А вы задумывались о пенсии?

Я всегда думал, что без разрешения НБУ иностранный банк не имеет права мне счет открывать, а если уж открыл, то это НБУ не повезло, а я тут не при чем.
Без разрешения и боевое оружие продавать нельзя, а если кто-то его тебе продал, а ты купил, то что? Не твои проблемы, скажешь?

А иностранный банк может даже и не знать, что такое "разрешение НБУ". Он будет опираться на свои законы и инструкции, например, если ты не резидент, то счет врядли откроют.
 
По идее можно выраcтить.. но это надо очень тонко рынок чувствовать.. Бывают моменты, когда сток (акция) компании в дни увеличивается с 10 центов за акцию до, скажем, 5 долларов.. (например молодая софтовая компания подписала контракт с Гуглём) а это, простите, 5000%.. А теперь прикиньте, что вы эти 5000 долларов вложили в сток, стоимостью 10 центов, а через неделю продали свои стоки, но уже по 5 долларов..

По идее, можно все деньги собранные в фонд тратить на покупку лотерейных билетов, есть шанс поднять еще больше. Это я к чему - а к тому, что я хочу посмотреть на того человека который будет так лихо инвестировать баППки в такие вот "темные лошадки", особенно свои, особенно без какой-бы то ни было дополнительной информации и глубокого и детального анализа.
Те кто инвестирует в такие стоки, обычно покупают совсем немного таких акций, чтобы не поставить в рисковую позицию все портфолио. А имея на руках изначально 5к. позволить себе такого нельзя, ибо риски будут неоправдано велики...


сток (акция) компании в дни увеличивается с 10 центов за акцию до, скажем, 5 долларов.. (например молодая софтовая компания подписала контракт с Гуглём) а это, простите, 5000%..

...а через неделю продали свои стоки, но уже по 5 долларов..

Считать надо, или сами прикинете?
Прикинул. 5 торговых дней, по 1000% в день? - Я должен это видеть. Какой сток. "Имя, сестра. Имя!"(c) (про себя так.... прирост 10-20% в день - уже фурор, такое нечасто бывает, а тут 1000).
 
Уменя друг недавно купил на 500 долларов акций какой-то маленькой компании и через месяц имел 6000 долларов.. Но это он знал кой-чаво, чаво многие не знали ;)
Insider's report? :) Боюсь только, что постоянно на протяжении 30 лет так везти не будет.

С акциями лучше не играться, если не знаешь эту кухню досконально.. Прогореть намного проще, чем заработать..
Ну акции (которые equities) это хоть не zero-sum game, чего не скажешь про Форекс. Т.е. если рынок в целом растет, то можно прости инвестировать в индекс и не рыпаться при малейших проседаниях - в долгосрочной перспективе будет прирост, правда, возможно и не такой как при более тщательном подборе своего портфолио. Т.е. семи пядей во лбу быть совсем необязательно. Хотя все равно пространство для того, чтобы облажаться огромно...
 
Ну дык я и писал, что со стоками лучше не связываться, если не понимаешь во что лезешь.. :)
Фонды намного безопаснее для простого человека.

Пример человека, заработавшего состояние исключительно на бирже- таварищ Сорос :)

Пример компании, сток которой вырос на хрен знает сколько там процентов- Гугл :) Правда там не за неделю, но всё равно прилично..
А вообще.. не очень хороший пример..

Хорошим примером может быть старт-ап компания, получившая постоянный контракт с какой-то большой корпорацией. Сток взвивается моментально. Другое дело, о таких контрактах мало кто знает..

Мой друг как раз на таком варианте и поимел денег.. Конечно ты прав, что такие вещи происходят раз, или пару раз в жизни.. Но всё равно приятно..

Ну и сравнение с лотереей слегка приувеличено. Всё-таки мало кто бедет вкладывать деньги в компании из отрасли, в которой они хоть немного не разбираются.. а поэтому это не чистое везение.. тут есть расчет.. Я бы скорее сравнил игру на бирже с Блэк Джэком.. то есть от тебя тоже кой-чаво зависит..
 
