Kret с алюминиевым активатором

Статус: Offline
Реєстрація: 15.12.2006
Повідом.: 1867
Kret с алюминиевым активатором

Такой вопрос.
У меня душевая кабинка, забился слив. Трубы все пластиковые. Купил себе пакетик 50 г. этого средства. Говорят хороший, главное чтобы не использовать в алюминиевых конструкциях. Про плачевные результаты с пластиковыми трубами в инструкции ни слова.
Полазил в интернете, наткнулся на отзыв, что у женщины этот Kret разъел все, вместе с душевой кабинкой (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).
Кто использовал? Стоит рисковать или нет?
 
пластик он навряд ли поест. Судя по фото там повело трубы из та того что реакция идет с выделением энергии и гофротруба не выдержала температуры. Если что можно уменьшить дозу
 
я кидала 1 раз в душевую кабинку один пакетик.вроде бы ничего не умерло.но после отзыва больше не буду.на всякий случай.
 
большинство таких средств содержат щёлочи, которые, как и положено основанию - весьма успешно разрушают углеродсодержащие соединения, пластик - как-никак это продукт перегонки нефтепродуктов, - отсюда возможные проблемы... если вы подойдёте к любому человеку, кто каким-либо место причастен к химии, и попросите у него 10 грамм едкого натра, и если на вопрос: куда тебе отсыпать вы ответите: в полиэтиленовый пакетик - этого человека хватит кондратий тут же!
 
я кидала 1 раз в душевую кабинку один пакетик.вроде бы ничего не умерло.но после отзыва больше не буду.на всякий случай.

Испробовал на свой страх и риск. Вроде бы все хорошо. Так что можно пользоваться!
 
Конечно можно, я тоже пользовался, когда срочно надо было пробить каналью и в ближайшем маге кроме это сраного крета не нашлось др. аналогов. Отозвался о нем так, потому что алюминиевые гранулы «активатора» — разводняк в наглую легковерных лохов. Чисто рекламный бред для создания мнимого преимущества с конкурирующими средствами.
Действующее начало во всех этих средствах одно — едкий натр технической чистоты. Это он разъедает отложения жира, растворяет клоки волос, застрявшие пищ. отбросы. Алюминиевые гранулы для загрязнений, — шо зайцу стопсигнал, только лишнее тепловыделение добавляют при растворении. А оно велико, жидкость может запросто вскипеть (t°кип более 100°!!!), плюясь едкой щелочью. И потому, если пластик нетермостойкий, то запросто его поведет.

большинство таких средств содержат щёлочи, которые, как и положено основанию - весьма успешно разрушают углеродсодержащие соединения, пластик - как-никак это продукт перегонки нефтепродуктов, - отсюда возможные проблемы...

Все не так, совсем, наличие углерода в молекуле тут не причем. Стойкость к щелочам индивидуальна у каждого вещества. Полиэтилен, полипропилен держат конц. растворы легко, а вот, например полиэтилентерефталат (тара для газировки и др.) жрется щелочью на ура.
 
Все не так, совсем, наличие углерода в молекуле тут не причем. Стойкость к щелочам индивидуальна у каждого вещества. Полиэтилен, полипропилен держат конц. растворы легко, а вот, например полиэтилентерефталат (тара для газировки и др.) жрется щелочью на ура.

Угумс, только как раз-то с точностью до наоборот: кислоты - отбирают электроны, а у продуктов углерода связи ковалентные, а у продуктов перегонки тем более связи сильно полярные, поэтому разрушить такую связь может оказаться им не по зубам, а вот щёлочам поддаётся почти любой радикал. И кстати, полиэтилентерефталат - великолепнеёшая тара для едкого натра, от классического 17%, до почти мыльного 70% раствора... по крайней мере 30% раствор живёт в бутылке более года без намёка на какую бы то ни было реакцию ;)
 
Угумс, только как раз-то с точностью до наоборот: кислоты - отбирают электроны, а у продуктов углерода связи ковалентные, а у продуктов перегонки тем более связи сильно полярные, поэтому разрушить такую связь может оказаться им не по зубам, а вот щёлочам поддаётся почти любой радикал. И кстати, полиэтилентерефталат - великолепнеёшая тара для едкого натра, от классического 17%, до почти мыльного 70% раствора... по крайней мере 30% раствор живёт в бутылке более года без намёка на какую бы то ни было реакцию ;)

:eek: кошмар.вы что химик?
 
