А напишите хороший рецепт печеночного паштета

Kvitka7

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2018
Повідом.: 9
А напишите хороший рецепт печеночного паштета

Собственно, сабж. Осталась печенка говяжья, хочу попробовать хоть раз в жизни паштет приготовить.
 
Собственно, сабж. Осталась печенка говяжья, хочу попробовать хоть раз в жизни паштет приготовить.


Я отвариваю печень, а лук и морковь немного припускаю на сковороде.
Все это теплым смешиваю в блендере, когда хорошо взобьется и немного остынет, добавляю сливочное масло. Соль и специи по вкусу.
Потом сворачиваю, с помощью пищевой пленки, в колбаску, и в холодильник. Охлаждённый паштет удобно нарезать на бутерброд.
 
Я отвариваю печень, а лук и морковь немного припускаю на сковороде.
Все это теплым смешиваю в блендере, когда хорошо взобьется и немного остынет, добавляю сливочное масло. Соль и специи по вкусу.
Потом сворачиваю, с помощью пищевой пленки, в колбаску, и в холодильник. Охлаждённый паштет удобно нарезать на бутерброд.

я делаю так же, но обжариваю печень на сале.. и тоже все потом в блендере
 
ела паштет по рецепту как написано выше + зеленое яблоко. вкусно очень было.
 
Я не люблю жареное сало, но паштет делаю только на свежем сале. Со сливочным маслом мне не нравиться. Привкус не очень появляется
 
Я не люблю жареное сало, но паштет делаю только на свежем сале. Со сливочным маслом мне не нравиться. Привкус не очень появляется
:незнаю:
Привкуса никакого нет, масла добавляю немного и высокого качества и вкуса. Раньше брала волошковское в бумаге, сейчас милеко /есть с синей и красной этикетками, разной жирности/.
 
Отвариваю печенку с салом и морковью.Взбиваю в блендере добавляю соль и бульон от печенки.
 
В приготовлении паштета есть несколько очень важных нюансов.
1. Печень (лучше говяжью) нужно отварить, при этот обязательно кладем ее в холодную!!! воду и ставим на огонь. Как только закипит вода, нужно снять пенку, и убавить огонь. Добавить чайную ложку сахара, и 2-3 лавровых листа. Варить на самом маленьком огне 20-25 минут.
2. Пока вариться печень. слегка обжарить 1-2 морковины и 2 луковицы.
3. Когда печень будет готова (бульон не выливаем), вынуть, нарезать на кубики 2-3 см. И бросить к овощам, посолить, поперчить и потушить еще минуты 2. На этом этапе можно добавить коньяка и поджечь, чтобы выпарить алкоголь, но я так не делаю, без этого получается не менее вкусно)
4. Остудить.
5. На этом этапе нужен хороший комбайн, так он идеально перебьет массу в однородную пасту. Но думаю и простой измельчитель сойдет, правда повозиться придется подольше. Я для облегчения взбивания добавляю в массу бульон, в котором варилась печень. Масса не должна быть сухой. Да и измельчается она легче, когда достаточно в ней влаги. Чем больше она будет взбита, тем однородней будет наш паштет. На этом этапе можно еще раз попробовать на соль и перец.
6. взбить до бела сливочное масло и постепенно, буквально по ложке, вводим в него массу из печени и овощей.
7. Паштет готов. После такого паштета про магазинный вы даже не захотите слышать)))) Кстати, он отлично переносит заморозку.

Рецепт.
800-1000 гр печени
1 ч.л. сахара
лавровый лист
чеснок 3 зубчика (пожарить с овощами)
морковь 1-2 шт
лук 2 шт
200 гр сливочного масла.
соль
перец
 
Назад
Зверху Знизу