точнее это запрет на "размещение гражданами украины валютных ценностей на счетах в иностранных фин учреждениях"

т.е. счёт ты открыть можешь, а вот деньги свои на него перечислить - турмасидеть.
 
В нашей стране пенсионное законодательство меняется два раза на год
поэтмоу думай не думай все равно не угадаешь
 
точнее это запрет на "размещение гражданами украины валютных ценностей на счетах в иностранных фин учреждениях"

т.е. счёт ты открыть можешь, а вот деньги свои на него перечислить - турмасидеть.
а вот это очень жаль.. придется гражданам Украины действовать через подставных лиц :( Пока на Украине не появятся нормальные финансовые организации, куда не страшно будет вложить свои сбережения..
 
Пример человека, заработавшего состояние исключительно на бирже- таварищ Сорос
Товарищ Сорос тоже должен был с чего-то начинать, нужно было где-то взять те первые сколько-то там долларов, чтобы начать свою инвестиционную деятельность. Когда есть первоначальный капитал, то дальше уже легче...

Пример компании, сток которой вырос на хрен знает сколько там процентов- Гугл Правда там не за неделю, но всё равно прилично.. А вообще.. не очень хороший пример..
"Не верю!" (с)
Вот чарт гугловых акций за последние несколько лет, за 5 лет прирост всего в 5 раз, т.е. в среднем по 100% в год.
Посилання видалено
И это очень, очень хорошо даже для такой успешной компании. Разговор про 1000% в день - BS, я с трудом представляю такую динамику рынка. Как я уже говорил, прирост в несколько процентов в день, процентов на 5-10 уже помещает сток в список biggest gainers (не говоря уже о том, что длится такой рост обычно недолго), а более высокие цифры случаются весьма нечасто. То же самое и с падением акций - не падают они "стремительным домкратом", на многих крупных рынках есть механизмы контроля за динамикой курсов и предупреждения спекуляций, так что сильно резкие скачки в течение дня курс совершать не может.

Хорошим примером может быть старт-ап компания, получившая постоянный контракт с какой-то большой корпорацией. Сток взвивается моментально.
Чегой-то ты не договариваешь, запутать пытаешься :) - если это старт-ап компания, то компания еще не listed и неясно, что там взвивается моментально :), если компания listed и ее акции торгуются на бирже, то это уже не старт-ап и в контракты, о которых мало кто знает верится с трудом, в такой компании шила в мешке особо не утаишь...

Мой друг как раз на таком варианте и поимел денег.. Конечно ты прав, что такие вещи происходят раз, или пару раз в жизни.. Но всё равно приятно..
Я почти уверен, что твой друг, который поимел денег на взлете цен на акции не покупал их заранее как средство инвестиции, а просто работал в той компании и имел option rights, кот. часто предлагают в стартапах. Я угадал?

Ну и сравнение с лотереей слегка приувеличено.
Нет, не спорю, конечно... преувеличено. Но вкладывать все деньги в такой вот мало кому известный сток тоже игра весьма рисковая, недалеко ушедшая от лотереи. Ну или надо что-то знать такого, чего не знают другие участники рынка (имеется в виду что-то инсайдерское):)
 
balik а разве за пользование инсайдерской информацией у вас не садят?
 
Надеюсь назарабатывать и пап*здить достаточно денег, чтобы прожить остаток жизни безбедно всей семьей и внуками без подачки под названием "пенсия":)
 
1. Чегой-то ты не договариваешь, запутать пытаешься :) - если это старт-ап компания, то компания еще не listed и неясно, что там взвивается моментально :), если компания listed и ее акции торгуются на бирже, то это уже не старт-ап и в контракты, о которых мало кто знает верится с трудом, в такой компании шила в мешке особо не утаишь...


2. Я почти уверен, что твой друг, который поимел денег на взлете цен на акции не покупал их заранее как средство инвестиции, а просто работал в той компании и имел option rights, кот. часто предлагают в стартапах. Я угадал?


