Помогите советом по подбору комплектующих на ПК для обучения программ по 3D-графике

alex_193

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.07.2014
Повідом.: 12
Помогите советом по подбору комплектующих на ПК для обучения программ по 3D-графике

Всем доброго времени суток!
Я давно интересовался компьютерной графикой, но то ли из-за врожденного лентяйства, то ли из-за нехватки денег серьезно изучать это я начал только недавно.
И первой преградой на моем пути стал мой комп, которому уже... 7 лет! Хренасе какой он древний!

Сами понимаете, этот агрегат врятли потянет современные программы 3D-графики типа Maya, ZBrush или хотя бы Blender. Я понял что надо покупать компьютер. Почитав пару-тройку десятков различных статей я понял только одну вещь:
- Ноутбук не подходит для 3D ( а так хотелось, в комуналке и так мало места :( )

А так я абсолютно запутался. Появился страх, типа "А вдруг я куплю, соберу, а мощности мне не хватит?!"
Появилось куча вопросов типа: А какой лучше проц взять, Intel или AMD? А если Intel, то подойдет ли так популярный i3-6100? Насколько важна видеокарта? Как сильно вкладываться в материнскую плату? Какой тип оперативной памяти стоит взять? И вообще... Смогу ли я уложиться в 10 000 (+/- 1500) гривен ???

По-этому и решил спросить здесь.
Я очень верю что на этом форуме сидят люди, которые проходили этот путь, или которые сейчас занимаются 3D-графикой, и знают требования к подобному софту.
Так что, зарание спасибо если что.
 
не назову это эконом паком =)
16гб ддр3 1866мгц cl9
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
1900грн
fx8300 (3200грн)
GIGABYTE GA-990X-Gaming SLI (2800грн)
любой 600 ватник (1800грн)
rx480 (9000грн)
итого 1900+3200+2800+1800+9000=18700 .

корпус по вкусу , монитор поооооооооооооошире .

или
8гб ддр3 1866мгц cl10
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
950грн
fx8300 (3200грн)
GIGABYTE GA-970A-DS3P (1900грн)
GameMax GP-550 1000грн
rx470 4гб - от 6700грн и выше
итого 950+3200+1900+1000+6700=13750

если брать бу (риск)
то около 600грн за оперативу 8гб
около 2500 грн за fx8300 (если с гарантией - дороже)
материнка около 1800 видел на олх asus m5a99x evo r2.0
бп , как повезёт . ну тоже около 1000 (надо будет два восьмипиновых штекера для видяхи)
видяха к примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
5350грн или rx460 c магазина от 3800грн и выше
итого 11250
 
Останнє редагування:
Ты же обучаться собрался поэтому любого более менее середнячкового компа хватит с головой
 
а что у нас рекомендую производители софта для своих пакетов? неужели AMD?

Насколько комню, в тех требованиях maya 2017 по процессору написано :"многоядерный процессер intel".
Я водт и думаю, двухядерный за многоядерный сойдет?..
 
Я водт и думаю, двухядерный за многоядерный сойдет?..

Не совсем. Чем больше ядер/потоков, тем лучше. Учитывая, что Zbrush и Maya максимально зависят от связки CPU/RAM, то я бы в первую очередь озаботился покупкой хорошего процессора (хорошего, а не i3-6xxx). Но на Skylake денег не хватит, так что советую глядеть в сторону прошлых поколений. На тот же Haswell все еще можно найти много нормальных матерей. Единственный минус при этом - придется забыть о DDR4 (ну только если брать 5820k или 59xxk, но они до сих пор стоят очень приличных денег). Идеально было бы взять 4790k + 16gb хорошей DDR3, но все равно придется расширять бюджет хотя бы до 14-15к.
 
а что у нас рекомендую производители софта для своих пакетов? неужели AMD?

Своё виденье бюджетного компа я показал х) Я его даже недавно распродал почти весь .

Есть своё понимание что надо для 3д моделирования - напиши своё предложение ТСу , да ещё и чтоб в бюджет можно было влезть .



Идеально было бы взять 4790k + 16gb хорошей DDR3, но все равно придется расширять бюджет хотя бы до 14-15к.

4790k в лучшем случае будет стоить 6к грн бу , на олх по украине есть за 7к,
зато с интелом попроще выбор материнок - не надо заморачиваться с выглядыванием где питальник жирнее . за 2к взяв материнку - она точно потащит и проц и кучу полезных плюшек .
К примеру ASUS Z97-C на олх есть за 2400грн
бп по прежнему 1000
16гиг оперативы 1200грн
видео бу я уже написал своё мнение 280x за 5350грн

итого 7000+2400+1000+1200+5350+(расходы на доставку около 800грн)= 17к+800грн на доставку . Итого мы получаем дофига ради нескольких % разницы при работе .
FX только в играх так заметно отстаёт по скорости , и то только в тех где многопоток слабо сделан .
А всякие проф.проги все возможности FX-а будут использовать на полную .
 
