Как сделать категорию ? Куда обращаться, кого тормошить ?

Статус: Online
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15350
Как сделать категорию ? Куда обращаться, кого тормошить ?

Субж, хочу документ... Наверное, 3 категорию и позывной...Или как там правильно ? У кого-то есть выходы, контакты и прочее ? Коньяк, пиво-пепси или просто портреты разные... ;)

ЗЫ: вопрос в том, чтоб без геммороя и быстро...
 
Останнє редагування:
Джонсон, я тебя уважаю, но то что ты написал это не лезет не в какие рамки.
Это нужно делать тихо, а не орать на весь мир. На форуме есть лица с ГИЭ, которые уже прочитали твой месаг, так что жди гостей.
 
И Mark V в качестве поощрения ;)
 
Джонсон, я тебя уважаю, но то что ты написал это не лезет не в какие рамки.
Ну, спасибо хоть, что уважаешь ! ;)))

Это нужно делать тихо, а не орать на весь мир.
А, собственно, почему !? Я как могу - так и формулирую вопрос...


На форуме есть лица с ГИЭ, которые уже прочитали твой месаг, так что жди гостей.
Ну, гостям я всегда рад! ;-) Коньячок в баре у меня стоит... С хорошими людьми - чего бы и не попить...
А если есть люди тут из ГИЭ - буду признателен, если расскажут процедуру... ;-)

Это как с правами - хочу купить машину- нужны права! Чтоб получить права - надо сдать экзамены. Есть правила и стандартные билеты. Учишь. ПРиходишь. Сдаешь. Сдал - получаешь права... Не сдал - пошел учить дальше...
Есть вариант длинее - походить на курсы в автошколу..
Есть еще длинее, через ДОСАФ и т.д....
По итогу - результат один, только времени и сил тратится по-разному.
Можно, конечно, права просто купить... Но это - не наш метод ! ;-)

Так вот, я хочу позывной и корочку, чтоб можно было взять себе что-то посерьезнее СВ рации.. Скажем 2 метрового диапазона, 70 см-го... Вот и ищу человека, который четко расскажет мне что надо сделать, чтоб эту самую категорию получить. Не секрет, что толковее всех, обычно, вопрос обьясняют те, кто его контролирует... ;-) А толковое обьяснение - это половина решения проблеммы ! В общем, ищу выходы на таких людей, чтоб можно было нормально поговорить...


ЗЫ: Если кому-то мой пост показался обидным - приношу свои извинения. Я никого не хотел обидеть!
 
Так вот, я хочу позывной и корочку, чтоб можно было взять себе что-то посерьезнее СВ рации.. Скажем 2 метрового диапазона, 70 см-го... Вот и ищу человека, который четко расскажет мне что надо сделать, чтоб эту самую категорию получить

Дык купить балалайку можно без всяких корочек. Хоть КВ, хоть УКВ...
Никто при покупке документов не требует. :)
Получить категорию - прийти в Укрчастотнадзор:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Заполнить заяву, принести копию паспорта/кода, фото, и заплатить сбор за 5 лет - около 30 грн.
Третью, насколько знаю, сейчас дают практически без экзаменов - достаточно некоторых минимальных знаний о предмете.

На форуме есть лица с ГИЭ, которые уже прочитали твой месаг, так что жди гостей.

Йа плакалЪ :іржач:

п.с. - кстати, о птичках. Тут как-то недавно товарищи получали категории - если не путаю, Скутер и Рыцарь Льда. От пусть и расскажут тихонько: как, кому и сколько.. :)
 
Получить категорию - прийти в Укрчастотнадзор:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Заполнить заяву, принести копию паспорта/кода, фото, и заплатить сбор за 5 лет - около 30 грн.
Третью, насколько знаю, сейчас дают практически без экзаменов - достаточно некоторых минимальных знаний о предмете.
О, отлично ! Дело сдвинулось с мертвой точки ! ;)
Вопрос - кто-то может подсказать какой минимальный набор знаний требуется ? Надеюсь, телеграфом работать уже не требуют ?
 
