Пластика уздечки языка в Харькове, кто делал, поделитесь инфой )

Статус: Offline
Реєстрація: 21.01.2008
Повідом.: 350
Пластика уздечки языка в Харькове, кто делал, поделитесь инфой ))

При посещении районного логопеда возник вопрос о пластике (подрезании) подъязычной уздечки, т.к. язык "прилеплен" и когда сын его высовывает то он сильно раздваивается, т.к. сыну уже 5 лет и 7 месяцев то это уже не сделать так просто как в младенчестве. Поделитесь информацией, если кто-то уже делал, где делали, как прошло и если можно контакты ;)
 
Подрезать уздечку в наше время лучше лазером. Только кажется мне, что вам это совсем не нужно. Сейчас такие операции предлагаются только в самых крайних случаях.Например, если ребёнок родился с дефектом подязычной связки и по этой причине не может сосать материнскую грудь. Тогда это имеет смысл, т.к. жизненно необходимо. В возрасте 5 лет(как Ваш ребёнок), да и раньше, подъязычная связка элементарно растягивается упражнениями максимум за 2 недели.И никакой травмы ребёнку. К тому же, к логопеду-то ходить потом всё равно придётся.
Может, я слишком категорична, но я бы таких районных логопедов разжаловала бы в санитарки. А их, таких, к сожалению, полно. Обычно это либо бабульки, которые привыкли работать по старинке (а раньше этими операциями мучили многих детей), либо институтские двоечники. Исключение может составлять случай, когда там действительно серьёзный анатомический дефект. Но чую интуитивно, что у вас не этот тяжёлый случай.
Обратитесь к нормальному логопеду и не травмируйте ребёнка лишний раз.И деньги сохраните.Это мой Вам совет как логопеда.
 
Останнє редагування:
Мы только в прошлое воскресенье сделали пластику уздечки. Совершенно спонтанно все получилось. Сын упал и разбил подбородок, скорая забрала в больницу, надо было зашивать под общим наркозом. А у нас тоже язычок был раздвоенный, собирались делать пластику, да все наркоз настораживал. И я попросила врача одновременно и подбородок зашить и язычок подрезать. Врач сделал, сказал, что это стоит все 800 грн плюс лекарства. Зашили язык нитками, которые надо снимать. Теперь мы думаем, как это все сделать. Ребенку, наверное. больно будет из слизистой выдергивать нитки. А еще у сына третий день подряд температура держится 37,7. Грешим, на язык. Завтра повезу к врачу. В общем, не знаю, правильно мы поступили или нет, сделав пластику. Правда, щипящие он почти сразу стал произносить лучше.
 
Дело в том что анатомически уздечка действительно близко и к нижним передним зубкам и язычек очень плохо поднимается мы уже были у трех хирургов, у логопеда и у дефектолога, и пока однозначно решено подрезать,только пока не определились где это сделать, т.к. нам скорее всего нужно тоже швы накладывать вот и растерялись пока.

Мы только в прошлое воскресенье сделали пластику уздечки. Совершенно спонтанно все получилось. Сын упал и разбил подбородок, скорая забрала в больницу, надо было зашивать под общим наркозом. А у нас тоже язычок был раздвоенный, собирались делать пластику, да все наркоз настораживал. И я попросила врача одновременно и подбородок зашить и язычок подрезать. Врач сделал, сказал, что это стоит все 800 грн плюс лекарства. Зашили язык нитками, которые надо снимать. Теперь мы думаем, как это все сделать. Ребенку, наверное. больно будет из слизистой выдергивать нитки. А еще у сына третий день подряд температура держится 37,7. Грешим, на язык. Завтра повезу к врачу. В общем, не знаю, правильно мы поступили или нет, сделав пластику. Правда, щипящие он почти сразу стал произносить лучше.

Вы наверное были в челюстно-лицевом отделении в 1 областной детской, на Клочковской?
 
Ничего сложного в пластике уздечки языка нет. Обычно это должно делаться в роддоме или в первые месяцы - ребенку трудно сосать и он плохо набирает вес. Потом это делается перед школой или в 6-8 лет, если есть дефект речи и не устраняется занятиями с логопедом.
Делается это в стомат. поликлиниках хирургами под местным наркозом, после чего накладываются швы. Единственное условие - ребенок должен хорошо сидеть, потому как кровоснабжение языка очень хорошее.
 
Ничего сложного в пластике уздечки языка нет. Обычно это должно делаться в роддоме или в первые месяцы - ребенку трудно сосать и он плохо набирает вес. Потом это делается перед школой или в 6-8 лет, если есть дефект речи и не устраняется занятиями с логопедом.
Делается это в стомат. поликлиниках хирургами под местным наркозом, после чего накладываются швы. Единственное условие - ребенок должен хорошо сидеть, потому как кровоснабжение языка очень хорошее.

Сыну сейчас 5,7 , занятие с логопедом не помогли, мы занимались с начала лета. В стомат-поликлинике детский хирург сказала что он еще маленький и вообще произвела на меня впечатление неквалифицированного врача, отнекивалась как могла, чтобы не делать ничего. Не знаю почему не сделали в младенчестве :confused:
 
Сыну сейчас 5,7 , занятие с логопедом не помогли, мы занимались с начала лета. В стомат-поликлинике детский хирург сказала что он еще маленький и вообще произвела на меня впечатление неквалифицированного врача, отнекивалась как могла, чтобы не делать ничего. Не знаю почему не сделали в младенчестве :confused:
Если ответ врача не совпадает с тем, что вы хотите - это говорит о не квалификации врача? Или для вас авторитет логопеда неприкосновенный и его квалификация у вас сомнений не вызывает?;)
Вы уверены в том, что должны были за столь короткий срок получить результат?
ТС, вы считаете, что ребенок в 5,7 лет должен говорить четко без дефектов?

