ОСМД. в чем подвох?

Эти деньги мы платили в ЖЕКи, а их ликвидировали. Деньги растворились, а из перечня "услуг" жилкомсервиса исчез даже текущий ремонт крыш и заделка стыков на зиму.

согласен, так за это надо бороться, за компенсацию или за ремонт дома перед передачей дома, а не против ОСМД

Каждого коммуняку, который захочет стать председателем колхоза (ОСМД) - на гиляку!
да, там черти реальные могут залезть и узаконить бабушкины посиделки возле подьезда и обсуждение всех проходящих - ты им деньги сдаешь, а они о тебе придумывают всякую хрень, за это не люблю многоэтажки
 
кто-то может подсказать насколько реальная процедура влиться ЖЕКовскому дому в существующий кооператив ??
 
кто-то может подсказать насколько реальная процедура влиться ЖЕКовскому дому в существующий кооператив ??
А чего нет? Если тот кооператив не против, то нет препятствий. Думаю, что процедура будет муторная- заставят создать ОСМД, чтобы снять дом с баланса города, а только потом будет процедура слияния.
 
Думаю, что процедура будет муторная- заставят создать ОСМД, чтобы снять дом с баланса города, а только потом будет процедура слияния.

Если цель слияния - экономия на зарплатах руководства и обслуживающего персонала, то вливаться не нужно - руководитель ОСМД не обязательно должен быть жильцом этого дома (нужно не забыть прописать это в уставе). Можно просто иметь одного председателя, бухгалтера, дворника на несколько домов.

Знаю, что и раньше один бухгалтер вёл от трёх до восьми ЖСК, иначе ввиду малой зарплаты в каждом ЖСК оно того не стоило.

Председатель может быть вообще без зарплаты - если найдётся какой-нибуть активный отставник с хорошей пенсией, он может выполнять работу на общественных началах.

А ещё ОСМД могут создавать ассоциации, но я, например, особых выгод в этом не вижу.
 
Живу в кооперативном доме (тот же ОСМД).

Дому 48 лет - полёт нормальный. Изначально тоже был новострой (думаю, что почти все дома изначально были новостроями).

Квартплата 1,20 с квадрата + 6 грн с человека за вывоз мусора.

Круто! в нашем ОСМД квартплата 3 грн м2, мусор сюда входит. Дому скоро 90 лет исполнится
 
Председатель может быть вообще без зарплаты - если найдётся какой-нибуть активный отставник с хорошей пенсией, он может выполнять работу на общественных началах.
:іржач:
только идиот пойдет работать на таких условиях? Он вам науправляет.:D

Каждого коммуняку, который захочет стать председателем колхоза (ОСМД) - на гиляку!
Вы еще попробуйте найти председателя.
 
я живу в новострое 10 лет, квартплпта 2 грн/м2. обслуживают нас нормально. подъезд убитый, ну так то мы сами виноваты. а если создать осмд, то 300м2 на каждом этаже умножаем на 8 этажей = 2400м2. умножаем на три подъезда 2400Х3=7200 квадратных метров. по 2 грн/м2 = 14.5 тыс грн в месяц. хватит 14 штук чтобы содержать всех работников, обеспечивать вывоз мусора и т.д.? и чтобы оставались деньги на всякие ремонты и озеленения? не думаю. значит, осмд - дороже чем гепасервис. может и лучше, а может и хуже. но дороже точно. знаю, что в доме "Остров" на Рымарской ОСМД стоит 6грн/м2. вот более реальная стоимость колхоза.

Интересная логика 14 штук на лом мало...выходит кернес мать тереза свои домазывает чтоб вас содержать ???? Пусть осмд невыгодно а где гарантия что управляющая компания после 1 июля 6 грн не поставит ???
 
