опубликован закон об автоматической видео- и фотофиксации нарушений ПДД

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2009
Повідом.: 1315
опубликован закон об автоматической видео- и фотофиксации нарушений ПДД

В Украине сегодня, 21 января 2014 г., официально опубликован закон №723-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме". Соответствующий закон опубликован в газете "Урядовый курьер", пишет РБК Украина.


Этот закон вступает через 30 дней со дня его опубликования, то есть 20 февраля 2014 г.

Напомним, народные депутаты Украины поддержали этот закон 16 января 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов. Поскольку оппозиция блокировала трибуну и президиум ВР, парламентское большинство голосовало за данный законопроект поднятием рук. Точный подсчет голосов парламентское большинство не проводило.Президент Украины подписал данный закон 17 января.

Закон внедряет автоматическую фото- и видеофиксацию следующих правонарушений: превышение ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения; нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам; выезд на полосу встречного движения, нарушение правил движения через железнодорожные переезды.

В случае фото - и/или видеофиксации одного из указанных правонарушений должностное лицо ГАИ на основании данных автоматизированной информационной системы указанного подразделения устанавливает личность, за которой зарегистрировано соответствующее транспортное средство.

"Лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство, в течение десяти дней со дня получения постановления должно заплатить штраф или оспорить постановление в суде и доказать, что транспортное средство или его номерной знак выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц, либо в момент совершения правонарушения за рулем был другой человек", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если транспортное средство зарегистрировано за предприятием, руководителю такого предприятия направляется запрос о предоставлении информации, и руководитель в течение пяти дней со дня получения запроса обязан предоставить информацию о лице, которое управляло транспортным средством в момент совершения административного правонарушения.

За непредоставление указанной информации (предоставление неправдивой информации) вводится административная ответственность.

В случае, если руководитель предприятия предоставит информацию о лице, которое управляло транспортным средством в момент совершения административного правонарушения, такому лицу направляется постановление о наложении административного взыскания, и это лицо вправе уплатить штраф или оспорить указанное постановление.

В случае привлечения нарушителя к ответственности в соответствии с проектом закона применяется минимальный размер штрафа, предусмотренный соответствующей статьей Кодекса Украины об административных правонарушениях.

При этом, если лицо уплачивает указанный штраф в течение пяти дней со дня получения постановления, такой минимальный размер уменьшается вдвое.

"По состоянию на сегодня в Украине применяются полуавтоматические системы фото - и видеофиксации, которые значительно улучшили уровень фиксации правонарушений, однако не дают существенного эффекта через ряд факторов, в частности: сохранение действующего порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях, наличие субъективных факторов при рассмотрении дела и т.п. Применение же полностью автоматических систем фото- и видеофиксации правонарушений, которые предлагается внедрить этим проектом, позволит усовершенствовать не только процесс фиксации, но и максимально автоматизирует процедуру рассмотрения соответствующих категорий административных дел", - говорится в пояснительной записке к документу.

5 законов, которые могут усложнить жизнь украинским водителям

Кроме того, по мнению авторов законопроекта, использование указанных систем позволит увеличить уровень поступлений средств от штрафов за нарушение правил дорожного движения в государственный бюджет Украины.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


как я правильно понимаю, данный закон ТОЛЬКО для АВТОМАТИЧЕСКОЙ фиксации, т.е. всякие "визири". трукамы и т.п. идут лесом так как являются ПОЛУавтоматическими средствами фиксации ? или...
 
"Лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство, в течение десяти дней со дня получения постановления должно заплатить штраф или оспорить постановление в суде и доказать, что транспортное средство или его номерной знак выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц, либо в момент совершения правонарушения за рулем был другой человек".

А как же презумпция невиновности? Почему человек должен доказывать что не он совершал правонарушения?!!! :eek:
 
ну шо тут..блеать скажеш--- нет слов..одни эмоции
 
А как же презумпция невиновности? Почему человек должен доказывать что не он совершал правонарушения?!!!
Это, если он еще об этом узнает, потому как, если адресат письмо не получил, днем получения, считается день, когда к нему почтальон приходил... Особенно интересно для автомобилей, "проданных" по доверке, там у водителя вообще практически ноль шансов узнать о том, что он нарушил.
 
