РРО и дропшиппинг.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2014
Повідом.: 12652
РРО и дропшиппинг.

Здравствуйте.
Собственно вопрос:
ФОП 2 группа чистый дропшиппинг без склада.
Отгружают производители и дистрибьюторы от моего имени.
Есть наложки как безнальные так и нальные.
Лимиты пока не превышены, интересуюсь на будущее.
Как работать с РРО в такой ситуации?
 
Здравствуйте.
Собственно вопрос:
ФОП 2 группа чистый дропшиппинг без склада.
Отгружают производители и дистрибьюторы от моего имени.
Есть наложки как безнальные так и нальные.
Лимиты пока не превышены, интересуюсь на будущее.
Как работать с РРО в такой ситуации?

Выкуп товара, постановка себе на учет и договора о поставках, акты приема/сдачи.

В ином случае будут вопросы. Т.е. налоговая хочет увидеть движение денег: откуда товар и за что вы получили деньги, так и дальше по движению, откуда у них этот товар. А если производители работают не в белую, то прилетит вдвойне.
Поэтому производителям "белым" проще не отгружать копеечным дропам, а только оптовикам, зная что у них все чисто и головняк с дропами от единицы товара, никому неинтересно.
 
Выкуп товара, постановка себе на учет и договора о поставках, акты приема/сдачи.
это все есть. вопрос не о моих отношениях с поставщиками вопрос то в том как использовать РРО дропшипперу.
 
это все есть. вопрос не о моих отношениях с поставщиками вопрос то в том как использовать РРО дропшипперу.

Если все есть, к чему вопросы.
Как тебе товар проводят, так и ты.
Заказ оформили, оплатили, чек получили
 
Если все есть, к чему вопросы.
Как тебе товар проводят, так и ты.
Заказ оформили, оплатили, чек получили

я в Харькове, отгрузку производят из Киева, Днепра, Ровно, Запорожья....
как покупатель получит чек? мне его отдельно отправлять? из Харькова?
или отсылать чек поставщику, что бы тот вложил чек в посылку?
 
я в Харькове, отгрузку производят из Киева, Днепра, Ровно, Запорожья....
как покупатель получит чек? мне его отдельно отправлять? из Харькова?
или отсылать чек поставщику, что бы тот вложил чек в посылку?

Еще раз. Выкуп товара. Он должен быть у тебя, в Харькове, ну или как минимум проведен по бумагам. Плюс выслан чеком или эл.чеком.

Вариант 1. Грубо говоря 5 телефонов, ты должен безналом оплатить компании Самсунг, указав, согласно договора номер такой-то, 2 копии договора: одна у тебя, вторая у Самусунга, получить от них этот товар в Харькове, поставить себе на учет, что у тебя на складе 5 телефонов. Отправлять вместе с чеком. Закончились, опять оплата, постановка на учет и т.д.

Вариант 2: поставщик указывает тебя отправителем.
Отправляет из любого города под твоим именем, ты чек или эл.чек отправляешь клиенту по почте , вайбером и т.д. . Но извини, если ты там 1 товар в день продаешь, мне было бы неинтересно. А если у поставщика 100дропов, он этого делать не будет, от каждого имени отправлять. Такие привелегии будут только для ВИП-клиентов, кто отправляет много. Если ты делаешь ему кассу, то этот вариант норм, он не захочет такого клиента терять.
Но опять же возврат товара он не заберет и возвращаться он будет в Харьков тогда и оплата вперед от тебя по всем товарам, без наложки.

Вариант 3: только наложкой отправлять от его имени.
Поставщик сам гребет с клиентами, чеками, тебе только разница капает.
Но тут 3 момента:
- у поставщика надо под каждого дропа и его цену заводить товар(например, 100 дропов, 1 товар, но у всех разные цены). Кто это будет делать?!
- влаживаться в лимит, поскольку его реальных денег 500грн, а наложка 1000грн, поскольку половину вам надо отдать, но проводить надо по вашей цене.
- у вас не будет расходов, а только заходы денег. Как вы это обьясните налоговой? Вы торгуете воздухом?!

