О России и надежде

Статус: Offline
Реєстрація: 12.12.2004
Повідом.: 20
О России и надежде

----------------------------------------------------------------------------
--- Надеюсь что большинство русских так думают ----------
----------------------------------------------------------------------------

О России и надежде

Юрий Андрухович, "Красный 100%", Санкт-Петербург , 8.02.04,

1. Фальсификация

Я ненавижу телевидение и понятно почему: оно на девять десятых состоит из попсы. Впрочем, с ненавистью я, пожалуй, загнул – можно бы выразиться и посдержаннее. Скажем так: я недолюбливаю телевидение. Или еще мягче: я вполне мог бы прожить без телевидения.

Но еще два – три месяца тому назад я, ненавидя телевидение, не мог без него жить. Я нервничал и переключал каналы, и каждый из них наперегонки с другими пытался всего меня, во весь мой рост, погрузить в дезу, накрыть меня ею с головой, утопить меня в ней.

Естественно, дело шло к выборам президента и телевизионная деза считалась одним из действеннейших средств предвыборной борьбы во имя единого и неделимого провластно-пророссийского кандидата.

Но я (позже окажется, нас таких было 15 миллионов) любил другого кандидата и дело его избрания ничтоже сумняшеся счел чуть ли не решающим делом всей своей жизни. Поэтому я ненавидел все (за исключением одного) украинские телеканалы, без устали изливавшие вовне свою вонь, и особенно меня раздражал русский человек Дмитрий Киселев на одном из них.

В отличие от своих коллег-аборигенов он лгал с особым профессиональным апломбом. Наверное, именно таким образом – ложью – он боролся за единство Украины и России. Ему казалось, что он делает доброе дело для страны, которой не жалко. Однако хватит о нем.

Ведь потом у нас была революция – да, именно так, без кавычек, я и пишу это слово, потому что если это было нечто иное, скажем, "революция", то я ничего в Украине не смыслю. И под ее, революции, гражданственным воздействием даже телеканалы преобразились и прекратили лгать – почти все, за исключением пожалуй одного, но тот -донецкий, ему разрешается.

И когда я уже потихоньку остывал от своей телефобии, а улыбки телеведущих переставали казаться мне такими бесконечно противными, я случайно (дело было в гостях) напоролся на один из главных российских телеканалов и мне объявили, что они сейчас покажут фильм "о событиях на Украине".

После чего началось: видеоряд с бомжами, якобы "участниками революции", чьи-то агрессивные физиономии, полное отсутствие общих планов (дабы утаить полтора миллиона митингующих), потом опять какое-то орущее быдло крупняком, потом некий "политтехнолог из штаба Ющенко" авторитетно рассказал, что оранжевый цвет минувшей весной придумал некто Сорос (а почему бы не Черчилль в восемнадцатом году, хотелось мне крикнуть), потом появился мальчик с совершенно кокаиновым взглядом, якобы студент, который без обиняков выложил все как оно есть со студенческими подрывными организациями – и структуру с "сотниками" да "десятниками", и принципы финансирования (от того же Сороса), и тактику прорыва милицейских заграждений – и все это на фоне видеоряда с полевыми занятиями каких-то парамилитарных усатых мужичищ, неизвестно где, когда и кем отснятых, то есть явно импортированных из какой-то другой оперы, приднестровской что ли.

Тут я взбунтовался и попросил хозяина дома выключить Геббельса на фиг, что он и сделал. Но осадок, как говорится в известном анекдоте, все равно остался.

2. Вивисекция

Грех российской дезинформационной махины состоит не только в том, что она целеустремленно работала на разъединение братской (я не язвлю) страны, истово воплощая в жизнь изготовленную по российским же технологиям альтернативу "территориальный раскол или гражданская война".

И не только в том, что для достижения этой цели она не брезговала мелким жульничеством с достаточно впрочем опасными последствиями – когда, например, произнесенные Ющенко слова о том, что он "готов встать перед донецкими шахтерами на колени" синхронно переводились на русский таким образом, что он "готов поставить донецких шахтеров на колени".