большинство таких средств содержат щёлочи, которые, как и положено основанию - весьма успешно разрушают углеродсодержащие соединения, пластик - как-никак это продукт перегонки нефтепродуктов, - отсюда возможные проблемы... если вы подойдёте к любому человеку, кто каким-либо место причастен к химии, и попросите у него 10 грамм едкого натра, и если на вопрос: куда тебе отсыпать вы ответите: в полиэтиленовый пакетик - этого человека хватит кондратий тут же!

Ну, я каким-то боком к химии.
И, что Вы нам тут такое рассказываете, Кондратий! Тоже мне Химик-оргазмик! :D

У меня едкий натр с химпаспортом есть. Заводская упаковка — полипропиленовый пакет. Сыпал и в полиэтиленовый (зип-лок) — норм.

Приходите, примерно-показательно отсыплю. ;)
(Ещё, в качестве развлекательно-познавательного хим-шоу, голыми руками достану щепотку гранул из пакета.)
 
шото тут все сложнее и сложнее. )))
 
Ну, я каким-то боком к химии.

а как с абстрактным мышлением?

Ну, я каким-то боком к химии.
И, что Вы нам тут такое рассказываете, Кондратий! Тоже мне Химик-оргазмик! :D

наслышан я, что любите Вы блеснуть умом, но сами знаете: ум, хорошо настроенный - лучше, чем ум, хорошо наполненный, почему:

У меня едкий натр с химпаспортом есть. Заводская упаковка — полипропиленовый пакет. Сыпал и в полиэтиленовый (зип-лок) — норм.

Приходите, примерно-показательно отсыплю. ;)
(Ещё, в качестве развлекательно-познавательного хим-шоу, голыми руками достану щепотку гранул из пакета.)

и во-первых сразу же: я Вам крупицу ума подкину, зыркните плиз в гугле словечко, что я Вам выделил, а впрочем:

Полипропилен, термопластичный полимер пропилена, [—CH2—CH (CH3)—] n; бесцветное кристаллическое вещество изотактической структуры, молекулярная масса 300—700 тыс., максимальная степень кристалличности 73—75%, плотность 0,92—0,93 г/см3 при 20 °С, tпл 172 °С. Для П. характерны высокая ударная прочность (ударная вязкость с надрезом 5—12 кдж/м2, или кгссм/см2), высокая стойкость к многократным изгибам, низкая паро- и газопроницаемость; по износостойкости он сравним с полиамидами. П. — хороший диэлектрик (тангенс угла диэлектрических потерь 0,0003— 0,0005 при 1 Мгц), плохо проводит тепло. Он не растворяется в органических растворителях, устойчив к воздействию кипящей воды и щелочей, но темнеет и разрушается под действием HNO3, H2SO4, хромовой смеси. П. обладает низкой термо- и светостойкостью, поэтому в него вводят специальные добавки — стабилизаторы полимерных материалов.

во-вторых: пока едкий натр находится в виде кристаллов, он ведёт себя прилично, вообще реахим его в полиэтиленовых пакетах выпускал, и лежат эти пакеты по тридцать лет, и пролежат столько же, а как только туда попадает водичка - он может повести себя совершенно непредсказуемо, бывает даже съедает краску :rolleyes: :іржач:

в-третьих: как только обнесу свои [точнее - казёные, но бесполезные] запасы - неприменно обращусь :пиво:

по основной теме: я уже отписался, что пластик - органика, щёлочь с органикой реагирует по-разному, но со многими соединениями - так очень даже хорошо, вплоть до полного замещения, предположить из чего сделаны трубы на самом деле - очень сложно, но факт, ссылка на который представленная в стартпосте - вовсе не выдумка, а вполне поддающееся обоснованию явление.