Вариантов много еще можно придумать и написать, но по правильному только 1 вариант, вопросов не к кому не будет тогда. Понятия дропа в налоговой нет, поэтому в других вариантах будут вопросы. Ты продавец, есть покупатель, цепочка должна быть клиент-продавец-поставщик-серье/закупка за границей/ откуда этот товар появился у поставщика. Твоя задача закрыть только 2 звена: клиент(чек)-ты как продавец(договор о поставке товара).
У поставщика 2 других звена: ты - он - поставщик его товаров или сырья, из чего он делает товар. И т.д.
Ты не понимаешь, что Главная проблема - это не чеки(ты их сможешь через смарт за минуту сделать), а завод товара и постановка на учет, это реальная голова для тебя и безнал, акты приема (голова для поставщика). Т.е. у тебя должен быть товар и он должен отправлять по цене, что ты провел. При этом должны быть документы и ФАКТ оплаты , что товар куплен у конкретного поставщика и поставщик ЭТИ деньги должен крутануть тоже через налоговую, поэтому не удивлюсь, если вы попросите официально все провести - цена закупки будет иная)
Плюс захочет ли поставщик ввязываться в твои звенья и рассматривать 2й и 3й вариант - хз, но рисковать бизнесом ради копеечных дропов... я бы не стал.
 
Вот!

Вы знаете решение именно с электронным чеком?

Какое решение? Человек оплачивает вам деньги НАПЕРЕД, ты ему чек и ттн. Да, чек можешь и не высылать, достаточно номер выслать, главное, чтобы ты провел через налоговую его. Налоговой пох выслал ты клиенту чек или нет(твое слово против его), главное, что деньги провел через рро. Даже банально сфоткать чек и выслать вайбером, если обычный рро.
Отправлять может и поставщик Пупкин из села Бобровка, но от твоего имени желательно. Например, Розетка начала отслеживать, что отправитель должен совпадать с продавцом.
Еще раз, проблема не с чеком, факт оплаты у клиента будет итак, если он платит наперед, а проблема с документами, что этот товар куплен официально, поставлен тобой на учет, а главное сделан или завезен официально(сертификат происхождения товара). Я бы за это переживал
 
Человек оплачивает вам деньги НАПЕРЕД, ты ему чек и ттн.
то что оплачивает наперед, вопросов никаких, я за наложку вообще то вопрос поднимал:
Есть наложки как безнальные так и нальные.
и если с безнальными (контроль оплаты и зачисление сразу на р/с) вопросов нет, то как быть с наложкой наличкой?.
в принципе я уже договорился с отправителями, что бы при отправлении указывали именно контроль оплаты, так что вопрос пока закрыт.

PS у Вчастно вроде бы есть решение с интеграцией и отправкой эл. чеков, но пока до конца не разобрался.
 
то что оплачивает наперед, вопросов никаких, я за наложку вообще то вопрос поднимал:

и если с безнальными (контроль оплаты и зачисление сразу на р/с) вопросов нет, то как быть с наложкой наличкой?.
в принципе я уже договорился с отправителями, что бы при отправлении указывали именно контроль оплаты, так что вопрос пока закрыт.

PS у Вчастно вроде бы есть решение с интеграцией и отправкой эл. чеков, но пока до конца не разобрался.

Контроль оплаты на ваш р/с? Но там может быть бок, поскольку нп зачисляет 1 суммой за день, за все полученные, а вам чеки надо по каждому клиенту делать. Доказать, что зашло 1000грн, и это 20 заказов по 50грн не сможете.
С налом будет по любому ппоблема, поскольку наложки как таковой не существует в законах и клиент должен получить товар уже с чеком) поэтому и изначально писал, что дроп мелкий не выживет, поскольку если вы делаете чек и отправляете вместе с товаром , а там возврат, то это геммор опять поставщику, поэтому он скажет отправляй от себя и если возврат, греби весла сам)
Вообще, реально с рро проблем не будет, если чек будет создан. Думаю допилят или вовсе его отменят, поскольку закон там сырой.

