Сухопутный Харьков покоряет большую воду. Молодой яхтсмен впервые вышел в отрытое море

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196877
Сухопутный Харьков покоряет большую воду. Молодой яхтсмен впервые вышел в отрытое море

15.01.2013 19:59

Раньше Сергей Чайковский ходил под парусом только на водохранилищах. Несмотря на это, в составе команды парень оказался самым опытным


photo_big.jpg


Сергей Чайковский занимается парусным спортом уже восемь лет. Парень рассказывает: на Харьковщине ходить на судне можно только на Печенежском водохранилище и в Старом Салтове. Поэтому, когда товарищ предложил ему поучаствовать в настоящем морском путешествии, молодой спортсмен сразу же согласился.

Сергей Чайковский яхтсмен: Мне не было страшно. Страшно было, чтобы не было только морской болезни. А так не было ничего, поскольку это катамаран очень устойчивый

Мама яхтсмена Валентина, несмотря на отсутствие у сына морского опыта, в круиз его отпустила не задумываясь. Через такое приключение, говорит, пройти может далеко не каждый.

Валентина Чайковская мама яхтсмена: Когда я посмотрела на карту и увидела этот маршрут, мне стало очень не по себе. Но, поскольку я Сережу знаю очень давно, всю его жизнь, и знаю, что он человек не робкого десятка, то я не сомневалась в том, что все будет нормально



Сергея назначили помощником капитана. Команда из четырех человек на яхте двинулась в путь - из Франции через Италию в Черногорию. На деле оказалось, что двадцатичетырехлетний парень - самый опытный. Когда все страдали от морской болезни, он управлял судном. Но самое сложное для него было не в этом. Готовить, говорит, не всегда получалось. И общаться на иностранном языке.

Сергей Чайковский яхтсмен: Это был очень рискованный поход, потому что опытных из нас никого не было. Единственное, что сказывалось, - усталость. Нам немного не повезло, потому что весь маршрут мы шли при встречном ветре

За двадцать пять суток морского путешествия команда Сергея Чайковского преодолела расстояние около трех тысяч километров. Теперь, после такого опыта, молодой яхтсмен обещает покорить море еще не один раз.


Юлия Черная

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу