Самодельный мини-циклон

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2009
Повідом.: 1060
Самодельный мини-циклон

Сооружен такой вот девайс. Фунциклирует нормально,но проблема в статическом напряжении. Можно ли с этим бороться? Какие у кого мнения по этому поводу?
 

Вкладення

  • 04012011(001).jpg
    04012011(001).jpg
    109.5 КБ · Перегляди: 2837
Поменять 2-х жильный провод питания на 3-х жильный, одну жилу с жёлто-зелёным проводом заземлить на корпус. Если розетки без заземления - занулить (на батарею или шину в подъезде).
 
Поменять 2-х жильный провод питания на 3-х жильный, одну жилу с жёлто-зелёным проводом заземлить на корпус. Если розетки без заземления - занулить (на батарею или шину в подъезде).
Интересно. а где ты увидел подключение самого циклона к эл. сети?
 
Знаю что заземляют(зануляют) металлические корпуса, а тут пластик кругом, шланги,корпус... Шланги, так аж пощелкивают)))
 
Сооружен такой вот девайс. Фунциклирует нормально,но проблема в статическом напряжении. Можно ли с этим бороться? Какие у кого мнения по этому поводу?
Судя по всему сей девайс изготовлен из пластмассы, ИМХО кроме как обработки антистатиком ничего не поможет...
 
Интересно. а где ты увидел подключение самого циклона к эл. сети?
Совершенно верно,нет его. Только пылик.

Судя по всему сей девайс изготовлен из пластмассы, ИМХО кроме как обработки антистатиком ничего не поможет...
А на сколько долго сей обработки хватит? Да и шланги по полу таскаются, кажется прийдется с этим жить:) А не хотелось-бы. Взбадривает, время от времени, довольно-таки чувствительно.
 
Ввести в конструкцию металлические элементы (сетку/фольгу поверх пластика или заменить пластик металлом) и таки заземлить/нулить.
 
Ввести в конструкцию металлические элементы (сетку/фольгу поверх пластика или заменить пластик металлом) и таки заземлить/нулить.
Изначально конструкция и задумывалась из металла. На изменение материала повлияли факторы:
1. Вес (обязана быть мобильной)
2. Стоимость (железячникам тоже кушать охота,понимаю:))
3. Конструкция делалась практически "на авось",можно сказать экспериментально,с подстраховкой, что может не сработать.
И потом, шланги все из пластика, так что я не думаю, что сделав сам циклон железным, проблема ушла-бы.
 
Я один не понимаю для чего эта приспособа используется?
 
Прокачивает через себя воздух в помещении или как? Можно даже ссылкой в меня метнуть, интересно стало
 
ТыСы, расскажи подробнее какую пыль и в каком количестве ловишь, мож че дельное подскажем.
 
Прокачивает через себя воздух в помещении или как? Можно даже ссылкой в меня метнуть, интересно стало
Ха, конечно интересно:) Информация
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Правда сайт буржуйский

ТыСы, расскажи подробнее какую пыль и в каком количестве ловишь, мож че дельное подскажем.
Пыль тяжелая,(штроборез) в кол-ве литров 15-20 за раб.день, а мож и больше..
 
Насколько я понял - большая часть пыли остаётся в сосуде под этой девайсиной, таким образом убирается нагрузка с пылеприемника пылесоса? Тоесть экономим на мешках? Кстати прикольная затея, а можно с такой приблудой использовать бытовой пылесос?
 
Насколько я понял - большая часть пыли остаётся в сосуде под этой девайсиной, таким образом убирается нагрузка с пылеприемника пылесоса?
Остается почти вся, только самая мелкая подсасывается малехо.

Тоесть экономим на мешках?
Еще и как!
Кстати прикольная затея, а можно с такой приблудой использовать бытовой пылесос?
Вот про это не скажу. В бытовом разряжение послабше, да и расход воздуха меньше. Надо по параметрам смотреть.
 
На вудтулзе вроде заземляющий провод металлизированным скотчем приматывали к корпусу. И шланг до инструмента обвивали им же, или тонкой проволокой (навивали с большим шагом). Могу ошибаться.

За идею с конусом - зачот, да.
:)
 
На вудтулзе вроде ...
А что энто? Я не в теме просто...
...заземляющий провод металлизированным скотчем приматывали к корпусу. И шланг до инструмента обвивали им же, или тонкой проволокой (навивали с большим шагом). Могу ошибаться.За идею с конусом - зачот, да.:)
Спасибо.
 
у правильного циклона корпус цилиндрический, а не конический - зачем увеличивать скорость в месте отбора воздуха?. Конус только в нижней части - на входе в бункер. Входной патрубок врезается немного под углом вниз - для придания вертикальной скорости частицам пыли. Между циклоном и бункером должно быть максимально герметичное соединение. Это то, что касается эффективности работы, т.е. уменьшения количества пыли пролетающей сквозь циклон.
 
у правильного циклона корпус цилиндрический, а не конический - зачем увеличивать скорость в месте отбора воздуха?.
Пыль тяжелая, увеличиваем максимально центобежку. Мож ошибаюсь? Да и габариты тоже не последнюю роль сыграли.

Конус только в нижней части - на входе в бункер. Входной патрубок врезается немного под углом вниз - для придания вертикальной скорости частицам пыли.
Можно конечно было, там соединить сложно. На практике, сходит нормально.
Между циклоном и бункером должно быть максимально герметичное соединение. Это то, что касается эффективности работы, т.е. уменьшения количества пыли пролетающей сквозь циклон.
Там на крышке будут стоять защелки, по типу пылесосных. Еще не закончил немного.

Большое спасибо всем кто не остался в стороне:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу