Субсидии для населения: благо или зло?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2009
Повідом.: 24948
Субсидии для населения: благо или зло?

Вопрос субсидирования из госбюджета оплаты населением коммунальных услуг в связи с их предстоящим подорожанием не так прост, как кажется со стороны обычного плательщика комм.услуг.
На первый взгляд, может показаться, что Янукович сыграл с МВФ в "наперстки", выполнив обещание по поднятию тарифов на газ, но при этом гарантировав субсидии всем "малоимущим". Причем под "малоимущими" скоро будут понимать всех, кто получает менее 2 000 грн. официального дохода на семью. Если в семье два работающих на мин.зарплату, рассчитывайте на субсидию. Это стимуляция ухода в "тень" работающих. Налоговый кодекс тоже этому способствует, только со стороны предприятий. По словам Литвина, 80% людей «получат соответствующие дотации от государства».
С другой стороны, предприятия ЖКХ не будут получать "живые деньги" от населения, а ждать бюджетных поступлений. Как эффективно данная система работает, все знают, хотя бы на примере "льготников" на транспорте. Следствием будут отсутствие инвестиций в модернизацию ЖКХ, в энергосбережение, долги коммунальных предприятий перед поставщиками и партнерами.
Энергосбережение также не будет целью потребителей. Зачем, если они оплачивают гарантированную сумму от заявленных доходов, экономить на воде, газе, электричестве, вкладывать деньги в утепление дома, покупку энергосберегающих ламп?
Разве что нужда заставит, и в квартире не будет тепла, гарячей воды, что вполне возможно, учитывая интерес ЖКХ потратить меньше средств при той же доходной части.
При оформлении субсидии, которое обещают упростить, от населения потребуют декларацию о доходах, а это лишний поход в налоговую и риск подвергнуться штрафу. Контроль за фин.состоянием налогоплательщика будет еще жестче.
Чем это выльется в итоге, и не вернемся ли мы по ситуации и уровню жизни в конец 90-х?
 
Если бы в стране строго соблюдалось правило "плоского подоходного налога" во всех смыслах, а не только в плане конкретно НДФЛ, и не было бы никаких других поползновений дифференцировать налоги в зависимости от доходов, то это было бы терпимо.

Но вот такая норма, как повышенные тарифы для тех кто потребляет много газа - это уже ни в какие ворота. Т.е. пусть государство выбирает что-то одно: или субсидии или дифференцированные тарифы, но не то и другое сразу.

Вообще то обременение (в т.ч. налоги, тарифы, пошлины) на всех людей должны быть одинаковыми, но государство может некоторым выдавать социальную помощь. Субсидии - это как-раз помощь.

В случае если государство не перечисляет коммунальной организации деньги за получателя субсидии, коммунальная организация должна отключать такого человека от поставки услуг точно так же как и любого другого должника. А потом этот человек пусть ставит вопрос перед социальными органами государства, выходит на площадь, митингует или платит сам. Это не должно превращаться в проблему поставщика услуг.
 
Если бы в стране строго соблюдалось правило "плоского подоходного налога" во всех смыслах, а не только в плане конкретно НДФЛ, и не было бы никаких других поползновений дифференцировать налоги в зависимости от доходов, то это было бы терпимо.

Но вот такая норма, как повышенные тарифы для тех кто потребляет много газа - это уже ни в какие ворота. Т.е. пусть государство выбирает что-то одно: или субсидии или дифференцированные тарифы, но не то и другое сразу.

Вообще то обременение (в т.ч. налоги, тарифы, пошлины) на всех людей должны быть одинаковыми, но государство может некоторым выдавать социальную помощь.

Совершенно верно! Никаких фиксированных налогов, а чтоб все платили одинаковый процент от прибыли. А то мало что платят какие-то слёзы своим единым налогом так еще и плачут больше всех что их налогами задавили бедненьких.
 
.....Вообще то обременение (в т.ч. налоги, тарифы, пошлины) на всех людей должны быть одинаковыми, но государство может некоторым выдавать социальную помощь. Субсидии - это как-раз помощь.

В случае если государство не перечисляет коммунальной организации деньги за получателя субсидии, коммунальная организация должна отключать такого человека от поставки услуг точно так же как и любого другого должника. А потом этот человек пусть ставит вопрос перед социальными органами государства.

Вот в этом и суть. Гос-во оплачивает субсидии обезличенно. Если выдавать малоимущему помощь деньгами на руки, то тогда исчезнут все проблемы, схема станет более прозрачной. Человек получил пособие, должен оплатить услуги полностью. Конечно, есть вариант, когда могут не оплатить, но возможна выплата помощи на счет, с которого автоматически будут отчисляться обязательные платежи.
Побороть систему можно только тогда, когда будет учет на всех услугах. Частники только "за" установку всяких счетчиков, когда сам можешь планировать расходы и прекрасно понимаешь, сколько и за что ты платишь.
 