Останнє редагування:
Тут надо б/у собирать -я думаю, что то типа такого подойдет:
и7-2600 - до 4000
Мамка 1155 - до 1500
Рама 16 Гб - 1500
БП 550-650 Вт - до 1000
ПЕЧ 660 - 2500 (или печ760 за 3к можно найти).
Кузов и винт взять со старого компа.
 
4790k в лучшем случае будет стоить 6к грн бу , на олх по украине есть за 7к,
зато с интелом попроще выбор материнок - не надо заморачиваться с выглядыванием где питальник жирнее . за 2к взяв материнку - она точно потащит и проц и кучу полезных плюшек .
К примеру ASUS Z97-C на олх есть за 2400грн
бп по прежнему 1000
16гиг оперативы 1200грн
видео бу я уже написал своё мнение 280x за 5350грн

итого 7000+2400+1000+1200+5350+(расходы на доставку около 800грн)= 17к+800грн на доставку . Итого мы получаем дофига ради нескольких % разницы при работе .

Подобные видеокарты для рабочей машины избыточны. Zbrush - это 100% cpu based пакет, в Maya модный GPU тоже не нужен, ибо те фичи, которые могут использовать GPU computing/CUDA, находятся в разработке/экспериментальном режиме. Мать такая тоже ни к чему, можно смело брать что-то более простое.

Так что вот те 17к можно без проблем сократить до 13-14.

FX только в играх так заметно отстаёт по скорости , и то только в тех где многопоток слабо сделан .
А всякие проф.проги все возможности FX-а будут использовать на полную .

Лол, так эффективный мультитрединг - это именно то, что ТСу нужно в первую очередь. Какой к черту АМД, который в этом плане проигрывает Интелу по всем фронтам? Это решение для инвалидов.
 
Человеку учиться а вы тут ему конфигов для профи толкаете :D

Для старта хватит
A10-7850K
ОЗУ 8-16ГБ
SSD на 120ГБ
HDD 1-2TБ
БП 450Вт
 
Человеку учиться а вы тут ему конфигов для профи толкаете :D

Для старта хватит
A10-7850K

То есть я правильно понял, лучше всего брать многоядерный AMD? А потом уже материнку под нее итак далее
 
То есть я правильно понял, лучше всего брать многоядерный AMD? А потом уже материнку под нее итак далее
вот же, написали уже
Лол, так эффективный мультитрединг - это именно то, что ТСу нужно в первую очередь. Какой к черту АМД, который в этом плане проигрывает Интелу по всем фронтам? Это решение для инвалидов.
 
Подобные видеокарты для рабочей машины избыточны....
Мать такая тоже ни к чему, можно смело брать что-то более простое.
Вот и подскажите ему что более простое .
Я подсказал то , что может ему прослужит ещё добрых 3-5 лет , даже если он чем посложнее будет заниматься .
А то везде по чуть чуть убавить - можно и за бесплатно собрать теоретического медведя в сферическом вакууме .


Лол, так эффективный мультитрединг - это именно то, что ТСу нужно в первую очередь. Какой к черту АМД, который в этом плане проигрывает Интелу по всем фронтам? Это решение для инвалидов.
LOL - на его бюджет посмотри х)

И первой преградой на моем пути стал мой комп, которому уже... 7 лет! Хренасе какой он древний!

Кстати есть шанс обойтись заменой в твоём системнике материнки и проца .
Если старая видяха не подойдёт - то фиг с ней , на встройке поживёшь .

БП живой ?
500 ватт в нём есть и хоть пара молекс (IDE) разъёмов? Но на блоке стрёмно экономить .

Напиши что у тебя сейчас за комп .
 
Даже БУ не влезает в его бюджет , но если он будет менять только материнку с процом - тогда шанс есть .
Вот я уже писал примерный конфиг - без видла, но с винтом все влазит.
и7-2600 - до 4000
Мамка 1155 с видеовыходом - до 1500
Рама 16 Гб - 1500
БП 550-650 Вт - до 1000
Винт 1 Тб - до 1000.
 
Вот я уже писал примерный конфиг - без видла, но с винтом все влазит.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В общем то да , FX 8300 даже в скромном разгоне до 4.7ггц немного не дотягивает до стокового i7 2600K
Мой FX8300 гнался до 4.8ггц запросто , но я его ставил работать на 4.6ггц .

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Чтоб дотянуть - надо 5ггц , но там и охлад надо и материнку надо и удачный камень . Печаль тоска за амд .
Ну да фиг с ними .
 
Назад
Зверху Знизу