Купил машинку, нужна помощь

Статус: Offline
Реєстрація: 27.09.2007
Повідом.: 26
Купил машинку, нужна помощь

доброе время суток. я недавно купил в пс-шопе BSD Racing Monster Truck, уж очень захотелось. как баклан, многое не могу понять. я догадываюсь что большинство авто такого класса имеют схожие решения проблем, которые у меня возникли. может даже не проблем, а вопросов. сразу скажу, мануал на английском, и ОЧЕНЬ короткий. спектр вопросов который у меня возник - там не обговорен. вопросы на текущий момент:
- как заряжать аккумулятор? я понимаю, что его надо включить к зарядке и в сеть. но там есть индикаторы. желтый - процесс зарядки, зеленый - "плавающий" (без понятия что это такое), и три диода, цвет которых не понятен. написано на самой зарядке, что если красный - то зарядилось. но я так понимаю что их там три красных, а горит один - может это означает что акк заряжен на одну треть? как долго вообще заряжать такие аккумуляторы?
- покатать получилось несколько часов. затем я заметил что вентилятор, который стоял на радиаторе - перестал гудеть, снял крышку, - он не работает. может он перестал работать из-за того что не хватает мощности аккумулятора, но машинка еще ездила порядка минут 20-40.
- интересует, какие условия (погодные, дорожные) для моделей такого класса - не пригодны. я наезжал на лужу, по песку и щебню. думаю ей должно быть все равно, но хочется знать мнение авторитетное.
 
Подозреваю, что вентилятор накрылся после катания по песку и воде ;)
Про погодные условия:
Регулятор скорости (к нему идут провода от аккумулятора) и аккумулятор не перенесут воду, если она попадет внутрь (насколько сильно она будет туды попадать зависит от их загерметизированости и того, где вы ее будете купать)
Подшипники и шестерни быстро изнашиваются при попадании в них песка, а также могут ржаветь после намокания (хотя по сравнению с песком это для них не так важно)
Если на модели нигде не написано waterproof, то ее нырять в воду не стоит.
А так впринципе можно катать где угодно и при любых условиях, если модель перед этим соответствующе подготовить и после катания ее почистить и, при необходимости, смазать. И модель прослужит вам верой правдой долгие годы. :)

По зарядке не подскажу, потому что ее ниразу не видел, покажите фото, может что-то прояснится..
 
спасибо за ответ. вентилятор накрылся до воды, но после песка, хотя накрылся во время езды по обычный "пересеченной местности" (листья, и лабуда на даче). на вид, в нем лишнего ни чего нет, т.е. визуаль не видно причин почему вентилятор мог бы сломаться (хотя здраво понимаю что визуальность - не объективность). в воду нырять я не нырял, она только по луже (дай бог 1см глубиной) пролетела со свистом, и все. в озеро нырять не собираюсь). вопрос, где брать смазку? как правильно подготовить машинку перед "заездом"? сколько должны заряжаться аккамуляторы по времени, хотя бы примерно (2-4-8-24 часа, порядок хотя бы какой). фото и видео зарядки могу показать, думаю в скайпе будет проще (skype: burmistrov-alexander)
 
А руками вентилятор проворачивается без хруста? (Может пыль попала в подшипники?)
Обычно в мануалах пишут какую смазку для каких узлов применять. Если же нет там такого, то можно, имхо, посмотреть в мануал от hpi esavage (нарыть в инете) и применить смазку, которая указана там.
Подготовка к заезду зависит от условий заезда.
В общих чертах:
Если пылюка - модель должна быть сухая, без подтеков масла.
Если грязюка - желательно установить какие-нить щитки, чтоб с колес она не сильно летела под корпус.
Если вода - надо загермечивать регулятор и аккумы
Если снег - то надо закутать модель во что-то, чтоб снег не проникал под корпус и не забивал аммортизаторы

Но во всех этих случаях тут палка о двух концах (как и вобще во все технике) загермеченая модель = перегрев и выход из строя ее агрегатов.
Надо для себя перед каждым выездом решать, что из этого важнее и искать допустимый баланс.

По заряду аккумов не скажу, т.к. юзаю ЛиПо аккумы.
По опыту ЛиПо аккумов: "ночная" зарядка через балансировочный шнурок - 3-4 часа, быстрая зарядка через силовые провода - 1 час.
 
Назад
Зверху Знизу