Посоветуйте объектив для Nikon D90

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2008
Повідом.: 353
Посоветуйте объектив для Nikon D90

Добрый день фото-любители.

У меня есть конкретная задача - портретная фотосъемка. Но так же есть желание делать снимки и простые, не портретные в квартире, не в студии, где куча света.

Портретных фото в общей массе планируется 75%, 25% это застолье, на природе, в квартире и т.д. В общем обычные фотки.

Сначала мне посоветовали купить 50мм 1.8, т.к. не дорогой и нормальный.
Другой человек сказал, что надо брать только 1.4, т.к. в помещениях обычным 1.8 ничего толком сфотать не получится. Оба фотографы, оба приводят массу правильных доводов. Я вот думаю - не просто же так 1.4 дороже? Наверное он реально круче и лучше кадры будут?

Объектив нужен всего один. После этого мне посоветовали купить всего один объектив 18-70, на котором можно и просто фотки делать и портреты. Вспышка встроенная. Сказали в любом случае надо брать внешнюю.

Основные вопросы к Вам. Что купить (что-то одно)

1) 50\1.8
2) 50\1.4
3) 18-70

Вот и выходит, что по деньгам я склоняюсь к 50 1.8 + вспышка, т.к. если брать 50\1.4 то у меня не хватит на пыху
 
а портреты какой "крупности" предполагаются ? Ростовые, поясные, погрудные, лицевые ?
Вспышка, может, и не так обязательна, а вот отражатель понадобится наверняка. Благо дело, он явно дешевле вспышки ;-)
 
Портреты будут в среднем до груди, не ниже. Не бойтесь фотографы советовать ) это не для зарабатывания денег ) Ваших клиентов забирать не буду ))
 
полтинники на кропе - это портретные объективы, чтобы человека в полный рост снять вам на 5 метров от него отойти надо будет.
Посмотрите на зумы:

SIGMA 17-70/2.8-4.0 DC Macro OS
Подробнее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


SIGMA 17-50/2.8 EX DC OS HSM
Подробнее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Tamron AF SP 17-50mm F/2,8 XR Di II LD Asp. for Nikon
Подробнее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
dirt-jumper, если хотите крутые портреты, купите лучше что нить мануальное и недорогое, и подлиннее, между 85 и 135. Чем длиннее, тем прикольнее, только в фокус хрен попадешь. По личному опыту сужу и считаю, что полтос удобен только для ростовых портретов и иногда для лицевых. Хотя все прошлое лето снимал на 50/1.7 - хватало. А вот позавчера сравнил 135 и 50 мм - полтос вообще никакой. Именно по перспективным искажениям.
И не слушайте тех, кто говорит, что полтиннике на кропе - это портретные объективы. Полтинник на кропе это полтинник на ФФ, только обрезаный. Оптика то физических свойств не меняет.
 
Портреты будут в среднем до груди, не ниже.
ищите что-то в р-не 85-135 мм. Тот же Юпитер-9 или Юпитер-37 в байонете зеркального Киева, если подешевле. Таир-11 тоже очень хорошая штука, только я не помню, бывали ли они под этот байонет. Или родной 85/1,8.

На 50 мм крупный портрет снимать плохо: и перспектива не лучшая, и модели дискомфортно, когда ей прямо в лицо объективом тычут.
 
И не слушайте тех, кто говорит, что полтиннике на кропе - это портретные объективы. Полтинник на кропе это полтинник на ФФ, только обрезаный. Оптика то физических свойств не меняет.

:D
На ФФ - полтинник это штатный объектив. Угла обзора хватает и на средний портрет и на средний пейзаж (при умении - на хороший портрет и пейзаж соответственно).
Теперь представьте ситуацию, что идет застолье в комнате 4х4 м, половину из которой занимает стол с гостями. как думаете, легко ли вам будет сделать кадр на Д90 с полтинником в который попадет хотя бы 2 человека?:)
полтинник на ФФ и на кропе все таки разные вещи ИМХО.

Еще б/у стоит посмотреть вроде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Dmk_F, круто. Только человек попросил обектив для портретов а не
ситуацию, что идет застолье в комнате 4х4 м, половину из которой занимает стол с гостями
 
Dmk_F, круто. Только человек попросил обектив для портретов а не

Внимательно читаем, чего человек хочет:

....
Портретных фото в общей массе планируется 75%, 25% это застолье, на природе, в квартире и т.д. В общем обычные фотки.

