Какой монитор взять для работы с текстом

Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2012
Повідом.: 183
Какой монитор взять для работы с текстом

Всем привет. До недавнего времени дисплей ноута меня полностью устраивал, но сейчас стал много работать с текстом, и начали болеть глаза. В мониторах не разбираюсь вообще. Хотелось бы попросить совета у знатоков. Нужен монитор, который в 80% будет использоваться для чтения, работы с текстом и т.д. В игры не играю, скорость реакции и прочее не критично, главное - это безопасность и комфорт для глаз. Диагональ интересует в пределах 20-22 дюймов. Хотелось бы услышать мнения относительно типа матрицы, типа подключенияи прочих важных характеристик, а в идеале и конкретных моделей. Ориентировочный бюджет 3-4 тыс.грн., но он взят с потолка, поэтому может быть увеличен. Флуд приветствуется, всем участникам заранее спасибо.) И будет ли он нормально работать при подключении к ноуту через HDMI, либо нужно будет подключать к системнику.
P.S. И кто что скажет насчет всяких очков для компьютера с супер покрытиями и т.д. - кто пользовался, есть ли толк, и если да, то какие из них лучше.
 
Любой на IPS либо *VA матрице. ТN даже для чтения я бы не брал.
Вам надо самому посмотреть, как работают эти моники, чтоб понять, комфортно ли вам будет за ними или нет. Выберите несколько моделей и посмотрите их, желательно в одном магазине каком то крупном вроде пкшопа.
 
любой монитор. тут главное- отрегулировать яркость, контраст, шрифт
 
любой монитор. тут главное- отрегулировать яркость, контраст,
ХЫ.. не любой таки.
древнючие могут и не подойти.
яркость хрен погасишь.

все современные таки да. более мение кофортные.

Бери лучшее на что потяшь.

Я бы взял бы или ЧБ ТФТ или Е-Ink.
(ЧБ ЖК.. я их кстати тоже не видел.. не путать с ЧБ ТФТ)

Тока первых хрен найдешь по причине дремучей старости.
А о вторых я чото не слышал.
Что странно впрочем.

Вам надо самому посмотреть, как работают эти моники, чтоб понять, комфортно ли вам будет за ними или нет. Выберите несколько моделей и посмотрите их, желательно в одном магазине каком то крупном вроде пкшопа.
Хы.. мнут 20-40 хелп например почитать :D

А так совет дельный конечно.. тока по друзьям знакомым раьботам реальней

но еще раз акцент на втором дельном совете:
тут главное- отрегулировать яркость, контраст, шрифт
Многие ведь сидят и тупо пялятся в "лампочку"
Так что при просмотре чужих - тоже имейте ввиду.



P.S. И кто что скажет насчет всяких очков для компьютера с супер покрытиями и т.д. - кто пользовался, есть ли толк, и если да, то какие из них лучше.
Ну если боися что из монитора выскочит глюк и даст пальцем в глаз - то да.
Польза есть - успакаивает.

А вообще имхо думаю бред.

Вопервых теории не вижу обосновывающей полезность.
Вовторых херовый пластик или стекло только хуже сделают.
ча что от качественного дроогого будет толк - тоже сомневаюсь (см выше)

Разве что вы от природы носите очки.. тогда может окулист вам что и посоветует.
но не с точки рения инженеа, а как врач.
Диоптрии, межцентровое и хз чо еще.. например уровень конвергенции осевых. (:D Но я почти серьёзно)
посути тоже что и "для чтения"
 
Останнє редагування:
посмотри тут
в принципе понятно обьясняют)плохо что в рублях
тут надо щупать)а вообще для работы с текстом берут побольше,что бы графики влазили и удобно было печатать
 
Главное не бери ебаный TN
 
какая разница на тип матрицы при работе с текстом?
по работай и узнаешь. Меня хватило на месяц. После православного IPS настроеного, от TN монитора рыгать хотелось и глазам не комфортно
 
всем спасибо, о TN уже даже и не думаю) дальнейшее обсуждение приветствуется, можно с указанием конкретных моделей, чтобы было из чего выбирать). Дисплей бюджетного ноута я так понимаю вообще хрен настроишь до приемлемых условий?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
посмотрите эти...,лучше конечно чуть большее разрешение.но там уже совсем другая цена=) из этого списка Asus самый приятный)лично мое мнение
 
Дома у меня TN для ХФ. На работе 2хIPS. Разница есть только если под углом смотреть. Но как то так сложилось, почему постоянно смотрю прямо)))))))) Так что пофигу.
 
Я думаю лучше квадратный и побольше Разрешение
 
по работай и узнаешь. Меня хватило на месяц. После православного IPS настроеного, от TN монитора рыгать хотелось и глазам не комфортно
Там еще замуи на управление яркостью ламп.
стробический эффект етить его так...:незнаю:
Уверен что с типом матрицы не связан, но не уверен что не связан с ценой с которой связанн тип матрицы.
 
кароч попался бу-шный моник на PVA матрице почти на шару, решил взять для пробы, а потом упереть его в гараж.. Юзаю второй день, полет вроде норм, глаза враз стали меньше уставать и болеть при работе с текстом, та и вообще понравился он мне. Вопрос - монику лет 7-8 я так понял, его можно смело юзать или там с возрастом какие-то бока вылазят, опасные для здоровья? так то по ттх все норм, мож ну его вообще нах за новый 5к отваливать, купить еще парочку таких в запас, и пользовать?
 
тощщщно, главное ж забыл) fujitsu siemens p20-2
не, точно не плацебо. От ноутбучного глаза под вечер болели шописдец. за этим два дня по целому дню, и боли усталости глаз практически нет.
 
Назад
Зверху Знизу