Считаете ли вы себя профи в фотоискусстве? или фотофлуд

Считаете ли вы себя профи в искусстве фотогрфии?

  • Да, считаю..

    Голосів: 5 12.8%
  • Да, считаю, я долго работал над своим мастерством и нашел признание

    Голосів: 0 0.0%
  • Да считаю, я наклацал столько фоток, что и на серваке Била Гейтса не поместятся..

    Голосів: 3 7.7%
  • Нет, не считаю, но мои фото покупают и я работаю в этой сфере..

    Голосів: 6 15.4%
  • Не, не считаю, а что надо считать?

    Голосів: 25 64.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    39
Статус: Offline
Реєстрація: 30.08.2005
Повідом.: 553
Считаете ли вы себя профи в фотоискусстве? или фотофлуд

Вот сталкнулась с таким значит я вопрсом. Долго увлекаюсь фотграфией, кое что знаю, но многому еще не научилась. И профи себя не считаю, но в последнее время сталкиваюсь с людьми, кот, знают кучу теории, всю физику проштудировали, кучи книг перечитали, аппелируют красивыми понятиями, на нах сует он мне этот портрет, а там фотка на паспорт. Есть и другие типажи профи, но долго писать... Вот и помогите мне, человеку не сведующему в этом вопросе, провести эту границу между профи и не профи, кто они такие? (ток не берем имена с мировой известностью), какая шкала градации? правильно ли мнение, что проффесионализм приходит с признанием? У ваааще, а мож профи нах никому не нужны... просто это кто-то придумал это слово от нечего делать? вообщем, жду комменты.. суть понятна..
 
Профи - человек основной источник дохода которого - фотография.
Любитель - человек занимающийся фотографией просто себе в удовольствие и\или иногда, возможно, прирабатывающий для оплаты собственно этих фотоигрушек :)
 
Полностью солидарен с gs :)
 
де я её сейчас возьму..
Добавлено через 7 минут
Профи - человек основной источник дохода которого - фотография.
Любитель - человек занимающийся фотографией просто себе в удовольствие и\или иногда, возможно, прирабатывающий для оплаты собственно этих фотоигрушек :)


Ну хорошо, а как быть с таким вариантом, человек хфонтограф, оказывается по чьей-то протекции или он чей-то хороший знакомый или его мама, ну пусть эт я так, что первое в голову взбрело, работает регистратором во дворце бракосочетания, в сфере хфонтобизнеса, ну в какой-нить из ниш этой сферы. И вот он клацает, год клацает, 2 клацает, 5 клацает, ходит и говорит, дааа, я считаю себя профи я 5 лет клацаю Васю, Люсю, Петю и Катю.. но если взять эти фотки, то все они будут одинаковыми и отличаться разве что цветом нарядов и степенью опьянения этих Вась и Люсь..но за его фотки платят хорошие бабки... так все таки кто он? т.е если твои фотки покупают-ты профи?
 
Профи - человек основной источник дохода которого - фотография.
Любитель - человек занимающийся фотографией просто себе в удовольствие и\или иногда, возможно, прирабатывающий для оплаты собственно этих фотоигрушек :)
Кстати с художественной точки зрения, снимки любителя могут быть гораздо лучшего качества. И это вполне логично, когда цель - заработок денег, на собственные идеи и проэкты может просто не оставаться времени и сил. И в то же время с выполнением коммерческого заказа любитель может не справиться, т.к. для него фотография это скорее возможность выразить себя чем работа. Он будет сомневаться, а хорошо ли выполнена работа, а что я могу дать ещё не думая о том окупятся ли такие затраты...
Добавлено через 1 минуту
tarantajka, если в Вашем примере у этого человека есть продажи, то да он профи для своей аудитории, которая согласна получать его пускай и не очень качественный продукт
 
т.е если ты не сомневаешься-ты профи? понимаете, в том то и дело, что у многих фотки не покупают и они не сомневаются, у них куча альбомов в сорокадесяти сайтах и он говорит, да я профи.... он объездил весь мир и даже есть фотки с луны... он пиарит себя со всех сторон, но реально он никому не нужен с кучей своих фотоальбомов и пленок...
 
