Квартирный вопрос. Десятилетняя девочка, у которой есть мать и сестра, может оказаться в приюте

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196958
Квартирный вопрос. Десятилетняя девочка, у которой есть мать и сестра, может оказаться в приюте

29.04.2014 19:12

Пока родственницы пытаются решить в суде вопросы жилья и опеки, малышку поместили в санаторий. Но если Фемида не поставит точку в этом деле, девочка рискует оказаться в детском доме


photo_big.jpg


Харьковчанка Марина Меркулова с 14 лет воспитывает младшую сестру Вику. Девочки живут в однокомнатной квартире вдвоем, но совсем скоро могут оказаться на улице. Марина уверяет: мать продала квартиру без ведома дочерей

Марина Меркулова: Они нас выкинут к чертовой матери, или меня куда-то завезут, а Вику в детдом все равно, понимаете? Это очень страшно

Вика Меркулова: Если продадут квартиру, то нам негде будет жить

За полгода история Марины и Вики Меркуловых облетела всю Украину. В эфире региональных и общенациональных каналов девочки рассказали: их мать больше 10 лет жила своей жизнью - пила, проводила время с разными мужчинами - с детьми общалась лишь изредка. В свою очередь, родительница настаивала: хочет поддерживать отношения с дочками, но Марина даже не пускает ее на порог собственной квартиры. В конце декабря родственницы встретились в суде

Зоя Меркулова мать Марины и Вики: Я бы всей этой шумихи не поднимала. Мне это стыдно, как матери, просто стыдно. Что у меня такое дите. Что я его так воспитала. Я старею. Я хочу жить в своем жилье. Я покупала это жилье специально, чтобы было и моим детям, и мне где жить. Почему я должна скитаться?

Однако пока Фемида пыталась решить квартирный вопрос, мать продала жилплощадь, где живут сестры, уверяет Марина Меркулова.

Марина Меркулова: Он мне объяснил, что он черный риэлтор, он не скрывает этого. Он занимается просто отрабатыванием квартир



: Либо мы тебя где-то закопаем, и тебя больше не найдут. Или ты получаешь 2 тысячи долларов и сама быстренько уходишь из этой квартиры. И мы ее не взламываем, не выносим вещи

Светлана Горбунова-Рубан вице-мэр по вопросам социальной защиты и здравоохранения: Мы связались с матерью и начали выяснять эту ситуацию. Она говорит: «Я физически не могу продать эту квартиру, потому что все документы находятся у Марины

Продала ли мать девочек квартиру, сейчас выясняет городская прокуратура. Правоохранители отмечают: в БТИ данных о продаже жилплощади пока нет. И говорят, в любом случае сделка должна была быть согласована с Мариной, которая прописана в квартире, и со службой по делам детей.

Татьяна Гусева старший прокурор прокуратуры г. Харькова: Поскольку она не лишена родительских прав, она в обязательном порядке должна была согласовать эту сделку со службой по делам детей. Если этого сделано не было, то это однозначное основание для суда о признании данной сделки недействительной

Тем временем родственницы делят не только жилплощадь, но и ребенка. Видеть свою мать рядом с младшей сестрой Марина Меркулова до сих пор не хочет. Девушка говорит: уже давно намеревается лишить ее родительских прав и взять на себя опеку над малышкой - даже подала в суд на мать. Однако вопрос до сих пор не решен - ведь если квартира, где живут девочки, действительно продана, Марина не сможет стать опекуном младшей сестры.

Светлана Горбунова-Рубан вице-мэр по вопросам социальной защиты и здравоохранения: Вика находится сейчас в санатории. Мы ее обследуем, лечим. Мать ни разу не была в санатории и ни разу не поинтересовалась ребенком. Если мы мать лишим родительских прав и Марина не сможет оформить опекунские документы, ребенок пойдет в государственное учреждение

Вику Меркулову временно перевели в областной приют «Гармония» - санаторий, в котором она находилась раньше, на майские праздники работать не будет. Сегодня суд должен был определить, кому воспитывать девочку: маме или старшей сестре. Но на заседание ни одна, ни другая не явились.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу