Проблемы с ноутбуком (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2007
Повідом.: 295
Проблемы с ноутбуком (БФ)

Подскажите, кто знает, на что нужно обращать внимание при покупке б/у ноута? Какие могут быть проблемы? Что критично, а на что можно и забить?
 
Погонять оперативку мем.тестом, проверить USB, проверить запись CD\DVD, сеть если можно и битые пиксели на мониторе.
 
А пиксели как? Темной картинкой?
 
В ней обсуждается вообще целесообразность покупки, а не возможные нюансы таковой.
Валера, боюсь вы не правильно формулируете задачу. Скорее, что проблема не ноутбуком, а с людьми у которых вы покупаете. По собственному опыту знаю, что некоторые проблемы вылазят не сразу. Иногда и владелец не подозревает о существовании проблем. Все сказанное выше можно дополнить проверкой на перегрев. Нагрузить покрепче и смотреть не отрубится ли. Правда если отрубится не стоит сразу расстраиваться. Почистите от пыли теплообменник и бук зашуршит как новый. Вот если и это не поможет, ну тоды йой!
Зайдите в BIOS проверте информацию в нем на соответствие наклеек. Особенно легко это проверять на IBM. В их биосах запаяна инфа, которую вы можете сравнит с тем, что должно стоять в этой машине. То же самое с Toshiba, HP, Compaq, Dell, Gateway. Эти производители предоставляют возможность доступа к заводское спецификации конкретной модели. Если у вас хорошие тренированные уши это повод к внимательному вслушиванию на предмет посторонних и не ожидаемых шумов. Не очень понимаю трепет народа перед битыми пикселями. Если они не бросаются в глаза и не раздражают, так и ... с ними. Тем более это явление отнюдь не частое.
Ну а начинать нужно с внешнего осмотра на предмет трещин, сколов. И не столько, потому что это дефекты. Эти вещи могут свидетельствовать о том, что данное устройство роняли и это намного хуже, чем сами эти дефекты по себе.
На каком-нибудь текстовом редакторе стоит проверить работоспособность клавиатуры.
На самом деле и оценка косметики это не последнее дело. Потому что если косметика хорошая, значит с машиной обращались бережно. А как известно техника вообще и электроника в частности исключительно адекватное устройство.
Как вы с ним обращаетесь, так оно у вас и работает.
 
У каждой модели свои примочки. Желательно знать какая именно и почитать по этой теме. Инфы в гугле - полно.
 
Подскажите, кто знает, на что нужно обращать внимание при покупке б/у ноута? Какие могут быть проблемы? Что критично, а на что можно и забить?

Уважаемый Вованн исключительно прав, отлично все описал.

Однако, я бы посоветовал в первую очередь (после наличия/отсутствия повреждений) проверить батарею. Дело в том, что их не всегда легко достать новые для замены, даже для брендов (это - реалии нашей страны и компьютерного рынка, к сожалению).
Во вторую очередь, как сказал Вованн, нужно проверить клаву - не посажена ли, не залита ли чем-то и так далее.

Ну, а дальше - все, как обычно - тесты.

ЗЫ: я бы, на вашем месте, не покупал Б/У ноут вообще. Тем более, что есть очень неплохие брендовые изделия бюджетной ценовой категории, такие как, например, Dell Vostro, которые можно купить новые по весьма разумной цене.

Удачной покупки :)
 
Проверить:
Матрицу на битые
Аккум (в некоторых есть родные утилиты для тестирования аккума)
Винт на бэды
Клаву на отказы и залипания
Запустить тесты памяти
Проверить физический износ USB/LAN портов
 
ну а если ноут без операционки продаеццо в магазине,как тогда поступить??? не секрет,что так дешевле купить,а проверить как? :)
 
ну а если ноут без операционки продаеццо в магазине,как тогда поступить??? не секрет,что так дешевле купить,а проверить как? :)

Конечно, без операционки...
Нафига мне Виндовс на рабочем лапте??? Я ж на нем играться не собираюсь...
В магазине всегда есть гарантия (даже в МКС).
Кроме того, никто не мешает тебе прийти со своим LiveCD :)
 
Спасибо всем, тема закрыта в связи с покупкой нового бука.
 
Назад
Зверху Знизу