Вчасно - это продукт Прома, я не сильно ему доверял бы, поскольку в случаи чего, вряд ли в договоре они берут на себя штрафы, если чек не пройдет или зависает. Все таки есть резон не спишить, время еще есть.
 
Выкуп товара, постановка себе на учет и договора о поставках, акты приема/сдачи.

В ином случае будут вопросы. Т.е. налоговая хочет увидеть движение денег: откуда товар и за что вы получили деньги, так и дальше по движению, откуда у них этот товар. А если производители работают не в белую, то прилетит вдвойне.
Поэтому производителям "белым" проще не отгружать копеечным дропам, а только оптовикам, зная что у них все чисто и головняк с дропами от единицы товара, никому неинтересно.

Что за бред. Вторая группа, какая нахер постановка на учет? Та он на базаре пошел купил за нал и никому ничего не должен.
 
Еще раз. Выкуп товара. Он должен быть у тебя, в Харькове, ну или как минимум проведен по бумагам. Плюс выслан чеком или эл.чеком.
:рл: а если товар куплен на условиях exw, то где он должен быть?
 
Доказать, что зашло 1000грн, и это 20 заказов по 50грн не сможете.
почему? ежедневно мне приходит реестр платежей, от кого и сколько получено. При необходимости НП сможет подтвердить.

и клиент должен получить товар уже с чеком)
тут как бы не совсем понятно, по сути, при получении товара на НП наложкой, клиент получает чек от НП, в которой указана сумма, которая была взята с клиента.
надо будет уточнить у бухгалтера...

Вчасно - это продукт Прома, я не сильно ему доверял бы
так то да, но они свою программу тестили, насколько я понял, с Налоговой, и налоговая их включила в список рекомендуемых.

На сегодня контроль оплаты - запорука отсутствия РРО. ИМХО. Все в безнале, лимит не режет.
 
Что за бред. Вторая группа, какая нахер постановка на учет? Та он на базаре пошел купил за нал и никому ничего не должен.

ага, а чек ты на что выбьешь?!

а товар , который куплен за нал, без чеков или договоров о поставке является незаконным. читайте закон новый.
 
почему? ежедневно мне приходит реестр платежей, от кого и сколько получено. При необходимости НП сможет подтвердить.

Реестр есть реестр. должны быть суммы отдельные. Пойми, если уцепяться, то реестр не есть доказательства. Заходит 1 сумма, в этом вся проблема. Считай приват тебя не поплатежно заходит, а сразу 1 суммой за день. Это неправильно? нет. Здесь аналогично. Тем более груз может забирать мама, папа или левая фамилия.
возможно у них что-то и поменялось с введением новапей, но одна сумма это даже логически неправильно.
 
ага, а чек ты на что выбьешь?!

а товар , который куплен за нал, без чеков или договоров о поставке является незаконным. читайте закон новый.

Чек на товар. Учета прихода на второй группе нету. Где взял никого не интересует. Может сам сделал, какой тогда приход?
 
Чек на товар. Учета прихода на второй группе нету. Где взял никого не интересует. Может сам сделал, какой тогда приход?

читайте новый закон еще раз. Если вы не понимаете, зачем вводят рро, то расскажу, чтобы проследить цепочку. Сейчас все показывают только заходы, а покупают за нал. Теперь такого не будет.

что вы такое сделали, если не потратили, воздух?
шьете сами, но покупаете где-то ткань, должны быть доки договоров о поставки ткани или платежки. Вот цитаты, остальное ищите сами, если интересно

Субъекты хозяйствования, которые используют РРО, должны:
-проводить расчетные операции через РРО и/или через программные РРО с использованием режима предварительного программирования наименования товаров (услуг), цен товаров (услуг) и учета их количества;

- иметь документы на все товары, находящиеся в месте продажи, храниться в месте продажи и по требованию контролирующего органа должны сразу быть предоставлены во время проведения проверки. Продажа разрешена только тех товаров (услуг), которые отражены в учете.

