плюсы и минусы КАСКО в АХА

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2007
Повідом.: 11264
плюсы и минусы КАСКО в АХА

В прошлом году я страховалась в АХА(КАСКО), договор меня вполне утраивал, выплаты были, вот думаю: "застрахуюсь и этом году, т.к. страховая проверена", прихожу, читаю договор и опа, нежданчики в виде новых пунктов, которые лично я понимаю абсолютно не так, как мне пытаются это преподнести, вопрос: какой процент развода содержится в этих пунктах?!
Итак ближе к телу...
раздел 29 Випадки що не є страховими
...
(бла-бла-бла, разные пункты по делу например)
29.2.19 Збитки що виникли внаслідок природного зносу деталей, вузлів та агрегатів
и тут на тебе пункт:
29.3 Страховик може визнити подію страховим/не страховим випадком на підставі Повідомлення про подію, про що інформує Страхувальника після фіксації Повідомлення про подію.
Как понимаю этот пункт я: мне могут отказать в выплате только на основания сообщения о событии.
Как мне толкуют: что вам могут признать случай страховым или нет только после сообщения о событии, если вы не сообщите, то признать событие каким либо невозможно и тем-более выплатить.
НО, в договоре есть пункт (раздел обязательства страхувальника)
26.1.3 Протягом 3х робочих днів з моменту настання події сповістити про це страховика шляхом надання повідомлення про настання події...
Что говорит о том, что если я не выполняю этот пункт, то меня посылают в сад, что делает пункт 29.3 еще более непонятным.
Уважаемые юристы, каково ваше мнение по этому поводу? Меня пытаются нагло надуть или...(свой вариант)?

По итогу(если кому интересно), данный пункт говорит о том, что страховая снимает с себя обязательство по доказательству того, что случай действительно не является страховым, соответствующими документами. Доказательство обратного ложится на плечи потерпевшего, это явный минус, но есть и плюсы..
 
Останнє редагування:
Вырванные из общего контекста договора пункты дают черно-белую картинку. А в договорах должна быть картинка минимум 3D. Отсюда вывод: с договором к юристу.
 
во-первых при возникновения страхового случая, обязательно надо звонить на горячую линию и сообщать.
во-вторых в течении трех дней надо приехать в страховую и оформить случай.
вероятно речь в договоре идет о том что если в машине что то сломалось по причине износа то страховая такое не компенсирует или если такая поломка стала причиной другой поломки, к примеру ("от фонаряЭ),стерся подшипник, в результате отвалилось колесо, в результате машина въехала в столб. причина в том что износился расходник и страховая не виновата.

но это все фигня, потому что у каждого уважающего себя менеджера в страховой который оформляет страховые случае есть связи на СТО на которых и надо ремонтироваться что бы страховая оплатила, естественно манагер получает откат от СТО, по этому кровно заинтересован в том что бы случай был признан страховым со всеми вытекающими выплатами.
 
вероятно речь в договоре идет о том что если в машине что то сломалось по причине износа то страховая такое не компенсирует или если такая поломка стала причиной другой поломки
меня смущает именно выделенный пункт... к тем пунктам, где говорится о поломках, у меня претензий нет..

но это все фигня, потому что у каждого уважающего себя менеджера в страховой который оформляет страховые случае есть связи на СТО
не, тут есть договор именно между страховой и СТО, как они там делятся то их дела, но тем не менее...
Еще смущает, что убирать смущающий меня пункт юристы отказались, т.е. мне объясняют что "эти пункты для вашего удобства", я говорю: "мне удобно как было, давайте уберем", а они: "нет, убирать нельзя"...
 
Еще смущает, что убирать смущающий меня пункт юристы отказались, т.е. мне объясняют что "эти пункты для вашего удобства", я говорю: "мне удобно как было, давайте уберем", а они: "нет, убирать нельзя"...
может быть можно поменять страховую, они сразу такими сговорчивыми становяться
 
смущает, что убирать смущающий меня пункт юристы отказались, т.е. мне объясняют что "эти пункты для вашего удобства", я говорю: "мне удобно как было, давайте уберем", а они: "нет, убирать нельзя"...
Вот и не связывайтесь с ними, ибо одна из Ваших последующих тем на ХФ получит название: "Как вырвать деньги у страховой?", или что-то в этом роде. А тогда уж точно к юристу...
 
Вот и не связывайтесь с ними
та обидно, так зарекомендовать себя и на тебе...

может быть можно поменять страховую, они сразу такими сговорчивыми становяться
ну я дала понять что такое подписывать не буду, 0 на массу...
 
хм..сформулировать ответ из двух вырванных пунктов сложно очень, не видя всего договора. Истолковать конкретный пример на мой взгляд - это ж будет такое же ИМХО как и приведенные выше два мнения.
Если есть сомнения в договоре - не подписывать договор и все. Чтоб потом не было печально что-то истребовать со Страховой.
 
