Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Новости

Старый 20.09.2012, 16:24   #61
Ferox

Цитата:
Сообщение от Дед_Мороз
У меня высшее техническое образование. Не экономическое и по сему крайне не ясно откуда банк будет брать деньги на займы, которые в конечном итоге не будут окупать себя при одинаковом уровне депозитов и кредитов.
Никто не будет держать убыточную структуру. Так откуда возьмутся деньги?
В технических вузах экономику вроде тоже учат.

Пусть банк берет на год депозит 100 рублей под 10%. 20 рублей откладывает на содержание аппарата банка (офисы, зарплату персонала) а 80 рублей кладет в центробанк на счет для резервирования. При ставке резервирования 10% (я не знаю сколько сейчас на Украине, обычно в разных странах ставка резервирования в диапазоне 5-20%) банк получает право выдать кредитов на 800 рублей. Выдает пусть под 5%, и пусть все должники возвращают. В конце года банк получает 840 рублей. Погашает на 800 рублей кредиты, возвращает свои 80 рублей с резерва центробанка и получает итого 40+80=120 рублей. Из них 110 рублей отдаются вкладчикам-депозитчикам.

10 рублей - профит хозяина банка.

Старый 20.09.2012, 16:27   #62
Koshe4ka мур-мяу

Цитата:
Сообщение от jurakharkov
У наших доблестных банков лучше кредиты вообще не брать.Опасно для кошелька,имущества и даже жизни....
ну так и я о том же, если не думаешь отдавать и не способен сам посчитать, сколько будешь должен - не бери...
а то, что они у неплательщиков дрлжны изымать имущество - считаю нормальным. Не можешь отдавать - не бери... а то привыкли... взять, не отдать и потом воевать

Старый 20.09.2012, 16:29   #63
jurakharkov

Цитата:
Сообщение от Ferox
10 рублей - профит банка.
Чего захотел-10 рублей.....
У нас если банк не приносит хотя-бы 100 процентов прибыли-то нахрен он вообще нужен!Отсюда и все проблемы-рисковые операции,вложения и воровство.А крайними всегда остаються люди-вкладчики и заемщики.

Вверх
Старый 20.09.2012, 16:30   #64
Ferox

Цитата:
Сообщение от jurakharkov
Чего захотел-10 рублей.....
У нас если банк не приносит хотя-бы 100 процентов прибыли-то нахрен он вообще нужен!
В приведенном примере, профит хозяина банка не то что 100%, а вообще бесконечен. Прошу заметить, хозяин банка не вкладывал ни копейки, а получил 10 рублей. 10/0 равно бесконечность.

Старый 20.09.2012, 16:31   #65
kletchaty

Цитата:
Сообщение от Koshe4ka мур-мяу
взять, не отдать и потом
а потом:

Старый 20.09.2012, 16:35   #66
oleg5330

Цитата:
ну так и я о том же, если не думаешь отдавать и не способен сам посчитать, сколько будешь должен - не бери...
а то, что они у неплательщиков дрлжны изымать имущество - считаю нормальным. Не можешь отдавать - не бери... а то привыкли... взять, не отдать и потом воевать
Банк не интересует залоговое имущество ! Банкам нужны деньги !!! Они продадут на аукционе "своим людям" вашу залоговую квартиру , а вы - останетесь должны банку пожизненно !!!