Но эта же махина – а через нее и вся официальная россия (страна-террорист) – грешна еще и перед собственными гражданами, перед своими же россиянами, по-советски тупо лишив их объективной информации о происходящем у нас и тем самым – ни больше и ни меньше --изолировав от действительности.

Ну почему российские репортажи из революционного Киева в ноябре 2004 года до такой боли напоминали советские телесводки из Праги 1968-го или Гданьска 1980-го?

Неужели мир так и стоял на месте в течение всех последних 30 – 40 лет?

Неужели русским людям и сегодня можно впаривать и втюхивать все эти сусловские мессиджи об "американских деньгах", "зомбированных молодчиках" и "националистическом шабаше"?

В результате же произошла одна довольно жестокая штука. Благодаря оранжевой революции весь цивилизованный мир узнал об Украине нечто очень важное и противоположное тому, что знал о ней раньше (а знал он – если вообще что-нибудь знал – что это некая зона серости, скучная и унылая, которой правят несколько постсоветских подонков).

И вдруг оказалось, что это красивая оранжевая страна, в которой множество свободных людей и они совершенно красиво, свободно и оранжево победили серое постсоветское зло. Поэтому все лучшее, что живет и дышит в цивилизованном мире, поддержало и полюбило Украину.

Она внезапно и прочно вошла в моду, в самые что ни на есть центры притяжения, и все эти "западники" теперь едут сюда толпами, снимают фильмы, пишут репортажи и влюбляются.

И только русские братья никакой правды обо всем об этом не знают и в лучшем случае обижено молчат, а в худшем злобно по-жириновски ругаются. И мне становится невыносимо жаль их – таких лишенных реальности, таких одиноких в своей обиженности, таких чужих на европейском празднике жизни.

3. Реколлекция

Иногда мне настолько жаль их, что я даже и не спрашиваю "Кто виноват?".

С этим как бы все ясно – виноваты те, которые решили, что раз Украина для России "окно в Европу", то надо бы ее поплотнее от Европы отбаррикадировать. То есть заглушить это окно к чертовой матери, чтоб не лезли.

Но куда важнее вопрос о будущем – и даже не "Что делать?", а "Камо грядеши?".

То, что Украина свой европейский выбор уже сделала и "грядеши" в Европу, для меня теперь вне любых сомнений. россия (страна-террорист) же изначально и традиционно по поводу Европы высокомерничает и по-прежнему пытается сплотить вокруг себя некое военно-политическое сообщество постсоветских полудиктаторов для некоей новой сверхдержавы.

Зачем? А это уже вне сферы рационального – просто так, для противовесу что ли, чтоб Запад не выпендривался, а если все-таки нужна формулировка поинтеллигентнее, то вот она: для многополюсности мира.

Того, к созданию которого уже приложились и Саддам, и Каддафи, да и любой африканский людоед. И сильно помогло оно им?

Ах, полноте, россия (страна-террорист)! – так и хочется мне воскликнуть классическим слогом. Я знаю, что умом тебя не понять и даже люблю тебя за это, но ум, а точнее разум ведь иногда тоже не лишний. Разберись в себе и соберись заново и найди для себя новое продолжение. Допустим того, чего ты уже достигла в 1991-м – свободы. Откопай ее, эту свободу откуда-то из своих потаенных гражданских хранилищ! У тебя должно получиться, я знаю.

Ведь очень хочется нормально жить по-соседски, ездить друг к другу в гости без виз и разговаривать об искусстве.

Но чтобы такой разговор у нас наконец получился, России нужен переворот. В том числе и так называемый коперниканский – из тех, которые выражаются в стремлении видеть, слышать и понимать по-другому.

