Почему гибнут парашютисты? Подробности трагедии в Коротиче и версии экспертов

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34998
Почему гибнут парашютисты? Подробности трагедии в Коротиче и версии экспертов

39-летний парашютист погиб под Харьковом. Происшествие случилось в воскресенье, на аэродроме Коротич, где накануне как раз отмечали День авиации. Коллеги погибшего Владимира Шапрана до сих пор удивляются: как трагедия могла случиться с опытным спортсменом? У мужчины на счету было 130 прыжков.Сергей Филатов, начальник Харьковского аэроклуба: «В этом году это на Украине третий случай, я бы не хотел сейчас озвучивать, что это одинаковые случаи: комиссия разберется и сделает выводы, но по предварительным данным, они имеют схожесть. По крайней мере, случай в Чугуеве и случай в Луганске в какой-то степени похожи на этот. Единственное, что могу сказать – Владимир Шапран был достаточно опытным спортсменом, это был у него 131-й прыжок, еще раз подчеркиваю: он имел сертификат парашютиста категории «В».Это была «индивидуальная акробатика» в воздухе, Владимир Шапран должен был выполнить разворот под почти 90 градусов, но почему-то стал делать фигуру на слишком маленькой высоте - меньше 100 метров, рассказывают очевидцы. Хотя должен был знать, что это опасно. Спортсмен не успел приготовиться к приземлению и разбился.Виктор Кулаченко, главный инженер аэроклуба: «Основная часть случаев – матчасть фактически очень-очень редко подводит, и так как и любая другая техника, даже парашютная техника, мое мнение такое – это человеческий фактор».Прыгал мужчина с парашютом «Магеллан», его еще называют «крыло» - это не круглый купол, а прямоугольник. Именно так - разворот, когда земля уже слишком близко, - говорят и о других двух смертельных случаях этого года. Почему опытные парашютисты делают подобные ошибки, руководство аэроклуба ответить не может. Окончательные выводы должна сделать внутренняя комиссия - специалисты парашютного спорта и следователи межрайонной транспортной прокуратуры. У Владимира Шапрана осталось двое детей. Семилетний сын завтра должен пойти в первый класс.

Посилання видалено
 
Видели бы вы кто собирает парашуты перед прыжком, вопрос бы отпал.
Ходил прыгать, так на моих глазах, пацаненок 12-15 лет мне парашут спаковал.
 
Видели бы вы кто собирает парашуты перед прыжком, вопрос бы отпал.
Ходил прыгать, так на моих глазах, пацаненок 12-15 лет мне парашут спаковал.

Бред написал. Укладка тут не причём. В первом посте же ясно сказано, что парашютист выполнил низкий разворот, т.е. под наполненным куполом. А происшествия с low turn`ами, т.е. с этими самыми низкими разворотами - это увы печальная статистика последнего десятилетия в парашютном спорте во всём мире.
 
Бред написал. Укладка тут не причём. В первом посте же ясно сказано, что парашютист выполнил низкий разворот, т.е. под наполненным куполом. А происшествия с low turn`ами, т.е. с этими самыми низкими разворотами - это увы печальная статистика последнего десятилетия в парашютном спорте во всём мире.
Правильно, а крылья имееют особенность складываться и без низких прыжков. 130 прыжков - чи не большой опыт. С большим бьются:(
 
А я как-раз в субботу прыгал!
Укладчики тут явно не причём!
Очень жаль спортсмена!!!!
Земля ему пухом...
 
Земля ему пухом...
+1. R.I.P... :(

Видели бы вы кто собирает парашуты перед прыжком, вопрос бы отпал.
Ходил прыгать, так на моих глазах, пацаненок 12-15 лет мне парашут спаковал.

Укладка тут не причём.
Может, и не при чём, конечно. Судить сложно. Это всё же - дело экспертов.

Однако не зря ведь среди парашютистов бытует поговорка :
"Никогда не ссорься с тем, кто будет укладывать тебе парашют перед прыжком."

Хотя я даже не о том хотел сказать. И скажу сейчас.

Если кто в теме по этой теме, разъясните всё же - когда же именно произошла трагедия ?
Потому что если пройти по ссылке на Медиапортовский сайт, то там чуть выше этой новости ( :( ) -
дата "8 августа, понедельник" - и тикающее текущее время.
А там же, только внизу - "адрес новости..." и уже другая дата и время : 31.08.09 16:42.

А день авиции отмечали ещё за 2 недели, 16 августа. Если это накануне, то...

И всё же - когда ?

Пишу не для того, чтобы просто придраться. Отнюдь.
Дело в том, что в предыдущее воскресенье, а именно - 23 августа, на День Независимости, находясь в гостях у друзей в частном доме в Песочине, наблюдал как раз, как в стороне Коротича прыгают парашютисты.
Впрочем, еле-еле оттуда видные. Просто такие себе белые и цветные точечки в небе.

И вот в какой-то момент вдруг - глядя на эти точечки - ощутил очень короткий, но сильнейший эмоциональный удар.
Такой сплав ужаса и отчаяния.
Даже в глазах на какой-то миг потемнело.
А после - ничего.
Пустота. Точнее - опустошённость какая-то.

Что это было - не знаю.
Но не в тот ли самый день всё произошло ? И если да - то в котором часу ?
Пожалуйста, ответьте, кто в курсе. Для меня лично это важно.

