Едет солнцемобиль.

Что именно не нравится?
Мне например отсутствие педалей, и чрезмерный вес...

Вес чудесный. 260 кг для повозки которая отвечает правилам ДД (о чем говорят номера) очень хороший показатель.
Но педали проблемы не решат, кратковременно Вы можете выдать около 500 ватт (а в норме 200). А двигательная установка сабжа 5 квт.
"Для удовлетворения семейных транспортно туристических потребностей" тяжеловато. ( 260 + 70 + 70 + 30 = 430 кг. Где-то так. )
 
Кстати в такой девайс абсолютно "прозрачно" ложится переносной генератор весом 25-30 кг и мощностью 1кВт. Позволит повысить энерговооруженность, решит проблемы "ночью", "далеко ехать" и все такое прочее.
 
Я так и не понял кому этот цирк нужен?

Скорее всего показуха для попила каких-то грандов.
 
Я так и не понял кому этот цирк нужен?

Скорее всего показуха для попила каких-то грандов.
Производитель солнечных ячеек нарабатывает рынок сбыта

Кстати в такой девайс абсолютно "прозрачно" ложится переносной генератор весом 25-30 кг и мощностью 1кВт.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Вес чудесный. 260 кг для повозки которая отвечает правилам ДД (о чем говорят номера) очень хороший показатель.
Но педали проблемы не решат, кратковременно Вы можете выдать около 500 ватт (а в норме 200). А двигательная установка сабжа 5 квт.
"Для удовлетворения семейных транспортно туристических потребностей" тяжеловато. ( 260 + 70 + 70 + 30 = 430 кг. Где-то так. )
Веломобиль с обтекателем на двоих 50-60кг, аккумулятор 30 кг, двигатель 4,1 кг,
контроллеры 1кг, ролики, крепления, ручка газа, датчики индикаторы 1кг. Ячейки 1,2кг, конформный лак для покрытия 3кг.
Итого 90-100кг. При этом весе двигатель можно и не включать, он и так летать будет. Только в длинную крутую гору, если 5-10 км/ч будет мало, можно помогать движком.
А двигатель 5 кВт никчему, там и 1,5 кВт хватит, ну 3, чтоб мало не казалось.
А человек кратковременно выдаёт не 500, а 2400 Ватт, а я лично около 1000Вт.
 
Останнє редагування:
Производитель солнечных ячеек нарабатывает рынок сбыта...

Вы действительно считаете что те несколько сотен элементов которые используются в этой машинке как-то "встряхнули" производителей сэлов???
:eek:



... А двигательная установка сабжа 5 квт...

Солнышко светит с интенсивностью 1кВт/м.кв.
КПД сэлов с mppt 15%.

Чтобы добыть 5кВт надо 33 метра квадратных панелей.

На этой машинке пусть 4 метра (реально явно меньше).
И того это 600 ватт.

Явно этого мало для езды "без взвода сопровождения".


Может там какие-то мега эффективные преобразователи солнечной энергии, ну тогда это переворот в мировой энергетике.
Но об этом ничего в этой теме не говорилось.
 
Останнє редагування:
Вы действительно считаете что те несколько сотен элементов которые используются в этой машинке как-то "встряхнули" производителей сэлов???
Причём тут производители? Главное заинтересовать покупателей.

Чтобы добыть 5кВт надо 33 метра квадратных панелей.
Нафига там 5 квт? Посчитай сам, и пойми этот солнцемобиль потребляет 0,9кВт при средней скорости 50км/ч. А солнечная батарея у него 0,85кВт.

На этой машинке пусть 4 метра (реально явно меньше).
3кв/м

И того это 600 ватт.
850Ватт, там кпд 27,5%
 
...850Ватт, там кпд 27,5%

Дайте ссылку.
Интересно почитать про такой КПД.

И растолкуйте, в чем суть этого проекта?

Можно просто взять солнечный элемент, прикрутить к нему моторчик и всем показать то он крутится.
Все тоже самое, только в десятки тысяч раз дешевле.

