Добровольные командно-масштабные учения по территориальной обороне в период с 5-12 июня 2015г в 18 областях Украины

Игорь 1402

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 29.03.2011
Повідом.: 6
Добровольные командно-масштабные учения по территориальной обороне в период с 5-12 июня 2015г в 18 областях Украины

Всем привет, скажите пожалуйста кто еще что знает про эти учения, может вам звонили или вы слышали что-то.

По решению Президента Украины - Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины в течение мая - июня 2015 года спланировано проведение командно-масштабного учения по территориальной обороне.

Мне позвонили с Киевского военкомата 6 июня (я не годен к строевой) и предложили поучаствовать в учениях сроком на 8 дней, я был не в городе поэтому не смог прийти. Сегодня в понедельник 8 июня поехал в военкомат и мне сказали что в субботу уже уехали добровольцы на учения. После учений все возвращаются по домам, кто работает официально они выдают справку и у вас сохраняется ЗП плюс минобороны платит вам 200грн в день. Сказали что учения эти разовые и дальше в планах не планируются, по крайней мере пока. На учениях происходит обучение медицинских навыков, стрельба из стрелкового оружия, гранатометов и тд.

я не годен, и служить не рвусь, но сейчас такое время что не известно что произойдет завтра, и что станет нужно, на 8 дней в учебку я бы поехал, но опять таки вопрос, после учебки хоть и 8 дней скажут типа ну вот ты прошел теперь иди на блок пост в области, хотя это добровольные учения и некчему не обязывающие как мне сказали в военкомате
 
буду инструктором послезавтра
 
а где будут проводиться учения ?? и по чем вы инструктор ?

это реально просто учения ни к чему не обязывающие или это подготовка и отбор ребят в дальнейшем для охраны объектов военной инфраструктуры, админзданий областной и районных государственных администраций, борьбы с диверсионно-разведывательными группами, службы на блокпостах, а отряды обороны — для ведения диверсионно-партизанской войны
 
Цитата о данных учениях от Харьковчанина из фейсбука



Территориальная оборона или нажуя козе баян .

Итак, на пятом десятке лет, я надумал стать защитником Родины в варианте "лайт". Прочитав и послушав призывы вступать в отряды территориальной обороны, понял, что таки хочу помочь в защите Харькова от маасковской орды. Как человек пожилый, я двинул в один из военкоматов Харькова, за информацией, и узнал следующее:
- Армии нужны отряды территориалов-резервистов из патриотов и добровольцев, для защиты Харькова и борьбы с диверсантами.
- Предполагается обучение на сборах для всех патриотов и добровольцев, которые состоятся с 5 по 12 июня.
- Главное вступить в эти самые отряды тер.обороны, а все формальности решаться в рабочем порядке, ибо главное - это дело!
Все оказалось наоборот, и по всем пунктам, но подробности позже.
Решил проверить эти рассказы, явился в свой военкомат, и получил подтверждение данной информации, плюс заверения, что местные, т.е. харьковские, будут жить дома, а на сборы являться в обл.военкомат ежедневно. Меня это не сильно напрягало, казарма - дык казарма, я-ж патриот и доброволец, но ночевка дома как-то упрощала прохождение сборов.
Получив синенькую бумажку, моб.уведомление, и повестку, я явился утром в эту пятницу, налегке, в летних туфлях и барсеткой в 08:30 под ворота Обл.военкомата на Сортировке.
Около 9 часов нас собралось свыше 20 потенциальных защитников, из которых оказалось три офицера, четыре сержанта и старшина-фельдшер, остальные солдаты. Это только наш военкомат, рядом группами собирались воины других военкоматов, настроение у всех было приподнятое и даже несколько веселое.
Где-то в 09:30 зашла первая группа территориальных воинов одного из военкоматов, дальше начали строиться мы. Через тридцать минут ворота открылись и мы колонной вошли на территорию "пересылки", учиться ратному делу и воинскому подвигу. И тут началось...
Неизвестный нам офицер в резкой форме потребовал у нашего командира, офицера военкомата, какой-то список. Потом в неуважительной форме сообщил, что список не тот и, так же грубо приказал отправить нас на улицу, пока не появится правильный список. Наша группа вышла строем за ворота и малехо ох...ла. Какой примерно нужен список смог объяснить выбежавший старший сержант милиции (!!!), который ранее видел подобный у другой группы.
Причем рядом находились группы остальных военкоматов, которые тоже переделывали списки и что-то постоянно согласовывали. Видимо требуемый список забыли довести до военкоматов.
Далее , примерно до 12:30 мы составляли новый список, с кем-то его опять согласовывали, потом таки прорвались на территорию обл.военкомата.
На территории нас построили и сообщили, что мы будем находится на казарменном положении и никто никого отпускать не будет, ибо такое распоряжение. Мы начали , естественно, возмущаться, ибо изначально была совсем другая установка, кроме того большинство не взяло вообще ничего, кроме нательной одежды. С упоминаниями Бирюкова, Полторака и центрального телевидения мы таки выбили обещание этот вопрос рассмотреть и решить. Самое забавное, подполковники и майоры, которые что-то рассказывают, вообще не имеют привычки представляться. Стоит, что-то рассказывает, а кто он - хрен его знает.
Далее начали проверять документы, сразу вывели из строя меня, еще одного сержанта, у нас не было военных билетов на руках, и всех троих офицеров. Сказали, что мы не нужны без военных билетов и паспорта наши с моб.предписаниями не катят, а у офицеров нет с собой личных дел и пусть они тоже катят домой.
Оставшихся подогнали к длинному столу, где выяснилось, что у остальных тоже нет каких-то владышей, а те, что есть прошлого года. Короче наш грозный отряд был послан за пределы помещения.
Подходящие за нами отряды выходили на улицу с таким-же немым вопросов на лицам, - какого жуя я тут делаю ...
Пока мы стояли на улице и ждали решения по вкладышам, образовался еще один полковник, который сообщил, что если мы не готовы жить в казарме и переносить лишения, то мы все можем идти домой, ибо все равно полезем через заборы. В итоге ожидать решения по вкладышам осталось аж семь человек, остальные с матами и ёбами разъехались по домам.
Разбежаться полностью всем помешала простая человеческая порядочность. да и офицера из военкомата подводить не хотелось, хороший мужик.

Около 15:00 наш отряд перестал существовать, ввиду невосполнимых потерь личного состава.

Мои личные впечатления - мы там никому нах не нужны.
Таким идиотом я себя не чувствовал лет двадцать ужо. Судя по реакции остальных - тоже. Ходить уговаривать разрешить пойти на военные сборы - это выше моего понимания окружающей реальности.
Какое-то маниакальное крючкотворство в бумажках,при этом неорганизованность процесса, безразличие, неуважение офицеров обл.военкомата - яркое впечатление от Военных сборов.

С таким отношением к добровольцам - ничего путевого из тер.обороны не получится. Надо менять отношение офицеров к делу, иначе воины будут разбегаться при любой возможности. Да и неуважительное отношение офицера к офицеру в присутствии рядового состава вообще не допустимо, аж коробило время-от-времени.

Честь имею,
неслучившийся солдат Территориальной обороны.

P.s. В 22:15 (!!!) отзвонился наш воин и сказал, что только наконец принято решение отпустить домой за вещами. Матюкался, рассказал еще интересное про Сборы, но это ужо потом.
 
