Вопрос по налогу на наследование.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2010
Повідом.: 27097
Вопрос по налогу на наследование.

Доброго здравия всем!

Суть вопроса состоит в том, что отец - наследник первой очереди умер раньше, чем бабушка - владелец недвижимости.
Я, внук, после смерти отца, фактически являюсь первоочерёдным наследником. Но, в налоговой утверждают, что по закону я являюсь наследником второй очереди и я должен уплатить налог 5%

В Гражданском кодексе Украины глава 86, статья 1258, пункт 1 сказано дословно: "Наследники по закону получают право на наследование поочерёдно".
Т.е, если умер отец и нет больше наследников первой очереди, то я внук имею право наследства первой очереди???? Соответственно налог платить не нужно?

ЗЫ При разговоре с нотариусом, она сказала, что есть прецеденты положительного решения суда в пользу получателя наследства в подобной ситуации.
 
Останнє редагування:
Маловероятны такие преценденты.... 5% нужно будет платить.... но если продавать полученное в наследство не собираетесь... то можете сколь угодно долго не получать свидет о праве на насл... и соотв. Не платить налог
 
Маловероятны такие преценденты.... 5% нужно будет платить.... но если продавать полученное в наследство не собираетесь... то можете сколь угодно долго не получать свидет о праве на насл... и соотв. Не платить налог

спасибо, но свидетельство уже получено...
 
Вы получаете наследство после бабушки, в первой очереди по праву представления (ст. 1261 + ч. 1 ст.1266 ГК).

НО, заметьте, Налоговый кодекс ничего не говорит об очередях наследников и проч. В нем идет речь о другом термине : степень родства (СТ. 14.1.263 НК) По отношению к бабушке у Вас вторая степень родства, а освобождается только первая, инвалиды І группы, дети-сироты, дети-инвалиды ... (ст. 174.2 НК)

В суд обратиться, Вы, конечно, имеете право. Но, исходя из того, как я понимаю НК, шансов на положительный исход маловато. Может адвокаты встречали в реестре судебных решений подобные ситуации?

Но, в налоговой утверждают, что по закону я являюсь наследником второй очереди и я должен уплатить налог 5%
В налоговой об очередях наследников говорить не могут, только о степенях родства, установленных ст. 14.1.263 НК.
 
Вы получаете наследство после бабушки, в первой очереди по праву представления (ст. 1261 + ч. 1 ст.1266 ГК).

НО, заметьте, Налоговый кодекс ничего не говорит об очередях наследников и проч. В нем идет речь о другом термине : степень родства (СТ. 14.1.263 НК) По отношению к бабушке у Вас вторая степень родства, а освобождается только первая, инвалиды І группы, дети-сироты, дети-инвалиды ... (ст. 174.2 НК)

В суд обратиться, Вы, конечно, имеете право. Но, исходя из того, как я понимаю НК, шансов на положительный исход маловато. Может адвокаты встречали в реестре судебных решений подобные ситуации?


В налоговой об очередях наследников говорить не могут, только о степенях родства, установленных ст. 14.1.263 НК.

В том то и суть, что в налоговом кодексе понятие степень родства, а в гражданском очерёдность наследования.
На нотариус ввела меня в сомнения, сказав, что был прецедент...
Прийдётся платить налог:(



Который надо задекларировать и, если не ошибаюсь, до 01.08. оплатить.

да, до 1.05 здать декларацию и до 1.08 оплатить
 
Останнє редагування:
Если он был, то может помочь Вам в суде. Еще можно просить письменного разъяснения у налоговой.

даже не стал писать запрос, т.к. по разговору с нач отдела налогов физ лиц по факту он будет писать ответ и сошлётся на налоговый кодекс, т.е. на степень родства:)
 
Назад
Зверху Знизу