Или, скажем, в способности рассмотреть в Украине нечто большее, чем родину сала, дешевой рабочей силы, лимиты, нелегальных гастарбайтеров, горилки с перцем, фрикативного, с придыханием "г" и южного акцента с шоканьем. И даже нечто большее, чем весь этот вконец одряхлевший комплекс Святой Руси, славянского единства, "матери городов русских", православия, чаепития, рукоблудия, чинопочитания и суесловия.

Но для того, чтобы рассмотреть в Украине нечто большее, чем наборы подобных стереотипов, нечто новое, оранжевое и свободное, России необходимо впервые посмотреть на нее с неподдельным и непредвзятым интересом.

А для этого, к примеру, для начала перевести (но хорошо перевести!) и прочитать десятки украинских поэтов, а потом еще десятки прозаиков – чтобы знать нас настолько же хорошо, насколько мы знаем вас.

А то ведь вся надежда останется лишь на водку. Очень ненадежная, по-моему, надежда.
 
очень на Панюшкина похоже
ситуация "обнять, и плакать от умиления на плече"

это ведь только в сказках замарашки в один миг в золушков преврасчаюцца

а раньше я любил Андруховича читать
особливо на украинском и на немецком
 
[Уважаемые модераторы. Перечитав своё сообщение понял, что меня за него забанят. Единственная просьба - не на пару недель]

"user", спешу сообщить тебе радостную, блядь, новость - Жопомордый уже сидит на троне и Тимошенко уже премьер. Страсти-мордасти позади.
Твои потуги уже никому не нужны(или на Украине 4-й тур переголосования назначили?).
И ты и все мы теперь зрители цирка, как новый презик и его окружение заняты делёжкой власти и украинского имущества.
Теперь ты новой власти нахер не обосрался, ты свою работу сделал - можешь пропиздячитъ себе на дверь доску: "Здесь живёт участник революции" и гордо дожидаться наобещанного светлого будущего.

--------------------------------
дальше детям не читать
--------------------------------
Комментировать твою(вернее этого мудилы Андруховича) параною не собирался, пока не дочитал до абзаца:
user сказав(ла):
Или, скажем, в способности рассмотреть в Украине нечто большее, чем родину сала, дешевой рабочей силы, лимиты, нелегальных гастарбайтеров, горилки с перцем, фрикативного, с придыханием "г" и южного акцента с шоканьем. И даже нечто большее, чем весь этот вконец одряхлевший комплекс Святой Руси, славянского единства, "матери городов русских", православия, чаепития, рукоблудия, чинопочитания и суесловия.
Ты на православие замахнулся? Ты где насосался этого дерьма, падла? Ты говнюк сраный можешь ебать дальше мозги старухам на лавочке у себя во дворе. Когда оранжевых поддерживают такие долбоёбы как ты, с такими охуевшими заявлениями - это причина, по которой твою оранжевую секту ненавидят, как коричневых 30-х годов. Это такие как ты призывали прикрываясь детьми штурмовать правительственные здания, такие как ты подстрекали армию воевать против народа, готовы были начать гражданскую войну чтобы услужить Жопомордому.
Твой бог - аферюга, обгоревший в аду - уже на троне; дрочи дальше на свою воровку-Тимошенко.
Что тебе, блядь, ещё не хватает?
Ты теперь с православием решил разобраться?
Не надорвёшься, педрила?
 
Останнє редагування:
Помойму пора Строма того банить..

стоко говна и все в одном челе, как он не взорвется, хотя.. мэй би..
 
Ого... Штром :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ты можно сказать своею грудью прекрыл меня (я хотел в такойже форме написатть)... :апплодисм :апплодисм :апплодисм

А так к в каждом слове доля (95%) правды... :yahoo: :yahoo: :yahoo:
 
Хрень редкостная, а не статья.... Особенно абзац, приведенный Стромом.... удавил бы собственными руками за такие слова....
 
