• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Процесс по теракту возле Дворца Спорта может стать закрытым. Адвокаты обвиняемых выдвинули ряд ходатайств

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195897
Процесс по теракту возле Дворца Спорта может стать закрытым. Адвокаты обвиняемых выдвинули ряд ходатайств

26.05.2015 18:51

Защитники обвиняемых в деле о теракте возле Дворца спорта требуют сделать заседание закрытым для общественности и журналистов. Свое ходатайство объясняют резонансностью дела. Кроме того, адвокаты требуют вернуть материалы дела на доработку


photo_big.jpg


Предварительное заседание по делу о теракте на проспекте Маршала Жукова 22 февраля началось сразу с нескольких ходатайств. Адвокат Александр Шадрин, представляющий интересы одного из подозреваемых, попросил у судей в дальнейшем не использовать на заседаниях железную клетку для содержания в ней обвиняемых.

Александр Шадрин адвокат подозреваемого в теракте возле Дворца спорта: Відповідно до рішення Європейського суду з прав людини, тримання осіб Свінаренко та Святнів в металевій клітці порушує гідність особи, що є порушенням статті 3 Конвенції про захист прав людини. Тому, прошу не застосовувати цей захід до обвинувачених

В качестве альтернативы Шадрин предложил проводить дальнейшие слушания по делу о теракте возле Дворца спорта в Апелляционном суде. По его словам, там есть зал не с металлической клеткой для подозреваемых, а с пластиковой. Но главное - в отличие от потерпевших, подозреваемые и их защитники выступили против рассмотрения дела по сути в открытом режиме и потребовали сделать процесс закрытым.

Владимир Дворников подозреваемый в теракте возле Дворца спорта: Я считаю, что публика на открытых заседаниях будет присутствовать заангажировання. Ввиду того, что уже есть некоторые намеки на нарушение порядка в зале и высказываний в наш адрес, считаю, что на дальнейших заседаниях это положение будет только усугубляться

Владимир Лымарь процессуальный руководитель в деле о теракте возле Дворца спорта: По поводу ходатайства адвоката о закрытом судебном заседании, я считаю вообще нелогичным. Потому что, сначала они просят освободить из металлической клетки своих подзащитных - и тут же требуют проводить заседания в закрытом режиме, отому что они переживают за их безопасность

Кроме того, адвокат Шадрин инициировал возвращение обвинительного акта прокурору на доработку. По его словам, в оформлении дела нарушены некоторые формальности. Представитель потерпевших уверен, подобные манипуляции могут затянуть судебные разбирательства минимум на 3 месяца.

Олег Головков адвокат потерпевших: Обвинительное заключение является процессуальным решением, но в реестр процессуальных решений оно не вноситься. Потому что оно финальное и является итогом всего следствия. И сам реестр прикрепляется к обвинительному заключению. И адвокат пытался вернуть материалы дела прокурору для доработки, чтобы в реестр дописали обвинительное заключение

Представители защиты говорят, подобные громкие судебные процессы всегда рассматривают долго и сроки вынесения приговора сейчас от них не зависят.

Игорь Устименко адвокат подозреваемого в теракте возле Дворца спорта: Неявка любой из сторон является отменой приговора, то есть - необъективность, неполнота расследования. Поэтому если быстро все придут, всех допросят - никто затягивать не собирается

Будут ли удовлетворены ходотайства адвоката подсудимого Александра Шадрина, станет известно завтра, когда судьи огласят принятое ими решение. Тогда же станет известна дата первого рассмотрения дела по сути.

Напомним, теракт возле Дворца спорта произошел 22 февраля - во время митинга активистов. В колонне сработала взрывчатка - погибли четыре человека, 9 - получили ранения. Спустя четыре дня силовики задержали троих жителей области, которых подозревают в совершении теракта.


Елена Захаренкова, Виктория Ивашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу