причины появления религии

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2010
Повідом.: 4256
причины появления религии

верхи не могут а низы не хотят и - революция!
Вопрос: по Вашему мнению какие не баблосные а социально-философские причины возникновения новой религии? что должно происходить в обществе, в идеологии, жизни чтобы это неизбежно привело к возникновению и взлету новой религии?
Сейчас не такое ли время?
 
чё то сейчас, понятие "религия" полюбому несёт смысл зароботка денег!
 
мне всё время кажется, что время как раз такое, но что-то пока ничего такого нового и при этом значительного не появляется.
А может, мы просто не видим перспективу. Может, какая-то из нынешних на первый взгляд глупых и малочисленных сект лет через 200 будет определять сознание масс.

Про причины появления именно новой религии - если брать "мировые" религии, то имхо надо рассматривать каждую отдельно, много специфичных исторических подробностей.
 
мне всё время кажется, что время как раз такое, но что-то пока ничего такого нового и при этом значительного не появляется.
А может, мы просто не видим перспективу. Может, какая-то из нынешних на первый взгляд глупых и малочисленных сект лет через 200 будет определять сознание масс.

Про причины появления именно новой религии - если брать "мировые" религии, то имхо надо рассматривать каждую отдельно, много специфичных исторических подробностей.

все может быть...
общие то ньюансы есть?:confused:
 
все может быть...
общие то ньюансы есть?:confused:

Про ньюансы я уже как-то анекдот рассказывал.

А вот про религии......
Есть общее, первичное понятие орелигии - как о способе описания нематериальной составляющей. Это существовало и существует на этапе тотемизма и фетишизма.

А вот то понятие религии - к которому привыкли в современом восприятии - появилось на этапе анимизма.

Когда произошло разделение на два основных принципа восприятия и взаимодействия с Нематериальным.

Первый принцип - религиозный - поклоняться, просить, молить......
Второй принцип - магический (из него возникла наука) - выявить, заметить, узнать - те законы по которым происходит какое-либо явление, действие. И освоить это .....

Так вот любая новая религия - обязательно включает в себя все старые этапы - но дает, вводит какой-то новый критерий, понятие, уровень абстракции. Это обязательно - иначе "новое" просто не возникнет.
Естественно сейчас переод создания новой религии. Над этим и парятся....... Ведь все имеющее место быть - просто сдохло и держится на инерции тупости доживающего поколения.

Но искуственно создать - всеравно не получится - как не будут стараться. Всеравно должен произойти определенный качественный скачек - а затем на основе его ...вобщем угробят его до религии.
 
общие то ньюансы есть?:confused:
я слишком плохо знаю историю, чтобы ответить на этот вопрос :(

Но искуственно создать - всеравно не получится - как не будут стараться. Всеравно должен произойти определенный качественный скачек - а затем на основе его ...вобщем угробят его до религии.
нда. А ведь вечная мечта - искусственно придумать нечто идеальное (религию, модель государства, социальный строй,..), воплотить и чтоб всем сразу стало хорошо! :D
То есть, пока оно само не произойдёт, заранее нельзя с большой долей вероятности предсказать: вот оно, то, что вскоре покорит умы и души?
Имею в виду не вдохновенные откровения, а более-менее обоснованные прогнозы.

Что угробят, качественный скачок угробят?..
 
Что угробят, качественный скачок угробят?..

Да.
Как и всегда.
Будда, Христос.....это все были личные достижения. Но дать так примерно лет 300-400 и все полностью извращается - подменяется противоположным и происходит окончательное формирование религии - канонизация.
 
Будда, Христос.....это все были личные достижения. Но дать так примерно лет 300-400 и все полностью извращается - подменяется противоположным и происходит окончательное формирование религии - канонизация.
а разве через 50, 20, 10 лет после них всё было так уж радужно, все их последователи шли именно по их пути?
я во многом согласна с мнением (кажется, Ницше), что истинным христианином был только один человек - сам Христос.
 
Новая религия появится тогда,когда возникнет необходимость к смене морально-этических норм и правил в обществе. Любознательным рекоментую "Раннее хрестианство: страницы истории" автор Ирина Свенцицкая
 
а разве через 50, 20, 10 лет после них всё было так уж радужно.

Не так быстро... Религия проходит в своем формировании определенные этапы. Канонизация - заключительный этап.
10, 20...50... это все еще не религия - а этап секты. Тоесть отколовшееся от основной религии - новое направление. Как раз из-за того что на основе личного опыта была введена новая категория или понятие.
 
Новая религия появится тогда,когда возникнет необходимость к смене морально-этических норм и правил в обществе. Любознательным рекоментую "Раннее хрестианство: страницы истории" автор Ирина Свенцицкая

спасибо, кэп.
Так когда, вы говорите, возникает необходимость менять эти самые нормы? настолько, чтобы появилась новая религия?

seetoo, я хотела сказать, что "извращение" скорее всего начинается раньше, чем через 300-400 лет. Возможно, прямо сразу и начинается. Как у Булгакова: "он ходит и чего-то за мной записывает, я туда глянул - и ужаснулся"
 
верхи не могут а низы не хотят и - революция!
Вопрос: по Вашему мнению какие не баблосные а социально-философские причины возникновения новой религии? что должно происходить в обществе, в идеологии, жизни чтобы это неизбежно привело к возникновению и взлету новой религии?
Сейчас не такое ли время?

А кроме баблоносных, других причин и нет. :)
 
Время религий безвозвратно прошло. Люди в большинстве своем уже не доверяют тому, что невозможно проверить.
А оставшихся уникумов, способных верить на слово в важнейших вопросах, мошенники очень эффективно учат критическому мышлению :)
 
Время религий безвозвратно прошло. Люди в большинстве своем не доверяют тому, что невозможно проверить.
А оставшихся уникумов, способных верить на слово в важнейших вопросах, мошенники очень эффективно учат критическому мышлению :)

Не, явление гораздо глубже. Замечено, что верующие в вопросах не-веры очень даже прагматичны, но вот когда речь заходит о богах...
 
Люди в большинстве своем уже не доверяют тому, что невозможно проверить.

как бы там ни было, а мракобесия и глупости сейчас предостаточно. Гадалки, экстрасенсы, личностный рост и заработать за 2 дня мильён на форексе пользуются популярностью.
 
Харизмат нужОн.


Ой как нужОн :)
 
Анархия мать порядка. Ждущие харизматов сосут хуй. :D

Жестоко, да? :D
 

Детский сад, штаны на лямках :)

Анархия мать порядка. Ждущие харизматов сосут хуй. :D

Я понимаю, что ты только об этом и думаешь.
Ничего, выростай, когда-то и тебе дадут пососать.

У меня совсем другие мечты :)
 

Харизмат в хорошем смысле.
Человек с харизмой (не сектант "с проявлениями").

Чтобы за собой повести.

Потому что быдлу стаду нужны пастыри.
Старые испортились (сгнили) и не справляются.
 
Назад
Зверху Знизу