ОСМД. в чем подвох?

:рл::іржач::D нет слов! еще раз, ВЫ НЕ ЭКСПЕРТ! Прекратите дурить людей! Лучше у подъезда бабакам рассказывайте о своем опыте. Ваш опыт споткнется о реальность когда число осбб на рынке привысит 50%!
вы еще не написали ни одного аргумента, чем например лтд (которых в природе у нас нет со времен перестройки) лучше/выгоднее ОСМД?
 
Собрать подписи у 50% процентов идиотов, как раз не сложно. Это мы видим на примере ВР.
Не идиотов, а собственников. Большинство даже документы на квартиру тебе не покажут. Я и сам такой, ни ЖЕКу, ни активистам ничего своего никогда не дам. А без подтверждения собственности - подписями только подтереться.
 
ГК Украины мне не запрещает этого делать.
Только выделите мне мою частку, включая подвал, крышу, лифт, сети, придомовую территорию...
но и не дает.
ГК устанавливает правовой режим вашего имущества.
РЕАЛИЗАЦИЮ права собственности регулируют законы.
Ну не хочу я платить, выделите мне мою частку или идите туда, куда Макар телят не ходил пасти, и вы не имеет права меня заставить, ГК не позволяет.
в каком месте?

Танюша, милая, у каждого собственника есть документ на владение квартиры с указанием кв. метров.
То, что находится за пределами его квартиры, ему не принадлежит.
то вы заблуждаетесь.
Конституционный суд вам это объяснил.
 
Вначале попробуйте выделить! Те, кто лезут в управление жилым фондом (без разницы управляющая это компния, жэк или осмд) даже не представляют, как это сделать, потому как после этого последует оценка износа и требования по приведению в надлежащее состояние.
выделение - прямо запрещено законом
 
Шо характерно, управляющей компании они и нахрен не нужны.

Только той, которую назначают насильно. Остальным, так же как и ОСМД, придется получать реальное согласия совладельцев дома.
 
:рл: а если я, например, могу оплатить за весь подъезд, то должен это делать?!:D .

54-летний Сюн Шуихуа накопил миллионы, занимаясь строительным и сталелитейным бизнесом. Он вернулся в родную деревню, где по его указу бульдозеры снесли деревянные хижины и сравняли грязные дороги, заменив их новыми мощеными улицами и роскошными домами для 72 семей. Всё бесплатно.
img-20141204141219-183.jpg
 
Да, может управлять многоквартирным домом и физическое лицо, закон это предусматривает.
Но иные формы правления многоквартирным дом, как перечисленные вами:


законом не предусмотрены.
Так что не вводите людей в заблуждение.


:іржач::D как еще вам объяснить, я уже не знаю! Ну не только закон об осмд определяет взаимоотношения собственников жилья! Скорее даже наоборот, правоотношения собственников регулирует закон о собственности и Гражданский Кодекс! Упростим задачу. Если два собственника имущества, действующие на основании Гражданского Кодекса, определят, что им лучше создать кооператив, чем общественную организацию, кто или что может помешать им реализовать их гражданские права? Многоквартирный дом это лишь отражение собственности, где действует не только закон об осмд, а высшие по иерархии Гражданский Кодекс и Конституция. Статья 13 Конституции предусматривает равенство всех субъектов права собственности перед законом. Чтобы вы понимали, скажу так, мое решение собственника, утрируя, выше вашего права управлящего, иначе возникает конфликт на основании статьи ГК Украины.

Кроме прав еще существуют обязанности собственника по содержанию своего имущества, вам тут уже неоднократно писали.

:) снова смотрите через права собственника! Кто меня, как собственника, может обязать, какой график и т.п. Хотите заставить, да не вопрос! Выделяйте в натуре, не для отчуждения, а для управления и содержания. И вы никогда(!) этого не сделаете, потому как это не только акты приема-передачи, но и предварительная оценка и возникнет вопрос о первичном состоянии.


Если не различает гражданские правоотношения и жилищные, то зачем вы пытаетесь об этом рассуждать?
Для вас машина и квартира в многоквартирном доме одно и то же, то разъясняю, что это совершенно разные вещи как объекты права.

ага, только вот равные права собственности и там и там!:D И гражданин владеет собственностью, а не жилкомсервис или кто еще.

Укажите где сказано об обязательном создании ОСМД или не пишите глупости.

:іржач: :клас: и я ж про то! Нет никакой необходимости создавать этот колхоз! Это права собственников решать что и как, которые действуют в рамках ГК.

Я уже перечислял возможные способы управления.
По приоритету, при прочих равных условиях приоритет имеют законы принятые позже или выше по рангу.
Закон о приватизации не регулирует особенности управления многоквартирными домами, это вам для сведения.

:браво: еще раз, кто собственник? На основании чего они действуют? Вроде бы н вершине законодательной пирамиды у нас Конституция, потом кодексы а дальше уже все остальное?!... или снова райсуды будут отменять действия Конституции?:іржач:


Если бы вы учили право, то знали бы, что ГК содержит общие нормы права, а закон об ОСМД специальные.
Но для вас это пустой звук, поэтому вы тут и мелете чепуху.