Вверх
Старый 20.09.2012, 16:37   #67
jurakharkov

Цитата:
Опять-же не вопрос.Понятно что надо разгребать проблемы,но смотря каким образом.
Одно дело банк и заемщик мирно решают вопрос-заемщик согласен продать залоговое имущество,но и банк должен смириться с убытками.А не стараться все отнять и еще в долгах оставить.Кризис ударил по всем-и банкам,и заемщикам.Но почему-то банки должны быть в шоколаде,а люди в дерьме.
На том же диком западе издревле есть закон что взял кредит под залог-плати.Не можешь платить-отдай залог и иди с богом.И все.
У нас же в банковских кредитных договорах есть пунктик мелким шрифтом что в случае невозможности вернуть кредит заемщик отвечает ВСЕМ своим имуществом.Чувствуете разницу?
Тоесть если вы брали квартиру в кредит в 08 году-она стоила к примеру тогда 100 штук зелени.После обвала рынка она стоит дай бог 45 штук.Но денег то вы брали 100 штук!!!Даже если продать ее сейчас за 45,то 55 где взять?А вот где-надо забрать у вас все что есть,продать и будет 55.А если брать нечего-не страшно,все равно долг будет висет над вами пожизненно.
Вместо вздрочи с выселением надо довести законы о банках до ума,чтобы такие вот ситуации разрешались для обеих сторон нормально.
А банкам до кризиса нехрен было раздувать рынок недвижимости своими кредитами без первого взноса.А то у нас тогда хрущевка стала стоить дороже виллы на побережье Испании.Что,банки об этом не знали???Еще как знали,и все равно выдавали деньги всем желающим.

Вверх
Старый 20.09.2012, 16:43   #68
Ferox

Цитата:
Сообщение от jurakharkov
На том же диком западе издревле есть закон что взял кредит под залог-плати.Не можешь платить-отдай залог и иди с богом.И все.
Не совсем так и не во всех странах.

Не совсем так, это означает, что "иди с богом" - это только после того как отдал всё свое имущество, кроме не подлежащего конфискации (зубных щеток), а не только залог. Во вторых "иди с богом" в стране где все построено на кредитах - довольно таки сильное проклятие. Как в СССР "чтоб ты жил на одну зарплату".

У нас конечно чуть жестче. У нас отдай все имущество не освобождает от того что остался еще должен.

И еще на забудь, что в тех странах, именно залоговое имущество, могут отобрать без решения суда. А по решению суда отбирают остальное имущество, кроме залогового. А у нас даже чтоб залог отобрать суд нужен.

Старый 20.09.2012, 16:43   #69
гельмгольц

Цитата:
Сообщение от jurakharkov
стараться все отнять и еще в долгах оставить.
Цитата:
Сообщение от jurakharkov
заемшщик отвечает ВСЕМ своим имуществом.
А как иначе? Хватило ума голову в капкан сунуть - получай!

Вверх
Старый 20.09.2012, 16:50   #70
jurakharkov

Цитата:
Сообщение от Ferox
И еще на забудь, что в тех странах, именно залоговое имущество, могут отобрать без решения суда. А по решению суда отбирают остальное имущество, кроме залогового. А у нас даже чтоб залог отобрать суд нужен.
А как иначе у нас должно еще быть?Лучше как в 90-е,стукнул мерс запорожцем-пошли хату смотреть?
Ты же понимаешь что в наших реалиях любого можно довести до неплатежей,потом все забрать и вуаля...
Были бы еще суды по закону,а не кто больше заплатит-тот и прав.
И вообще если что не так,надо менять сначала законы,а потом уже на их основании действовать.А не покупать суды оптом и в розницу.
В старпосте решение явно проплаченное,законом там мало пахнет.Если вышка вменяемая-отменит.Если нет-ЕСПЧ по-любому зарубит.И вопрос не в политике и тимохе,а в том что наша страна подписала конвенцию о защите прав детей.А раз подписали-будьте добры выполнять.Или меняйте законы...

Вверх
Старый 20.09.2012, 16:52   #71
kletchaty

Цитата:
Сообщение от jurakharkov
А как иначе у нас должно еще быть?Лучше как в 90-е,стукнул мерс запорожцем-пошли хату смотреть?
Ты же понимаешь что в наших реалиях любого можно довести до неплатежей,потом все забрать и вуаля...
Были бы еще суды по закону,а не кто больше заплатит-тот и прав.
у нас суды тринадцати пуль сейчас в моду входят.