афтар, русским похуй.
так что твой пост мимо кассы.
Strom - аргументы ниибаца, поздравляю, растешь
 
Бармалей, ну дык Андрухович не прячется вроде. Поезжай в Питер и придуши :)
А Строма вааще че-то разорвало. Ну православие, ну и че? Самая одряхлевшая и закосневшая ветвь христианства. Давно реформировать пора вместе со "святой русью". Ох уж эти истеричные ура-патриоты и истинные православные :-) Лукьяненко неплохо написал по этому поводу:
"Ну что за проклятие такое висит над народом:
если духовность, то в ущерб здравому смыслу, если свобода,
то с погромом и поджогом, если вера, то с озлобленностью
язвенника-кастрата, если празднество, то с похмельем на неделю. "
 
Это напоминает чёрно-белую патетику времён Сталина,когда общество теряет здравый смысл,слава богу ,сейчас,его теряют,только такие истерики,типа Новодворской.Где вы его откопали?
 
Автор! Спасибо огромное, провокация удалась, русские и иже с ними уехавшие за лучшей жизнью отозвались достойно, эх, Бармалеюшка, а я-то думала...
Где же Чужой? Где Эдичка?
хе-хе, а пошлю-ка я по асечке Сарайзу эту сцылочку....:-)
 
неа, не я...
 
Шторм, в очередной раз замечу, что вы где-то там, а мы тут.
и нам тут хуже не стало.

П.П.С. одного не понимаю... выкинуть из вашей поэмы маты и она ничего не потеряет. так зачем было их писать? только время зря тратили на набор...
а банить вас бестолку. ума вам это не добавит, раз до сих пор нету.
 
Останнє редагування:
А что такого в том, чтобы критиковать правлославие ?
По-моему, под знаменем христианства совершалось столько всякого дерьма, что даже "подвиги" ортодоксальных мусульман меркнут перед инквизицией, крестовыми походами, гонениями на "нехристей", жесточайшей промывке мозгов.....
Одно насильственное крещение Руси чего стоит, блин !
 
Чужой сказав(ла):
...Те кто это поняли бились в форумах насмерть...

ААААА!!! Потом об этих героях невидимого фронта песни складут и стихи напишут: "он кинулся на амбразуру и закрыл собою баннеромет модератора".
 
Статейка дерьмо, но какую реакцию вызвала. Особенно у тех кого здесь и близко небыло. Хорошо сидеть в теплой уютной норке и рассказывать как все плохо. и почему это ктото пытается жить лучше? А вдруг люди начнут жить лучше них? Ая-яй давайте их матами обложем если уж кулаком не дотянимся.
 
Кстати.... опять на лицо расслоение (форума) общества, в плане сразу видно кто за кого голосовал... :-)

Говориш типа... россия (страна-террорист)-спасенье наше, США - полный алез... и налетают аранжевые:"Да ты казёл типа, гад, кгбист ... сволоч..." и подхватывают синебелые: "Прально, молодец... хорошо сказал, голая правда..."

Может всетаки остановится, подумать и консенсус найти... или для некоторых индивидуумов это невозможная вещььь :-)

Вот если посмотреть (без коментариев своих) привожу примеры того что уже зделано или намечено:

1. Мы хотим в ЕС.
2. Вступаем в НАТО и ... начинаем вооружаться ЮСАвским барахлом.
3. Репреватизация (Забрать у бандитов - отдать демократам) :-)
4. Не продавать более госсобственности...
5. Назначение в "пыку" Путину прмин Тимошенко :клас:
6. Замена глав облсоветов... на своих (по списку до выборов) человечков.
7. Назначение (не корректное - мое мнение) некотрых министров. МЗО и МОбразования - исключение!!!
8. Тотальная чистка по "рассовому" (Донецк, Днепропетровск) всего руководства гос компаний (Укртелеком, Утел....).
9. Передел земельной собственности ...
10. СТРЕМЛЕНИЕ (СЛОВА ЮЩЕНКО) ИЗМЕНИТЬ ПРОГРАММУ ИСТОРИИ В ШКОЛЕ....

Пиплы та называйте меня как хотите... к аранжевистским мансам я привык...