нам не нужны никакие ни льготы, ни субсидии. Дайте только нормальную зарплату и пенсию. А то какой то придурок посчитал солько трусов нужно сносить за год и вывел прожиточный минимум. Затем уже другие умники на базе этого минимума определили минимальные зарплаты и пенсии, которыые мы и получаем, исходя из этого же минимума. Потом нам втирают, что мы еще и в долг живем, так как потребляем по коммунальные услуги по заниженным расценкам. Повидимому, аппетиты у властных структур растут в геометрической прогрессии.
 
нам не нужны никакие ни льготы, ни субсидии. Дайте только нормальную зарплату и пенсию. А то какой то придурок посчитал солько трусов нужно сносить за год и вывел прожиточный минимум. Затем уже другие умники на базе этого минимума определили минимальные зарплаты и пенсии, которыые мы и получаем, исходя из этого же минимума. Потом нам втирают, что мы еще и в долг живем, так как потребляем по коммунальные услуги по заниженным расценкам. Повидимому, аппетиты у властных структур растут в геометрической прогрессии.

Вот-вот! И счетоводов уволить нахрен а то развелось дармоедов.
 
Совершенно верно! Никаких фиксированных налогов, а чтоб все платили одинаковый процент от прибыли. А то мало что платят какие-то слёзы своим единым налогом так еще и плачут больше всех что их налогами задавили бедненьких.
Это был пост в тему?:confused:
Браво! Вот это истинный либерализм - у всех должны быть одинаковые возможности. Еще раз, браво! Это классика!

Только я вот подумал, что происходит если соединяется "саботаж" с "невежеством"? Мне кажется, что вполне конкретная жопа получается!:іржач:
----
По теме. В любом случае нужно считать не нормальным положение, когда 80% населения будет иметь право на субсидирование государства.

В принципе - это уже было много лет назад в СССР. У всех малые зарплаты - но у всех и низкие коммунальные издержки. Государство просто и однозначно считало ЖКХ убыточным со всеми вытекающими финансовыми выводами.

В наше время многое в государстве поменялось. И это уже значит, что 80% субсидированного населения - это уже проблемы с управлением экономикой и очень большие!
 
Это был пост в тему?:confused:
Браво! Вот это истинный либерализм - у всех должны быть одинаковые возможности. Еще раз, браво! Это классика!
Так это тебя не устраивает новый налоговый кодекс? Ну-ну!
 
Субсидия или другая форма социальной помощи обязана быть. Если чел не сможет оплачивать стоимость газа, он замерзнет. То есть, отсутствие субсидий прямо нарушает Конституцию Украины в части права на жизнь.
 
Субсидия или другая форма социальной помощи обязана быть. Если чел не сможет оплачивать стоимость газа, он замерзнет. То есть, отсутствие субсидий прямо нарушает Конституцию Украины в части права на жизнь.

Ты вообще думаешь о чем говоришь? Какой то мудак будет считать комудавать эту гребаную субсидию, а кто ее недостоин. Так все эти недостойные, по его мнению, должны на тот свет отправляться? Вас и плетью и дубиной - рабский дух невышибаем.
 
Ты вообще думаешь о чем говоришь? Какой то мудак будет считать комудавать эту гребаную субсидию, а кто ее недостоин. Так все эти недостойные, по его мнению, должны на тот свет отправляться? Вас и плетью и дубиной - рабский дух невышибаем.

Не какой то мудак, а госчиновник. Представитель государства, моего государства, которому я плачу налоги из заработанного, будет по закону распределять мои деньги среди малоимущих.

А ты сам то откуда? Из Африки, страна с родоплеменными отношениями? У Вас этим вождь племени занимается?:)
 
Не какой то мудак, а госчиновник. Представитель государства, моего государства, которому я плачу налоги из заработанного, будет по закону распределять мои деньги среди малоимущих.

А ты сам то откуда? Из Африки, страна с родоплеменными отношениями? У Вас этим вождь племени занимается?:)

Я в школе учился, в отличии от некоторых. Вот так и будем жить в говне из-за таких как вы, которые не только избирают всяких бандюганов, но и безотчетно им верит, что все сказанное ими идет на пользу народа. Вот вам простая арифметика: откуда Янукович взял деньги в сумме 1 млн. дол. на проведения своего дня рождения. Ответ простой - из кармана вашего и моего.
 