почему ... пригласил командир роты охраны
почем .... бп
о чем ......
ознакомительно коснусь
1 война -- это транспортная задача в пространстве и времени. Цена времени и пространства (Aegis и гражданские аналоги)
2 критерии огневой мощи (теория вероятности, и стоимость боеприпасов динамит гексоген октоген и смеси, бризантнсть и фугасность)

более полно ... отделение и ниже в бою в стандартах нато


как вам это поможет :) я не знаю
думаю буду не один, будут и другие
 
да уж серьезные учения, как всегда всем и на все по**й
 
в прошлом году было исключительно на отьебись и для галочки. То заслали нам к старой гвардии ВДВ. Те вроде инфу дают, но программы нету, потому слабо понимаю: о чем нам рассказывать. Потом: отправили на сортировку. Дали трошки инфы, трошки поработали с оружием. Но все больше на НВП похоже было. Собственно: из 2 недель реально 3-4 дня плодотворных было.
Отделльный разговор о стрельбах. Заявлено было: 10 патронов-АК, 5 -пм, Выстрел РПГ, 1 гренка.
В итоге: досталось 5-пм и 8-АК. Если бы не если..ПрЫвет пацикам из 22 Тербата! Отвели душу! Военокомы-ленивые утырки и сабботажники.
 
я так уехал на учения 2 марта 2014 года :D Вернулся 13 марта...правда 2015 :D

Рекомендую 15 батальон ДУК. Это харьковский резервный бат. Хотите быть нужными и не страдать явной хуйней - вам туда. Это по сути и есть бат тер.обороны. А с МО не связывайтесь.
 
я так уехал на учения 2 марта 2014 года :D Вернулся 13 марта...правда 2015

Охренеть
 
В итоге: досталось 5-пм и 8-АК. Если бы не если..ПрЫвет пацикам из 22 Тербата! Отвели душу!

Про 8 патронов АК , гнусные инсинуации :D , я руководил выдачей боеприпасов на тех стрельбах. выдавали 5-ПМ и 20-АК. За привет ,спасибо:yahoo:
 
Про 8 патронов АК , гнусные инсинуации :D , я руководил выдачей боеприпасов на тех стрельбах. выдавали 5-ПМ и 20-АК. За привет ,спасибо:yahoo:

В конце был ад адский..реально досталось 8 штук. По этому поводу фельдмаршалы от военкомата крыли друг друга маттючами на складе. Ибо кто-то кого-то наебал и с районов приехало масса народу. Естественно: ни о каких гренках и РПГ речи и не было...А не, пизжу..на овер 200 рыл вынесли ящик гренок. 30 штук.
 
Если мы говорим о стрельбах в декабре прошлого года , то о стрельбе из рпг и подствольниках и речи не было , получал на складе только ак и пм . Ну и свою россыпь привозили , кто хотел обновить навыки стрельбы тот обновил . Был слух , что боеприпасы оплачивались областным военкоматом , может поэтому и зажали выстрелы.
 
как можно оплачивать то, что уже оплачено?
Я еще не видел ни одного патрона и выстрела к РПГ, которыми стрелял, выпуска после 1992г.
Все выпуска СССР - тупо распил бабла, потому как продавать по нескольку раз оплаченные СССРом боеприпасы очень выгодно.
Патроны к СВД - все выпуска 188го з-да (Новосибирск) 1970-75гг и те уже на исходе.
 
Если мы говорим о стрельбах в декабре прошлого года , то о стрельбе из рпг и подствольниках и речи не было , получал на складе только ак и пм . Ну и свою россыпь привозили , кто хотел обновить навыки стрельбы тот обновил . Был слух , что боеприпасы оплачивались областным военкоматом , может поэтому и зажали выстрелы.

Мы, дело в том, что военкомовскими были анонсировано именно такие стрельбы и расписались в журналах именно за АК, ПМ, гренку, РПГ. При этом указано было количество. Так что-вряд ли это был журнал по ТБ.
Кстати! На полигоне, военкомовские заявили, что выстрел РПГ стоит то ли 70000.
Ну и..классика жанра..На учениях в военкомате было пипла в раза 2-3 меньше, чем явились на стрельбы.
 
как можно оплачивать то, что уже оплачено?
Я еще не видел ни одного патрона и выстрела к РПГ, которыми стрелял, выпуска после 1992г.
аналогично этого не понимаю. Они считают сколько бы бабла срубили, продав налево
 
Назад
Зверху Знизу