Картошка

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2012
Повідом.: 1748
Картошка

Картошкой на зиму все запаслись? :)
Вопрос в чем: какие сорта (или как по внешнему виду их распознать) хороши для жарки, а какие в вареном виде хороши?
 
честно говоря не пойму зачем это делать. Она что пропадает куда-то?

притом, ладно у нас к квартире бокс в домовом погребе приписан. Если положим блокада, то можно было бы туда это дело сгрузить, а остальным горожанам не частного сектора куда её советь нужно? В обнимку с ней жить?
 
честно говоря не пойму зачем это делать. Она что пропадает куда-то?

притом, ладно у нас к квартире бокс в домовом погребе приписан. Если положим блокада, то можно было бы туда это дело сгрузить, а остальным горожанам не частного сектора куда её советь нужно? В обнимку с ней жить?

Остальных-мало. В 90е почти все себе бункера картофельные накопали. :D


Хомяк Sweetлана, брали розовую для жарки и белую-для варки.
Один сорт твердой помню-"красная шапочка".
И да: я не закупаю картоху. Родители в шоке,но я уже 9 лет вопреки их мрачным ожиданиям выживаю без утрамбовывания погреба. Она ж в магазине не исчезает.
 
честно говоря не пойму зачем это делать. Она что пропадает куда-то?

а остальным горожанам не частного сектора куда её советь нужно? В обнимку с ней жить?

Зачем - что б не носить ее постоянно с магазинов или рынка.
Тоже касается лука и моркови.

Никогда не занималась затариванием картошки, но этой осенью куплю кил хз сколько. Надоело постоянно бегать за ней в магаз.
А куда совать - на балкон. Лично у меня есть прекрасный вместительный шкаф, там и поселится.
 
Зачем - что б не носить ее постоянно с магазинов или рынка.
Тоже касается лука и моркови.

Никогда не занималась затариванием картошки, но этой осенью куплю кил хз сколько. Надоело постоянно бегать за ней в магаз.
А куда совать - на балкон. Лично у меня есть прекрасный вместительный шкаф, там и поселится.

так а почему этим удобным запасанием нужно заниматься именно осенью-зимой тогда? Ну, чтоб не носить. (про доставку я молчу конечно) Летом не так удобно? И почему именно картошки? Чего тогда макаронами, крупами, капустой не затариваться?
и не замерзнет она на балконе зимой? Если ты просто никогда не занималась запасанием, то могу тебе сказать что для этого нужна плюсовая температура
 
Потому что картошка массово поедается в холодное время года, летом больше упор на свежие овощи.
Макароны тоже можно, у меня они быстро уходят. Но пока не задумывалась над этим вопросом. Крупы, капуста и прочие буряки не пользуются бешенным спросом.
Не замерзнет ли зимой? думаю нет, если под стену с окном не ставить, на крайняк можно одеялом старым накрыть.
 
Потому что картошка массово поедается в холодное время года, летом больше упор на свежие овощи.
Макароны тоже можно, у меня они быстро уходят. Но пока не задумывалась над этим вопросом. Крупы, капуста и прочие буряки не пользуются бешенным спросом.
Не замерзнет ли зимой? думаю нет, если под стену с окном не ставить, на крайняк можно одеялом старым накрыть.

чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное. Это я о температуре и одеяле. Чтобы сохранять тепло, нужно его иметь. Одеяло не греет, Ульян. Картошка конечно по чутка гниет с выделением тепла, но этого недостаточно. Если у тебя на балконе в -20 белье колом мерзнет, то картошке ты сможешь помахать рукой. Причем всей оптом.

Так что тарь туда лучше макароны свои пачками или насыпом, как тебе нравится уже. Им пофиг.

А вообще перспектива лезть в погреб мне кажется хуже перспективы идти в магазин в цивильном, хоть бы и даже ножками. Но это может у меня конечно и бзики.
 
Поживем-увидим, опосля морозов отпишусь)
 
я тож не люблю делать запасы на зиму, но мои родители имеют погреб и все равно покупают плюс пару мешков на мою семью. так что хошь не хошь, а картошка будет.
единственный момент, который меня огорчает при покупке картошки зимой, так это то, что после сильных морозов картошка как на базаре, так и в супермаркете очень часто бывает примороженная, что негативно сказывается на ее вкусовых качествах.
в родительском погребе картошка не ни разу не промерзала :)
 
А еще картоха имеет привычку прорастать, если тепло.
Ну, если в семье этот корнеплод точат, как колорады, то, может, заначка и оправдана. У меня раза два в неделю-максимум. Проще в маркете взять.
А в Харькове была прикормлена на рынке селянка. Она картоху профессионально хранила, это была ее проблема. Я у нее выкупала по мере необходимости.
 
А вообще перспектива лезть в погреб мне кажется хуже перспективы идти в магазин в цивильном, хоть бы и даже ножками.
о. это мой.фасон))..
по теме - не запасаюсь уже дааавно.
ибо мороки с достать из сарая/погреба бОльше, чем принести из магазина.
 
Картошкой на зиму все запаслись? :)
Вопрос в чем: какие сорта (или как по внешнему виду их распознать) хороши для жарки, а какие в вареном виде хороши?

Нам посоветовалли взять картошку сорт рокко.
Запаслись ею, неплохой вкус, едим...нравится.

Девушки а какое подсолнечное масло вы используете?
Я олейну, но думаю может что-то лучше есть-подскажите.
 
я не люблю зимнюю картошку. в супермаркетах возле дома обычно г-но, на рынке можно мерзлого набрать, несмотря на честные глаза продавца.
обычно берем 2 мешка, кончаются где-то к НГ, потом картошку покупаем редко, сидим на кашах. храню на балконе утепленном, не промерзает.

недавно купили на пробу 20кг картошки, закончилась за неделю:eek: че-то меня не радует перспектива жрать крахмал по 3кг в день даже на пятерых, хотя это единственное, что едят все дружно без вывертов.

в сортах не разбираюсь - какую муж принесет.
 
сорт Красная шапочка -неплохой
 
Божий дар хороший сорт, вообще мне привозят сумскую, не знаю сорта, но если ее разрезать она желтая внутри, очень вкусная
 
чёт меня пугает перспектива знать какого сорта я покупаю картошку
 
Девушки а какое подсолнечное масло вы используете?
Я олейну, но думаю может что-то лучше есть-подскажите.
раньше использовала подсолнечное - чумак, но в принципе не ощущала особой разницы среди производителе рафинированного масла
сейчас полностью перешла на оливковое
использую подсолнечное ароматное для салатов
 
о. это мой.фасон))..
по теме - не запасаюсь уже дааавно.
Ну... у каждого же по разному. У нас ближайший супермаркет 1,2 км, базар (реальный, а не лотки около метро) - 5 км, машина, чтоб доехать на базар - 700 м. А погреб - 10 м. И муж не протестует против спуска в погреб :) Один раз съездить на базар проще, чем постоянно таскать картоху из ближайшего супермаркета.

Я тоже не сильно разбираюсь в сортах. Муж разбирается лучше.
Катрошки едим мало, примерно 40 кг на человека на сезон закупки (с ноября по апрель) до этого покупаем по случаю не по многу и после этого - тоже. Весной лучше покупать чуть дороже, чем проросшую перебирать....
сейчас полностью перешла на оливковое
мне, если честно, оливковое при жарке по вкусу не нравиться. Вот в салате, как раз - другое дело.
 
Назад
Зверху Знизу