Но впринуипе сантехнические трубы должны быть (по логике вещей) быть стойкими к щелочам, ибо, как принимающее в строительных работах изделие, может иметь контакт с цементом, а он, как известно - содержит щёлочь ;)
 
Уже светает. Так что, в этот раз не буду придираться к словам. ;)

sergeyev792, согласитесь: блистать умом — лучше, чем тупостью. Неужели у Вас иные предпочтения?.. :)
 
Уже светает. Так что, в этот раз не буду придираться к словам. ;)

sergeyev792, согласитесь: блистать умом — лучше, чем тупостью. Неужели у Вас иные предпочтения?.. :)

ув. Vasija, я итак поставил вам плюсик, чего вы ещё хотите от моей измученной души :зомбі:?
 
И кстати, полиэтилентерефталат - великолепнеёшая тара для едкого натра, от классического 17%, до почти мыльного 70% раствора... по крайней мере 30% раствор живёт в бутылке более года без намёка на какую бы то ни было реакцию ;)

Вы уж не обижайтесь, но полною херню написали. ПЭТФ (PET) даже раствор аммиака долго не держит, не говоря уже про конц. NaOH. Категорически запрещено хранить щелочи в таре из этого материала.
Другое дело, что ваша бутыль могло быть сделана из полипропилена и вы просто его не распознали.
 
Вы уж не обижайтесь, но полною херню написали. ПЭТФ (PET) даже раствор аммиака долго не держит, не говоря уже про конц. NaOH. Категорически запрещено хранить щелочи в таре из этого материала.
Другое дело, что ваша бутыль могло быть сделана из полипропилена и вы просто его не распознали.

Проверить штоль?.. :rolleyes:
 
Я и др. люди уже не раз проверяли с неприятными последствиями. Вначале видимых изменений нет, а потом вдруг замечаешь, что раствор вытек из лопнувшей бутылки, а если это раствор конц. аммиака, то пипец ховайся.
Время «полураспада» тары точно не укажу, зависит от пластика (толщина стенок и т.п.), концентрации и природы щелочи, температуры, наличия внутри избыточного давления...

Интересно, что такой же запрет встречал и в отношении хранения конц. кислот в ПЭТФ. Но на деле этот пластик кислоты держит намного лучше, чем щелочи. Непродолжительное время можно хранить растворы кислот, однако постепенно все равно идут изменения, пластик теряет эластичность и может сломаться/лопнуть от небольшой деформации.
 
в полиэтиленовый пакетик - этого человека хватит кондратий тут же!
Так уж и хватит! Чего же пробки полиэтиленовые?

Испробовал на свой страх и риск. Вроде бы все хорошо. Так что можно пользоваться!
Вперед! Ничего не будет, если не безумствовать. Щелочь для стальных труб гораздо опаснее - уж точно "ест".
Ну и как, много дыр в трубах народ обнаружил после "Крота", "ФЛУПа"?
 
Останнє редагування:
До сих пор пользуюсь Kret'ом - отлично делает свою работу, ничего не разъедает.
Кстати, Флуп полное говно :)
 
Кстати, Флуп полное говно
Согласен.... Обычно покупаю каустик , его же и засыпаю... Работает никак не хуже , стОит - в пересчете - в несколько раз меньше. Действующее вещество - если разобраться - одно и то же. Живет совершенно спокойно в обычном полиэтиленовом пакете, правда, гигроскопичен - надо хорошо заматывать... Юзал и едкий кали, и едкий натр - сантехника ни разу не обиделась......
 
Назад
Зверху Знизу