Не вижу ничего плохого в этом пункте. Если страховая захочет Вам отказать то сделать это им не помешает ни один пункт договора и они найдут массу зацепок не толко в договоре а еще и в правилах страхования (с которыми вы должны быть ознакомлены при страховании)) и за это расписываетесь в договоре) и этот пункт будет где-то в конце списка. При выборе страховой кроме договора нужно больше обращать внимание на ее репутацию
 
"Повідомлення про подію" - это просто напросто документик, который вы подписываете после происшествия (дтп) в страховой. Прийти в страховую и подписать документик нужно в течении 3 дней.
факт дтп нужно "подкрепить" сообщением о дтп/повреждении авто в гаи/ровд, и принести от туда соответствующую справку.
так что из написанного вами ничего сверхстрашного не написано.
это так, на вскидку, не видя всего договора.
но дьявол кроется в деталях ;-)
 
Как понимаю этот пункт я: мне могут отказать в выплате только на основания сообщения о событии.
Как мне толкуют: что вам могут признать случай страховым или нет только после сообщения о событии, если вы не сообщите, то признать событие каким либо невозможно и тем-более выплатить.

правильно понимаете и правильно Вам толкуют....

26.1.3 Протягом 3х робочих днів з моменту настання події сповістити про це страховика шляхом надання повідомлення про настання події...
Что говорит о том, что если я не выполняю этот пункт, то меня посылают в сад

так и есть.... и почему пункт не понятный???

тема ни о чём.... вполне законные положения договора... или Вы переживаете по поводу того, что за 3 дня не сможете сообщить о страховом случае :)



договор меня вполне утраивал, выплаты были

так Вы ещё и не безаварийная :))))
 
Останнє редагування:
или Вы переживаете по поводу того, что за 3 дня не сможете сообщить о страховом случае
вы, видимо, не поняли, меня смущает не тот пункт про 3 дня, а тот, где решение дают на основании повидомлення, а не каких-то иных документов..

так Вы ещё и не безаварийная )))
нет, и что? (виновата была не я, ремонтировалась по КАСКО, бо так быстрее и надежней)

факт дтп нужно "подкрепить" сообщением о дтп/повреждении авто в гаи/ровд, и принести от туда соответствующую справку
это понятно, смущает меня только то, что этот документик уже является основанием для принятия решения....т.е. например, если дтп случилось из-за какой-то поломки(это не страховой случай), то это должно быть подтверждено документально и уже на основании заключения о причине должно приниматься решение о выплате, а не:
на підставі Повідомлення про подію
меня именно вот эти слова беспокоят. В любом случае, отдала договор на изучение юристу, посмотрим что скажет :)
 
это понятно, смущает меня только то, что этот документик уже является основанием для принятия решения....т.е. например, если дтп случилось из-за какой-то поломки(это не страховой случай), то это должно быть подтверждено документально и уже на основании заключения о причине должно приниматься решение о выплате, а не:

не осилил.. пойду пообедаю....
 
Страховая под Вас менять условия договора не будет....

Хотите страхуйтесь.. хотите нет.. дело Ваше...

для этого и существуют страховые брокеры, которые подберут нужную страховую компанию на нужных условиях :клас:
 
Вопрос к ТС.Как вообще Вам АХА как страховщики.Тоже думаю оформить у них КАСКО.
Взял сегодня "рыбу" договора там таких пунктов вообще нет.Последний раздел 24.
 
Тоже думаю оформить у них КАСКО.
подумайте дважды

Взял сегодня "рыбу" договора там таких пунктов вообще нет.Последний раздел 24.
то вам только голову от рыбы дали, в реальном договоре еще 7 страниц 12м шрифтом...

Короче, по результатам общения с юристом оказалось, что я таки права и данные пункты есть подстава для клиента... Т.е. данными пунктами страховая снимает с себя обязанность по документальному подтверждению отказа.
Например, случилась у человека неприятность, он звонит на известный номер, чтобы оставить сообщение о случившемся: отвечает на наводящие вопросы, описывает случившееся и т.д., но вот например человек испугался, голос дрожит, путает слова. То страховая, имея данные пункты, вполне может дать следующее заключение: "вы были на момент дтп в нетрезвом виде, поэтому в выплате вам отказано" и они НЕ ДОЛЖНЫ подтверждать это документально, доказательство того, что это было не так, ложится на плечи пострадавшего(при том, что он до последнего дня не будет знать на какой пункт и по какому поводу решит сослаться страховая, и понятное дело, с прошествием времени доказать свою невиновность будет просто невозможно).
Итого, по данному договору: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Поэтому, кто собирается застраховаться в АХА в этом году, советую сразу оценить риски для себя. Буду ли я страховаться у них пока не решила, но договора в других страховых почитаю...
 
Назад
Зверху Знизу