3. Нет, не спорю, конечно... преувеличено. Но вкладывать все деньги в такой вот мало кому известный сток тоже игра весьма рисковая, недалеко ушедшая от лотереи. Ну или надо что-то знать такого, чего не знают другие участники рынка (имеется в виду что-то инсайдерское):)
Ладно.. опустим первые два вопроса.. у меня всё равно реальных примеров нет, а лазить по сети и искать- лень :( Я сдаюсь :)

1. Старт-ап компания может быть "листед". Это я тебе точно говорю :) Вопросы контрактов между большими корпорациями и маленькими компаниями- это тайна за семью замками.. Сток поднимается как только информация просачивается в прессу..
Мой друг на самом деле не работал в этой компании.. он работал в похожей компании и знал, что одна козявочная фирмочка произвела программный продукт (об этом была открытая информация- продукт какое-то время рекламировался, но не был востребован), который по мнению моего друга могла бы заинтересовать крупные компании, занимающиеся IP телефонией.. вот он и купил акции этой фирмы.. а практически сразу после этого случилось именно так, как он и думал :) Так что никакой утечки в этом случае не было :) Всё абсолютно законно.

2. Видишь, не угадал :)

3. Тут я с тобой согласен. Я сам никогда в стоки деньги не вкладывал.. только в фонды.. именно потому, что у меня мозгов не хватит отслеживать все эти финансовые и отраслевые публикации, отфильтровывать полезную инфу от подстав, пытаясь предугадать, кто поимеет, а кто наоборот :)

Да.. Сорос из бедной эмигрантской семьи :) Просто шустрый пацан :)

balik а разве за пользование инсайдерской информацией у вас не садят?
Ага.. только докажи сначала, что эту инсайдерскую информацию я случайно подслушал в лифте, а не предугадал благодаря моему прекрасному аналитическому мышлению :)

У нас тут курсы проводят.. с тестом в конце.. Меня как-то порадовал вопрос теста:
"Если в лифте вы случайно услышали, что компания Х преобретает компанию У и за счет этого увеличивает свой капитал на 30%, что вы сделаете?"
Одним из вариантов ответа было "побегу и куплю акций этой конторы на все деньги!!",
а другим:
"Никому не скажу и сам ничего не сделаю."
Догадайтесь, какой из вариантов ответа они считали правильным? :іржач:
 
Останнє редагування:
Про пенсию думаю. Тут у меня план из нескольких составляющих:
1. Я ЧП. В итоге чтобы получать пенсию я должен доплачивать ЕН как было сказано выше, чтобы получить в итоге минимальную пенсию? Это просто смешно. Нах оно мне надо. Лучше я эту же сумму буду относить в банк, а лучше чуть поболе, в итоге буду иметь значительный резерв при выходе на пенсию.
2. Планирую в будущем инвестировать в недвижимость, в фонды, которые безусловно разовьют свою деятельность у нас в стране.
 
А чо, друг JotSpot купил, или тут лифт не подвернулся? :)
 
Про пенсию думаю. Тут у меня план из нескольких составляющих:
1. Я ЧП. В итоге чтобы получать пенсию я должен доплачивать ЕН как было сказано выше, чтобы получить в итоге минимальную пенсию? Это просто смешно. Нах оно мне надо. Лучше я эту же сумму буду относить в банк, а лучше чуть поболе, в итоге буду иметь значительный резерв при выходе на пенсию.
2. Планирую в будущем инвестировать в недвижимость, в фонды, которые безусловно разовьют свою деятельность у нас в стране.

Ну почему минимальную?
Вы можете платить и больше минимального взноса.
И все могут.
 
1. Старт-ап компания может быть "листед". Это я тебе точно говорю :) Вопросы контрактов между большими корпорациями и маленькими компаниями- это тайна за семью замками.. Сток поднимается как только информация просачивается в прессу..
Все упирается в определение стартапа - если четко отсчитывать N лет с момента основания компании, независимо от того как идут дела у фирмы, то да, возможно хороший стартап и сможет стать листед.