да куда там мне, у вас же в Днепре адвокаты годами за копейки работают :)

А еще расскажите, как учивший право, граждане в отношениях между собой на основании чего действуют, сделки заключают, деятельность ведут, случаем не на основании общей нормы?

"ОСМД: бухгалтерский учет

Как и все юридические лица, ОСМД ведут бухучет и составляют финансовую отчетность по тем же правилам, что и обычные предприятия (п. 1 ст. 2 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV, далее – Закон № 996)....

Как видите, сам многоквартирный дом не отражается в бухгалтерском балансе ОСМД, о чем я пытаюсь здесь сказать уже несколько месяцев.

:рл: :клас: в бухгалтерии колхоза-прокладки кроме услуг по содержанию вообще ничего не может быть отражено, потому как к имуществу он не имеет право прикасаться и взимать какую-то оплату. Только услуги дворников и санитаров!... но вот коллизий тут много.

Смотрим за манипуляцией рук, и никакого мошенничества:
ст. 1 Закона № 1875

балансоутримувач будинку, споруди, житлового комплексу або комплексу будинків і споруд (далі - балансоутримувач) - власник або юридична особа, яка за договором з власником утримує на балансі відповідне майно, а також веде бухгалтерську, статистичну та іншу передбачену законодавством звітність, здійснює розрахунки коштів, необхідних для своєчасного проведення капітального і поточного ремонтів та утримання, а також забезпечує управління цим майном і несе відповідальність за його експлуатацію згідно з законом;

Дальше идем в бухгалтерию. С точки зрения экономической науки баланс — это сведения об активах, обязательствах и собственном капитале хозяйствующего субъекта. К активам предприятие вправе отнести лишь те ресурсы, которые оно контролирует в результате прошлых событий и использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем ("общие требования к финансовой отчетности"). Какие экономические выгоды у осмд, там же ш только содержание? А как без активов вы собираетесь вести деятельность?

Управление многоквартирным домом, ответственность и риски, возникающие при этом, ложатся на плечи сособственников — собственников квартир и нежилых помещений (из положений Закона № 417). То есть, балансоутримувач - это все собственники дома, и без передачи права собственности балансоутримувач другим быть просто не может.

Таким образом, контроль за ресурсом (домом) находится у его собственника — владельцев всех квартир и нежилых помещений, а с другой стороны не может быть отражен в бухгалтерии, как актив, потому как это не его, и потому средств принимать и использовать для чужого актива не может!

Еще раз, ни государство, ни территориальная громада, ни управляющая компания, ни жэки, ни прочие организации и объединения, включая колхозы-осмд не могут быть «балансодержателем», если они не являются единоличными владельцами всего дома. Это вытекает из положений законодательства, а также подтверждается судебными решениями, например, постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 06.03.2012 г. № 2/297. И тем более осмд не может принимать средства на содержание, ремонт и т.п. Только если дурни понаподписывают себе договоров и сами добровольно согласятся с участью баранов для стрижки.

Об аммортизации можете забыть, ибо этот термин в отношении многоквартирных жилых домов не употребляется.

:рл: любое имущество учтенное в бухгалтерии имеет амортизацию! Ну не может то, что эксплуатируется и устаревает стоить столько же, сколько новое, ни машина, ни стул, ни компьютер, ни дом. Это не юридическая норма, а хозяйственная.

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность предприятия обязаны основываться на базовых принципах, изложенных в Законе № 996, среди которых — принцип осмотрительности. Он предполагает, что методы оценки, применяемые предприятием в учете, должны препятствовать занижению обязательств (расходов) и завышению активов (доходов) предприятия. Это к вопросу оценки и об амортизации тоже!

выделение - прямо запрещено законом

Выделения для отчуждения - да, выделение для обслуживания нет! осмд вообще может разделить все имущество на всех и пусть каждый мучется как хочет.
 
но и не дает.
ГК устанавливает правовой режим вашего имущества.
РЕАЛИЗАЦИЮ права собственности регулируют законы.
в каком месте?

:рл: :кручусь: читаем ст.1.п.1 ГК Украины:

1. Цивільним законодавством регулюються особисті немайнові та
майнові відносини
(цивільні відносини), засновані на юридичній
рівності, вільному волевиявленні, майновій самостійності їх
учасників.

Я ж говорю, вы далеки от реальности! В информационной пене людям голову задуриваете!
 
Я ж говорю, вы далеки от реальности! В информационной пене людям голову задуриваете!
Сегодня случайно включил телек, как раз, когда в Раде про ОСМД мурыжили. Вот уж пена так пена. Кто только не выступал, никто не назвал людей собственниками дома. У одних это держава, у других мисцева громада. Да они там все совки!! По крайней мере те, кто выступал на тему жилищного закона.
 
и какие права ограничили не пуская в лифт?
лифт собственность неплательщика?

А чё не пуская? Пусть заходит, лифт вызывается. Просто чтобы вверх или вниз поехать нужно приложить карточку. А на карточке долг.