Безотносительно неприязни к ПР, к спорсобу, которым приняли этот закон и к политической ситуации в стране - автоматическая фиксация нарушений используется во многих странах, прежде всего в Европе и США. И вцелом я поддерживаю введение этого закона, хотя установления личности водителя по фото в этом законе явно не хватает.
 
И вцелом я поддерживаю введение этого закона, хотя установления личности водителя по фото в этом законе явно не хватает.
Отож, закон явно сырой. С одной стороны, вроде, как в большинстве цивилизованных стран - если нарушитель признал свою вину и готов оперативно расплатиться- платит половину минимального штрафа, а, вот, если не признал - тут начинается дикая азиатчина - виновен владелец и доказывай, что ты не верблюд. А, сколько у нас авто по доверке? Процентов 20-30? Не знаю статистики. но думаю, что где-то так, а по второй доверенности..... там, вообще нарушителя не установишь. А, сколько владельцев не проживает по месту регистрации ТС...
 
Кто заставляет? Переоформляйте.

Зачем переоформлять если это законно?
Да и не в доверенности дело, сейчас просто можно дать техпаспорт и ключи от машины любому человеку ;)
rossich, наказание должен нести виновник, а не назначенный гайцами человек.
 
Kraas сказав(ла):
А как же презумпция невиновности? Почему человек должен доказывать что не он совершал правонарушения?!!!
Я, конечно, не юрист, но судя по тому, что я слышал, принцип презумпции невиновности действует у нас только в рамках уголовного права. В гражданском делопроизводстве каждая из сторон обязана доказать свою правоту, а данный закон всего лишь определяет, что фото вашего авто с аппарата автоматического доения является таковым доказательством. Типа того, что имеете такую возможность - даказывайте, что вашим авто в тот момент управлял кто-то другой; доверяешь кому-то другому управление своим автомобилем - значит, доверяешь ему и как человеку, и он, в случае чего, не станет "отмазываться" от уплаты штрафа за собственные нарушения.
 
доверяешь кому-то другому управление своим автомобилем - значит, доверяешь ему и как человеку
Вот, сразу видно, что вы не юрист. Из того факта, что я доверил гражданину управление моим автомобилем, совсем не следует, что я ему передам ключи от квартиры, где деньги лежат, и, уж тем более не значит, что меня вообще волнуют его человеческие качества. И ответственности за его действия я до сего дня не нес. Только, вот теперь, вдруг на меня начинают возлагать ответственность за действия этого человека.
 
Я, конечно, не юрист, но судя по тому, что я слышал, принцип презумпции невиновности действует у нас только в рамках уголовного права. В гражданском делопроизводстве каждая из сторон обязана доказать свою правоту, а данный закон всего лишь определяет, что фото вашего авто с аппарата автоматического доения является таковым доказательством. Типа того, что имеете такую возможность - даказывайте, что вашим авто в тот момент управлял кто-то другой; доверяешь кому-то другому управление своим автомобилем - значит, доверяешь ему и как человеку, и он, в случае чего, не станет "отмазываться" от уплаты штрафа за собственные нарушения.

Я тоже не юрист. Но попробую выстроить нехитрую логическую цепочку: Я доверил свой автомобиль Феде, Федя дал доверенность Васе, а Вася просто дал техпаспорт и ключи Лене - девушке своего знакомого, Юры. Лена нарушила ПДД. Я должен за неё отвечать?..
 
Silverr сказав(ла):
Вот, сразу видно, что вы не юрист...

Бог миловал - я об этом сразу написал :)
Ну а чисто по-человечески? Даешь кому-то машину - он же ее и стукнуть может, а потом выморозиться, типа, так и было? Ведь кому попало не дашь порулить?..
Хотя с другой стороны, конечно, понятно, к каким злоупотреблениям и даже прямым "подставам" (скажем - с поддельными номерами) это может привести...
 
