Скол на гранитной мойке. Чем заделать?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2010
Повідом.: 51
Скол на гранитной мойке. Чем заделать?

Здравствуйте! Посоветуйте, если кто сталкивался с подобным.
Уронила нож тяжелой ручкой вниз в гранитную мойку, получился скол где-то 3 на 5 мм, не очень глубоко, но все равно там теперь будет собираться жир, грязь. Не хотелось бы. (Надеюсь, хотя бы трещины дальше не пойдет, а только будет жир и грязь собираться). Нашла в интернете, что гранит склеивают эпоксидной смолой или акриловой шпаклевкой. Сама вряд ли за это возьмусь, плюс покупать 16 кг шпаклевки за 250 грн ради полуграмма на дырку вроде не очень резонно. В общем, может у кого-то такое было и чем-то заделывали или приглашали специалистов каких-то, поделитесь, пожалуйста.
 
Останнє редагування:
:eek: Зачем 16 кг? Продаются ведь готовые эпоксидные и полиэфирные шпатлевки в небольших баночках. Делается все просто.
Поверхность рядом со сколом защищается малярной лентой. Поврежденное место обезжиривается.
Отмеряется шпатлевка, отмеряется отвердитель согласно инструкции, компоненты перемешиваются и замазывается скол с небольшим избыточным наплывом. Через некоторое время (зависит от конкретного типа шпатлевки) замазка начинает твердеть. Когда она перестанет липнуть, но еще останется мягкой, лишние срезается или аккуратно соскребается острым ножом примерно вровень поверхности. После окончательного застывания, отремонтированная поверхность мелкой шкуркой доводится до кондиции. Затем красится и/или вскрывается лаком, если нужно пупер качество внешнего вида, а не нужно, то оставляется как есть.

Как альтернатива, — просто залепить эпоксидным пластилином; ему придумали глупое название: «холодная сварка».

Можно, в конце концов, самостоятельно сделать шпатлевку. Эпоксидка продается, начиная от тюбиков (по 2 – смола и отвердитель в одной упаковке) до банок и более. Смола смешивается с отвердителем и всыпается наполнитель: мел, гипс (алебастр), цемент, древесная мука и т.п. Ремонт проводится, как написал выше.
 
Лучше не шпаклевать а залить чистой смолой - в итоге скола не будет видно (шпаклевки идут с наполнителями, бесцветных не встречал) зашкурить мелкой шкуркой сам скол (для лучшей агдезии) и заливать в скол смолу (возможно придется наносить смолу несколько раз - когда в смоле прошло гелеобразование добавляем новую порцию - с таким расчетом чтобы в конце операции вместо скола образовался бугорок) дальше просто - спиливаем шкурками вровень со столешницей и полируем.
 
Огромное спасибо за ответы!

Мойка действительно из крошки. Но т.к. я не великий знаток в данной области, то назвала ее так, как обычно их называют. Но спасибо за сравнение с памятниками на кладбище. :) Оградку вокруг мойки осталось поставить, и сходство будет вообще неоспоримое. :)

Производитель у нас "типа" Польша. Называется фирма Fokus. Но я недавно выяснила, что в России Фокусов нет вообще, а весь этот модельный ряд идет под торговой маркой Granmaster. Коробка была страшненькая со стремной этикеткой. :) Зато там был картонный шаблончик для выреза в столешнице под мойку. В принципе, качеством я довольна, исходных браков не было. Скол получился после "роняния" ножа с некоторым усилием - детки довели. :)

По поводу эпоксидного пластилина вычитала, что его не желательно применять там, где есть контакт с пищей, поэтому решила на всякий случай этот способ не пробовать.

Цвет мойки у меня черный с бело-серыми вкраплениями, скол небольшой и в достаточно неприметном месте, поэтому можно хоть синим, хоть зеленым заделывать, особо видно не будет. Хочется просто, чтобы в этой щели микробы не собирались. Для этого хочу выровнять.