Если же пользоваться таким вот определением:
A startup company is a company recently formed, usually until IPO or acquisition.
Посилання видалено
или
A startup company is a company with a limited operating history. It may effectively cease to be a startup as it passes various milestones, such as becoming profitable, or becoming publically traded in an IPO, or ceasing to exist as an independent entity via a merger or acquisition.

то тогда как только начинается IPO компанию считать стартапом уже как-то не с руки... Ну и еще следует смотреть listing requirements for the Nasdaq(NYSE, TSX, whatever...), там, помимо требований к ликвидности и капиталу, должно быть требование о минимальной operating history, а это как правило несколько лет, так, что в большинстве случаев компания успевает выйти из состояния стартапа.
Ну опять же - вопрос терминологический. Если есть желание обсуждать, то, наверное, лучше в ЛС.


Мой друг на самом деле не работал в этой компании.. он работал в похожей компании и знал, что одна козявочная фирмочка произвела программный продукт (об этом была открытая информация- продукт какое-то время рекламировался, но не был востребован), который по мнению моего друга могла бы заинтересовать крупные компании, занимающиеся IP телефонией.. вот он и купил акции этой фирмы.. а практически сразу после этого случилось именно так, как он и думал :) Так что никакой утечки в этом случае не было :) Всё абсолютно законно.

2. Видишь, не угадал :)
Нда... не угадал. Хотя был на 80% уверен, что прав. :)

3. Тут я с тобой согласен. Я сам никогда в стоки деньги не вкладывал.. только в фонды.. именно потому, что у меня мозгов не хватит отслеживать все эти финансовые и отраслевые публикации, отфильтровывать полезную инфу от подстав, пытаясь предугадать, кто поимеет, а кто наоборот :)
Тут дело не столько в мозгах, сколько в том кол-ве времени, которое нужно тратить на это дело. А где его взять?
 
Тут дело не столько в мозгах, сколько в том кол-ве времени, которое нужно тратить на это дело. А где его взять?

Да.. время, конечно.. Кстати, можно воспользоваться услугами компаний- финансовых консультантов.. Я правда не знаю, как именно они работают и с какими суммами.. Вот у них, насколько я понимаю, как раз работа такая: делать так, чтобы ты со своими деньгими не расстался :)
 
Да.. время, конечно.. Кстати, можно воспользоваться услугами компаний- финансовых консультантов.. Я правда не знаю, как именно они работают и с какими суммами.. Вот у них, насколько я понимаю, как раз работа такая: делать так, чтобы ты со своими деньгими не расстался :)

Не-а ;) Если отбросить всякую там этику, то у них работа другая - зарабатывать в первую очередь деньги себе, при этом, по возможности, заработать и тебе. Ну и опять же - они тебе только наметят план действий, а реализовывать все равно тебе. Тут только выход отдать деньги какому-нить большому инвест.фонду, пусть они сами управляются, а тебе платят процент...
 
Не-а ;) Если отбросить всякую там этику, то у них работа другая - зарабатывать в первую очередь деньги себе, при этом, по возможности, заработать и тебе. Ну и опять же - они тебе только наметят план действий, а реализовывать все равно тебе. Тут только выход отдать деньги какому-нить большому инвест.фонду, пусть они сами управляются, а тебе платят процент...

А чем отличаются Capital Management, Trust Group и PCS? Я пытался выяснить, так как в банке есть все три эти группы, но смысла до конца не понял..

Понял, что трастовая компания берёт твои деньги (ты им типа доверяешь) и управляется с ними в меру своего интелектуального уровня.. но возможно я опять не попал :)
 
..отдать деньги какому-нить большому инвест.фонду, пусть они сами управляются, а тебе платят процент...
Ну.. про фондовые компании я уже писал.. На мой взгляд- самое надёжное дело.. если конечно отбросить возможность вложения капиталла в свой бизнес, который не лопнет :)
 
Назад
Зверху Знизу