках единого налога и минимальной ЗП, что бы заработать пенсию. Потом люди будут плакать - отработал 35 лет оформленный на едином налоге, а стажа получил 10. Обманули-и-и...
 
Често говоря, я не пойму, что Вы пытаетесь доказать.
что Ваше утверждение:
Можете рассказать еще и про пенсионный стаж, который идет наемному работнику, но не идет предпринимателю.
в корне неверно
Но Вы же сами это уже доказали :)

Потом люди будут плакать - отработал 35 лет оформленный на едином налоге, а стажа получил 10. Обманули-и-и...
кто этим людям должен объяснять правила начисления пенсионного стажа и размер пенсии, кроме них самих?
СССР кончился, пора открывать глазки и барахтаться самостоятельно. Как это бывает всегда и везде, спасение утопающих - дело рук самих утопающих
 
Назад
Зверху Знизу