Радиоантенна: внутренняя VS внешняя

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32225
Радиоантенна: внутренняя VS внешняя

Собственно столкнулся с проблемой, что штатная внутренняя активная антенна на седане Авео уже в 20км от города плохо работает (и не только у меня). В городе к ней никаких вопросов. Флешка конечно хорошо, но хотелось бы слушать таки радио на трассе. Задумался про внешнюю антенну. Но для этого придется сверлить кузов, а магнитную не хоцца по ряду причин. Поэтому надо десять раз подумать прежде чем её покупать и тем более устанавливать. Собственно вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Есть ли смысл такой замены?

ЗЫ: Желательно без теорий - их я и так знаю ))) Хочется услышать прежде всего практические мнения.
ЗЫЗЫ: через самодельный крепеж тулить врезную антенну на крышу тоже некуда - желобов нет, рейлингов тоже.
ЗЫЗЫЗЫ: таблетку типа Бош пробовал уже - штатная внутренняя лучше :)
 
Останнє редагування:
Собственно вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Есть ли смысл такой замены?

Если овчинка гораздо дороже выделки, то стоит, а если такая же - то не стоит.
Отсюда вывод - если слушать брехню по новостным каналам для тебя критично, сверли дырку.
А если так, шоб "була возможность", то и заморачиваться не стоит.
 
да дырку просверлить и втулить туда антенну - не проблема. будет ли действенный эффект - вот в чём вопрос. если мало что изменится - смысл всех этих телодвижений?
 
у меня есть вторая машина с внешней антенной (первая авео). Разницы в приеме за городом я особой не заметил.
 
да дырку просверлить и втулить туда антенну - не проблема. будет ли действенный эффект - вот в чём вопрос. если мало что изменится - смысл всех этих телодвижений?

А эффективность наружной антенны в прямой зависимости от высоты ее подъема - чем выше стрела, тем дальше прием.
Проведи эксперимент - кинь времянку через окно двери, ибо дальность приема зависит от конкретных условий приема...
 
Разницы в приеме за городом я особой не заметил.
+1, у меня внешняя антенна, эХФэкт тот же, выезжаешь за город и слушаешь флэшку :) Т.е. местами она, конечно, ловит, но она ж то ловит то не ловит, напрягает меня это, особенно если далеко едешь, воткнула сборник и ни парюсь.
 
да наверное сделаю проще - нарою внешнюю антенну на магните и попробую... а дальше видно будет



у меня есть вторая машина с внешней антенной (первая авео). Разницы в приеме за городом я особой не заметил.
:пиво: именно то, что меня и интересует :пиво:
 
Останнє редагування:
У меня внешняя антена стоит штатно, под харьковом на даче у друзей не ловит если в обычном положении(т.е. прижата к крыше максимально), если ее перевести в вертикальное положение то ситуация улучшаеться, а если добавить метро проволочки не важно как то супер прием получаеться))))
Зачем такой секас нужен????
 
у меня есть вторая машина с внешней антенной (первая авео). Разницы в приеме за городом я особой не заметил.
юзал внутреннюю активную бош, ловит как и короткая внешняя, на каблуке почти метровая ловит под 100км от города, в зависимости от направления(рельефа)
 
У меня внешняя антена стоит штатно, под харьковом на даче у друзей не ловит если в обычном положении(т.е. прижата к крыше максимально), если ее перевести в вертикальное положение то ситуация улучшаеться, а если добавить метро проволочки не важно как то супер прием получаеться))))
Зачем такой секас нужен????
Усилитель не пробовал добавить? ))) Внешние обычно без него идут ;) С усилителем совсем другой компот должен получится...
 
Усилитель не пробовал добавить? ))) Внешние обычно без него идут ;) С усилителем совсем другой компот должен получится...

не пробовал ибо мне оно не столь важно.в городе хватате и так антены, а на трасе всеравно будет не сильно стабильный сигнал и слушать шипения напрягает.Флешку врулил и норм
 
один хрен по радио гамно одно (кроме разве кисфм)....я вообще свою оторвал с крыши и выкинул нафиг...
 
поставил бош внутрисалонную оригинал, не айс, ближний пригород половина радиостанций пропадает, стояла наружная недорогая пригород был получше
 
поставил бош внутрисалонную оригинал, не айс, ближний пригород половина радиостанций пропадает, стояла наружная недорогая пригород был получше
да вот я тоже потому и задумался про внешнюю. но обязательно активную. а штатные внешние в основном пассивные - вот разницы особой и не замечают.
 
да вот я тоже потому и задумался про внешнюю. но обязательно активную. а штатные внешние в основном пассивные - вот разницы особой и не замечают.

Если в точке приема нет полезного сигнала (напряженность поля стремится к нулю), то ВЧ усилитель не поможет.
Тем более коэффициент усиления и эффективность АРУ современного автомобильного РП достаточны
для нормальной работы антенны без усилителя. Потребность в ВЧ усилителе, устанавливаемом непосредственно
на антенне, возникает, если длинна фидера антенны превышает 10м, для компенсации затухания сигнала в кабеле.
Все.
Панацея - высота подъема антенны.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу