• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Жизнь человека и жизнь собаки равноценна?

?

  • да

    Голосів: 15 31.9%
  • нет

    Голосів: 32 68.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    47
Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2004
Повідом.: 10187
Жизнь человека и жизнь собаки равноценна?

Взята дисскусия с одного психологического форума:


Бродила тут по дебрям инета и наткнулась на такую дискуссию.

Цитата:
Несколько лет назад ,когда я отдыхала на даче, мы с другими мамашками решили провести день на пляже.
Вдруг мы поняли( по крикам) что ребенка понесло течением.За ним кинулась собака. Среди отдыхающих быстро нашелся мужчина,который бросился спасать мальчишку.
Собака явно устала и стала тонуть,но было ясно,что двоих ему не вытащить.Мужчина выплыл с ребенком.
Потом выяснилось,что это была ЕГО собака.
Жизнь человека никогда не надо сравнивать с собачьей.


А вот ответы

Цитата:
я бы спасала СВОЮ собаку... И не надо противопоставлять чужих людей и своих собак. Выбор - дело сугубо индивидуальное



Цитата:
А я думаю доктор тоже прав.... жизнь человека стоит дороже
А А нтошке: "Надеюсь Вы никогда не попадете в ситуацию, когда кто-то спасет тонущую собаку, а не вытащит вашего ребенка"


а вы как думаете?
 
IMHO надуманный случай. у собак инстинкт самосохранения сильней развит чем у человека, если она не умеет плавать в воду не прыгнет
у меня был пудель, плавать не умел, по своей воле хрен ближе чем на метр к водоему подходил, даже если я его силой тащил упирался и вырывался как бык
 
Заза, ты не прав. Мой пес тоже не лез в воду, пока я не нырнула и не отплыла в сторону. По словам очевидцев, Ричик бегал-бегал по воде, потом залаял- и в воду.Меня спасать ;)

А насчёт равноценности жизни. Это ж просто нельзя сравнивать. В описанном случае- конечно важнее жизнь ребёнка. А в случае, если бандит нападает и его пытается задержать собака, так я бандита пристрелю, что бы собачку спасти. :-)
 
VOLNA сказав(ла):
А в случае, если бандит нападает и его пытается задержать собака, так я бандита пристрелю, что бы собачку спасти. :-)

А потом тебя будут судить за убийство. Хотя конечно при хорошем адвокате может сойти за убийство в состоянии аффекта - отделаешься условным сроком.
 
:-) :-) Хорошо, не пристрелю, но покалечу точно :-) :-)

А насчет аффекта- сейчас вспомнила, как я полезла надавать по мордам кретину, который на моего Ричика натравливал своего ротвейлера.
 
Останнє редагування:
jezhard сказав(ла):
Заза, ты не прав. Мой пес тоже не лез в воду, пока я не нырнула и не отплыла в сторону. По словам очевидцев, Ричик бегал-бегал по воде, потом залаял- и в воду.Меня спасать
так ты не путай, твой Рычик за хозяйку переживал и спасал ее за то что она его колбасой кормит... ;)
а в первом случае был чужой человек для собаки
 
В чем же измеряется ценность жизни, что бы можно было говорить о равноценности? В тех минутах счастья, которые получит от общения с человеком(собакой) оценивающий их жизни?

Кто то ответил нет, тогда следующим вопросом можно задать "а насколько неравноценны?".

С точки зрения человека, чью жизнь вот так вот оценивают - конечно же жизнь человека ценнее, а собаку никто и не спрашивает, она и так друг.
 
Ну ситуация есть, пусть даже и надуманная, но вполне могла приключиться, я вот, например, спасла бы СВОЮ собаку, потому, что она мне дорога
 
Пони, что и оставила ребёнка тонуть?
 
Вот видишь, потому что твоя собака тебе доставит больше радости чем незнакомый человек. Хотя если бы тонул я, я бы с тобой поспорил о том, что спасать нужно меня.
 
poni сказав(ла):
Ну ситуация есть, пусть даже и надуманная, но вполне могла приключиться, я вот, например, спасла бы СВОЮ собаку, потому, что она мне дорога

А помоему, в УК есть статья, наказывающая за бездействие и неоказании помоши. Так что вполне этот случай подходит под нее. Раз собаку спасла, значит возможность спасти человека была, а помошь оказана не была.
 
