• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Правила торговли физлицом - не ЧПшником

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2009
Повідом.: 2831
Правила торговли физлицом - не ЧПшником

Здравствуйте! Подозреваю, что в данном разделе подобные вопросы уже обсуждались, но поиск по форуму не дал результатов.
Мой вопрос касается правил не систематической торговли без регистрации субъекта хозяйственной деятельности. А именно:
1. Вот у меня в квартире завалялось 100500 бумажных книг, которые я уже никогда не буду читать / старые компьютер с монитором / неиспользуемая мебель и т.п. Короче хочу продать ненужные вещи. Разумеется, на форуме полным-полно подобных объявлений о продаже, люди продают и покупают хлам без проблем. Это я понимаю. Но мне интересно, как подобные торговые операции выглядят с точки зрения закона. Это нарушение, или одно частное лицо может продать другому частному лицу свою вещь? Возможно, есть ценовой лимит, выше которого сделка становится незаконной?
2. Теперь усложним задачу. Вот посадил я на даче огурцы/помидоры и выросло их немерено. Дабы продукт не пропадал, решил я излишки продать. С продуктами питания вопрос особый. И всё же. Есть ли законный способ продать на рынке или при личной встрече эти продукты, не оформляя ЧП и кучу санитарных бумажек?

Заранее спасибо! На законы просьба не посылать. Они большие и скучные. Если вам нечего сказать по теме, пожалуйста, не флудите.
 
1. Вот у меня в квартире завалялось 100500 бумажных книг, которые я уже никогда не буду читать / старые компьютер с монитором / неиспользуемая мебель и т.п. Короче хочу продать ненужные вещи. Разумеется, на форуме полным-полно подобных объявлений о продаже, люди продают и покупают хлам без проблем. Это я понимаю. Но мне интересно, как подобные торговые операции выглядят с точки зрения закона. Это нарушение, или одно частное лицо может продать другому частному лицу свою вещь? Возможно, есть ценовой лимит, выше которого сделка становится незаконной?
Продажу предметов б/у закон регулирует только на уровне сделок в порядке Гражданского кодекса Украины. Никакого лимита нет. Так что продавайте смело.
2. Теперь усложним задачу.
Таки-нечем Вам больше заняться, кроме как тестировать юристов?..:-)
На законы просьба не посылать.
Ой, зря Вы так! Раз не хотите быть посланным на законы, найдутся те, кто пошлет Вас на йух и будет прав с точки зрения сущности форума.:)
 
А если огурцы/помидоры продавать как б/у? )))
 
Но мне интересно, как подобные торговые операции выглядят с точки зрения закона.

На законы просьба не посылать.

найдутся те, кто пошлет Вас на йух
Тема в общем, исчерпана.
Вот у меня в квартире завалялось 100500 бумажных книг, которые я уже никогда не буду читать / старые компьютер с монитором / неиспользуемая мебель и т.п. Короче хочу продать ненужные вещи
Есть. На законы посылаться не буду. Но и у прочих всяких ментов, налоговиков есть способы Вас дрюкнуть, если это система. опять посылать не буду.

. Теперь усложним задачу. Вот посадил я на даче огурцы/помидоры и выросло их немерено
Если на даче, без проблем. 165.1.24. Налогового кодекса.
 
А если огурцы/помидоры продавать как б/у? )))
Надкусанные, с вырезанными серединками. А из них самогонкой прет...:-)
у прочих всяких ментов, налоговиков есть способы Вас дрюкнуть, если это система.
ТС это не интересует, ему важно понимать, как "смотрит" закон на такую торговлю...
 
Спасибо за ответы.
"Не посылать на законы" подразумевалось не писать фразы типа "А чё закон о правилах торговли на рынке слабо прочитать?" Разумеется, указание конкретных нормативных актов приветствуется, просто хотелось, чтобы перед указанием была выдержка из этого документа или хотя бы точное указание пункта правил.

Если на даче, без проблем. 165.1.24. Налогового кодекса.
ОК. СПС
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответы.
"Не посылать на законы" подразумевалось не писать фразы типа "А чё закон о правилах торговли на рынке слабо прочитать?" Разумеется, указание конкретных нормативных актов приветствуется, просто хотелось, чтобы перед указанием была выдержка из этого документа.
Как приветствуется?
 
Назад
Зверху Знизу