улицы города харькова

кто знает,почему клочковская-клочковская? всю жизнь считал, что названа по имени комиссара времен вов, а она изначально так звалась! карта класс! даже конка обозначена. трамвай...
 
Сегодня на Гугле "баня по-чёрному"? :D

Посилання видалено

Предположительно - по фамилии основателя, судьи Харьковского полка. XVIII век.
 
Живу на Дружбы народов 10 и не вижу в этом никакой странности :)
Где это???????
я всегда думал что ул.Дружбы Народов почему-то начинается с двухсотых домов
вот подтверждение, начало исчисления с 202 дома:
Посилання видалено
мистика, куда дели первые дома
 
Овечу на пост 4-х летней давности:)

Да, и ещё рядом был перулок Крейсера Авроры ( если не сильно ошибаюсь, домов на десять;))

Крейсера Авроры, это не переулок, а вполне себе даже улица, нефиговой даже длины. Тока у меня там дом в 40-х номерах, а это где-то середина;)

Где это???????
я всегда думал что ул.Дружбы Народов почему-то начинается с двухсотых домов
вот подтверждение, начало исчисления с 202 дома:
Посилання видалено
мистика, куда дели первые дома

Скорей всего планировали сносить частный сектор, продлевать туда Дружбы Народов и строить там высотки, потому такой запас сделали.
 
самое крутое имя улицы - это ул. Ляля Убыйвовк.
 
Скорей всего планировали сносить частный сектор, продлевать туда Дружбы Народов и строить там высотки, потому такой запас сделали.
Я тоже так думаю.Эта дорога могла бы соединить Северную Салтовку с пос.Жуковского и очень разгрузить вечно загруженный в час пик Жилярди.
Из названий улиц всегда восхищали всякие Шариковыя и Электровозные и вот еще - вы можете придумать название улицы в котором будет присутствовать 2 числительных? ну чтоб номер дома уже невозможно было запомнить, наверное)
Вот вам - ул.2-й пятилетки ;)
 
Я тоже так думаю.Эта дорога могла бы соединить Северную Салтовку с пос.Жуковского и очень разгрузить вечно загруженный в час пик Жилярди.
Из названий улиц всегда восхищали всякие Шариковыя и Электровозные и вот еще - вы можете придумать название улицы в котором будет присутствовать 2 числительных? ну чтоб номер дома уже невозможно было запомнить, наверное)
Вот вам - ул.2-й пятилетки ;)

дык пятилетка - это существительное :confused:
 
У нас на Новых Домах улицы называл какой-то эстет: Ньютона, Моцарта, Фонвизина и была Байрона, тепереь проспект Героев Сталинграда.
 
дык пятилетка - это существительное :confused:
а, ну тогда прошу прощенья
классное названье

еще обалденное название - механизаторская
кстати на домах написано ул.Механизаторов
если бы ул.Гв.Широнинцев переименовали в ул.Комбайнеров то в Харькове был бы перекрёсток Механизаторов-Комбайнеров )
 
Да, Капри, я как раз сейчас на Счстливой живу...
А вот еще около Клочковской есть район частного сектора, называется Сахалин, нанего ведет улица Джанкойская, плавно перетекающая в Северную.
Еще у нас есть улица Кохання....

В какую северную? Что на м. Индустриальная, где первые корпуса Хтз начинаются?:confused:

Я тоже так думаю.Эта дорога могла бы соединить Северную Салтовку с пос.Жуковского и очень разгрузить вечно загруженный в час пик Жилярди.
Из названий улиц всегда восхищали всякие Шариковыя и Электровозные и вот еще - вы можете придумать название улицы в котором будет присутствовать 2 числительных? ну чтоб номер дома уже невозможно было запомнить, наверное)
Вот вам - ул.2-й пятилетки ;)

Ул. Дизельная тоже кстати есть как и энергетическая и высоковольтная кстати.:D
 
Я тоже так думаю.Эта дорога могла бы соединить Северную Салтовку с пос.Жуковского и очень разгрузить вечно загруженный в час пик Жилярди...Вот вам - ул.2-й пятилетки ;)

Так и планировали. В "проклятые" советские времена. Через Большую Даниловку от Жуков.

А улица Восьмого партсъезда (или съезда Советов?) ;) Сейчас - ул. Чичибабина.

Где-то приткнул почтово-телеграфные справочники за разные годы. Там этих названий... Да и на ХарьковТуристе когда-то постил.
 