Старый 20.09.2012, 16:56   #72
Jonhson

Цитата:
Сообщение от jurakharkov
Тоесть если вы брали квартиру в кредит в 08 году-она стоила к примеру тогда 100 штук зелени.После обвала рынка она стоит дай бог 45 штук.Но денег то вы брали 100 штук!!!Даже если продать ее сейчас за 45,то 55 где взять?А вот где-надо забрать у вас все что есть,продать и будет 55.А если брать нечего-не страшно,все равно долг будет висет над вами пожизненно.
А ты как хотел?! Если квартира в цене возрастет - ты в шоколаде, а если упала - то банк должен нести все риски? ;-)))) Чудес не бывает... Ты ж взял в банке не квартиру, а деньги.. А то, что ты на них купил квартиру за 100 штук, которая реально стоит лишь 50 - по большому счету твои проблемы, а не банка...

Цитата:
Сообщение от Ferox
У нас конечно чуть жестче. У нас отдай все имущество не освобождает от того что остался еще должен.
Нужен закон о банкротстве для частных лиц...

Старый 20.09.2012, 16:58   #73
lavaget

Цитата:
Сообщение от kletchaty
А как квартиры с маленькими детьми в них, в залог банкам попадали? Почему сотрудникам банков попервой не "шить" мошенничество?
Норма в общем приемлемая. А вот у служб внутренней безопасности недоработочка вышла.
А то ты не знаешь откуда дети берутся? Взяла парочка ипотеку и расплодилась. Все.

Вверх
Старый 20.09.2012, 17:01   #74
jurakharkov

Цитата:
Сообщение от Jonhson
А ты как хотел?! Если квартира в цене возрастет - ты в шоколаде, а если упала - то банк должен нести все риски? ;-)))) Чудес не бывает... Ты ж взял в банке не квартиру, а деньги.. А то, что ты на них купил квартиру за 100 штук, которая реально стоит лишь 50 - по большому счету твои проблемы, а не банка...
Я никак не хотел,не переводи на личности.Покупать хрущебу тогда за 100 штук я не стал.Даже за 50....
А банки выгораживать не надо,это и их проблемы тоже.
Риски должны быть равными,иначе за какой хуй они такие проценты по кредиту дерут???
Есть отдел выдачи кредитов,есть дорогостоящие аналитики,кредитный комитет-они-то чем тогда думали?Жопой или карманом-вот ответ.Но никак не головой.

Цитата:
Сообщение от Jonhson
Давным давно нужен,но банковское лобби никогда не даст его принять.А кто-ж тогда в холопы пойдет?

Вверх
Старый 20.09.2012, 17:03   #75
kletchaty

Цитата:
Сообщение от lavaget
А то ты не знаешь откуда дети берутся? Взяла парочка ипотеку и расплодилась. Все.
не вижу ничего общего в "берутся дети" и ипотеке.
Если у меня есть дети я могу взять кредит и не отдавать? так чоле?
Или это теперь форс-мажор и действие непреодолимой силы (цунами, ураган, война и т.п.)?
А то завтра парочка ипотеку возьмет и собаку прикупит, а на основании наличия в квартире собаки откажется платить долг и отвечать по нему своим имуществом.

Старый 20.09.2012, 17:05   #76
Jonhson

Цитата:
Сообщение от jurakharkov
Я никак не хотел,не переводи на личности.Покупать хрущебу тогда за 100 штук я не стал.Даже за 50....
Извини, я на личности не перевожу...

Цитата:
А банки выгораживать не надо,это и их проблемы тоже.Есть отдел выдачи кредитов,есть дорогостоящие аналитики,кредитный комитет-они-то чем тогда думали?Жопой или карманом-вот ответ.Но никак не головой.
А я их и не выгораживаю.. Я наоборот, считаю, что опекунский совет отменять нельзя, кстати.. И речь идет о частном случае - семье, в которой появился ребенок... В связи с чем, кстати, существенно поменялись условия договора.. Причем, не банком! И вот тут, как раз, я бы и оставил право решать за опекунским советом, а не банком самостоятельно..