Если я правильно поняла, мне нужно купить набор: Эпоксидная смола + отвердитель в тюбиках где-то в строительном магазине, смешать их в пропорциях согласно инструкции (не добавляя туда больше ничего) и этим заделать, как описал Алексич.

Вопросы к САХАР:
1. Под чистой смолой Вы имели ввиду вот эту эпоксидку в тюбиках или что-то другое? И имеет ли значение, какую именно покупать или они все одинаковые?
2. Как незнающему человеку понять, когда именно в смоле прошло гелеобразование? Она должна стать не жидкой, но еще и не полностью затвердеть, или как?
3. Полируем - это наждачкой "нулевочкой" имеется ввиду пройтись?

Простите за глупые вопросы. Просто не доводилось пока с этим всем сталкиваться, поэтому получается, что слова все знакомые, но что они означают в данном контексте, не совсем понятно. :)

Еще раз всем огромное спасибо за участие!!!
 
Производитель у нас "типа" Польша
Насчет "типа" очень правильно. Где делается вся контрабанда?

Простите за глупые вопросы
Какие глупые? Нормальные, раз человек ни разу не сталкивался.
Покупаем эпоксидку - самый маленький тюбик, абы хватило. В данном случае все эпоксидки одинаковы.
Под "чистой" эпоксидкой САХАР имел в виду смолу с отвердителем, без наполнителя - добавляют иногда мел, ту же гранитную крошку.
Гелеобразование - да явно она изменится внешне. Предполагается залив в несколько слоев по уже начинающей застывать эпоксидке. Боюсь, не получится, так как разведенная эпоксидка и эпоксидка в трещине будут застывать одновременно. Вот если развести чуть-чуть, дать подзастыть, а потом еще развести.
Но это не нужно. Заливаем все с "горкой", и потом вначале грубым, потом мелким наждаком. Даже пасту "ГОИ" взять можно. Главное - чтобы по внешнему виду не сильно отличалось.
 
...
Под "чистой" эпоксидкой САХАР имел в виду смолу с отвердителем, без наполнителя - добавляют иногда мел, ту же гранитную крошку.
Гелеобразование - да явно она изменится внешне. Предполагается залив в несколько слоев по уже начинающей застывать эпоксидке. Боюсь, не получится, так как разведенная эпоксидка и эпоксидка в трещине будут застывать одновременно. Вот если развести чуть-чуть, дать подзастыть, а потом еще развести.
Но это не нужно. Заливаем все с "горкой", и потом вначале грубым, потом мелким наждаком. Даже пасту "ГОИ" взять можно. Главное - чтобы по внешнему виду не сильно отличалось.

Ага, всё правильно, насчет где купить я не помогу так как покупал или бочками или дорогую килограммами. свойства "тюбиковых смол" мне неизвестны :confused: можно попробывать у ХФ моделистов попросить 0.6 кубика смолы типа Ларита и 0.4 кубика отвердителя в двух шприцах - может кто и отсыпет :)
Несколько слоев это если ямка глубокая - смола застывая образует "линзу" - вот ее то и нужно нарастить. можно и одним замесом только над смолой в сколе постоять с феном прогревая это место до 50-60 градусов, тогда на 2 нанесения точно хватит :)
Насчет полировки - шкурками прозрачности не дробится, без полировочных паст не обойтись. Технология простая начинаем с грубой шкурки для вас лучше начать с 360 номера, когда увидите горка сходит на нет берете 400, потом 800, затем 1200, и рекомендую закончить 2000 каждой шкуркой нужно добиться равномерного рисунка (риски от предыдущего номера полностью спиливаются следующим, шкурки лучше брать для работы с водой и шкурить естественно тоже с водой.
после 1200 и 2000 номера если это место намочить увидите что вам нужно достигнуть полировкой :) - берете полировочную пасту и тряпочкой её растираете в итоге должна получится стеклянная прозрачность. шкурки и пасту можно купить в магазинах автоэмалей (шкурки продаются по листам, вам больше одного листа и не нужно, 1200 и 2000 можно взять и по четверти), с пастами сложнее кажется на базарах их в "тюбиковых" дозах можно достать но тут я не в курсе.
насчет ГОИ тоже не подскажу не работал ни разу:confused:
Вроде все...
 
