Вопрос к профессионалам и знающим людям

Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2007
Повідом.: 55
Вопрос к профессионалам и знающим людям

моя машина

ASUS P5B-VM
Intel Pentium D 940
WD (500гб)
DDR2-SDRAM PC2-6400 (399) - [DDR2-800] *2
DDR2-SDRAM PC2-5300 (333 ) - [DDR2-666]

А проблема такая.
С недавнего времени загружаю компьютер, он загружается нормально, потом минут 15 работает и перестает реагировать на мышь и клаву (монитор показывает, жесткий не мигает) приходиться выключать или перегружать вручную кнопкой с корпуса. Интересно, что потом он загружается через паузу, в том смысле, что начинают работать вентиляторы секунд 5, потом останавливаются и пошла нормальная загрузка. Он всегда так загружался после отключения питания в сети (особенность чипсета). И дальше работает вроде без глюков. Винду переставлял несколько раз - не помогло.
Подскажите в чём может быть проблема.
Заранее благодарен за ответ
P.S. недавно дефрагментировал раздел, но потом не было времени и я остановил дефрагментацию. Может в этом проблема. Больше не могу вспомнить чего-то такого.
 
Есть такая мысль. D940 - один из самых жрущих процов. Мать со встроенным видео, класса офисного. Могли сэкономить на БП или на нем могли подуться конденсаторы. И вентилятор процессора на предмет пыли проверьте, а также температуру проца после зависания
 
Блок питания не знаю как называется мощьность 400W.
Температура проца 57.5 °C
материнки 49 °C
Температура Power/Aux 113.5 °C (случайно не высокая?)
жесткий 39 °C
замеры проводились в проге PC Wizard 2008
 
так что? это блок питания может давать такие интересные глюки?
 
В биосе температуру посмотри. Это может быть глюк датчика. А так вообще перегрев мосфетов модуля питания. Другое дело, из-за чего
 
Температурные датчики в биосе показывают только температуру проца и материнки.
но я там поменял настройку вентиляторов с Silent на Performance.
Теперь стали мощьнее крутить, но упала температура проца и материнки а БП. температура осталась.
Кстати выше описаные глюки с компом случаются после длительного простоя машины (тоесть утром и к вечеру, когда прихожу с работы)
 
ты млин посмотри у тя кулер вращается в БП?
 
я б тож сказал шо перегрев.... крышку снять, мамашко пощупать, ну а бп могет быть причиной...
 
кулер крутится. и воздух не очень горячий гонит еле тёплый, а датчик всё время показывает 114.
 
вероятно что этот датчик нераспаян (или предусмотрен как выносной), потому и кажет бред...
еслиб там было 114 воняло вы бы почувствовали.
в любом случае, пошупать мосты и мосфеты пальцем, болевой порог свыше 50грн
на 65гр уже удержать не сможете
 
у меня такой датчик Power/Aux кажет 127 градусов ... это явно бред , потому что сгорел бы уже , причём поменял БП , говорит тоже самое
 
Кстати выше описанные глюки с компом случаются после длительного простоя машины (то есть утром и к вечеру, когда прихожу с работы)

Это + вышеописанные симптомы = винт.
Почему? ХЗ, может брак, а может БП слабоват, что врядли (страшно?).
Ещё возможна память, которая при таком разнокалиберном наборе может глючить на данной мамке. Попробуйте оставить только одну планку памяти и проверить (можно поиграццо ставить в разные слоты разные планки).
P.S. остановка дефрагментации ни к чему плохому привести не сможет, это простая расстановка файлов в порядок (да и зачем её делать? Толку от неё...).
Да, ещё: сброс параметров биоса пробывали делать?
 
А процик то ничего....хоть и прожорливый :)
 
а как проверить винт? самому не возможно?только в мастерских?
сегодня вроде глюков пока не было.
Я увеличил обороты вентиляторов в биосе.
 
у меня была такая же ерунда, перегревалась видуха, что за видео? и посмотри температуру.
 
GeForce 7300 GT температура 42 градуса
 
А если вынуть GeForce 7300 GT и подключится на встроенное видео и посидеть так пару дней?
 
ну можно не пару дней, но потестить, а что в этой матери интегрированое?
 
Назад
Зверху Знизу