Старый 20.09.2012, 17:11   #77
jurakharkov

Цитата:
Сообщение от kletchaty
не вижу ничего общего в "берутся дети" и ипотеке.
Если у меня есть дети я могу взять кредит и не отдавать? так чоле?
Или это теперь форс-мажор и действие непреодолимой силы (цунами, ураган, война и т.п.)?
А то завтра парочка ипотеку возьмет и собаку прикупит, а на основании наличия в квартире собаки откажется платить долг и отвечать по нему своим имуществом.

Все эти нюансы должны быть написаны в кредитном договоре.Вплоть до собаки
И они были написаны.И подписаны сторонами.Вот только один документик банк не истребовал-разрешение опекунского.Если бы оно было-нет проблем.Все дети что родились после взятия кредита никакого отношения к хате не имеют,а те что до-опекунский разрешил взять кредит.Но ведь банки тогда так спешили выдать побольше кредитов и занять первое место по стране что ждать полтора-два месяца решения опекунского влом было.
Вот и выдавали без него.А теперь покупают судей чтобы свои собственные промахи исправить.Так тоже неправильно.

Вверх
Старый 20.09.2012, 17:16   #78
jurakharkov

Цитата:
Сообщение от Jonhson
Извини, я на личности не перевожу...

А я их и не выгораживаю.. Я наоборот, считаю, что опекунский совет отменять нельзя, кстати.. И речь идет о частном случае - семье, в которой появился ребенок... В связи с чем, кстати, существенно поменялись условия договора.. Причем, не банком! И вот тут, как раз, я бы и оставил право решать за опекунским советом, а не банком самостоятельно..
В том то и дело что банки тоже хороши,любыми путями пытаются все забрать.Ведь вариантов решения вопроса-море,вплоть до аренды.Нет,надо всех на улицу,никаких уступок-признак слабости!

Цитата:
Сообщение от Kuvalda
понабирали кредитов, а теперь другие вкладчики банков должны за них отдавать?
и не хер на детей пинять.
Еще один...Ты много за кого-то отдаешь?

Вверх
Старый 20.09.2012, 17:17   #79
kletchaty

Хуже другое, когда банки все из-за кредитов малеха понагибались и попадали:
* кто разруливал вопрос с их средствами - правительство.
* откуда брались деньги - из бюджета.
* откуда деньги в бюджете берутся?
так вот а я те самые волшебные кредиты не брал, но с меня кусочек денег щипнули и с каждого по отдельности тоже. я лично ебал хитрожопых всех мастей кормить - пусть идут работают.

Старый 20.09.2012, 17:17   #80
Ferox

Цитата:
Сообщение от jurakharkov
А как иначе у нас должно еще быть?
Иначе должно быть именно как в развитых странах - залог без суда, остальное - через суд.

Цитата:
Сообщение от jurakharkov
Ты же понимаешь что в наших реалиях любого можно довести до неплатежей
Вот именно в наших реалиях вполне возможно обходиться без кредитов. А вот в нормальных странах - нет.

Цитата:
Сообщение от jurakharkov
Покупать хрущебу тогда за 100 штук я не стал.Даже за 50
И правильно. Что это вообще за мода - держать жилье в собственности. Арендовать гораздо более правильно.

Цитата:
Сообщение от Jonhson
Я не был бы так категоричен. В наших условиях, банкротство частных лиц откроет дорогу злоупотреблениям. В нормальных странах, не забывай, после банкротства там тем больше кредит не дадут. Это само по себе достаточно суровое наказание и дополнительная мера ответственности. А у нас это никого не напугает.

Цитата:
Сообщение от jurakharkov
Риски должны быть равными,иначе за какой хуй они такие проценты по кредиту дерут???
У них тоже есть риски что должник окажется вообще без денег и взыскать с него ничего не получится. Так что ты не переживай за них. Кроме того для них любая задержка в выплатах весьма болезненна, потому что кредит они дают не за свои деньги, а за виртуальные, а вот за задержку они платят свои.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Новости