НО ЭТО СИЛЬНО НАПОМИНАЕТ ПРИБАЛТИКУ И В ЧАСТНОСТИ ЛАТВИЮ... :диявол: абыдно...
 
Альф сказав(ла):
Бармалей, ну дык Андрухович не прячется вроде. Поезжай в Питер и придуши :)
А Строма вааще че-то разорвало. Ну православие, ну и че? Самая одряхлевшая и закосневшая ветвь христианства. Давно реформировать пора вместе со "святой русью". Ох уж эти истеричные ура-патриоты и истинные православные :-) Лукьяненко неплохо написал по этому поводу:
"Ну что за проклятие такое висит над народом:
если духовность, то в ущерб здравому смыслу, если свобода,
то с погромом и поджогом, если вера, то с озлобленностью
язвенника-кастрата, если празднество, то с похмельем на неделю. "
Меня ещё не забанили? Странно...
Тогда, пользуясь нерасторопностью модераторов, немного для Альфа:
"православие - самая одряхлевшая и закосневшая ветвь христианства" - и что теперь ты собрался делать? На основании этого следовать советам Андруховича?
Оранжевые в своём революционном угаре готовы ломать всё, что подворачивается под руку, но должны-ж быть наверное какие-то рамки? Это для вас оранжевый переворот - второе пришествие, а для половины Украины это обычный захват власти аферистами нестандартным способом.
Я понимаю, что подобные закидоны в области, которые не имеют к оранжевому перевороту никакого отношения, преследуют как всегда единственную цель - обосрать Россию. Можете заниматься этим сколько вам захочется, только вас иногда так заносит, что вы уже с трудом соображаете куда лезете.
Не понравилась стилистика? Тогда думайте чем аргументируете и к чему призываете.
Продолжайте дальше перетирать экономику и персонажи переворота с обеих сторон - и всё будет мирно и по-интеллигентному.
(можешь спокойно записаться в модерновые кришнаиты)
 
Одесса сказав(ла):
Вот если посмотреть (без коментариев своих) привожу примеры того что уже зделано или намечено:

1. Мы хотим в ЕС.
2. Вступаем в НАТО и ... начинаем вооружаться ЮСАвским барахлом.
3. Репреватизация (Забрать у бандитов - отдать демократам) :-)
4. Не продавать более госсобственности...
5. Назначение в "пыку" Путину прмин Тимошенко :клас:
6. Замена глав облсоветов... на своих (по списку до выборов) человечков.
7. Назначение (не корректное - мое мнение) некотрых министров. МЗО и МОбразования - исключение!!!
8. Тотальная чистка по "рассовому" (Донецк, Днепропетровск) всего руководства гос компаний (Укртелеком, Утел....).
9. Передел земельной собственности ...
10. СТРЕМЛЕНИЕ (СЛОВА ЮЩЕНКО) ИЗМЕНИТЬ ПРОГРАММУ ИСТОРИИ В ШКОЛЕ....

Пиплы та называйте меня как хотите... к аранжевистским мансам я привык...

НО ЭТО СИЛЬНО НАПОМИНАЕТ ПРИБАЛТИКУ И В ЧАСТНОСТИ ЛАТВИЮ... :диявол: абыдно...







1 и 2 Что сдесь плохого
3 Хорошо что понимаем, что у власти были бандиты ( с этим и боролись)
4 Что сдесь плохого
5 Ненадо нам подстраиваться под Путина
6,7 и 8 Работать нужно с людьми которым доверяешь
9 понятное дело: врагов надо гнать-своих награждать
10 ее давно надо менять, вранье на вранье (это мнение знакомого преподавателя истории)

А прибалты молодцы как только ктонибудь к ним лезит со своим уставом так они и посылают и живут неплохо. Нам бы так.
 
user сказав(ла):
----------------------------------------------------------------------------
...
По части подачи информации на телеканалах автор во многом прав.
 
Назад
Зверху Знизу