И снова спасибо за советы!

Все очень доходчиво. Смутили только 5 видов шкурки, а на добивку еще и полировочная паста. :) Уже начинаю понимать, что стоило ножом полегче швыряться. :)

Планировала сегодня-завтра покупать эти самые тюбики, но в разговоре со свекром выяснила, что у него есть та самая "холодная сварка", о которой говорил Алексич в качестве альтернативы. И в принципе он совершенно не против отрезать мне кусочек.

Но хочу спросить у знающих людей.

В описании к этому эпоксидному пластилину написано, что нежелателен контакт с пищей. Но вроде бы ж он состоит из той же смолы с отвердителем. По логике, тогда и эту эпоксидку в тюбиках мне в раковине использовать нельзя? Или все-таки можно? Или то я сильно заморачиваюсь со своей дырочкой на полсантиметра?

И второй вопрос, если таки не заморачиваться и заделать этим пластилином, он держаться будет так же, как если заливать жидкой смесью, или все-таки он уступает в дальнейшем в прочности (например, может вывалиться из этой дырки под воздействием холодной или горячей воды или еще что-то)?

Еще раз простите за занудство. :)
 
Эпоксидные смолы бывают разные одни сертифицированы для применения в авиастроении другие имеют пожарный сертификат третьи гигиенический. что используется в "холодной сварке" одному богу известно, в принципе (это сугубо мое мнение и не факт что верное) я считаю что полимеризовавшаяся смола не будет токсичной и уж на столешнице ничего не произойдет, это же не ремонт любимой кастрюльки :)
как держатся будет тоже вопрос - не думаю что у этого пластилина стабильные характеристики от партии к партии, на столе должен держатся главное прошкурьте внутри скола чтобы зацепился хорошо и обезжирьте (растворителем или ацетоном)
 
По поводу эпоксидного пластилина вычитала, что его не желательно применять там, где есть контакт с пищей, поэтому решила на всякий случай этот способ не пробовать.

Это общее правило для всех технических смол. Пищевую вряд ли вы найдете.
Только, правило касается непосредственного контакта с пищей, т.е. нельзя клеить тарелки, кастрюли, емкости для питьевой воды и т.п. Др. словами то, что соприкасается с пищей напрямую. Мойка ведь — не доска для разделки. Если рядам с замазанным сколом поставите кастрюлю, еда в ней не отравится. :)
Качество пластилина зависит от честности/наглости производителя, все как всегда везде для всех вещей. Хороший будет не хуже самостоятельно сделанной шпатлевки из чистой эпоксидки!
Только важное замечание. Нужно хорошо обезжирить скол и зачистить грубой шкурой.

Если я правильно поняла, мне нужно купить набор: Эпоксидная смола + отвердитель в тюбиках где-то в строительном магазине, смешать их в пропорциях согласно инструкции (не добавляя туда больше ничего) и этим заделать, как описал Алексич.

Если это готовая шпатлевка, то да, все что нужно уже добавил производитель.
Для чистой смолы наполнитель желателен. Его добавкой вы уберете самопроизвольную текучесть (древесная мука, мел). Повысите прочность заделки в случае таких добавок, как цемент, молотый песок. Или улучшите обработку шкуркой с такими добавками, как мел, тальк.

Как незнающему человеку понять, когда именно в смоле прошло гелеобразование? Она должна стать не жидкой, но еще и не полностью затвердеть, или как?

Смола (или шпатлевка) вначале теряет липкость, — это признак для контроля процесса твердения. Затем какое-то время остается еще мягкой, постепенно набирая прочность.

Смутили только 5 видов шкурки, а на добивку еще и полировочная паста. :) Уже начинаю понимать, что стоило ножом полегче швыряться. :)

Для начальной обработки нулевка слишком мелкая, задолбаетесь тереть! :)
 
Назад
Зверху Знизу