• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

преобразователь 12/+-40 в разное напряжение

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2009
Повідом.: 1270
преобразователь 12/+-40 в разное напряжение

ребят собрал преобразователь, работает но есть но! как-то непонятно меняется напряжение на выводах, допустим при включение по 36 вольт потом на минусе может подниматься на плюсе уменьшаться... и так... конкретно...может до 50 вольт дойти на одном а на другом упасть до 30. единственное из косяков это я поставил советские конденсаторы на 2000 мк 50 вольт большие банки ,всего 4 кондера, может из за них? и диоды кд 213а, транс намотан хорошо ,симметрично ,ровно...очень прошу помогите разобраться уже с этой штуковиной...
 

Вкладення

  • Автопреобразователь1.jpg
    Автопреобразователь1.jpg
    74.4 КБ · Перегляди: 2068
схема... песня, а не схема.

Я даж не знаю, ну максимум групповой дроссель на выходе увеличить, если железяка уже собрана.

Слушайте, покажите где брали схему?
 
поставил советские конденсаторы на 2000 мк 50 вольт большие банки ,всего 4 кондера, может из за них?

Да любые электролитические конденсаторы за 10 лет высохнут, а импульсными в СССР считались с большой натяжкой только К50-35 - менять однозначно
 
Да любые электролитические конденсаторы за 10 лет высохнут, а импульсными в СССР считались с большой натяжкой только К50-35 - менять однозначно

Были такие конденсаторы ЭГЦ , где буква Э-электролитические, а Г-герметичные.
 
при включение по 36 вольт потом на минусе может подниматься на плюсе уменьшаться... и так... конкретно...может до 50 вольт дойти на одном а на другом упасть до 30.
Це під навантаженням?



советские конденсаторы на 2000 мк 50 вольт большие банки
К50-6? Фтопку, вони на імпульсник в принципі непридатні. К50-24, 29, 35. І до того ж своє вже відлежали. А із-за с2, с3 ще й транзистори повбиваєш.
Тоді в трансі немагнітний зазор на газетку-дві бажано, бо із-за різнобою в прямих напругах піде підмагнічення.

До речі, не дуже розумію сенс в дроселі групової стабілізації при відсутності, власне, стабілізації :) На ємність без ШІМу запросто можна працювати, до того ж за рахунок дедтайму зменшиться проблема підмагнічення транса.
 
Останнє редагування:
я просто оставлю это здесь, детали онли

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

частота порядка 70Кгц на глаз, чуть меньше, провод 0.75-1мм

attachment.jpg
 
значит поменял кондеры вымыл платку перемотал вторичку ровно и красиво напряжение выравнялось но оно по 53 вольта на плече без нагрузки, чем нагрузить незнаю сразу усилителем не хочеться... оно то наверное просядет немного но всеравно многовато какбы, мне надо немного убрать витков вторички? щас там 18 + 18 витков проводом 0.75 в одну жилу... убрать по два витка с плеча? нормально будет? кстати если ктото знает и натыкался на схемку получше ,допустим на 494 микросхеме киньте тока попроще и чтоб была печатка ато сам несправлюсь
 
значит поменял кондеры вымыл платку перемотал вторичку ровно и красиво напряжение выравнялось но оно по 53 вольта на плече без нагрузки, чем нагрузить незнаю сразу усилителем не хочеться... оно то наверное просядет немного но всеравно многовато какбы, мне надо немного убрать витков вторички? щас там 18 + 18 витков проводом 0.75 в одну жилу... убрать по два витка с плеча? нормально будет? кстати если ктото знает и натыкался на схемку получше ,допустим на 494 микросхеме киньте тока попроще и чтоб была печатка ато сам несправлюсь

Нагрузи каждый канал БП резисторами Ом на 50, мощностью не менее 50 Ватт и померяй выходное напряжение (мощность резисторов можно меньше, но тогда кратковременно, чтоб не перегрелись).
 
вобчем я отматал по 2 витка с плеча стало в холостую 40-41 воль подключил усилок включил музню и напруга при хорошей громкости 26 вольт((( надо было по 1 витку убрать или вобще не убирать, кстати а сколько реально этому усилку надо динамик 8 ом усилок 7294



Технические характеристики:
Напряжение питания, двуполярное: +/- 10 … 36 В.
Пиковое значение выходного тока: 10 А.
Ток в режиме покоя: 20 … 60 мА.
Ток в режиме MUTE/ST-BY: 3 мА.
Долговременная выходная мощность при
коэффициенте гармоник = 0.5 %, при:
Uп = +/- 35 В и Rн = 8 Ом: 70 Вт,
Uп = +/- 31 В и Rн = 6 Ом: 70 Вт,
Uп = +/- 27 В и Rн = 4 Ом: 70 Вт.
Пиковая музыкальная выходная мощность (1 сек.) при
коэффициенте гармоник = 10%, при:
Uп = +/- 38 В и Rн = 8 Ом: 100 Вт,
Uп = +/- 33 В и Rн = 6 Ом: 100 Вт,
Uп = +/- 29 В и Rн = 4 Ом: 100 Вт.
Коэффициент усиления по напряжению, Au: 30.
Диапазон воспроизводимых частот: 20 … 20000 Гц.
Входное сопротивление: 22 кОм.



ага значит вроде 35 вольт будет нормально! кста у когото есть такие усилки куплю если че
 
Останнє редагування:
Насколько я понимаю, обратной связи в БП нет. С9 - просто на землю закорочен. В этом случае о стабилизации выходного напряжения можно забыть.
Выходное напряжение БП при переменной выходной мощности в этом случае будет изменяться раза в 2, что и наблюдается. О мощности в 70 Вт можно забыть. Разве что колонки взять по 4 ома.
 
вобщем все заработало, добился 35 вольт, транзисторы не греються даже без радиатора и диоды не грреються но они на маленьком радиаторе... играет нормально но фона много надо делать хороший ввод, экранировать и так далее
 
земляные петли усилителя преобразователя и магнитолы, не экранированые провода входа, провода питания и входа рядом и так далее причин милион
 
Помеха по земле от катушек зажигания, не, не слышал?
Помеха в виде треска - знакомо. Но что было сказано:
Фон - это та же помеха, но с частотой 100 Гц (в сети 50, но удваивается).
Специфический термин только для ламповой аппаратуры.
 
Назад
Зверху Знизу