Не, ну с точки зрения УК, я была бы преступником, а вообще считаю нормальным то, что человек прежде всего спасает то, что ему дорого..
 
poni сказав(ла):
Не, ну с точки зрения УК, я была бы преступником, а вообще считаю нормальным то, что человек прежде всего спасает то, что ему дорого..

Господа и дамы, чтите Уголовный Кодекс! А то потом в президенты баллотироваться трудно будет :-)
 
А я думаю, что в такой стрессовой ситуации подсознание и интуиция подскажет кого нужно спасать, а не здравый рассудок... - поэтому ИМХО рассуждать на эту тему тяжеловато...
 
я бы спасал человека естественно.

у спасателей есть поговорка
"В первую очередь спасай себя, если можешь спасти себя и еще кого-то, спасай того, у кого больше шансов выжить".

П.С. сразу вспомнилась премия Дарвина "спасая ципленка утонуло 6 человек"
 
Ну не знаю... Как бы я не любила своего пёсика (он у меня 12 лет), но если бы я оказалась в описанной ситуации- всё таки вытащила бы ребёнка. Иначе я бы всю жизнь себя ненавидела.
 
...изначально тонул только ребенок, собака не тонула...
 
Так уж принято в нашем обществе. Главной ценностью у нас считается человеческая жизнь и нам это прививают с пелёнок. Убийство человека карается смертной казнью либо пожизненным заключением. А где вы видели, чтоб так наказывали за убийство животного? Я уже не говорю про охоту или поедание братьев наших меньших(втч и собак). Кроме того, почти всю косметику испытывают на животных, а некоторую из них же и производят. Никому ведь и в голову не придёт предложить себя вместо несчастных существ над которыми проводят опыты в лабораториях.
Но это всё наверное и правильно, тк какими бы гуманными ни были, в нас заложено сохранение в первую очередь своего вида, пускай иногда и за счет других.
 
ну скажем так в Канаде или США (наверно и в других развитых странах) за кошками/собаками и их хазяевами следят соотв. службы. Которым иногда звонят добрые соседи с жалобами типа "мой сосед издевается над кошкой приедьте разберитесь" и приезжают ведь. штрафуют и т.д. поэтому завести там животное доей роскошь не позволительная всякому. у нас же хочу завел-хочу выкинул.
налоги на животных уже никто не платит, хотя они есть.
 
М-да
Тема, хорошая для теоретических построений в уютной обстановке.
Вот человек, долго проработавший в экспедициях на Таймыре, сейчас - известный автор-исполнитель, Михаил Кочетков:

Романтика, разлапистые ели
Такую глушь на свете не найти
Нас четверо и мы пять дней не ели
И нам еще 4 дня идти
И с нами пес.
Ни слова о минувшем, лишь о бабах
Привал, мы отшагали 35
Романтика девченочка для слабых
Здесь жрут собак, когда охота жрать
Простите обитатели Парнаса
Таков удел нелегкого пути
Я ел собачье жареное мясо
Без соли жрал, я должен был дойти
В краю болот я позабыл про сушу
Про все, что ненавижу и люблю
Еще один нелегкий грех на душу
Я принял и навряд ли отмолю
Я возвращусь в большой и людный город
Вновь стану камильфо и импозант
Но псу, который мне чертовски дорог
Я не посмею посмотреть в глаза
Но жизнь есть жизнь и я продолжу драку
И в свой последний судный смертный час
Я вновь увижу дикую собаку
Доверчиво глядевшую на нас

ЗЫ: В якутских геологических экспедициях, где мне пришлось поработать - подобные случаи конечно не были системой, но вспоминались многими геологами как нечто, неоднократно случавшееся на их памяти.

Романтика девченочка для слабых...
 
Назад
Зверху Знизу