Silverr сказав(ла):
До вступления в силу этого закона - заплатите мне полную стоимость машины и рулите на здоровье, царапайте, стукайте, жгите, хоть об стену ее разбейте.
Ага, т.е. тот, кто будет кататься, фактически должон купить у Вас машину :) Ну так в чём проблемы - возьмёте с такого "доверенного" еще и сумму предполагаемых штрафов, по-максимуму, и хай рулит, бедолага ;)
Что ж: действительно, слава богу, что я не юрист ;)
 
Я, конечно, не юрист, но судя по тому, что я слышал, принцип презумпции невиновности действует у нас только в рамках уголовного права. В гражданском делопроизводстве каждая из сторон обязана доказать свою правоту, а данный закон всего лишь определяет, что фото вашего авто с аппарата автоматического доения является таковым доказательством. Типа того, что имеете такую возможность - даказывайте, что вашим авто в тот момент управлял кто-то другой; доверяешь кому-то другому управление своим автомобилем - значит, доверяешь ему и как человеку, и он, в случае чего, не станет "отмазываться" от уплаты штрафа за собственные нарушения.

Не только у нас, а практически везде. А в случае административного права действует как раз презумпция виновности. И на самом деле это правильно (имеется ввиду вообще правильная концепция как таковая, в нашей же стране всё реализовано как всегда через жопу)
 
Kraas сказав(ла):
Я тоже не юрист. Но попробую выстроить нехитрую логическую цепочку: Я доверил свой автомобиль Феде, Федя дал доверенность Васе, а Вася просто дал техпаспорт и ключи Лене - девушке своего знакомого, Юры. Лена нарушила ПДД. Я должен за неё отвечать?..
По ентому закону - да. Если, конечно, не сумеете доказать, что за рулем были Лена, Юра или Вася.
Я так понимаю, что это - в т.ч. один из способов, которым правительство хочет заставить делиться деньгами тех, кто экономит на переоформлении права собственности на автомобиль, не оплачивая неизбежные в этом случае сборы и пошлины.
 
Отож, закон явно сырой. С одной стороны, вроде, как в большинстве цивилизованных стран - если нарушитель признал свою вину и готов оперативно расплатиться- платит половину минимального штрафа, а, вот, если не признал - тут начинается дикая азиатчина - виновен владелец и доказывай, что ты не верблюд. А, сколько у нас авто по доверке? Процентов 20-30? Не знаю статистики. но думаю, что где-то так, а по второй доверенности..... там, вообще нарушителя не установишь. А, сколько владельцев не проживает по месту регистрации ТС...

Все очень просто, если клоун, который ездит по доверенности, не платит штрафы за нарушение им ПДД, то отзываете доверенность на свое авто и шлете его потом нахуй с чистой совестью.

Вот, сразу видно, что вы не юрист. Из того факта, что я доверил гражданину управление моим автомобилем, совсем не следует, что я ему передам ключи от квартиры, где деньги лежат, и, уж тем более не значит, что меня вообще волнуют его человеческие качества. И ответственности за его действия я до сего дня не нес. Только, вот теперь, вдруг на меня начинают возлагать ответственность за действия этого человека.

У вас полная юридическая безграмотность: именно юридический владелец авто несет полную ответственность, если кто то управляя его авто, с его ведома конечно, совершит правонарушение или уголовное преступление, например наезд на пешехода.
 
Калигула сказав(ла):
У вас полная юридическая безграмотность: именно юридический владелец авто несет полную ответственность, если кто то управляя его авто, с его ведома конечно, совершит правонарушение или уголовное преступление, например наезд на пешехода.
Ага, т.е. дали Вы на пикничке Васе нож (лучок порезать), а он им Федю пырнул - Вы обязаны отвечать, ибо нож Ваш, а Вася не причем, так, что ли?
Ерунда какая-то.
 
Кроме того, по мнению авторов законопроекта, использование указанных систем позволит увеличить уровень поступлений средств от штрафов за нарушение правил дорожного движения в государственный бюджет Украины.
тю на вас. Не «кроме того», а «именно для этого».
А остальное «кроме того», включая и безопасность.
Судя по самим дорогам, да.

У вас полная юридическая безграмотность: именно юридический владелец авто несет полную ответственность, если кто то управляя его авто, с его ведома конечно, совершит правонарушение или уголовное преступление, например наезд на пешехода.
абсолютно верно, лаврентий палыч.
И того тоже расстрелять.
 
Назад
Зверху Знизу