Для 3-й - по новому регламенту телеграф не требуется. Правда, этот регламент уже третий год наши сраные парламентарии принять не могут. Но по факту уже по нему все живут...
Минимальные знания - если занимался СиБи, то уже имеешь :)


6.3. Кваліфікаційні вимоги.
6.3.1. Оператор АРС третьої категорії повинен знати:
елементарні теоретичні і практичні основи електро- та радіотехніки;
основи розповсюдження коротких та ультракоротких радіохвиль;
розподіл аматорських діапазонів за класами випромінювання;
основи будови і практичної роботи передавачів АРС та допоміжних пристроїв (вимірювачів коефіцієнта стоячих хвиль, узгоджувальних антенних пристроїв тощо);
основи будови та роботи антен;
настроювати та користуватись АРС;
уміти правильно передавати і приймати мовну інформацію радіотелефоном;
аматорський код, Q- коди ;
вимоги техніки безпеки при роботі на АРС;
вимоги даного Регламенту.
6.3.2. Оператор АРС другої категорії додатково до вимог, наведених у п.6.1, повинен:
знати фонетичну абетку та вміти вірно вимовляти і приймати вирази цієї абетки ;
вміти визначати несправності АРС, що потребують негайного припинення роботи;
вміти правильно передавати телеграфним ключем і приймати на слух кодом Морзе змішаний (абетково-цифровий) текст із швидкістю не менше 30 знаків на хвилину.
6.3.3. Оператор АРС першої категорії додатково до вимог, наведених у пп.6.1, 6.2 повинен знати:
основні закони електро- та радіотехніки;
особливості розповсюдження радіохвиль;
англійську мову в обсязі, достатньому для приймання сигналів лиха та прохання про допомогу;
схемотехнічні та теоретичні принципи побудови різних АРС, допоміжних та антенно-фідерних пристроїв;
вміти правильно передавати телеграфним ключем і приймати на слух кодом Морзе змішаний (абетково-цифровий) текст із швидкістю не менше 60 знаків на хвилину.
 
Для 3-й - по новому регламенту телеграф не требуется. Правда, этот регламент уже третий год наши сраные парламентарии принять не могут. Но по факту уже по нему все живут...
Минимальные знания - если занимался СиБи, то уже имеешь :)

Ну, не все так радужно...
А можно ссылочку на этот самый регламент ?! Или как он правильно называется, чтоб его скачать ?
Вопросы, в принципе, понятны... Но вот уж больно обтекаемы... Что-то типа билетов случайно не существует ?

Нашел. Ушел читать и учить матчать ! ;-)
 
Уважаемые начинающие......
Никаких проблем в получении разрешения нет.
Приходите заполняете заяву прикладываете копию паспорта и кода.
Выдаете минимум знаний и в перед аля улю.... с 3-й категорией, :yahoo:
тел. 732-19-04 Олег Александрович
приемные дни понедельник вторник пятница;)
 
Отсутствие основ ТЛГ в правилах облегчает жизнь не только кандидатам в ХАМы. Но и контролирующим "органам". Ну что ж - время такое, когда все стремятся понизить планку. В таком случае я бы поставил одно условие: продемонстртировать словами, формулой и практикой Закон Ома. Как не столько закон радиотехники, сколько закон мировосприятия. Представляю, как щас начнут критиковать, а может и банить Баварца. И понимаю, за что: сами нихуя его не знают и не исповедуют. И вообще, радиолюбителей-законников надо запретить как класс. Зачмошить.
 
И вообще, радиолюбителей-законников надо запретить как класс. Зачмошить.

Так можно и водительские права запретить, а водил с правами реально чмошить.
Разрешение на ношение оружия тоже на фиг.... даже без справки с дурки.....
Так и в радио преобретут всякие критины радио и давай "ВСЕМ ДАЛЁКИМ" на 1810 орать как раз в DX участке..
А ты свою шарманку запустил?? Жду не дождусь!!:клас:
 
Уважаемые начинающие......
Никаких проблем в получении разрешения нет.
Приходите заполняете заяву прикладываете копию паспорта и кода.
Выдаете минимум знаний и в перед аля улю.... с 3-й категорией, :yahoo:
тел. 732-19-04 Олег Александрович
приемные дни понедельник вторник пятница;)

Спасибо! Попробуем прийти и попробовать свои силы ! ;-)
 
А зачем тебе 3 категория если ты себе хочеш 2ку?
Можно еще пойти другим путем, пойти и зар-ся в радиоклуб, получить справку и пойти получить позывной.
 
Назад
Зверху Знизу