Отмечу, что подобное со мной происходит не впервые.
Самый "яркий" и запомнившийся (но отнюдь не единственный) случай произошёл почти ровно три года назад, тоже в августе.
Я шёл по улице - в совершенно добром здравии и абсолютно трезвый - и вдруг испытал такой мощный ментально-болевой шок, что практически на какое-то время потерял сознание. Случайные прохожие не дали упасть, довели до ближайшей лавочки... После, немного прийдя в себя, кое-как доковылял до дома и там уже отрубился часов на 12... или даже больше...
И только утром из выпуска новостей узнал, что накануне как раз примерно в эти минуты неподалеку от Донецка разбился тот самый печально известный Ту-154 Пулковских авиалиний со 170-ю людьми на борту... :eek:

зы : просьба без флуда и стёба.
Для меня знать это - гораздо важнее, чем может кому-то показаться на первый взгляд... :rolleyes:
 
Останнє редагування:
Светлый, солнечный был парень..Земля тебе пухом, Вовка! Мы всегда будем помнить о тебе!
 
Вовка был весёлым,добрым и мудрым парнем!Земля тебе пухом.
 
Видели бы вы кто собирает парашуты перед прыжком, вопрос бы отпал.
Ходил прыгать, так на моих глазах, пацаненок 12-15 лет мне парашут спаковал.
В Коротиче нет несовершеннолетних укладчиков
 
Правильно, а крылья имееют особенность складываться и без низких прыжков. 130 прыжков - чи не большой опыт. С большим бьются:(

Наш товарищ в апреле разбился тоже на крыле "Магеллан".
 
Джентльмены.
Есть чёткие правила - как хранить, укладывать, прыгать, приземляться и т.д.
Как говорили нам в войсках - каждая буква этих правил написана кровью.
Пафосно звучит, но это так.
Соблюдая эти писаные и неписаные законы, очень трудно разбиться или покалечиться.
Малейшее пренебрежение этими правилами - по забывчивости ли, из бахвальства или по другой причине - резко повышают вероятность смерти.
Вот и весь сказ.
 
Осмотрительнее нужно выбирать хобби имея двух малолетних детей... Я бы по закону запрещал родителям, имеющим малолетних детей, заниматься экстримальными видами спорта.
 
И ещё кое-что.
Напрягает, что в любое происшествие, в любую неприятность тут же бесцеремонно, с ногами влезают журналисты, делая из этого сенсацию.
Человек погиб.
Зачем трогать это своими руками?
 
Осмотрительнее нужно выбирать хобби имея двух малолетних детей... Я бы по закону запрещал родителям, имеющим малолетних детей, заниматься экстримальными видами спорта.

Эгоизм, безответственность и личная глупость бесконечны.
 
Во первых у него один сын,а во вторых расфлудились блять!Вам-бы только языки почесать!Погибнуть в автоаварии намного больше шансов!Значит все кто ездит за рулём экстремалы и безответственные глупцы???
 
+1. R.I.P... :(



Может, и не при чём, конечно. Судить сложно. Это всё же - дело экспертов.

Однако не зря ведь среди парашютистов бытует поговорка :
"Никогда не ссорься с тем, кто будет укладывать тебе парашют перед прыжком."

Хотя я даже не о том хотел сказать. И скажу сейчас.

Если кто в теме по этой теме, разъясните всё же - когда же именно произошла трагедия ?
Потому что если пройти по ссылке на Медиапортовский сайт, то там чуть выше этой новости ( :( ) -
дата "8 августа, понедельник" - и тикающее текущее время.
А там же, только внизу - "адрес новости..." и уже другая дата и время : 31.08.09 16:42.

А день авиции отмечали ещё за 2 недели, 16 августа. Если это накануне, то...

И всё же - когда ?

Пишу не для того, чтобы просто придраться. Отнюдь.
Дело в том, что в предыдущее воскресенье, а именно - 23 августа, на День Независимости, находясь в гостях у друзей в частном доме в Песочине, наблюдал как раз, как в стороне Коротича прыгают парашютисты.
Впрочем, еле-еле оттуда видные. Просто такие себе белые и цветные точечки в небе.

И вот в какой-то момент вдруг - глядя на эти точечки - ощутил очень короткий, но сильнейший эмоциональный удар.
Такой сплав ужаса и отчаяния.
Даже в глазах на какой-то миг потемнело.
А после - ничего.
Пустота. Точнее - опустошённость какая-то.

Что это было - не знаю.
Но не в тот ли самый день всё произошло ? И если да - то в котором часу ?
Пожалуйста, ответьте, кто в курсе. Для меня лично это важно.

Отмечу, что подобное со мной происходит не впервые.
Самый "яркий" и запомнившийся (но отнюдь не единственный) случай произошёл почти ровно три года назад, тоже в августе.
Я шёл по улице - в совершенно добром здравии и абсолютно трезвый - и вдруг испытал такой мощный ментально-болевой шок, что практически на какое-то время потерял сознание. Случайные прохожие не дали упасть, довели до ближайшей лавочки... После, немного прийдя в себя, кое-как доковылял до дома и там уже отрубился часов на 12... или даже больше...
И только утром из выпуска новостей узнал, что накануне как раз примерно в эти минуты неподалеку от Донецка разбился тот самый печально известный Ту-154 Пулковских авиалиний со 170-ю людьми на борту... :eek:

зы : просьба без флуда и стёба.
Для меня знать это - гораздо важнее, чем может кому-то показаться на первый взгляд... :rolleyes:

Нет, 30 августа в воскресенье
 
Назад
Зверху Знизу