я живу в новострое 10 лет, квартплпта 2 грн/м2. обслуживают нас нормально. подъезд убитый, ну так то мы сами виноваты. а если создать осмд, то 300м2 на каждом этаже умножаем на 8 этажей = 2400м2. умножаем на три подъезда 2400Х3=7200 квадратных метров. по 2 грн/м2 = 14.5 тыс грн в месяц. хватит 14 штук чтобы содержать всех работников, обеспечивать вывоз мусора и т.д.? и чтобы оставались деньги на всякие ремонты и озеленения? не думаю. значит, осмд - дороже чем гепасервис. может и лучше, а может и хуже. но дороже точно. знаю, что в доме "Остров" на Рымарской ОСМД стоит 6грн/м2. вот более реальная стоимость колхоза.
Сейчас когда дом ещё новый вы против осмд потому что ...дом новый :D, ему не требуется особых затрат, кроме уборки и мелкого ремонта и вы довольны на самом деле новым домом, хоть вам кажется что "гепасервисом".
Пройдёт ещё 10 лет - потечёт крыша, завоняет из подвала, остановится лифт и т.д, и вы снова будете против осмд, требуя от "гепасервиса" и власти "положенного капитального ремонта", но его никогда не будет, поэтому "гепасервис" вечен - чем больше обкрадывает жильцов, тем они крепче к нему привязаны и больше любят :rolleyes:.
Если бы рабам предоставили выбор быть свободными, или оставаться рабами, то большинство было бы против свободы и их аргументы были столь же убедительны как и ваши.
ОСМД должно быть в каждом доме не потому что это "выгодно", или "не выгодно", а потому что это естественно, нормально, правильно, потому что собственник должен управлять своей собственностью и отвечать за неё, а осмд это единственный способ это реализовать. Даже если найдутся (может и не малое количество) дома, где осмд "не выгодно", без него мы все, всё общество - в колоссальном проигрыше, в проигрыше который даже трудно сосчитать и через этот общий проигрыш эти дома, где "не выгодно осмд" - всё равно в итоге "в минусе". Это также как с вопросом коррупции, даже коррупционеры в конечном счёте в проигрыше от того, что живут в гнилом, корумпировнном государстве и "заработав" свои деньги предпочитают отвалить на жительство в страны, где коррупция исключение, а не правило.
 
Так и в жилкомсервис есть люди по сто лет должны....имхо уставе надо прописать какие либо вещи
 
подскажите реальный и юридически верный способ собрать бабки с 100% жильцов?

Действительно, этот вопрос законодательно проработан слабо. В уставе нельзя писать то, что не подкреплено законодательством. То есть пока видится общий порядок - через суд. Но суды могут тянуться годами, пеня за долги по квартплате пока под вопросом, деньги обесцениваются, плюс судебные издержки, адвокаты. Возможно, ассоциация ОСМД могла бы содержать адвоката для тяжб с должниками.
 
Действительно, этот вопрос законодательно проработан слабо. В уставе нельзя писать то, что не подкреплено законодательством. То есть пока видится общий порядок - через суд. Но суды могут тянуться годами, пеня за долги по квартплате пока под вопросом, деньги обесцениваются, плюс судебные издержки, адвокаты. Возможно, ассоциация ОСМД могла бы содержать адвоката для тяжб с должниками.

суды это сложно кому этим заниматься ? активистам ?...может после реформы что-то сдвинется....и еще взыскать можно за последние 3 года...а долгов на 10 лет..правда уже все обесценилось конечно
а как при передаче дома с баланса на баланс они погашают долги в Жилкомсервис или как
 
а как при передаче дома с баланса на баланс они погашают долги в Жилкомсервис или как

Отэто не знаю.

А ведь могут быть и переплаты, кстати. По идее, нужно как-то засчитывать, но нигде на такое не натыкался.

Но у нас-то кооперативный дом, изначально на этой системе. Конечно хотелось бы узнать у тех, кто уже организовал ОСМД из коммунального дома, может кто отпишется.
 
Все уже знают про рухнувший дом в центре Киева. Так вот, в нем было оформлено ОСМД. Правоохранители уже ищут владельцев и возбуждают уголовные дела! Вот так в один момент можно превратиться в уголовника, вступив в колхоз-ОСМД.
 
Все уже знают про рухнувший дом в центре Киева. Так вот, в нем было оформлено ОСМД. Правоохранители уже ищут владельцев и возбуждают уголовные дела! Вот так в один момент можно превратиться в уголовника, вступив в колхоз-ОСМД.

Ссылка есть?
 
Назад
Зверху Знизу