Нельзя ж позвонить по мобильному имея долги? (Ну на контракте можно, но оплатить то всё равно придётся)

:D Конечно это и его собственность! Учите матчасть :D Вы посягаете на его собственность, ограничиваете в правах и без наделенных полномочий ограничиваете человека в передвижении и т.п. Подсудное дело, и как минимум за самоуправство получите нехилый штраф!
Во клоун.
А кто ж ограничивает в передвижении? Лестничные пролёты то открыты. Вперёд пешочком

Если вы не можете оплатить проезд в маршрутке или такси - бесплатно ж не проедешь?

Принадлежит! Весь дом, земля, коммуникации и все что касается обеспечения жизнедеятельности дома принадлежит! Такое себе акционерное общество без реальных акций :)

Ну отлично. Большинство решило отстранить неплательщиков.

Ещё можно выделить каждому жильцу в натуре по нескольку ступенек, на них можно будет ставить турникеты и взнимать плату за проход.
:D:D:браво:
 
Ну не может то, что эксплуатируется и устаревает стоить столько же, сколько новое, ни машина, ни стул, ни компьютер, ни дом.

А квартира может?

К примеру, ты купил убитую квартиру, сделал в ней ремонт, потом продаёшь. Будешь просить меньше или больше?

Почему ухоженный дом в центре, но более старый должен стоить меньше, чем убитый новый на окраине?

Кстати, по отэтому идиотскому балансу: хрущёвки после всех денежных реформ СССР и Украины лет десять назад по баллансу стоили по 700 тысяч гривен за 90-квартирный дом. Сейчас поди и того меньше. Значит ли это, что кто-то кому-то может отлистать полмиллиона и выкупить целый дом площадью 5000 квадратных метров?
После приватизации квартир балансовая стоимость дома в целом не имеет никакого смысла, поскольку суммарная стоимость квартир в этом доме превышает её в десятки и сотни раз.
 
Это понятно.
Если "председатель" придет к "затюканному" пенсионеру, он сможет навешать 10 кг лапши ему на уши и "получить подпись" "общего собрания..
Если он придет ко мне, я у него потребую лицензию, документы об его образовании и образовании его "сотрудников", штатное расписание его "конторы", сметы на "услуги", которые он хочет предоставить, все документы, которые должны быть у него на дом и другую информацию, на которую он не даст ответа.

Оооо у меня бабушки пенсионерки в другом доме тоже кричали что человек председатель ОСББ должен быть с соответствующим высшим образованием и иметь лицензию :D:D:D Вы не та бабка? :кручусь:
 
Это понятно.
Если "председатель" придет к "затюканному" пенсионеру, он сможет навешать 10 кг лапши ему на уши и "получить подпись" "общего собрания..
Если он придет ко мне, я у него потребую лицензию, документы об его образовании и образовании его "сотрудников", штатное расписание его "конторы", сметы на "услуги", которые он хочет предоставить, все документы, которые должны быть у него на дом и другую информацию, на которую он не даст ответа.

Это понятно.

Что будет кушать ваша кошка, если безо всяких подписей и другой информации УК будет ежемесячно направлять вам счета, которые вы не сможете оплачивать, а через год подаст на вас в суд и продаст вашу квартиру?
 
Если он придет ко мне, я у него потребую лицензию, документы об его образовании и образовании его "сотрудников", штатное расписание его "конторы", сметы на "услуги", которые он хочет предоставить, все документы, которые должны быть у него на дом и другую информацию, на которую он не даст ответа.
какой *его* конторы?
это ОБЪЕДИНЕНИЕ, идите и участвуйте в документотворчестве, получении тех.доков на дом и прочее.
 
какой *его* конторы?
это ОБЪЕДИНЕНИЕ, идите и участвуйте в документотворчестве, получении тех.доков на дом и прочее.

Человек не понимает.
Объясню: я считаю что в нашем доме ремонты должны делаться в будние дни с 9 до 18.00 и перерыв на дневной сон моего ребёнка с 14 до 15.00
Выношу это на голосование. Т.к. в моём подъезде живёт 20 семей из примерно 80 пока что - то моё предложение обретает силу и это правило вноситься в устав. Все последующие люди начинающие делать ремонт и вступающие в ОСББ подписывают этот устав и соглашаются с тем, что в случае нарушения оплачивают штраф который прописан (от 400 грн при первом, 2400 при повторном и т.д.).
Если человек купивший жильё в доме не хочет вступать в ОСББ - не проблема. Его карточка не включается и доступа к лифту у него нет. Также не включается отопление (горизонтальная разводка) и не заключается договор на предоставление остальных ЖКХ услуг. Единственное что у него будет - электричество, после того, как он заключит договор с Киевэнерго и те придут и в принудительном порядке в обход ОСББ его подключат. Электричество платится напрямую в Киевэнерго соответственно от этой услуги отключить ОСББ не может.
Всё элементарно просто. Есть возможность управлять бардаком в доме внося свои коррективы. Если они разумные - люди их поддерживают. Если будет некая управляющая компания - никто не сможет контролировать бардак происходящий в доме и придётся жить по неким правилам той компании. Меня это не устраивает, я сам решаю как мне жить в моём доме (сам, с другими адекватными жильцами)
 
Назад
Зверху Знизу