..

  • Автор теми s1mtv
  • Дата створення
этникам про паску довно всё известно: "Крашение яиц как и выпечка пасок относится ко времени язычества, т.е. до принятия христианства.В язычестве существовал праздник бога Жизнедара, во время которого мужчины выходя в поле мастурбировали, изливая семя на землю, тем самым таким образом призывая Жизнедара благословить их урожаем. В домах проводился этот праздник тем, что пекли куличи в виде фалоса ( современная форма кулича), чем больше получалась головка фалоса, лучше выходила белая помадка (символ спермы) и крашенное пшено или зерно сверху ка украшение символизировало яйцеклетку, тем большее благословение во всех сферах ожидалось от этого бога. Крашеные яйца, которые по обыкновению укладывались вокруг фалоса-паски, символизировали мужскую силу. Праздник Воскресения Иисуса Христа как Спасителя мира от его грехов никакого отношения к этому не имеет. А первая заповедь из 10 гласит, что кто будет поклоняться другим богам, тот будет иметь очень плохие отношения с Богом Творцом. Поэтому, кто какого бога (Бога) выбирает!"
 
Сегодня Христиане празднуют пасху - отмечают день воскресения Христа, что не имеет библейского основания, используют не имеющие отношения к Христианству символы, сдобный кулич и крашеные яйца, и другие обычаи не имеющие отношения к тому, что в кладывали в это празднование Христиане-Евреи перврого века...
не все христиане православные ... есть и такие, кто празднует так как в первом веке ... а в остальном всё верно написано ...

Христос воскрес, смерть побеждена, смерть, как и жизнь земная - временное состояние, жизнь - вечное ...
 
...
заимствуя древние праздники или обряды у развитых культур Ханаана и Вавилонии, иудаизм изменял их главный смысл, дополняя, а затем и вытесняя естественную интерпретацию исторической. Например, Песах (еврейская Пасха), первоначально праздник весенней жатвы, стал праздником освобождения из египетского рабства. Древний обычай обрезания, изначально бытовавший у других народов как обряд, отмечавший вступление мальчика в период полового созревания, трансформировался в акт, совершаемый при рождении мальчика и символизирующий введение ребенка в завет (союз-договор), который Бог заключил с Авраамом.
 
Что же празднует народ, называя это Пасхой?
Что празднуте вы, какой смысл вкладываете в празднование?
Как относитесь к употреблению не христианских обычаев во время праздника?

бОльшая часть "верующих" тебе не смогут ответить на вопрос :)
 
Т.е. получив обещание, что будешь воскрешен на небе, можно считать, что смерть и грех побеждены?
факт воскресения Христа есть победой над смертью и гарантией того, что и христиане воскреснут для вечной жизни


до того евреи ждали, что придет Машиах и они будут миром управлять, а пришел Иисус... и теперь вы ждете небесного блаженства. Связи то нет!
Рим. 9 гл.
25. Как и у Осии говорит: не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную - возлюбленною.
26. И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живаго.
земное блаженство - призрак, т.к. все люди смертные, и ни за какие деньги невозможно продлить жизнь наполовину, или хотя бы на 10 лет, поэтому все богатства земные - коту под хвост, когда приходит твой час...,
а христианин имеет жизнь вечную, и это гораздо больше, чем все богатства земные ... христиане есть народ Божий, и они царсвуют уже при земной жизни, т.к. увереы в своей вечной жизни после смерти ...



После того как не исплнилось первое обещание, переменить его на другое, еще менее правдоподобное... не самодурство ли это?
просто кто то неверно понял обещание ...
народ Божий произошел от Авраама ... Авраам был человеком ВЕРЫ, и если в веихозаветние времена народом Божьим были потомки Авраама по крови (которые часто, густо не верили Богу), то в новозаветниее время народом Божьим являются христиане, верящие Богу как Авраам, независимо от крови (национальности)
 
Ну это тогда не чистое христианство, а иудаизм в христианстве :(
ха-ха,
это поспешный вывод:) ... надо было прежде задать пару уточняющих вопросов, а потом такое писать ... (не пришлось бы)
 
Христиане! Вы так и не сказали - причем тут к всяким исходам-переходам-пасхе имеет отношение фалический символ кулича?
 