т.е если ты не сомневаешься-ты профи?
если ты не сомневаешься и тебя покупают :)
Хотя подозреваю, что Вам скорее интересен не термин профессионализма, а термин мастерства. И какой-такой мерной ложкой его меряют :)
 
Ну и пускай говорят на здоровье :)Реклама двигатель прогресса и всё такое :).Вот к примеру, Вы решили стать продаваемым фотографом, наснимали и оформили портфель. А потом на кучас сайтов даёте объявление "Криворукий недоучка, хочет запороть Вашу работу. Дорого" Ну может люди с хорошим чувством юмора и окликнутся :)
Артемий Лебедев с липовым портфелем, тоже говорил что профи. И ведь стал им :)
 
Так вот и я не знаю с чем его едят это мастерство?
 
tarantajka сказав(ла):
[br]
Ну хорошо, а как быть с таким вариантом, человек хфонтограф, оказывается по чьей-то протекции или он чей-то хороший знакомый или его мама, ну пусть эт я так, что первое в голову взбрело, работает регистратором во дворце бракосочетания, в сфере хфонтобизнеса, ну в какой-нить из ниш этой сферы. И вот он клацает, год клацает, 2 клацает, 5 клацает, ходит и говорит, дааа, я считаю себя профи я 5 лет клацаю Васю, Люсю, Петю и Катю.. но если взять эти фотки, то все они будут одинаковыми и отличаться разве что цветом нарядов и степенью опьянения этих Вась и Люсь..но за его фотки платят хорошие бабки... так все таки кто он? т.е если твои фотки покупают-ты профи?
профессионал - от слова профессия. для кого это профессия тот и профессионал.
А любитель - не значит неумеха. Любитель - это тот кто ЛЮБИТ заниматься фотографией, т.е. - для кого это Хобби. насколько он в своем хобби крут - разговор уже третий.
 
хорошо, давайте попробуем сформулировать..что такое проффесионализм, мастерство и художественная ценность фотки или есть ли крайности? Как бы я не путаю Африка, проффесионализма и худ ценность, а считаю, что художественная ценность-есть одна из составляющих проффесионализма, т.е проффесионализм-не есть таковым, если нет художественной ценности и других составляющих..но эт мое мнение, а мне интересно послушать мнение других людей
 
Вам скорее интересен не термин профессионализма, а термин мастерства. И какой-такой мерной ложкой его меряют :)

+1

Мастер не значит профессионал, и профессионал не обязательно мастер. Я уже давно говорил, что профессиональных фотографов сейчас развелось очень очень много, фотографий хороших нет.
 
профессионал - от слова профессия. для кого это профессия тот и профессионал.
А любитель - не значит неумеха. Любитель - это тот кто ЛЮБИТ заниматься фотографией, т.е. - для кого это Хобби. насколько он в своем хобби крут - разговор уже третий.

Возможно вы и правы...но как быть с таким вариантом, я могу ну например, набирать миллион знаков в секунду, а моя знакомая с харьк форума,которую я в глаза не видела, ну них не умеет..и тут она меня один раз попросила чет набрать.. но я не беру с неё денег и не зарабатываю на этом и это даже не моя проффесия, но проффесинал в этом деле. И когда она получила результа, она об этом и сказала...
ПЫ.СЫ все события выдуманы, все актеры придуманы...
 
tarantajka сказав(ла):
Так вот и я не знаю с чем его едят это мастерство?
талантливость работ - наверное все же чистый субъективизм. можно попытаться мерять популярностью. но опять же не объективный показатель.
Мастерство - ну тут можно наверное всетаки померять, но это удел людей с ВО соотвествующего направления. Живописи архитектуры и т.д. и т.п....
 
+1

Мастер не значит профессионал, и профессионал не обязательно мастер. Я уже давно говорил, что профессиональных фотографов сейчас развелось очень очень много, фотографий хороших нет.

Ну а кто они эти проффесиональные фотографы? или вы согланы с определением gs?
 
tarantajka сказав(ла):
Возможно вы и правы...но как быть с таким вариантом, я могу ну например, набирать миллион знаков в секунду, а моя знакомая с харьк форума,которую я в глаза не видела, ну них не умеет..и тут она меня один раз попросила чет набрать.. но я не беру с неё денег и не зарабатываю на этом и это даже не моя проффесия, но проффесинал в этом деле. И когда она получила результа, она об этом и сказала... [br]
ПЫ.СЫ все события выдуманы, все актеры придуманы...
когда я купил зеркалку, встретил старую знакомую она увидела фотоаппарат, сказала - "УУУ!". потом я щелкнул ее и отдал ей фото - она сказала мне - " Ну ты профессионал"... разве это делает меня профи? :)
 
Африка,ну так классно что на 200 страниц, вам то что? По поводу свадебных, да кк бы тож думаю, что они не имеют худ ценности, как то вы все странно понимаете. И при чем тут профессия..вопрос батенька в другом... И почему бы не осудить что такое худ ценность? что за правила такие?
 
Назад
Зверху Знизу