Конечно я вижу смысл в том, чтобы научить студентов работать головой и руками.
Но для этого не надо эту тачку тягать по миру.
 
Дайте ссылку.
Интересно почитать про такой КПД.
про 27.5 процентов в этой теме уже есть ссылка.
в 2009 году на солнцемобилях уже ставили 34% ячейки
В лабораториях уже есть 44-45% ячейки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот это действительно круто.
Но связь этого автомобильчика и достижений КПД я так и не понял.
 

Да. Да. Я тоже в свое время отдал дань этому увлечению. :клас::)

с обтекателем на двоих 50-60кг, аккумулятор 30 кг, двигатель 4,1 кг,
контроллеры 1кг, ролики, крепления, ручка газа, датчики индикаторы 1кг. Ячейки 1,2кг, конформный лак для покрытия 3кг.
Итого 90-100кг. При этом весе двигатель можно и не включать, он и так летать будет. Только в длинную крутую гору, если 5-10 км/ч будет мало, можно помогать движком.

Подвеску забыли. Забыли что стандартная велопокрышка вязнет в метре от асфальта. Забыли коробку передач с задним ходом. И много другого.
Шайтан-арба получается.

А двигатель 5 кВт никчему, там и 1,5 кВт хватит, ну 3, чтоб мало не казалось.
А человек кратковременно выдаёт не 500, а 2400 Ватт, а я лично около 1000Вт.

Поздравляю Вас. Надеюсь что запряженный в повозку человек с мощностью в 3 лошадиные силы произведет фурор на ипподроме. Но ваше личное достижение в 1,2 лошадиные силы тоже дает Вам неплохие шансы.

Без обид. ;)

Нафига там 5 квт? Посчитай сам, и пойми этот солнцемобиль потребляет 0,9кВт при средней скорости 50км/ч. А солнечная батарея у него 0,85кВт.

Разгон. Прирост скорости по километру в секунду неудобен по ряду причин.

Вот это действительно круто.
Но связь этого автомобильчика и достижений КПД я так и не понял.

Я у меня вопрос (два): обязательно ли в течении дня находится задом к солнцу?
И каков КПД панелей при движении на юг на запыленом солнцемобиле?
be019a99f75eb75d2544d299b9cd39c8.JPG
 
Я у меня вопрос (два): обязательно ли в течении дня находится задом к солнцу?
И каков КПД панелей при движении на юг на запыленом солнцемобиле?
be019a99f75eb75d2544d299b9cd39c8.JPG

Да не заморачивайтесь.

Кто-то кого-то развел на деньги, и в качестве отчета организовал это представление котрое никому ничего не показывает и не доказывает.

Этих солнцемобилей построено сотни.

Это может сделать любой технически грамотный человек в одиночку.
 
Да не заморачивайтесь.

Кто-то кого-то развел на деньги, и в качестве отчета организовал это представление котрое никому ничего не показывает и не доказывает.

Я живу не в том месте, не в то время. Как же не заморачиваться? :D

Этих солнцемобилей построено сотни.

Это может сделать любой технически грамотный человек в одиночку.

Но в принципе, дело полезное. ;)
 
Разгон. Прирост скорости по километру в секунду неудобен по ряду причин.
Большая солнечная батарея, только помешает разгону, электромобили и вовсе без неё разгоняются, так что не аргумент

Поздравляю Вас. Надеюсь что запряженный в повозку человек с мощностью в 3 лошадиные силы произведет фурор на ипподроме. Но ваше личное достижение в 1,2 лошадиные силы тоже дает Вам неплохие шансы.
Легче всего прикинуться дураком, и писать глупости.

Не забыл.

Забыли что стандартная велопокрышка вязнет в метре от асфальта.
По песку да, но 26 мая я катался на трайке с покрышками шириной 3 дюйма. Если нам предстоят грунты, то можно поменять резину.

Но связь этого автомобильчика и достижений КПД я так и не понял.
Почему там должна быть связь? Задайте прямой вопрос.

