Кавказская пленница 2, или кризис жанра российского кинематографа.

А я посмотрела "Сломленные",Англия.Рекомендую.
 
Не видел что снял Никита Бесогон. Вот например, как умели раньше снимать Чехова.
То есть не знаком, не видел, но осуждаю?:(
Раневская и Тенин, конечно, великолепны, но с т.з. режиссуры работа никакая. Статичные положения героев на протяжении всей постановки.
К тому же это комедия, скетч. Из тех, что Чехов подписывал Антоша Чехонте. Сложнее снять драму.
И еще вопрос уместна ли была бы чрезмерно яркая и аффектированная игра Раневской в одной из пьес Чехова.
Никиту же Михалкова "повело" примерно с "Сибирского цирюльника", до того снимал очень сильные и новаторские фильмы.
А какие фильмы Вы считаете шедеврами мирового киноискусства?



А я посмотрела "Сломленные",Англия.Рекомендую.
Все рекомендованное буду постепенно смотреть.
Я же посмотрела "Малхолланд Драйв".
В первой половине фильма непонятно, что происходит, но действие завораживает. И только по просмотру выстраиваешь себе какое-то объяснение. Недавно пересматривала Твин Пикс.



Я посмотрела вчера "Весна,лето,осень,..".До сих пор под впечатлением.Никогда не интересовалась южнокорейскими фильмами,а зря.Потрясающе.Большое спасибо!
А японским ? "Куклы" Такэси Китано видели? Помимо всего прочего очень красивый фильм.
А Ким Ки Дука я видела еще " Пустой дом" и "Пьету". Ни на что кем-то ранее снятое не похожие фильмы.
 
Останнє редагування:
Малхолланд Драйв.
Из фильмов Линча смотрела только Твин Пикс. И в этом фильме многое напоминает сериал. Пока посмотрела фильм только один раз – позавчера. Про что? Наверное про дъявола в наших душах. А думается ассоциативно вот о чем. Сделка Дейла Купера кажется эксклюзивной, продать душу дъяволу во спасение девушки. На самом деле обычные и привычные сделки с совестью на протяжении всей жизни совершает каждый человек. В Твин Пиксе была женщина с бревном, здесь сумасшедшая, которая говорит о том, что здесь с кем-то произошло несчастье или там есть кто-то с кем произошло несчастье и человек, который увидел за стеной кафе «страшного человека». Здесь опять о сделках с дъяволом в душе человека, которые как бы видят наиболее проницательные, считающиеся психически нездоровыми люди. В Твин Пиксе ведь не злодей из внешнего мира убил Лору Палмер, злодеем был симпатичный и приятный ее отец.

Немножко поспорю с тем, чтобы рассматривать первую часть исключительно как сон Дайаны. Не знаю видел ли кто-то сны с характерными пробираниями по какой-то местности и с трудностью достижения цели, утопанием в каком-то тумане. Так передвигается Рита, кое-где и перелетая промежутки, так пропущен момент ее попадания в город, так почему не предположить, что это ее сон. По крайней мере до той поры, пока она заснула под кустом. Камилла ведь тоже некоторым образом злодейка. В сцене Силенсио они обе вдруг начинают горько плакать, слушая песню плакальщицы. Никакими предыдущими событиями этот плач не объясняется. Только посмотрев до конца фильм можно воспринять его как плач по своим собственным чистым и непорочным душам.

И как мне кажется и Адам Кешер совершил сделку с совестью (читай с дъяволом). Возможно, его поступок и был отправной точкой всего остального, тем узлом, который связывает четыре обрывка ленты: судьбы Бетти, Риты, Камиллы, Дайаны. Ковбой – это всего лишь одно из воплощений дъявола, как и человек на стуле. Так, примерно, было в Твин Пиксе. А фильм воспринимать: прислушайтесь, в настоящий момент кто-то совершает сделку с дъяволом.

Интересны эти попутчики Бетти, на вид добропорядочная семейная пара, но которые как-то сардонически переглядываются и образно говоря, радостно потирают руки, когда Бетти едет в дом к тетке: не подручные ли они дъявола, которые и приходят в конце фильма забирать ее в ад. Еще один вывод, одинаковый и в Твин Пиксе и в Малхолланде Драйв: никто из людей не защищен и ничего не может сделать с силами зла. Вывод какой-то даже слишком читаемый из такого называемого сложным фильма.
 
Назад
Зверху Знизу