....

Объектив нужен всего один.
....

Получается светосильный зумм-штатник для него самое оно.

Если речь идет только о портретах то тут я полностью согласен с

ищите что-то в р-не 85-135 мм. Тот же Юпитер-9 или Юпитер-37 в байонете зеркального Киева, если подешевле. Таир-11 тоже очень хорошая штука, только я не помню, бывали ли они под этот байонет. Или родной 85/1,8.

На 50 мм крупный портрет снимать плохо: и перспектива не лучшая, и модели дискомфортно, когда ей прямо в лицо объективом тычут.
 
"Портретных фото в общей массе планируется 75%, 25% это застолье, на природе, в квартире и т.д. В общем обычные фотки."

если так подходить, то это самая банальная бытовуха, которая штатным 18-105 перекрывается на все 110%. Ан нет, зачем-то ж понадобился светосильный фикс...вот и пытаемся додумывать за топикстартера, с чем ему придётся столкнуться, целенаправленно снимая портреты от поясных и крупнее ;-)
 
Я напишу зачем мне нужен объектив. Жена будет рисовать на лице картинки, делать макияж и т.д. и для этого нужен будет объектив. Можно конечно и в полный рост фотки делать, лицо вырежу в фотошопе. Мне не для печати фотки нужны будут всё же )


Хорошо. А если на 50мм снимать до пояса - норм будет?

Просто сейчас ограничен в деньгах и покупать что-то дорогое не могу, т.к. если есть 300 баксов на объектив, то тогда не будет на вспышку ни цента.

Потом лучше докупить другой объектив наверное будет, а этот продать ?
 
Жена будет рисовать на лице картинки, делать макияж и т.д. и для этого нужен будет объектив. Можно конечно и в полный рост фотки делать, лицо вырежу в фотошопе. Мне не для печати фотки нужны будут всё же )
абсолютно непонятно, зачем для этих целей светосила 1,8 и тем более 1,4.
абсолютно непонятно, зачем для этих целей автофокус.
абсолютно непонятно, зачем для этих целей внешняя вспышка.

Если сверхкачества не требуется, действительно, можно брать 50 мм, снимать с комфортной дистанции (поясной портрет), потом вырезать лицо.
Любым нецарапаным 50мм от Киева. На дырке порядка 4...5,6, чтобы иметь хорошее разрешение и всё лицо в пределах глубины резкости. Какие 300 баксов, за что ?
 
ТС, ну это же совсем другое дело! Берите полтос 1.7 и не парьтесь! Только я не пойму, у вас что, вообще никакой оптики больше нету? Даже кита? Зачем* правда, не понятно.
 
Сначала мне посоветовали купить 50мм 1.8, т.к. не дорогой и нормальный.
Другой человек сказал, что надо брать только 1.4, т.к. в помещениях обычным 1.8 ничего толком сфотать не получится. Оба фотографы, оба приводят массу правильных доводов. Я вот думаю - не просто же так 1.4 дороже? Наверное он реально круче и лучше кадры будут?
Вас спасет разница между 1,4 и 1,8 ? сомневаюсь
Объектив нужен всего один. После этого мне посоветовали купить всего один объектив 18-70, на котором можно и просто фотки делать и портреты. Вспышка встроенная. Сказали в любом случае надо брать внешнюю.

Основные вопросы к Вам. Что купить (что-то одно)

1) 50\1.8
2) 50\1.4
3) 18-70

Вот и выходит, что по деньгам я склоняюсь к 50 1.8 + вспышка, т.к. если брать 50\1.4 то у меня не хватит на пыху

18-70 - хорошее стекло, только оно 3,5-5,6 кажется...
 
Джон Кеннеди сказав(ла):
Великим врагом истины часто является не ложь - преднамеренная, притворная и бесчестная, но миф - устойчивый, увлекательный и эфемерный.

В области фототехники устойчивых, увлекательных и эфемерных мифов существует огромное количество. За примерами и ходить далеко не надо:
На 50 мм крупный портрет снимать плохо: и перспектива не лучшая, и модели дискомфортно, когда ей прямо в лицо объективом тычут.
Перспектива определяется не фокусным растоянием, а дистанцией до объекта съемки! ;) 50/1,8 плох для портрета по другим причинам. А эти причины для ТС-а не критичны.



Сложно не попасть в сети этих иллюзий... :) ведь если даже попадете, не поймете этого.

