RAID-контроллер без кеша на десктопной материнке.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2012
Повідом.: 148
RAID-контроллер без кеша на десктопной материнке.

Всем добрвй вечер.
Есть возможность за недорого взять RAID-контроллер LSI MegaRAID SAS 9240-4i. Данный контроллер начального уровня без кеша, на такой конфиг:
ASUS P9X79 Pro + Xeon E5-1660 + WD VelociRaptor WD4500HLHX, 2x450GB (Raid 0)

Вопрос в следующем: потеряю ли я в производительности, если создам нулевой рейд (страйп) на таком контроллере без кеша.
Интересует скорость доступа и записи/чтения.
 
нет, не потеряете.
 
когда-то делал рейд 0 на встроенном контроллере-сказали типа,или дорогой или встроенный.Линейная скорость на больших файлах конечно была 400,на малых осталась той же.
 
Завтра контроллер должны уже доставить. Если нормально смогу подключить и настроить -- выложу тесты.
 
какую скорость планируете получить?

Ну... скажем так: если на платформе s775 + E5450 линейная скорость 2-х велосирапторов забивалась практически под всю пропускную способность сата 2.0 и доходила до 294 Mb/s (скрины приложу), на s2011 + E5-1660 чуть пониже уже и где-то 280-270, кол-во устройств на мамке чуть больше и уже стоит ssd -шник.
Еесли даже с контроллером я получу профит там... в районе 400 Mb/s, при этом, как я понял, разгружается проц при файловых операциях и прочих обращениях к рейд массиву, то вроде как для себя решил, что овчинка выделки стоит.
 

Вкладення

  • 2016-01-10_023353.jpg
    2016-01-10_023353.jpg
    160.8 КБ · Перегляди: 102
  • 2017-07-28_174501.jpg
    2017-07-28_174501.jpg
    136.1 КБ · Перегляди: 169
Кстати, контроллер получил, подключил пока без дисков, чтобы убедиться, что биос моей материнки его распознает, а то на стримах о рейд контролерах была инфа что на некоторых десктопных матерях такие устройства бывают не видны.

Не могу только пока понять куда подключать 8-ми пиновый коннектор на кабеле SFF-8087
 
Не могу только пока понять куда подключать 8-ми пиновый коннектор на кабеле SFF-8087
между радиатором и задней планкой.
и моно фоточку кабеля с двух сторон, бо меня мучат сомнения, там кабель для бэкплейна
 
или вы о прямоуголнике на 6 дырок, который на конце с сата разьемами? то если вынты не напямую подключать, а через бакплен
 
Фотка не понятного мне пока разъёма/коннектора:
 

Вкладення

  • 167947_2254_draft.jpg
    167947_2254_draft.jpg
    37.7 КБ · Перегляди: 150
  • 102227_2258_draft.jpg
    102227_2258_draft.jpg
    140.3 КБ · Перегляди: 147
Вообще я под него "вилку" заметил сзади на винтах, за саташными разъёмами...
 
Вообще я под него "вилку" заметил сзади на винтах, за саташными разъёмами...

не не, не спешите. это для подключения к backplane, чтом на морде красиво лампочками мигать. НА SATA ВПРЯМУЮ НЕ ВТЫКАТЬ!!!
 
не не, не спешите. это для подключения к backplane, чтом на морде красиво лампочками мигать. НА SATA ВПРЯМУЮ НЕ ВТЫКАТЬ!!!
Понял)), то есть можно вообще его проигнорить, особенно если OC всё равно на ssd установлена? Как я понял, красный светодиодик на корпусе у меня мигает от обращения именно к ssd?
 
Пока собираю побольше инфы непосредственно перед подключением и конфигурацией рейда в биосе самого контроллера, потому как скорее всего существующий пока рейд массив не подхватится контроллером и все данные на винтах умножатся на ноль((
 
Понял)), то есть можно вообще его проигнорить, особенно если OC всё равно на ssd установлена?
да, можно игнорить.

Как я понял, красный светодиодик на корпусе у меня мигает от обращения именно к ssd?
ну да, он же на материнку подключен.
потому как скорее всего существующий пока рейд массив не подхватится контроллером и все данные на винтах умножатся на ноль((
можно расчитывать конечно на чудо, но лучше все делать с чистыми винтами.
 
Короче, пока ситуация у меня с этим такая:
Подключил винты, пока не форматируя. Винда видит не сконфигурированные винты и предлагает отформатировать, отказался. Видит также контроллер и даже ставит на него драйвер.
Проблема в том, что при включении не могу при загрузке контроллера на чёрном экране загрузить утилиту самого контроллера, чтобы сконфигурировать рейд. Сам контроллер видит 2 этих винта, но загрузиться в LSI-шный WebBios ни как не получается Когда предлагает нажать Ctrl+C ни фига не происходит.
И как оказалось сам то контроллер не кисло так греется, потому как там отдельный процик (Power PC 440 533 МГц), палец на радиаторе особо то и не удержишь.

На материнке может просто много уже навешано: сетувушка Intel PRO/1000 ET, двухпортовая PCI-E x4, и звуковушка, но та всего лишь на x1.
Пока попытки были побороться в нижнем слоте x16 (при моём корпусе так меньше всего страдает обдув видяхи). Завтра-послезавтра хочу ещё попробовать всё это настроить в белом слоте x8.

Если выяснится, что данный девайс нормально запускается на моей материнке только если вынуть звуковуху или сетевуху, то придётся всё-таки его продавать((
 
Проблема в том, что при включении не могу при загрузке контроллера на чёрном экране загрузить утилиту самого контроллера, чтобы сконфигурировать рейд.
а в биосе материнки, случайно не включен встроенный RAID? Я сталкивался, с тем, что работает что то одно.

И еще, можно скачать утилиту
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(MegaRAID Storage Manager)
из нее можно создать конфигурацию и проверить параметры карты.
 
а в биосе материнки, случайно не включен встроенный RAID?
Так и есть, рейд конечно же включён, потому как существующий ныне массив чипсетный, винду на ссд, соответственно ставил в режиме рейда (TRIM, естессно по-настоящему не работает) Я этот вариант опробовал уже, переключал на AHCI, результат одинаков.


И еще, можно скачать утилиту
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(MegaRAID Storage Manager)
из нее можно создать конфигурацию и проверить параметры карты.
Тоже склоняюсь к этому варианту с софтом и за ссылку благодарность, потому как это не тоже самое, что находится на диске из комплекта.
Сегодня вряд ли стану этим заниматься, скорее всего завтра буду ковырять этот вопрос.
 
Назад
Зверху Знизу