По поводу учета:
Ввести в РРО номенклатуру товаров и услуг;
ЧЕК с выбранным товаром направляется на сервер ГНИ,
 
читайте новый закон еще раз. Если вы не понимаете, зачем вводят рро, то расскажу, чтобы проследить цепочку. Сейчас все показывают только заходы, а покупают за нал. Теперь такого не будет.

что вы такое сделали, если не потратили, воздух?
шьете сами, но покупаете где-то ткань, должны быть доки договоров о поставки ткани или платежки. Вот цитаты, остальное ищите сами, если интересно

Субъекты хозяйствования, которые используют РРО, должны:
-проводить расчетные операции через РРО и/или через программные РРО с использованием режима предварительного программирования наименования товаров (услуг), цен товаров (услуг) и учета их количества;

- иметь документы на все товары, находящиеся в месте продажи, храниться в месте продажи и по требованию контролирующего органа должны сразу быть предоставлены во время проведения проверки. Продажа разрешена только тех товаров (услуг), которые отражены в учете.

По поводу учета:
Ввести в РРО номенклатуру товаров и услуг;
ЧЕК с выбранным товаром направляется на сервер ГНИ,

И где здесь про приходную накладную? Я купил на базаре пачку саморезов и пачку бруса. Сделал 100 скворечников. 20 из них отвез в розничный магазин. Так вот в магазине должна быть ттн на 20 скворечников. И продаваться они должны с чеком. Остальные 80 продаю по безналу со склада. Никого не волнует приход на мои саморезы и брус. Все точка.
 
И где здесь про приходную накладную? Я купил на базаре пачку саморезов и пачку бруса. Сделал 100 скворечников. 20 из них отвез в розничный магазин. Так вот в магазине должна быть ттн на 20 скворечников. И продаваться они должны с чеком. Остальные 80 продаю по безналу со склада. Никого не волнует приход на мои саморезы и брус. Все точка.

Так остальные 80 тоже будут с чеком и нужен учет. Нельзя половину нал и без чеков, половину безнал без чеком. И в данном случае вы выступаете производителем, можно сказать и что дерево нашли на улице и вырезали... это частный случай. Речь идет про интернет-магазин, где поставщики по всей Украине.

А так никого не волнует до 1го случая. На вашем же примере, я купил скворечник и у меня вся птица подохла, т.к. дерево обработано ядохимикатом. Я пишу к вам, какие документы есть на дерево есть?
 
Так остальные 80 тоже будут с чеком и нужен учет. Нельзя половину нал и без чеков, половину безнал без чеком. И в данном случае вы выступаете производителем, можно сказать и что дерево нашли на улице и вырезали... это частный случай. Речь идет про интернет-магазин, где поставщики по всей Украине.

А так никого не волнует до 1го случая. На вашем же примере, я купил скворечник и у меня вся птица подохла, т.к. дерево обработано ядохимикатом. Я пишу к вам, какие документы есть на дерево есть?

1. Не нужен до тех пор пока вы не на общей системе, тогда вас будет гни трахать по затратам и/или ндс. В иных случаях вы никому не интересны.
2. Зачем рро для продаж по безналу со склада? Че теперь турбоатому чеки надо выписывать на турбины? :D Или хтз на трактора? Вы трохи запутались. Кашка в голове.
3. Какая в пенис разница производитель или перепродавец. Привезли товар на розницу, выписали ттн со склада и совесть чиста.
4. Пишите сколько угодно. Это хозяйственный спор, не имеющий отношения ни к рро, ни к налогам. В паспорте на скворечник написано, что производитель не несет ответственности за ваши убытки, как и за сдохшую кошку, которую вы засунули в стиральную машинку или микроволновку. Или самсунг теперь вам должен показать приход на кусок провода, купленного в гуанджоу, спаянного в гон-конге и проданного в Украине?

Разделите в голове розницу в которую пришел живой покупец и дал наличные деньги и все остальные продажи, в которых нет фактического места совершения сделки и все станет на свои места.
 
Назад
Зверху Знизу