А по сути Вашего вопроса мне и сказать пока нечего, от того, что непонятен один определяющий выбор момент, который уже озвучен:

Только я не пойму, у вас что, вообще никакой оптики больше нету? Даже кита?

Что из оптики уже есть?

Но если от этого важного момента абстрагироваться и предположить, что у Вас нет ничего, то я бы сказал словами Марка Твена: покупайте 18-70, его больше не производят... :)
 
Перспектива определяется не фокусным растоянием, а дистанцией до объекта съемки
а это ничего, что вменяемый человек компонует кадр, стремясь к его заполнению ? Соответственно, фокусное расстояние очень однозначно даже не коррелирует, а определяет дистанцию съёмки.
 
Скажите - полтос не будет лица растягивать как это делают простые фотики?

А то на простой фот делаю кадр и все что в центре - увеличено, а ближе к краям нормальную перспективу имеет
 
а это ничего, что вменяемый человек компонует кадр, стремясь к его заполнению ? Соответственно, фокусное расстояние очень однозначно даже не коррелирует, а определяет дистанцию съёмки.

Еще как коррелирует. Но!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
50мм оно фокусное 50мм хоть на D700, хоть на D90. Но разница в использовании огромна! На D700 все сказанное Вами абсолютная истина. Но кроп матрицы с коэффициентом 1,5х лишает возможности "тыкать в лицо" объективом, т.е. психологическое пространство модели не нарушается, дистанция выдерживается и чрезмерных искажений не возникает. ;) А вменяемость человека - это фактор, конечно, важный. Но мы предполагаем, что рассматриваем и D700 и D90 в руках вменяемых людей, посему я на этом факте внимания не заострял.:D

Так что привязываться к фокусному в этом моменте некорректно.

Скажите - полтос не будет лица растягивать как это делают простые фотики?

А то на простой фот делаю кадр и все что в центре - увеличено, а ближе к краям нормальную перспективу имеет

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Иногда "перспективные искажения" наоборот на этапе пост-продакшена в портрет "врисовывают":
4d623ba18775d.jpg

4130780_large.jpg

Снималось объективом Hasselblad HC Macro 4/120мм на Hasselblad h3d-39.
 
Но кроп матрицы с коэффициентом 1,5х лишает возможности "тыкать в лицо" объективом, т.е. психологическое пространство модели не нарушается, дистанция выдерживается и чрезмерных искажений не возникает.
мой опыт показал, что и 58мм на кропе 1,5 всё же коротковато для крупнолицевого портрета (поясной - ноу проблем). Но я не навязываюсь...
Так что привязываться к фокусному в этом моменте некорректно.
ОК, давайте привяжемся к дистанции. Думаю, метра полтора - комфортная дистанция для крупнолицевого портрета. Какое стекло порекомендуете ?

Скажите - полтос не будет лица растягивать как это делают простые фотики?

А то на простой фот делаю кадр и все что в центре - увеличено, а ближе к краям нормальную перспективу имеет
если не лезть на совсем крупные планы - не будет. Но если лицо во весь кадр - будет.
 
ОК, давайте привяжемся к дистанции. Думаю, метра полтора - комфортная дистанция для крупнолицевого портрета. Какое стекло порекомендуете ?

Фиксы лучше зумов. Это еще один миф фототехники... Точнее, как и любой миф - имеют под собой некоторые основания, но говорить об этом в отрыве от реального использования об этом нельзя.

Когда-то давно, находясь под впечатлением этого мифа, накупил себе AF 50mm/1,8D, AF 85mm/1.8D. До одного события.

Снимали в студии. Работал я и еще один фотограф в четыре руки. Объективы крутили, переставляли с коробки на коробку. Помимо двух фиксов у меня был 18-70. Когда отсняли сессию, я не помнил, какой снимок каким объективом снимался. Просмотрел сессию, выбрал лучшие шесть кадров и только затем просмотрел в EXIF модель объектива, которым эти снимки были сняты. Все шесть были сняты 18-70!

Объяснение простое. Полсекунды-секунда, потраченная на "кадрирование" ножками, - это непозволительная роскошь. За это время выражение глаз модели менялось и кадр был уже не тот. При использовании зума этой проблемы не было.

Продал 85мм/1,8D. Потом продал и 50mm. Правда впоследствии пришлось купить его снова для макросъемки. А потом еще один для стереопары. Но это уже другая история...
 
Назад
Зверху Знизу