Извините, вы вообще понимаете, что такое христианство?

Вот я и спрашиваю. Решил пойти в христианство. Прочитал библию - обещает рай. Меня это заинтересовало. Но остался один непонятный момент - почему на Пасху пекут кулич в форме фалического символа?:)
 
....заходите к ним на форумы и сайты и спрашиваете......

Тоесть Вы позиционировали себя тут как христианина. Теперь вот так отказываете заинтересованному узнать о христианстве человеку.
А в библии наоборот сказано для христиан - типа стучите и вам откроют. Я думаю Вы в рай не попадете. Вам это вспомнят у ворот рая.
 
Но остался один непонятный момент - почему на Пасху пекут кулич в форме фалического символа?:)
ну это наверное язычники пекут ... насколько я знаю, православные (я не православный) несут в церковь святить паски традиционной (пристойной) формы
 
ну это наверное язычники пекут ... насколько я знаю, православные (я не православный) несут в церковь святить паски традиционной (пристойной) формы

Так "пристойная" - она и есть фалическая. Или они квадратные приносят или в виде батона? Тогда яйца зачем ложат?
И купол церкви - тоже такой-же "пристойный". :)
Почему?
 
Но интересно мнение христиан котрые представляют большиство в нашей местности - тех которые нацепили крестики на шею, накрасили яйца и напекли куличей, украсили белком... и понесли все это красивое творение на освящение в церьковь... с какими мыслями и для чего они это делают, чего хотят таким образом добиться... я так понимаю, что всем этим они думают Богу угодить.

в христиан первого века была тоже интересная ситуация ... язычество в то время (поклонение многобожию, т.е. идолам) было весьма широко распространено...,
но что такое идолы по сравнению с живым Богом?, - ничто .., поэтому ап. Павел допускал такую ситуацию, когда христианин идет в капище, садится за один стол со жрецами, и (ужассс!) - ест идоложертвенную пищу, но
(здесь оччень существенный момент!), - он не воспринимает эту пищу как идоложертвенную, а благодарит Бога, что Бог сотворил и людей и пищу для них, а идолы - ничего не значат, - это мертвые боги ...
... конечно православные не все делают как следовало бы (да в принципе нет на земле идеальных деноминаций, поскольку они состоят из людей, а люди все имеют свои недостатки), но Бог смотрит на сердце человека, и главное вера и любовь к Богу чтобы была в душе у христианина, а символы, обряды, традиции - это второстепенно ... ну приблизительно, как и любовь жениха к невесте, сокрытая глубко в сердце, но проявляющаяся в отношениях ... а цветы, подарки и многое др. - это воростепенно
 
Так "пристойная" - она и есть фалическая.
нет ... тот, кто не в курсе, тому и в голову не прийдет сравнение пристойной с фалосом ... хотя здесь действительно "слабое место" у православных ...
 
А у меня тут возник вопрос.
Куличи эти самые и яйца пекут/несут только православные в данной местности (россия (страна-террорист), Украина) ?
Или вся западная Европа, Греция тоже?
 
Просто, как смотрю по форуму, людей настолько зазомбировали как "специалисты", так и атеисты с ТВ, что люди не могут отрешиться от каких-то стереотипов, подходов, установок совершенно. И думают, что вот это и есть свобода :)

ну это кто кого еще зазомбировал :зуби:
достаточно посмотреть и послушать "христиан"
 
Но на самом деле, это все, конечно, тоже ерунда в сравнении с идеей, что человек спасается верой, даже если убивает, блудит и крадет и т.д., то есть, что исполнение заповедей не является необходимым для спасения.

конечно верой спасается человек ... разбойник на кресте спасся только верой, не сдалав ничего хорошего в своей жизни ...
 
"Что же празднует народ, называя это Пасхой?"

Традиция. Как Новый Год. Тот же Дед Мороз раньше злым духом работал. А кельты заместо фольги и игрушек деревья кишками наряжали.

"Что празднуте вы, какой смысл вкладываете в празднование?"

Я не праздную. Так, пасху с чайком поем.

"Как относитесь к употреблению не христианских обычаев во время праздника?"

Как японец. Толерантно. Надо брать только лучшее :)
 
Назад
Зверху Знизу