• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Что разъедает пни, какие последствия?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2010
Повідом.: 176
Что разъедает пни, какие последствия?

Поделитесь опытом, слышал про жидкость которая разьедает пни. Только спилил несколько деревьев и ещё остались старые пни на участке, корчевать долго - участок терассами, чем я могу залить на зиму чтоб с весенним настроением посадить газонную травку, и она росла на этих местах.Выкорчёвывать очень тяжко, человек за день один и то не смог вытащить :(
 
Останнє редагування:
Способ 1 (химический).

В пне (сверху) сверлят как можно больше отверстий в которые осенью засыпают селитру (калийную или натриевую, несколько килограммов) и закрывают пень пленкой, что бы селитру не размывало дождями. Можно использовать очень концентрированный раствор селитры, который надо заливать регулярно в течении многих дней. Это ускорит пропитывание древесины селитрой. Смысл этой затеи в следующем. Селитра при нагревании выделяет много кислорода. Поэтому когда пень пропитается селитрой, а затем немного подсохнет, его поджигают, разведя на нём небольшой костер. Древесина пня начнет довольно интенсивно тлеть и выгорает даже в глубине земли.

Но этот способ категорически нельзя применять на торфяных почвах! Так как начнется подземное горение торфа, которое потушить практически невозможно.

Способ 2 (химический).

Если обильно посыпать пень крупной солью, то древесина постепенно ею пропитывается и начинает разрушаться. Примерно через год весь пень превратится в совершенную труху. К сожалению, несколько пострадает и почва. Поэтому такой способ применяют только тогда, когда площадка расчищается под строительство. Т.е. почва не будет использоваться.
 
Селитра рулит, лучше калиевая. Весной еще и удовольствие получите- розовые огненные фонтаны. А что не сгорит- прекрасное азотно-калийное удобрение, травка будет шикарная.
 
Только калиевая используется. Есть смысл засыпать только в свежесрезанные пни, в сухие смысла нет. На сухих я просто костер большой разводил, пень за ночь вытлевал. Из сухих пней силитра не всасывается. Пока сверлил пни, все свои сверла убил, докупил еще, тоже убил. В идеале купить сверла где-то на 14 мм, и по-длинее!
 
Сверлить перьевым сверлом, одного хватит на просеку и останется целым.
 
Назад
Зверху Знизу