Так и планировали. В "проклятые" советские времена. Через Большую Даниловку от Жуков...
там болотистая почва (я лазил) но еслиб дорогу сделали было б супер.
жаль проклятые коммуняки не успели
 
Где это???????
я всегда думал что ул.Дружбы Народов почему-то начинается с двухсотых домов
вот подтверждение, начало исчисления с 202 дома:
Посилання видалено
мистика, куда дели первые дома
Питерпэн ответил. Это все проклятые коммуняки хотели понастроить домов, но гордые демократы не позволили им так издеваться над народом

З,Ы, про 10й номер - это была шутка
 
Бабушкин-это летчик такой известный, кажется. Времен Чкалова. Город тогда активно строился-и названия давали в честь заметных личностей и событий своего времени.

Да, плохо щас в школах учат. Раньше такие фамилии настоящему пионеру не знать было нельзя:)
Посилання видалено
 
В Харькове есть улицы Северная, Восточная, Западная и Южная.
А так же улица Цезаря Кюи и улица Шолом-Алейхема.
 
ул. Губкомовская это если идти от вокзала на Социалистическую... Бомжатник еще тот
 
На ХГ, точнее, Гиёвке, есть Блестящий (Блискучий) переулок. Интересно, чем именно блестит? Там же есть и Глухой переулок. И Детский ;)

Дача 55 в Лесопарке. Заливная ул. на Леваде. Изобилия на Немышле.

На Баварии (близ окружной) есть Конопляные улица, переулок и проезд!

Покохатыся можно на Немышле (ул. и пер. Кохання).

Красные Старшины (улица) водятся на Новосёловке. Кривые кони (ул. и пер. Кривоконевские) - на Холодной Горе.

Магистральная улица затерялась в частном секторе на Залютино, проезд - на Баварии. Массивная - на Гиёвке.

Милиционер (ул. и пер.) сидит в засаде близ Гидропарка, Красный Милиционер (улица) - на Верещаковке.

Маргариновый переулок - Бавария. Улица и переулок Мира - ХТЗ, а вот бульвар Мира - в Пятихатках.

Под лесом между Бабаями и Безлюдовкой обосновалась Миролюбивая улица. Проверить, что ли? ;)

Местные обитают на одноимённой улице к югу от Лугопарка.

Митинговать любят в посёлке Новый Быт (ул., пер. Митинговый).

Улицы Моечная и Колодезная пересекаются на Москалёвке.

Интересно, чем занимались в холодногорском Мурмыловском переулке? :D

Народовластие ограничивается улицей на Большой Даниловке недалеко от моста через речку Харьков по ул. Парижской Коммуны.

На Гиёвке есть Второй въезд (Нижнегиёвский) и целых шесть Нижнегиёвских спусков.

Новый Быт (ул., пер.) - одноимённый посёлок.

В пионера можно въехать недалеко от Покотиловки (въезд Пионера).

За Плановую ул. и пер. уже говорили.

Плиточная (-ый) - улица, въезд, проезд, переулок, посёлок, ТУПИК!

Террористов наверняка заинтересует Подрывной переулок на Тюринке. Сапёры (ул., пер. Саперная/-ный) обитают на Нижней Шишковке.

Поперечная 1-я - на Старой Салтовке, Продольная - на Жуках и Немышле.

Между Аэродромным и Планерным переулками затесалась Портовая улица (частный сектор в р-не аэропорта).

Работающие (ул. Працюючих) живут строго на Немышле.

Паниковский не нашёл бы в городе Крещатика, но обнаружил бы Прорезную. На Журавлёвке.

Рекорды ставят в переулке (Рекордный) в посёлке Герцена.

Скоростные улица, въезд и переулок - Северный пост.

Служебная улица (ДСП? ;)) - Новосёловка.

Старо- и Новодесятисаженные улицы - Заиковка. Из-за забора возле химбазы с первой на вторую еле с велосипедом пропхнёшься...

Счастливая улица и переулок - Залютино.

Сатирик Задорнов наверняка бы обрадовался переулку на Холодной Горе - ну, Тупой он :D

Цитовская и Цепковская улицы (а это ещё откуда?) - Новосёловка ближе к пр-ту Постышева.

Шестопарк (редуцированное "Шестой парк") - Нахаловка под Лысой горой.

Ну, и Ясные зори (ул., пер.) можно встретить по дороге на Карачёвку.


Топонимику типа Трансформаторной, Высоковольтной, Деповской и пр., связанные с профессиями жителей районов не рассматривал.

Харьков. Приколы нашего городка.


P.S. Ух, и наваял :) Копирайт, что ли поставить? Чтобы журналюги зазря не тырили?

©2009. AZF Databases. Kharkov. Ukraine. 15 OCT 2009.
 
Назад
Зверху Знизу