подскажите оптимальную схему для организации спутникового ТВ

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2004
Повідом.: 453
подскажите оптимальную схему для организации спутникового ТВ

Подскажите какая схема организации ТВ оптимальна.

В данный момент есть три установленных антенны суммарно с 5 головками, с каждой головки идет 4 кабеля (квадро конверторы), все это доведено до чердака. В доме планируется 7 точек под ТВ.

Думаю как делать дальше. Мастер что ставил антенны предлагает завести это в 2-3 тюнера докупить к ним радиопульты и смотреть 2-3 независимых канала с любого ТВ в доме через антенный кабель. Цена вопроса по его словам - 3х300+4х60=1200 уе. Мне такая схема не очень нравится, непонятно как избежать конфликтов типа - кто что хочет смотреть и кто случайно переключил канал? И непонятно будет ли по кабелю идти картинка на другой телек в HD качестве?

Другой вариант – развести на каждый телек по два коаксиала, поставить 4 DiSEqC 8х1 и поставить 4 тюнера , а в перспективе поставить мультисвич и развести сигнал на все 7 точек. Цена вопроса 4х150=600 уе для HD тюнеров. Но я не нашел нигде мультисвичей с поддержкой более 16 входов, и непонятно будет ли возможно сделать каскадирование по схеме типа такой

08receiver-05sat-2xms98ms58.gif
 
Думаю как делать дальше. Мастер что ставил антенны предлагает завести это в 2-3 тюнера докупить к ним радиопульты и смотреть 2-3 независимых канала с любого ТВ в доме через антенный кабель. Цена вопроса по его словам - 3х300+4х60=1200 уе. Мне такая схема не очень нравится, непонятно как избежать конфликтов типа - кто что хочет смотреть и кто случайно переключил канал? И непонятно будет ли по кабелю идти картинка на другой телек в HD качестве?

Другой вариант – развести на каждый телек по два коаксиала, поставить 4 DiSEqC 8х1 и поставить 4 тюнера , а в перспективе поставить мультисвич и развести сигнал на все 7 точек. Цена вопроса 4х150=600 уе для HD тюнеров. Но я не нашел нигде мультисвичей с поддержкой более 16 входов, и непонятно будет ли возможно сделать каскадирование по схеме типа такой

08receiver-05sat-2xms98ms58.gif

Всё это полный бред!
Меняешь головы на 8-ми портовые и будет место для ещё одного ТВ.
 
Всё это полный бред!
Меняешь головы на 8-ми портовые и будет место для ещё одного ТВ.

а по другим вопросам - будет ли выдавать тюнер в коаксиал картинку HD качества или прото обычный ТВ сигнал?
 
будет если ресивер HD и подключен по HDMI выходу.
 
повторюсь, может ли тюнер выдавать картинку по КОАКСИАЛУ в HD качестве?

может,использовать желательно качественный кабель:)
по поводу разводки на 7тв -то через мультисвитч
если 4тв-то квадроголовы
 
а как каскадировать мультисвич, задача развести 5 спутников, а свичи только на 16 входов бывают?
 
повторюсь, может ли тюнер выдавать картинку по КОАКСИАЛУ в HD качестве?

Не может!!!!!
По коаксиалу передается аналоговый сигнал. Передать по коаксиалу HD-сигнал можно (в формате DVB-C), но только где его, этот сигнал в DVB-C взять:confused: Очень немногие HD-тюнера с модуляторами (SkyGate HD, GI-7199...), а также внешние модуляторы выдают обычный аналоговый сигнал. Модуляторы в DVB-C в принципе существуют, но стоят как несколько неплохих HD-тюнеров.
Так-что, как уже сказал один из ораторов, - меняйте головки на Окты, разводите с них сигнал на 8 телевизоров и смотрите их радостно и независимо друг от друга.
Вариант с мультисвичом при таком раскладе будет не экономнее (головки-то все равно менять + мультисвич + настройка погеморнее), но в принципе имееп право на существование - можно будет не тянуть доп.кабеля от тарелки в дом.
 
Останнє редагування:
антенны стоят, а проводов по дому нет?
1. от каждого телевизора на чердак, или где там все будет коммутироваться все будет, по-любому по 2 кабеля - эфирка + спутник.
2. От каждого телевизора по одной витой паре тоже можно туда а лучше к месту скопления интернета (к предполагаемому роутеру) -чтобы потом использовать одну карту на все ТВ или шаринг
Это по любому.
Насчет мультисвитчей - нужно не 16 входов. Какие спутники?
Я так понимаю Хотберд сириус амос евроберд нтв?
Хотберд 4 входа
Сириус - 1 вход
Амос - 1 вход
НТВ + - 2 входа
Платформа 2 входа
Итого 9 - значит хватит 12 портового мультисвитча, еще даже останется запас.
А можно отказаться от одного диапазона на хотберде - и получим 8 - хватит мультисвитча 9*8
Есть мултисвитчи которые могут работать с обычными головами, а если нет - существуют различные недорогие доп. устройства. Поэтому головы можно оставить
 
OlegParkan большое спасибо за информацию, мастер что ставил получается ввел в заблуждение, рассказывая о HD.(он называл стоимость тюнера 300 уе)

CTYDEHT дом еще не достроен.
перечень спутников примерно такой, надо будет уточнить. Я так понимаю у них не все диапазоны использованы, т.е. часть проводов что идут с антен будет не нужна?

и еще - можно ли с мультисвичем использовать Quad головки, а не Quattro?
 
Останнє редагування:
и еще - можно ли с мультисвичем использовать Quad головки, а не Quattro?
Есть мултисвитчи которые могут работать с обычными головами, а если нет - существуют различные недорогие доп. устройства. Поэтому головы можно оставить
а насчет ХД по коаксиалу - что ж это за специалист такой? Может не стоит с ним связываться.
Если список спутников такой - то как планировался просмотр платных операторов, без витой пары ?
 
300 у.е. - средняя цена для HD-тюнера. Есть подешевле (и очень неплохие, но среди многообразия недорогих надо выбирать аккуратно), есть подороже (и не всегда получше ;) ). HD-тюнер со встроенным модулятором (тот, что есть сейчас в продаже) стоит дешевле (впрочем - тут уже вопрос ценообразования у мастера ;) )
HD-сигнал (в домашних условиях) можно передать только в виде ПЧ от головки к тюнеру, либо в цифровом виде от тюнера (другого источника) до ТВ (панели) через DVI, HDMI. Теоретически HDMI кабель не может быть длиннее 15 (кажется) метров, практически - работают и 40-метровые кабели. Так-же существуют т.н. удлинители HDMI через витую пару или по WiFi.
К одному тюнеру можно подключить несколько ТВ через HDMI-разветвитель. Но, как по мне, проще поставить по недорогому и хорошему тюнеру к каждому ТВ (это в доме, в кафе ставят разветвители)
 
CTYDEHT и OlegParkan большое спасибо за информацию.
пока заложу к каждой ТВ-точке по два коаксиала и по две витые пары, а как будет домик заселятся можно будет с тюнерами и мультисвичем определятся.
 
Логично, хотя витой пары может хватить и одной (если не ставить со временем HDMI-удлинители по витой паре). Лучше уж потом поставить на каждой точке хаб (может и роутер с ВайФаем), и от него развести сеть по всем устройствам на точке (а сейчас практически вся аудио-видео техника в сеть хочет).
 
Логично, хотя витой пары может хватить и одной (если не ставить со временем HDMI-удлинители по витой паре). Лучше уж потом поставить на каждой точке хаб (может и роутер с ВайФаем), и от него развести сеть по всем устройствам на точке (а сейчас практически вся аудио-видео техника в сеть хочет).

пока думаю все же две пары будет в самый раз, одна для телека одна для тюнера
 
пока думаю все же две пары будет в самый раз, одна для телека одна для тюнера
верно - меньше доп устройств - меньше проблем. Тем более, витая пара такая вещь полезная - по ней очень много всякой каки пустить можно.
Не забудь в стену между ТВ (если он висеть на стене будет) и тумбой заложить трубу пластмассовую 50 мм или короб - чтоб потом соединительные кабеля вид не портили
 
Назад
Зверху Знизу