Приключения поляка в России

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2006
Повідом.: 126
Приключения поляка в России

На глаза попался нижеприведенный материал. Рекомендую.
О России у нас пишут немало, но часто так, будто она опасный астероид, кружащий вокруг Земли. Есть даже такие, что не прочь послать туда пару ядерных ракет, чтобы разбить ее на мелкие кусочки. Другой мир, но такой ли уж чуждый?

В Россию меня тянуло, сколько я себя помню, но поехал я туда, лишь когда у меня сломался телевизор. Благодаря регулярному просмотру информационных и публицистических передач у меня сложилось впечатление, что получить российскую визу, по меньшей мере, так же сложно, как американскую. К счастью, это не так. Если бы выехать в США было так же просто, как в Россию, то нужно было бы как можно скорее решить, кто едет последним, чтобы ему - как велит обычай - выключать свет.
Российскую визу можно получить даже в течение часа - вопрос лишь в цене. Этим занимаются бюро путешествий, которые к туризму имеют отношения не больше, чем 'центры досуга' - к танцам. Поскольку я был готов ждать визу целую неделю, то заплатил за нее меньше ста злотых [ок. 900 руб. - прим. пер.]. Я удивился, увидев в документе размером с паспортную страницу адрес гостиницы в Калининградской области - я ведь ехал в Москву. Симпатичная сотрудница бюро путешествий снисходительно на меня посмотрела и спросила: 'Пан первый раз?'
Впоследствии этот вопрос мне задавали неоднократно. Я услышал его уже в московском аэропорту 'Шереметьево', когда, вместе с другими пассажирами, проходил таможенный контроль. Перед несколькими окошками быстро собралась толпа из нескольких сот человек. Пришлось отстоять целый час, прежде чем подошла моя очередь. Душа ушла в пятки, когда я предъявил паспорт и заполненную анкету.
Предчувствие меня не обмануло: что-то было не так. Только что? В школе я не особо усердно учил язык 'оккупанта', так что прошло какое-то время, прежде, чем я понял, в чем дело: мою анкету заполнили в посольстве на машинке, в то время, как это должен был сделать я собственноручно.
- В таком случае почему, в посольстве заполняют бумаги, которые потом все равно отправляются в корзину? - спросил я стоявших за мной соотечественников.
- Вы первый раз в России, да? - услышал я в ответ.
В третий раз этот вопрос я задал себе сам, размышляя над собственной глупостью.
Но не будем опережать события...
Посилання видалено - советую дочитать до конца.

Противоречивые чувства...
Неужели со стороны это выглядит так, как описал автор (а ведь он, по-моему, отнюдь не злопыхатель)?
Если да, то нам действительно есть над чем работать...
 
Прикололи последние два абзаца:

Именно это больше всего поражает прибывшего из Польши: возможно, россияне не пользуются такой политической свободой, как мы, но определенно они в большей мере ощущают вольницу. россия (страна-террорист)нин переходит через дорогу, где ему хочется, курит в электричках и пьет в публичных местах.

Возможно, такое поведение не достойно европейца. Но не исключено, что многие наши соотечественники охотно обменяли бы свое избирательное право на эти мелкие привилегии.

:-)
 
россия (страна-террорист) и Украина в области описанных паном неудобств абсолютно одинаковы.
 
на счет визи чистая правда.
я уже писл тут где-то. у меня часто останавливаются иностранцы, прошлым летом приезжал грек-голландец (двойное гражданство)
хотел съездить в Москву/Питер.
пошли мы с ним в консульство.
там охранник говорит "есть приглашение?" у него естественно небыло его, ок говорит охранник, вот вам телефон турагенства, там за +50 баксов вам нарисуют приглашение и с ними приходите.
а сколько виза стоит, я спрашиваю
- 50 баксов (не помню точно, могу ошибаться) это если делать неделю.
за 100 сделаем за 3 дня, подходите ко мне я помогу.


в общем не поехал грек в Россию :( и уехал с мыслью, что коррупция там начинается прямо на границе и мне не было чего ему возразить :-\
 
Формально - коррупция, реально - удобство. Нет коррупции - давай приглашение от российского друга.
 
тоже самое на счет перехода улицы и парковки
поню как удивлялся когда в 1-2 часа ночи где-то в Варшаве (не в центре) поляки терпеливо стояли на красный свет светофора хотя ни других пешеходв ни машин ни тем более полиции не было рядом.
они так приучены.
 
Shaen сказав(ла):
Формально - коррупция, реально - удобство. Нет коррупции - давай приглашение от российского друга.
внимание вопрос:
зачем делать систему которая обходится с помощью денег?
для сбора этих денег с туристов?
я далек от мысли что внутри посольства не знаю что эти приглашения липовые. значит с ними делятся, что бы они этого не замечали

это как раз и называется коррупция.
 
Zmej сказав(ла):
Для того, что бы на территорию России не проникали люди, у которых нет денег, ведь они будут заниматься всяческим криминалом тут. ;)
напомнить вам как Басаев в Буденовск проехал?
100 баксов на каждом посту за Камаз боевиков.
 
Capricorn сказав(ла):
я далек от мысли что внутри посольства не знаю что эти приглашения липовые. значит с ними делятся, что бы они этого не замечали
Правильно, только ведь эту систему не посол придумал, и формально, отказать нельзя - бумаги оформлены правильно.
 
Capricorn сказав(ла):
в общем не поехал грек в Россию :( и уехал с мыслью, что коррупция там начинается прямо на границе и мне не было чего ему возразить :-\
Грек удивился еще больше, когда увидел бы цены на экскурсии для "Иностранных туристов". Один вход в Петродворец обошелся бы в "копеечку" ;)
 
Останнє редагування:
Capricorn сказав(ла):
я далек от мысли что внутри посольства не знаю что эти приглашения липовые. значит с ними делятся, что бы они этого не замечали
туристические приглашения не липовые, а самые что ни на есть настоящие. Это известная практика, по-другому он бы и не въехал бы в Россию.
 
из статьи:
Кремль меня разочаровал; посещать его не советую никому, а во время первой поездки в Россию - в особенности. Внутреннее убранство его церквей просто поражает эстетическим убожеством
В общем он говорит о московском Кремле, где ругает, причем не аргументируя, убранство церквей. Не понятно, либо человек придирается к постройкам 15 века с убранством, присущим данной культуре, либо ему не нравится реставрация, которая потихоньку идет в кремлевских соборах. Скорее всего ему не нравится первое, потому что реставрируются в основном росписи на стенах и колоннах. Т.е. он хочет сказать, что русская культура поражает эстетическим убожеством.

То что Москва грязный и неухоженный город, еще одно нехорошее вранье.
 
Kath сказав(ла):
из статьи:
То что Москва грязный и неухоженный город, еще одно нехорошее вранье.

Кэт - цент действительно грязен! Сверни с Центральной Улицы, да хоть с Никольской - Питер во времена Достоевского...А фасады в центре ? Мрак... Модный дизайн "как буд-то засрали", "Как будто кирпичь выступает"..

Один факт торговли грязных латочников и вонючие биотуалеты - вот тебе центр! ПИЗДЕЦ! ни когда понять не мог, почему кутузовский, ленинский можно вылизать, а центр сраным оставить :( (имел ввиду 90-е годы, 80-е у меня вообще светлые и лучистые )
 
Останнє редагування:
Gree сказав(ла):
Кэт - цент действительно грязен! Сверни с Центральной Улицы, да хоть с Никольской - Питер во времена Достоевского...А фасады в центре ? Мрак... Модный дизайн "как буд-то засрали", "Как будто кирпичь выступает"..

Один факт торговли грязных латочников и вонючие биотуалеты - вот тебе центр! ПИЗДЕЦ! ни когда понять не мог, почему кутузовский, ленинский можно вылизать, а центр сраным оставить :( (имел ввиду 90-е годы, 80-е у меня вообще светлые и лучистые )
я точно не могу вспомнить, какая из этих трех улиц, да вроде все - и Ильинка и Варварка...вроде не заметила там ни одного валяющегося фантика.:-) Вообще в районе китай-города ни на одной улице не видела грязи. Не было такого, что бросилось бы в глаза. Фасады сейчас либо в лесах, либо сияют свежей краской. Так что пусть не врет.
 
Поляк во многом не прав, но могу сказать с уверенностью, что Российские консульские работники одни из самых хамовитых.:пиво:
 
Kath- из тонированной машины угол обзора плохой, фантики анигилируются! :-)
Будьте ближе к народу! Пройдитесь...
Фасады тоже не все хорошие...Но это в 15 мин от "центра", я говорил про сам центр!
 
Gree, разве я где-то проболталась, что я дочь Ходорковского? Вообще-то я пешком не видела фантиков.:-)
 
Нереальный бред. Я хоть не москвич, но в столице бываю регулярно.

1) Грязь - не знаю, где он нашел. Метро не в счет, даже в Чикаго метро засрано.

2) Страшные дожди - еще один бред. Ни раз попадал в сильные ливни. Передвигаться можно почти без затруднений.

3) Архитектура - давай еще обсудим архитектуру Японии. Это искусство, не умеешь ценить, так не суйся.

4) Первый раз в России? - фразочка из польского анекдота. Поэтому воспринимать всерьез не стоит.

А, вообще, автор - редкостный циник. Есть сомнения, что он был в Москве.
 
Останнє редагування:
:-) Про Арбат сказать всего лишь одно слово - Ужас! это значит не сказать ничего. Непонятно, что ему не понравилось. Или он опять не въехал в суть арбатской культуры? :-) я вот Арбат обожаю. И все там клево. :)
 
Останнє редагування:
Kath сказав(ла):
туристические приглашения не липовые, а самые что ни на есть настоящие. Это известная практика, по-другому он бы и не въехал бы в Россию.
вы путаете частные приглашения и туристичские туры.

человек незная никого в России за 50 баксов получает приглашение от кого-то в Россию. и вы будет говорить, что это не липа?

вы вообще знаете правила приглашения в страну?
знаете что тот кто приглашет берет на себя ответвенность за того кто приглашает? если например с приглашенным, что-то случится то позвонят к тому кто приглашал и т.д.

еще раз, любой может въехать в Россию, кому не жалко лишних 50 баксов. и эта система специально сделана для съема денег.
 
Назад
Зверху Знизу