Наверное, стоит как порше, ездит как пешком ходишь, да ещё и зависит от прихотей природы.
Солнечная батарея на крыше, это всего лишь логичное дополнение к электромобилю. Никто ведь не жалуется что электромобиль зависит от облачности. А стоит действительно немало, он ведь один и сделан вручную. Правда пешком у вас нет шансов.

Я у меня вопрос (два): обязательно ли в течении дня находится задом к солнцу?
И каков КПД панелей при движении на юг на запыленом солнцемобиле?
Не обязательно, но желательно.
КПД всегда одинаков, лучше измерить ток заряда аккумулятора, а он при разряженном аккумуляторе будет зависить от количества света на ячейках.
 
Большая солнечная батарея, только помешает разгону, электромобили и вовсе без неё разгоняются, так что не аргумент

Речь была не о батарее, а о мощности двигателя.

Легче всего прикинуться дураком, и писать глупости.

В мире существует несколько единиц измерения под названием «лошадиная сила». В России, как правило, под лошадиной силой имеется в виду так называемая «метрическая лошадиная сила», равная примерно 735 ваттам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лошадиная_сила


Я не встретил подвеску и коробку передач в перечне.

По песку да, но 26 мая я катался на трайке с покрышками шириной 3 дюйма. Если нам предстоят грунты, то можно поменять резину.

Я тоже катался на 3-дюймовой резине. :клас::) А большие лужи с колеями встречаются чаще песка.

КПД всегда одинаков, лучше измерить ток заряда аккумулятора, а он при разряженном аккумуляторе будет зависить от количества света на ячейках.

Теоретический КПД ячейки - да.
Реальный КПД устройства находящегося под неоптимальным углом к солнцу, да еще и запыленного - еще как изменится.
 
Речь была не о батарее, а о мощности двигателя.
Неправда, цитирую:
Цитата:
Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
Чтобы добыть 5кВт надо 33 метра квадратных панелей.
Нафига там 5 квт? Посчитай сам, и пойми этот солнцемобиль потребляет 0,9кВт при средней скорости 50км/ч. А солнечная батарея у него 0,85кВт.

Я не встретил подвеску и коробку передач в перечне.
Подвеска должна быть если едем не по треку и есть обтекатель. Я не писал об этом, так же как и о руле, колёсах и многом другом.

Реальный КПД устройства находящегося под неоптимальным углом к солнцу, да еще и запыленного - еще как изменится.
Там всё честно, сколько света попало, то и получим на выходе *0,275
Только в расчёт берётся самая затемнённая ячейка * на их количество. (если диоды шоттки не включены в параллель с каждой ячейкой)
 
Неправда, цитирую:

Сообщение от Электровело Посмотреть сообщение
Нафига там 5 квт? Посчитай сам, и пойми этот солнцемобиль потребляет 0,9кВт при средней скорости 50км/ч. А солнечная батарея у него 0,85кВт.
Разгон. Прирост скорости по километру в секунду неудобен по ряду причин.

:)
Подвеска должна быть если едем не по треку и есть обтекатель. Я не писал об этом, так же как и о руле, колёсах и многом другом.

А задний ход нужен?

Там всё честно, сколько света попало, то и получим на выходе *0,275
Только в расчёт берётся самая затемнённая ячейка * на их количество.

И каков получиться КПД системы источник энергии(солнце)-преобразователь энергии(фотобатарея)?
 
А задний ход нужен?
Желателен, и такие решения есть, но я не спец в механизмах.



И каков получиться КПД системы источник энергии(солнце)-преобразователь энергии(фотобатарея)?
Ага! как считаем? (Солнце, одна штука)=387358374187621506302444 киловатт
Сколько там у нас на выходе? :)
 
Останнє редагування:
Желателен, и такие решения есть, но я не спец в механизмах.

Но весит не килограмм. ;)

Ага! как считаем? (Солнце, одна штука)=387358374187621506302444 киловатт
Сколько там у нас на выходе? :)

Можно и так. Только ввести потери лучистой энергии на рассеяние :D
 
Назад
Зверху Знизу