Я в школе учился, в отличии от некоторых. Вот так и будем жить в говне из-за таких как вы, которые не только избирают всяких бандюганов, но и безотчетно им верит, что все сказанное ими идет на пользу народа. Вот вам простая арифметика: откуда Янукович взял деньги в сумме 1 млн. дол. на проведения своего дня рождения. Ответ простой - из кармана вашего и моего.

Хорошо, пускай так.:D

Но при чем здесь, помощь бедным? Я хочу, что бы в моей стране бедным помогали выжить. Это и мое желание, и это желание других граждан Украины отображено в основном Законе Украины, Конституции.

То есть, субсидии полностью соответствуют Конституции и желанию нормальных граждан.

Фсе.:)
 
Хорошо, пускай так.:D

Но при чем здесь, помощь бедным? Я хочу, что бы в моей стране бедным помогали выжить. Это и мое желание, и это желание других граждан Украины отображено в основном Законе Украины, Конституции.

То есть, субсидии полностью соответствуют Конституции и желанию нормальных граждан.

Фсе.:)

Вы в какой стране живете? У нас же программа есть по борьбе с бедными. Так вот по этой программе бедных у нас скоро не будет вовсе. Только при чем тут субсидии?
 
Я в школе учился, в отличии от некоторых. Вот так и будем жить в говне из-за таких как вы, которые не только избирают всяких бандюганов, но и безотчетно им верит, что все сказанное ими идет на пользу народа. Вот вам простая арифметика: откуда Янукович взял деньги в сумме 1 млн. дол. на проведения своего дня рождения. Ответ простой - из кармана вашего и моего.

Та ты шо! А откуда Юлька брала деньги, чтоб постоянно наряды менять? Я уже молчу о туре по Украине в честь выборов такого количества певцов. Там не один миллион будет. Об этом ты думал? А про памятники, которые как конвейер устанавливал Ющенко ты не помнишь? От куда деньги? Я уже молчу сколько стране обошелся больной президент с его лечением. И это только такие же тупые предьявы как у тебя. ;)
 
Вы в какой стране живете? У нас же программа есть по борьбе с бедными. Так вот по этой программе бедных у нас скоро не будет вовсе. Только при чем тут субсидии?

Программа по борьбе с бедными?:іржач: Не надо с бедными бороться, им помогать надо.

В частности и таким способом, как субсидии. Такая или подобная практики распространены в мире. В цивилизованных странах бедным помогают, а не борются с ними.
 
Зло 100%
Вот только где тут обувают я невкурсе.. т.к. не разбирался в вопросе, но то что обувают это точно, подругому и быть неможет)
 
Зло 100%
Вот только где тут обувают я невкурсе.. т.к. не разбирался в вопросе, но то что обувают это точно, подругому и быть неможет)

ВОТ!!! Отето главный лозунг оранжевого майдана! Не знаю почему, но уже всё херово! Молодец! Не сходи с намеченного курса!
 
Совершенно верно! Никаких фиксированных налогов, а чтоб все платили одинаковый процент от прибыли. А то мало что платят какие-то слёзы своим единым налогом так еще и плачут больше всех что их налогами задавили бедненьких.

такое мог написать только тот кто никогда в жизни не пробовал быть предпринимателем, кишка тонка , страшно самому чего-то делать. Поэтому вот такой "трус по жизни" может только работать на дядю и на него за углом гавкать. А попробуй возьми кредит поживи как я 3-4 года на бобах отдавая кредит и отказывая себе во всем, потом "умничай" , что страшно ???????????? Бедненький так всю жизнь и будет с тобой, если папа с мамой не помогут.
 
такое мог написать только тот кто никогда в жизни не пробовал быть предпринимателем, кишка тонка , страшно самому чего-то делать. Поэтому вот такой "трус по жизни" может только работать на дядю и на него за углом гавкать. А попробуй возьми кредит поживи как я 3-4 года на бобах отдавая кредит и отказывая себе во всем, потом "умничай" , что страшно ???????????? Бедненький так всю жизнь и будет с тобой, если папа с мамой не помогут.

О проснулся благодетель. Так что ты хочешь сказать, что фиксированный налог это благо для всего общества? ;)
Налог должен быть одинаковым и справедливым! Коррупции быть не должно. А то проверкам ты отстёгивать мастак и не плачешь, а налог платить на равных со всеми так уже катастрофа. Сказал бы просто, что так тебе удобней вот и всё. Ведь поборов ты платишь больше чем пришлось бы платить налогов! Так с чем нужно бороться с налоговым кодексом или с коррупцией? Что обеспечить стабильное и понятное существование бизнеса? Или ты думаешь что тот майор или полковник, которого ты нашел в качестве крыши чтоб отмазывал от проверок вечный? А придёт на его место другой, и будешь по новой с ним торговаться какую мзду ему отстёгивать?
 
Назад
Зверху Знизу