Выбор монитора для работы с фотографиями

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2006
Повідом.: 3640
Выбор монитора для работы с фотографиями

Нужен совет знающих людей по выбору монитора ль 27 дюймов. Насмотревшись разных (ИМХО заказных) обзоров, типа

или

я так ничего и не понял. Кто то говорит IPS - good, а VA ерунда. Кто то - наоборот. Одни говорят о контрастности, другие об охвате спектра RGB или Adobe, третьи - о 10 битной матрице против 8 бит, четвертые о том, что такие бренды, как Eizo и NEC хороши, но дорого и советуют DELL, а четвертые утверждают, что вместо DELL нужно брать Лыжу, т.е. в DELLе стоит как раз матрица от LG.

В компьютерах разбираюсь, но в обработке фото есть своя специфика. Прошу дать совет профессионалов в предметной области по выбору сабжа.

Устройство нужно на подарок человеку, снимающему (с соответствующими линзами) на Canon 5 Mark IV фото и на Sony Alpha A7S видео.
 
если не дорого, то лыжа 4к
 
для работы с фото - только IPS
для игр - тут скорость важнее, поэтому PVA n TN катят
В Dell последнее время стали ставить PVA вместо IPS, поэтому LG выгоднее, там хоть честно пишут где IPS, там IPS. Хотя и у них много PVA и TN теликов.
Посмотрите объявление по калибровке мониторов, IPS калибруют, PVA если вы настаиваете, TN - идет лесом.
 
djjab0.jpg
 
Имха. Выбор Видеокарты не менее важен. По теме - У меня Dell IPS и на разу не разочаровал. но гигиена зрения как раз 50/50 по сравнению с моником
ИМХА два. Чел снимающий на 4 марка должен точно понимать какой моник нужен. Проще спросить/узнать чем потом увидеть кривую улыбку от подарка.
у меня на ноуте/рабочей станции DELL какой то супер дисплей IPS со стопроцентным охватом , так калибровка/отображение сильно хуже/сложнее чем у Dell ips настольного (лень искать марку моника) .
имха три - главное что бы матовый
 
вот с этого видео я поржал. Как чувак купил игровой моник для графики, но посмотрел с удовольствием.
 
Устройство нужно на подарок человеку, снимающему (с соответствующими линзами) на Canon 5 Mark IV фото и на Sony Alpha A7S видео.

На что он снимает - это не принципиально. Важно то, ДЛЯ КУДА он снимает, как говорят в Одессе.
 
Снимает для туда. Для отдать заказчику семейные фото по почте. Т.е. это не для глянца. Некоторые заказчики, насколько я знаю, просят gpeg, а некоторые продвинутые - raw.
 
Назад
Зверху Знизу