Сын упал и разбил подбородок, , собирались делать пластику, И я попросила врача одновременно и подбородок зашить и язычок подрезать. А еще у сына третий день подряд температура держится 37,7. Грешим, на язык.
Странная логика. При чем тут язык, когда более актуальна и весьма вероятна температура от раны на подбородке, которая может нагноиться. :confused:Не запугивайте автора.
 
Останнє редагування:
Если ответ врача не совпадает с тем, что вы хотите - это говорит о не квалификации врача? Или для вас авторитет логопеда неприкосновенный и его квалификация у вас сомнений не вызывает?;)
Вы уверены в том, что должны были за столь короткий срок получить результат?
ТС, вы считаете, что ребенок в 5,7 лет должен говорить четко без дефектов?

Я уже выше писала что мы были на консультации не у одного логопеда, еще были у дефектолога, районного хирурга, детского стоматолога-терапевта, и хирурга в 1 ОДКБ и все они считают, что ребенок в 5,7 может говорить без дефектов, просто ему нужно немного помочь ;) А о не квалификации врача говорит то, что сначала она сказала что не может ничего сделать, т.к. ребенок слишком маленький, сказала, что ему четыре года, хотя карточка была перед ней, потом сказала что нужно сначала к логопеду сходить, я ей объяснила где мы были, потом она сказала: "Он будет крутиться, как я вам это сделаю" , и после этого сидела смотрела на нас, ждала реакции. Может я не права, но квалифицированный врач хочет помочь а не выпихнуть сложного пациента за дверь.

Это при том что нас туда все направляют, т.к. это наша районная стомат-поликлинника.
 
Странная логика. При чем тут язык, когда более актуальна и весьма вероятна температура от раны на подбородке, которая может нагноиться. :confused:Не запугивайте автора.[/QUOTE]

Логика не странная. Рана на подбородке зажила. А вот под языком какой-то белый налет и ребенок жалуется, что болит. Начали пшикать гивалексом, температура сразу спала. Сегодня веду к врачу.
А лежали мы действительно в 7 на Клочковской, на 4 этаже в отделении у Морозова.
 
Логика не странная. Рана на подбородке зажила. А вот под языком какой-то белый налет и ребенок жалуется, что болит. Начали пшикать гивалексом, температура сразу спала. Сегодня веду к врачу.
А лежали мы действительно в 7 на Клочковской, на 4 этаже в отделении у Морозова.


Желаю вам скорейшего выздоровления, и не болеть больше ;)
 
А о не квалификации врача говорит то, что сначала она сказала что не может ничего сделать, т.к. ребенок слишком маленький, сказала, что ему четыре года, хотя карточка была перед ней, потом сказала что нужно сначала к логопеду сходить, я ей объяснила где мы были, потом она сказала: "Он будет крутиться, как я вам это сделаю" , и после этого сидела смотрела на нас, ждала реакции. Может я не права, но квалифицированный врач хочет помочь а не выпихнуть сложного пациента за дверь.

Это при том что нас туда все направляют, т.к. это наша районная стомат-поликлинника.

Наверное, вы не заинтересовали врача настолько, чтобы он это захотел делать, несмотря на все трудности. Если можно делать, а можно и не делать - подождать, то зачем торопиться и доставлять ребенку неприятные ощущения... Ведь может быть вопрос не так уж и однозначен.
Непонятно другое: вы ходите по 3 хирургам и никто нигде вам этого не делает. Если человек знает, он делает. Если не знает или сомневается, он направляет на консультацию, не ставя диагноз однозначно.
Если вы так хотите это сделать, делайте в 7 больнице под общим наркозом. Только подумайте перед этим: а действительно ли это стоит того?..
 
Наверное, вы не заинтересовали врача настолько, чтобы он это захотел делать, несмотря на все трудности. Если можно делать, а можно и не делать - подождать, то зачем торопиться и доставлять ребенку неприятные ощущения... Ведь может быть вопрос не так уж и однозначен.
Непонятно другое: вы ходите по 3 хирургам и никто нигде вам этого не делает. Если человек знает, он делает. Если не знает или сомневается, он направляет на консультацию, не ставя диагноз однозначно.
Если вы так хотите это сделать, делайте в 7 больнице под общим наркозом. Только подумайте перед этим: а действительно ли это стоит того?..

Не надо перекручивать ;) мы ходили к трем хирургам на КОНСУЛЬТАЦИЮ, а не конкретно сделать, и вообще Вы как-то странно не зная досконально ситуацию твердо стоите на том что врач была права, тут на лицо предвзятое, заинтересованное отношение и тема топика не в том права была эта женщина или нет, и что значит не заинтересовали ее:eek:

ЗЫ: Сегодня были в 1 ОДКБ (она же бывшая 7 детская), нас посмотрел хирург, дал список анализов которые можно сделать по месту жительства и сказал прийти в начале сентября, т.к. у них в челюстно-лицевом отделении сейчас ремонт и они делают только неотложные операции.
Тему считаю закрытой, будьте все здоровы, чтобы к врачам обращаться не пришлось ;)
 
Назад
Зверху Знизу